Зарубежный опыт управления качеством

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Сентября 2014 в 15:21, контрольная работа

Краткое описание

В рамках данной работы рассматриваются наиболее существенные вопросы управления качества на предприятии. В теоретической части поднимаются вопросы:
1) исследование управления качеством продукции
2) рассмотреть зарубежный опыт управления качеством.

Прикрепленные файлы: 1 файл

упр качеством.doc

— 194.00 Кб (Скачать документ)

Образовательная автономная некоммерческая организация высшего профессионального

образования "Волжский университет имени 

В.Н. Татищева" (институт).

 

Экономичекий факультет

 

 

 

Контрольная работа

 

 

По дисциплине

«Управление качеством»

 

На тему

 «Зарубежный опыт управления качеством»

 

 

 

 

Выполнила студентка

ЭМЗ-423 учебной группы

Шаймарданова Екатерина Алексеевна

 

 

Научный руководитель

Дойникова Олеся Николаевна

 

 

Дата защиты   ____________________

 

Оценка ___________________

 

 

 

 

 

 

Тольятти 2011 г.

 

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Важнейшим источником роста эффективности производства является постоянное повышение технического уровня и качества выпускаемой продукции. Для технических систем характерна жесткая функциональная интеграция всех элементов, поэтому в них нет второстепенных элементов , которые могут быть некачественно спроектированы и изготовлены. Таким образом современный уровень развития НТП значительно ужесточил требования к техническому уровню и качеству изделий в целом и их отдельных элементов. Системный подход позволяет объективно выбирать масштабы и направления управления качеством ,виды продукции , формы и методы производства , обеспечивающие наибольший эффект усилий и средств , затраченных на повышение качества продукции . Системный подход к улучшению качества выпускаемой продукции позволяет заложить научные основы промышленных предприятий, объединений , планирующих органов .

В рамках данной работы рассматриваются наиболее  существенные вопросы управления качества на предприятии. В теоретической части поднимаются вопросы:

1) исследование   управления качеством продукции

2) рассмотреть  зарубежный опыт управления качеством.

Практическая часть работы посвящена исследованию структуры затрат конкретного предприятия, в нашем случае предприятие ЖКХ, на обеспечение качества.

Таким образом, цель данной контрольной работы можно сформулировать как изучение зарубежного опыта управления качеством.

     Для решения цели выделены следующие задачи:

- изучение зарубежного  опыта управления качеством;

- рассмотрение  особенностей создания современной системы качества;

- изучение  затрат на обеспечение качества  предприятия ЖКХ

 

 

Тема 1. Зарубежный опыт управления качеством

1.1. Особенности  управления качеством за рубежом

Системы управления качеством на основе стандартов ISO серии 9000 нашли сегодня достаточно широкое применение, как за рубежом, так и в нашей стране. Этот шаг на пути улучшения российского менеджмента переоценить действительно сложно. Однако, организации, которые сделали этот шаг, приняв решение о разработке и внедрении системы качества, и вложившие в него немалые ресурсы, естественно ждут определенных результатов. И оценивать эти результаты, безусловно, было бы логично в денежных единицах. От правильного выбора методики оценки напрямую зависит отношение к системе внутри организации, соответственно и дальнейшая судьба созданной системы. Поэтому необходимо, чтобы она удовлетворяла потребностям организации, была максимально объективной и точной.1

Поставленная задача далеко не ординарна и требует самого осмысленного подхода к решению. С одной стороны, стандарт ISO 9001:2000 направлен исключительно на обеспечение результативности системы, то есть на выполнение заявленных показателей оценки деятельности (целей в области качества), и не имеет отношения к эффективности, то есть к затратам, необходимым для достижения этих целей. С другой стороны, никто не сомневается, что затраты на качество – это инвестиции и они должны окупаться.

Во всем мире, а в последнее время и в России небезосновательно растет интерес к системе сбалансированных показателей (ССП). В соответствии с этим подходом для управления организацией целесообразно оперировать системой из четырех групп показателей:2

  • q  - удовлетворенность потребителей,
  • q - результативность и эффективность внутренних бизнес-процессов,
  • q - удовлетворенность персонала,
  • q - финансовые результаты.

 

 Важно понимать, что все 4 проекции должны способствовать реализации единой стратегии организации. По мнению разработчиков данной концепции, современная организация должна работать по крайней мере с 4 указанными проекциями, но в зависимости от ситуации она может принять и другие, дополнительные составляющие. Например, это могут быть другие принципы ISO.3

При создании стратегии (политики, видения, миссии и целей) организации руководству необходимо проанализировать и дать ответы на следующие вопросы.

Таблица 1

Клиенты

Как мы должны выглядеть перед нашими клиентами, чтобы реализовать стратегию?

Внутренние бизнес-процессы

Какие процессы стратегически важны?

Обучение и развитие

Как мы будем поддерживать нашу способность к изменению и совершенствованию, чтобы реализовать стратегию?

Финансы

Как стратегия повлияет на финансовое состояние компании?


 

 

Такой подход дает руководителям возможность сконцентрировать усилия всех подразделений организации на выработке стратегий, направленных на достижение долгосрочных результатов. При этом цели всех четырех групп показателей взаимосвязаны с долгосрочными финансовыми результатами. Распределение ресурсов, стратегические инициативы, и годовые бюджеты подчинены стратегии, а совещания по подведению итогов дают возможность

установить четкую обратную связь и получить достоверную текущую информацию о реализации стратегии.

Для достижения целей надо, чтобы все работники действовали как один слаженный организм, следовательно, важно тщательно согласовать цели организации с индивидуальными и групповыми целями всех сотрудников. Здесь важно найти возможность уйти от наемных работников к сотрудникам-партнерам, соучастникам, совладельцам. Понятно, что широкое вовлечение персонала предполагает, прежде всего, участие в обсуждении возникающих проблем и принятии решений. Это один из самых сильных мотиваторов, какие вообще можно придумать. Но не менее важно сочетать соучастие с правильным распределением дохода, т.е. с участием всех сотрудников в доходах организации. Пока каждый человек не начнет зарабатывать себе сам, а не получать зарплату от «доброго дяди», он не будет в достаточной степени мотивирован на эффектную работу.4

Легко заметить, что три из четырех групп показателей прямо направлены на реализацию принципов, заложенных в основу ISO 9001, а четвертая по логике должна быть результатом успеха трех предыдущих.

Но это только на первый взгляд. Так называемый «баланс» в концепции Сбалансированной системы показателей имеет многоплановый характер, охватывая связи между финансовыми и нефинансовыми показателями, стратегическим и операционным уровнями управления, прошлыми и будущими результатами, а также между внутренними и внешними аспектами деятельности предприятия. Финансовые результаты – это только вершина айсберга. Получение желаемых финансовых результатов обеспечивает только удовлетворенный персонал посредством оптимизированных процессов, направленных на удовлетворение потребителя.

Концепцию ССП часто неправильно понимают только как средство группировки ключевых показателей деятельности в рамках четырех проекций, в которых показатели финансового состояния попросту дополнены нефинансовыми показателями. Показатели, конечно, являются важной частью концепции ССП, но они не отражают полностью ее суть.

Концепция подразумевает фокус на стратегиях и их делении на стратегические цели. Эти цели содержат в себе детальное отображение различных аспектов стратегии. При интеграции индивидуальных целей между ними могут быть выявлены причинно-следственные взаимосвязи. Полный набор целей отображает стратегию. При этом рассматриваются следующие аспекты:5

  • ·         Четкое формулирование стратегии
  • ·         Передачу стратегии внутрь всей компании
  • ·         Согласование стратегии компании с целями персонала
  • ·         Связывание целей с годовым бюджетом
  • ·         Идентификацию и согласование стратегических инициатив
  • ·         Выполнение регулярных проверок с помощью обратной связи и необходимых корректировок стратегии

В рамках ССП необходимо различать показатели, которые измеряют достигнутые результаты, и показатели, которые отражают процессы, способствующие получению этих результатов. Обе категории показателей должны быть увязаны друг с другом, так как для достижения первых (например, определенного уровня производительности) нужно реализовать вторые (например, добиться известной загрузки мощностей машин и оборудования). На практике внимание руководителей обычно фокусируется на показателях первой категории.

Таким образом, Сбалансированная система показателей дает возможность руководителям связать стратегию компании с набором показателей, индивидуально разработанных для различных уровней управления и связанных между собой.

Основное назначение Системы заключается в усилении стратегии бизнеса, ее формализации, проведении и донесении до каждого сотрудника компании, обеспечении мониторинга и обратной связи с целью отслеживания и генерации организационных инициатив внутри структурных подразделений.

1.2. Система управления  качеством в Японии

Каждое изделие должно отражать основные функциональные и стимулирующие характеристики качества. При этом речь идет о том качестве, которое определяется потребителем. Нужно исходить из того, что покупатель вряд ли будет говорить о многих показателях качества. Его интересует не больше двух-трех. Поэтому возникает проблема инженерного воплощения качества в изделие.6

Для решения этой проблемы применяется метод Структурирования Функции Качества (СФК).

СФК разработан в Японии в конце 60-х годов. Одной из первых его применила МИЦУБИСИ на строительной верфи в Кобэ. В последствии этот метод получил широкое распространение в корпорации Форда.

Структурирование функции качества корпорация Форда определяет следующим образом:7

"Средство  планирования для перевода характеристик  качества, которые требует покупатель (т.е. его желания, потребности, ожидания), в подходящие черты изделия.

Модель СФК разработана доктором Ф Яукухара. Процесс СФК состоит из четырех фаз:

1. Планирование  разработки изделия.

2. Структурирование  проекта.

3. Планирование технологического процесса.

4. Планирование  производства.

Фаза 1. Планирование разработки изделия

Требования покупателя устанавливаются, осмысливаются и переводятся на язык инженерного проектирования в термины, которые называются Косвенными Показателями Качества. Наиболее важные их них используются для следующей фазы.

Фаза 2. Структурирование проекта

Рассматриваются различные концепции разработки изделия, которое удовлетворяло бы требованиям структурирования, и отбираются лучшая. Затем проект детализируется, при этом особое внимание уделяется существенным характеристикам изделия, которые вычислены по требованиям покупателей, структурированным в фазе 1. Детали разработки изделия затем структурируются в фазе 3.

Фаза 3. Планирование технологического процесса

Рассматривается технологический процесс разработки изделия. После отбора наиболее подходящих концепций процесса, способного производить изделия с учетом тех характеристик, которые уже структурированы, процесс детализируется в терминах существенных операций и параметров. Эти характеристики затем структурируются в следующей фазе.

Фаза 4. Планирование производства.

На этой заключительной фазе рассматриваются методы управления процессом. Эти методы должны обеспечить производство изделий в соответствии с их важнейшими характеристиками, определенными в фазе 2 и, следовательно, удовлетворяющими требованиям покупателя.

Следовательно, в течение всего 4-фазового процесса СФК для проекта изделия, разработки процесса и его инженерного обеспечения создается изделие, удовлетворяющее требованиям покупателя.

СФК требует знаний и опыта из различных областей и может осуществляться коллективом специалистов разных специальностей.

1.3. Сущность опыта управления  качеством в США

Стратегия повышения качества товара является важнейшей составной частью стратегии предприятия. Объектами прогнозирования являются показатели качества товара, уступающие аналогичным показателям товаров конкурентов. Поэтому сертификация товаров (работ, услуг), являясь  официальным подтверждением качества, во многом определяет конкурентоспособность продукции, развитие производства, его рентабельность и эффективность.

Принципы сертификации продукции постоянно совершенствуются, развивается сертификация систем управления качеством. Оба эти явления давно вышли за рамки внутреннего рынка. В этой связи важным действующим лицом в бизнесе является менеджер по качеству, получивший соответствующую подготовку. В развитых странах дисциплины по управлению качеством преподаются в университетах, институтах, колледжах. Такие имена, как японский профессор К. Исикава, американцы Джуран и Фейгенбаум, итальянец Сегецци известны на весь мир, а их труды стали настольной книгой для всех, кто всерьез занимается проблемой качества.

Информация о работе Зарубежный опыт управления качеством