Зарубежный опыт управления качеством

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Сентября 2014 в 15:21, контрольная работа

Краткое описание

В рамках данной работы рассматриваются наиболее существенные вопросы управления качества на предприятии. В теоретической части поднимаются вопросы:
1) исследование управления качеством продукции
2) рассмотреть зарубежный опыт управления качеством.

Прикрепленные файлы: 1 файл

упр качеством.doc

— 194.00 Кб (Скачать документ)

Управление качеством согласно учению Джозефа М.Джурана заключается в определении этапов для повышения качества и факторов, повышающих качество продукции. Этапы для повышения качества: сформируйте осознание потребности в качественной работе и создайте возможность для улучшения качества; установите цели для постоянного совершенствования деятельности; создайте организацию, которая будет работать над достижением целей, создав условия для определения проблем, выбора проектов, сформировав команды и выбрав координаторов; предоставьте обучение всем сотрудникам организации; выполняйте проекты для решения проблем; информируйте сотрудников о достигнутых улучшениях; выражайте свое признание сотрудникам, внесшим наибольший вклад в улучшение качества; сообщайте о результатах; регистрируйте успехи; внедряйте достижения, которых Вам удалось добиться, в системы и процессы, регулярно функционирующие в организации, тем самым, закрепляя их. Успешные факторы качества: фокус на потребителя; фокус на процесс и его результаты; управление участием и ответственностью; улучшение; проблемы, зависящие от рабочих, должны составлять не более 20 %; проведение измерений; постоянно действующие сквозные функциональные Советы, представляющие собой постоянно действующие команды по улучшению качества.

На современном этапе развития все чаще наблюдается непосредственное участие и поддержка правительством США кампаний по повышению качества, усиливается роль обязательных государственных стандартов.

Вместе с тем разработка стратегии качества остается прерогативой фирмы. И наиболее важным моментом в стратегии качества считается отношение руководства фирмы к проблеме качества. Большое значение придается четкому определению ответственных лиц, а также контролю реализации программы повышения качества. Некоторые фирмы используют готовые (как бы типовые) программы, разрабатываемые специализированными организациями, или заказывают их. Например, в США программы «Ноль дефектов» предлагает фирма Ф. Кросби, в которую включены такие положения, как убеждение сотрудников в важности осуществления программы и личного участия в этом каждого; определение уровня дополнительных затрат на качество; разработку приемов мотивации качественного труда; конкретизация методов контроля; всеобщее обучение методам качественной работы и внедрения принципа «ноль дефектов»; установление единого «дня размышлений» (дня качества); разработка индивидуальных программ бездефектной работы; поощрение достигнутых результатов и т. д. Вся работа в рамках программы заканчивается обычно анализом проделанного, подведением итогов, внедрением программы на следующий срок.

Программы повышения качества, разрабатываемые в 80-е годы фирмами США, стали учитывать японский опыт, т.е. направленность на предотвращение дефектов, a не обнаружение их путем контроля.

 

Тема 2. Особенности создания современной системы качества

2.1. Место управления  качеством  продукции в системе  управления

В новых условиях особое место занимает качество продукции, так как в конкурентной среде рынка на первом месте выступает не количество выпуска готовой продукции, а его качество. УКП в структуре управления реализуется путем выполнения специальных функций.

Содержание  категории  “качество” развивалось в процессе эволюции методов производства и управления: от понимания качества как степени соответствующих параметров продукции требованиям технической документации, до акцентирования внимания на потребительской направленности продукции. Цепочка понятия качества, представленная на рис. 1, отражает 3 разных аспекта качества. 

 

 
 




 

  

Рис. 1. Цепочка качества

На 1 этапе  качество означает ту ступень, в которой услуга или товар предприятия соответствуют его внутренним техническим условиям. Этот аспект называют качеством соответствия техническим условиям. На этапе 2 оценивается качество конструкции. Иначе говоря, качество может отвечать техническим требованиям предприятия на конструкцию изделия, но сама конструкция может быть как высокого, так и низкого качества. Наконец, на третьем этапе качество означает ту ступень, в которой работа или функционирование услуг или товаров предприятия удовлетворяют потребностям потребителей. Этот аспект называется функциональным качеством.

Достижение уровня качества продукции, удовлетворяющего требованиям потребителей, осуществляется на основании управления качеством. Наиболее полное определение  этого понятия дал японский профессор Исикава Каору, один из ведущих специалистов в области разработки методов управления качеством. “Управление качеством – это революция мышления в управлении производством. Заниматься управлением качеством – значит разрабатывать, проектировать, выпускать и обслуживать качественную продукцию, которая является наиболее экономичной, наиболее полезной для потребителя и всегда удовлетворяет его потребности, что означает:8  

 

  1. использовать контроль качества как основу;
  2. комплексно реализует издержки, цену и доходы;
  3. контролирует количество (объем производства, реализации и запасов) и сроки поставки”.

2.2. Особенности  управления качеством за рубежом

 Зарубежный опыт управления  качеством базируется на единых  подходах и методах работы. Наиболее  распространенные статистические  методы контроля качества включены  в международный стандарт ИСО 9004-4 и рекомендованы для широкого применения. В то же время каждая страна имеет характерные особенности в практическом применении общих принципов управления качеством.

В основном за рубежом используют американский и японский подходы, но существует также подход, который называется «четыре тигра» (Сингапур, Гонконг, Тайвань, Южная Корея).

Американский опыт управления качеством отличается жестким контролем качества изготовления продукции на основе математико-статистических методов, планированием производства по количественным и качественным показателям с системой административного контроля за исполнением планов, большой пропагандистской работой на национальном уровне по поддержке своих товаропроизводителей и созданию им благоприятных условий на рынке.

Японский опыт характеризуется широким внедрением научных разработок в области технологий и управления, высокой степенью компьютеризации всех операций контроля, анализа и управления производством, максимальным использованием возможностей человека благодаря принимаемым мерам по стимулированию творческой активности.

Отличительные особенности европейского подхода заключаются в следующем:9

-  создание законодательной  базы для проведения всех работ, связанных с оценкой и подтверждением  качества;

-  гармонизация требований национальных стандартов, правил и процедур сертификации;

-  развитие региональной инфраструктуры  и сети национальных организаций, уполномоченных проводить работы  по сертификации продукции и  систем качества, аккредитации испытаний  лабораторий и регистрации специалистов по качеству.

Подобные меры позволяют защитить общеевропейский рынок от недоброкачественной продукции и повысить уровень качества продукции.

2.3. Этапы управления  качеством продукции в России

Этап 1: Политика. Руководство организации должно выработать должную политику по качеству, подразумевающую постоянное улучшение и учет требований потребителя.

Этап 2: Цели. Эта политика должна стать концептуальной основой для формирования на соответствующих функциональных и хозяйственных уровнях организации целей, связанных с проблемой качества.

Этап 3: Планирование. Цели определяются одновременно с планом, описывающим необходимые для его реализации виды деятельности и ресурсы. Планирование должно осуществляться с учетом прочих требований системы управления качеством.

Этап 4: Система управления качеством. Руководство организации несет ответственность за создание системы управления качеством как средства реализации политики по качеству с соответствующими целями и планами, а также требованиями стандарта.

Этап 5: Административный анализ (Management review). Хотя стандарт ISO 9001:1994 тоже требовал выполнения административного анализа, этому элементу в новой версии придаётся гораздо большее значение. В новой модели контроль системы управления качеством со стороны руководства подразумевает также пересмотр политики и целей для определения возможностей непрерывного улучшения. На основе проведенного анализа руководство принимает решение о тех или иных действиях, направленных, кроме всего прочего, на совершенствование системы управления качеством.

2.4. Характеристика  систем управления качеством

Система БИП представляет комплекс взаимосвязанных технических, организационных, экономических, воспитательных мероприятий, которые создают благоприятные условия для изготовления продукции без дефектов в соответствии с требованиями НТД. В основу ее положены следующие принципы:10

    • полная ответственность непосредственного исполнителя за качество выпускаемой продукции;
    • строгое соблюдение технологической дисциплины;
    • полный контроль качества изделий и соответствия их действующей документации до предъявления службе контроля;
    • сосредоточение технического контроля не только на регистрации брака, а главным образом на мероприятиях, исключающих появление различных дефектов.

В СБТ основным показателем качества труда является «коэффициент качества труда» — количественное выражение качества труда исполнителей. Эффективность труда работников оценивается ежедневно, а также суммарно за определенный календарный период. Бездефектная работа принимается за единицу (иногда за десять, сто). Все возможные дефекты в работе (например, ошибки в чертежах, неисполнение в срок поручений руководства, нарушение установленной технологии, выдача неправильной информации и т. п.), классифицируются и каждому из них соответствует заранее установленный и доведенный до исполнителя   коэффициент снижения. Оценка качества труда производится уменьшением исходного коэффициента качества на величину, равную сумме коэффициентов снижения за допущенные дефекты в работе.

Система К.АНАРСПИ направлена на то, чтобы в процессе проектирования и технологической подготовки производства проводить такую отработку изделий, которая позволит исключить или свести к минимуму исправление дефектов в серийном производстве и уже с первых образцов выпускать надежные, высококачественные изделия. Такой подход требует особого внимания к конструкторской и технологической документации, тщательному проведению испытаний новых образцов изделий, совершенствованию конструкции, технологии, установлению творческих связей науки с производством, анализу возможностей и особенностей производства и др.

Система КАНАРСПИ применяется на многих предприятиях различных отраслей промышленности, в результате чего значительно сократились сроки доводки новых изделий до заданного уровня качества, возросла надежность, увеличился ресурс изделий.

Работы системы НОРМ имеют следующее содержание:11

1) оптимальный  моторесурс двигателей и потенциальные  его возможности закладываются при создании конструкции и технологической подготовке  производства, поэтому при отделе главного конструктора создано эксплуатационно-исследовательское бюро (ЭПБ) для проверки целесообразности и эффективности проводимых конструкторско-технологических разработок;

2) ЭИБ организует творческую связь с автохозяйствами и ремонтными базами, благодаря чему обеспечивается сбор информации о работе двигателей как сразу после выпуска первых промышленных партий, так и при переходе на массовое производство. Для организации помощи ремонтным предприятием был создан ЭРО (эксплуатационно-ремонтный отдел), который переносит на ремонтные организации современные методы ремонта с использованием технологического опыта завода;

3) анализируются  собственные производственные данные, показания периодических испытаний, а также сведения о достижениях передовых отечественных и зарубежных предприятий и фирм;

4) по результатам  анализа внешней и внутренней   информации уточняются достигнутый срок службы отдельных деталей и моторесурс двигателя в целом и намечается оптимальный уровень моторесурса двигателя на очередной период;

5) разработанными  методами ускоренных и других  видов испытаний в опытной эксплуатации проверяется эффективность конструкторских и технологических решений;

6) проводится  работа по совершенствованию испытательной и контрольно-измерительной базы, позволяющей всесторонне испытать двигатели в условиях, наиболее   близких к условиям эксплуатации;

7) достигнутый  моторесурс устанавливается испытаниями  образцов двигателей и подтверждается последующей эксплуатацией;

8) изучение материалов  эксплуатации и увеличение моторесурса  двигателей производится непрерывно до снятия данной конструкции с производства;

9) работа по  обеспечению высокой надежности  совместно со смежными предприятиями проводится как в процессе создания первых образцов, так и при массовом выпуске двигателей;

10) после запуска  в массовое производство стабильность  качества двигателя с увеличенным моторесурсом обеспечивается установленным технологическим моторесурсом, который строго поддерживается комплексом организационно-технических мероприятий, в том числе системой бездефектного труда, неуклонным повышением уровня НОТ и производства, систематическим повышением квалификации и знаний ИТР и обслуживающего персонала.

2.5. Механизм процесса управления качеством продукции

Информация о работе Зарубежный опыт управления качеством