Российский опыт управления качеством

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2010 в 18:12, реферат

Краткое описание

В данной работе мы рассмотрим развитие элементов управления качества в России, проблемы управления качеством, которые существуют на совре-менных российских предприятиях, изучим эволюцию системного подхода в СССР.

Содержание

Введение 3
1. Развитие элементов управления качества в России 5
2.Контроль качества продукции на отечественных предприятиях 8
3.Системный подход к управлению качеством 16
4.Организация групп качества в России 24
Заключение 29
Список использованной литературы 31

Прикрепленные файлы: 1 файл

ук в росии.doc

— 134.50 Кб (Скачать документ)

Федеральное агенство по образованию

РОУВПО <Воронежский институт инновационных  систем>

Кафедра Прикладной информатики и Управления качеством. 
 
 
 
 
 
 
 

  Реферат на тему:

  Российский  опыт управления качеством. 
 
 
 
 
 
 

Выполнил

  студент 3 курса

  группа УК3-1

  Забровская Оксана

  Проверил

  Ермаков Б.В. 
 
 

Воронеж 2010

Содержание

 

Введение

 

   Роль  качества в современном бизнесе  в мире была осознана только в 80-е  годы XX века. Большинство американских и европейских компаний сейчас считают качество продукции и качество обслуживания покупателей важнейшими факторами конкурентоспособности. Именно благодаря пониманию необходимости управления качеством экономика Японии сегодня находится на таком подъеме.

   Многие  российские ученые – экономисты, социологи, даже психологи и культурологи задумывались над возможностями переноса американской, японской моделей управления качеством на российскую почву. Прямой перенос вызывал определенные проблемы, связанные с российским менталитетом – тут и изначальное восприятие внешней среды как враждебной, и оценивание «успеха» как «везения», а не результата планомерного труда, и недоверие к постоянному успеху. Однако уже наличие этих исследований говорит о необходимости управления качеством на российских предприятиях. 

   Для России характерен в основном вертикальный процесс управления качеством, причем направленный сверху вниз. Такое управление не может быть оперативным. Кроме того, высшее руководство далеко не всегда может выявить причины снижения качества и необходимые пути его повышения. В организации должны на равных присутствовать горизонтальное управление качеством (основной разновидностью которого являются «кружки качества»), вертикальное, направленное в обе стороны – сверху вниз и снизу вверх.

   Другой  пример неэффективности российского  управления качеством – организация контроля качества на предприятии. В России пытаются контролировать абсолютно все и все время. Но все контролировать невозможно, поэтому контроль приобретает ситуативный характер, осуществляется «наскоками». Контроль пытаются осуществлять неожиданно, чтобы уличить недобросовестных менеджеров. Однако задача контроля иная. Ошибка должна рассматриваться не как проблема работника, а как проблема всей организации. «В организации необходим не просто контроль, а система контроля. Эта система должна включать и механизм получения обратной связи, и критерии анализа информации, и регламентацию необходимых действий». (5, с.78)

   В данной работе мы рассмотрим развитие элементов управления качества в России, проблемы управления качеством, которые существуют на современных российских предприятиях, изучим эволюцию системного подхода в СССР. 

 

1. Развитие элементов управления качества в России

 

Начало  процесса стандартизации в России связано  с реформами Петра 1 . Вопросам промышленной стандартизации во время его правления  был посвящен целый ряд соответствующих указов, направленных на внедрение элементов стандартизации и взаимозаменяемости. Так, например, в одном из указов предписывалось изготовлять огнестрельное оружие разных систем и видов только одного калибра.

Петровская  эпоха характеризовалась не только бурным развитием промышленного производства, но и значительной активизацией и расширением внешней торговли, что в свою очередь диктовало введение высоких технических требований к качеству отечественных товаров, поставляемых на европейские рынки. Контроль за высоким уровнем качества экспортируемого Россией сырья осуществляли специально созданные бракеражные комиссии, которые условно выполняли роль современных ОТК.

Должное внимание уделялось и системе  государственного надзора, введению контроля качества и мер воздействия (физических, материальных и моральных) за выпуск бракованных изделий.

Дальнейшее  развитие процесса стандартизации было связано с бурным экономическим подъемом страны во второй половине Х1Х века. В это время мерилом промышленного роста был уровень развития железных дорог, железнодорожного транспорта, проката черных металлов. Стандартными нормативами устанавливаются:

-размер  железнодорожной колеи; 

-габаритные  нормы подвижного состава и  железнодорожных сооружений;

-единые технические требования на проектирование и сооружение железнодорожных строений и коммуникаций;

-единый  перечень технических требований  для основных комплектующих изделий  и материалов;

-единая  инструкция по проектированию  и эксплуатации электротехнических устройств;

-единые  требования к выпуску прокатной  стали. 

Характерной особенностью функционирования российских национальных стандартов и единых требований к качеству продукции было одновременное  распространение трех измерительных  систем (аршинной, дюймовой и метрической ). Данный феномен объяснялся наличием большого числа иностранных концессий, иностранные специалисты которых обычно применяли свои национальные стандарты. Они вносили разнобой в процесс производства продукции, затрудняли контроль ее качества.

На повестке дня стоял вопрос о введении единой метрической системы мер. Однако осуществление этого столь необходимого мероприятия было реализовано лишь уже после Октябрьской революции, в сентябре 1918 года. Декретом революционного правительства принималась международная метрическая система мер и весов. Задачи восстановления и развития национальной экономики, прогресса в области науки и техники обусловили необходимость создания координирующего органа в вопросах стандартизации. Руководство деятельностью по стандартизации в стране ложится на Комитет по стандартизации, который осуществляет и утверждает введение единых стандартов. Начиная с 1926 года, Общесоюзные стандарты становятся обязательными для всех отраслей народного хозяйства. Принимаются единые стандарты:

-на  селекционные сорта зерна; 

-на  сортамент стального проката; 

-на  метрическую и дюймовую резьбу;

-на  допуски и посадки. 

Единая  система стандартов на метрическую  и дюймовую резьбу, на допуски и  посадки способствовала внедрению  массового и серийного производства стандартных изделий в области машиностроения. Данное нововведение позволило овладеть прогрессивными методами контроля качества продукции, осуществляемыми на основе проверки изделий методом сортировки и разбраковки на бездефектные и дефектные, которые применялись в то время на таких передовых предприятиях, как заводы Форда в США.

Однако  до настоящего времени в нашей  стране так и не была разработана  и внедрена цельная система управления качеством. Борьба за качество продукции велась эпизодически и знаменовалась появлением лишь отдельных эффективных методик повышения уровня качества. Качество продукции всегда было и до сих пор остается слабым звеном отечественной экономики.

 

2.Контроль  качества продукции  на отечественных  предприятиях

 

Историческую последовательность развития управления качеством в России можно проследить по следующим пунктам:

-контроль  качества продукции; 

-оценка  качества продукции; 

-становление  и развитие системного подхода  в управлении качеством продукции;

-процесс  возрастания роли управления качеством (внимание со стороны органов государственной власти, внедрение единой государственной системы стандартизации, работа по ее адаптации, интеграции в систему международных стандартов и т.д.).

Данные  об объекте управления приведены в определении ГОСТа 15467-79: "Управление качеством продукции - установление, обеспечение и поддержание необходимого уровня качества продукции при ее разработке, производстве и эксплуатации или потреблении, осуществляемое путем систематического контроля качества и целенаправленного воздействия на условия и факторы, влияющие на качество продукции".

Контроль  качества (технический контроль) - необходимое  составляющее любого способа управления качеством. При этом под техническим контролем понимается проверка соответствия продукции принятым техническим требованиям.

Виды  технического контроля можно классифицировать следующим образом:

-по  этапам процесса производства (входной,  операционный и приемочный);

-по  охвату контролем (сплошной, выборочный, оперативный, периодический и непрерывный);

-по  отношению к объекту контроля (контроль качества продукции,  товарной и сопроводительной документации, процесса технологии, контроль средств технологического оснащения и технологической дисциплины, соблюдения условий эксплуатации, реализации рекламаций и контроль уровня квалификации исполнителей;

-по  уровню технической оснащенности (ручной и механизированный труд, автоматизированные и автоматические системы, активный контроль);

-по  организационной структуре (самоконтроль, одноступенчатый контроль, включающий контроль исполнителя и приемочный контроль ОТК, и многоступенчатый контроль, состоящий из контроля исполнителя, операционного, специального и приемочного контроля);

-по  воздействию на возможность дальнейшего  использования продукции (разрушающий и неразрушающий).

Контроль  качества представляет собой систему  технических и административных мероприятий для обеспечения производства продукции в полном соответствии с требованиями нормативной документации . Организация контроля качества включает в себя проведение замеров количественных и качественных характеристик продукции или процесса, влияющего на качество изделий, в соответствии с установленными техническими требованиями.

Цель  контроля качества - получение информации о состоянии объекта контроля и сопоставление полученных результатов с предъявляемыми требованиями, которые могут быть отражены в стандартах, ТУ, договорных обязательствах, чертежах и др. подобных документах.

Перечислим  основные термины и определения  контроля качества, зафиксированные ГОСТом 16-504-81:

-объект  контроля;

-метод  контроля;

-исполнители  контроля;

-документация  на проведение контроля.

Современные условия организации службы качества предприятия характеризуется комплексным подходом, суть которого сводится к объединению усилий не только подразделения, отвечающего за технический контроль, но и подразделения, охватывающего всю работу по обеспечению и анализу качества, а также привлечение методов стимулирования качества.

Организация работы в области качества крупной производственной компании включает в себя три блока основных задач:

-планирование  и разработку методов обеспечения  качества:

-контроль  качества;

-стимулирование  качества.

Планирование  качества начинается на стадии проектной  разработки изделия, планируются качественные характеристики, надежность продукции. Общий план должен учитывать элементы планирования качества, предпринимаемые поставщиками-смежниками. В подготовительный период должное внимание уделяется и подготовке контроля применения контрольных средств. В течение всего периода (разработка, запуск, производство) повышенное внимание уделяется аналитической работе с целью обработки, систематизации и анализа данных по качеству и затратам на его обеспечение, выработке соответствующих рекомендаций.

В свою очередь в планирование и разработку методов обеспечения качества входят :

-планирование  качества и планирование контроля  качества (планирования качества  и надежности, контроля качества и планирования внедрения средств контроля);

-управление  качеством (управление качеством  продукции поставщиков и управление  качеством продукции собственного производства);

-информация  об уровне качества (информация  о затратах на обеспечение  и поддержание качества, систематизация  и анализ данных о качестве, получаемых из процесса производства и эксплуатации, ведение соответствующей документации о качестве).

Непосредственно процесс контроля качества включает:

Информация о работе Российский опыт управления качеством