Российский и международный опыт управления качеством

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2012 в 12:50, доклад

Краткое описание

На российское хозяйство ведется своеобразное «наступление» со стороны США, Японии, европейских стран, новых индустриальных стран Азии. Многие российские товары и услуги не выдерживают конкуренции на мировом рынке. Российский экспорт сократился.

Прикрепленные файлы: 1 файл

РОССИЙСКИЙ И МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОПЫТ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ.docx

— 21.22 Кб (Скачать документ)

 

РОССИЙСКИЙ  И МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОПЫТ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ

 

 

1. Российский опыт управления  качеством

 

На российское хозяйство ведется своеобразное «наступление» со стороны США, Японии, европейских стран, новых индустриальных стран Азии. Многие российские товары и услуги не выдерживают конкуренции на мировом рынке. Российский экспорт сократился.

В этой связи  уместно вспомнить слова философа И.П. Ильина из статьи с примечательным названием «Спасение в качестве» (1928): «Россия восстанет из распада и унижения и начнет эпоху расцвета и нового величия. Но возродится она и расцветет лишь после того, как русские люди поймут, что спасение надо искать в качестве!»

Следует отметить, что и в СССР, и в  России велись фундаментальные исследования в области качества. Об этом свидетельствует, в частности, ГОСТ 1. – 68 «Государственная система стандартизации. Основные положения», в котором было установлено определение принципов стандартизации: «Стандартизация – установление и применение правил с целью упорядочения деятельности в определенной области на пользу и при участии всех заинтересованных сторон, в частности, для достижения всеобщей оптимальной экономии при соблюдении условий эксплуатации (использования) и требований безопасности».

С 1967 г. в СССР был утвержден «Государственный знак качества», который проставлялся на товарах народного потребления и производственно-технического назначения, качество которых признавалось «высоким». Ставился такой знак непосредственно на товаре или на упаковке, а также в товаросопроводительной документации, на ярлыках и этикетках (независимо от «товарного знака»). Право использования Государственного знака качества предоставлялось предприятиям министерствами (ведомствами) сроком на 2 – 3 года на основании результатов государственной аттестации качества выпускаемой этими предприятиями промышленной продукции.

В 1970 г. вышли постановление Правительства «О повышении роли стандартов в улучшении качества выпускаемой продукции» и Указ «О преобразовании Комитета стандартов, мер и измерительных приборов». Практическое значение имел изданный в 1985 г. справочник «Управление качеством продукции». Эффективные системы управления качеством создавались и использовались в военно-промышленном комплексе, в архитектуре и строительстве, в сфере производства товаров народного потребления.

В обеспечении  конкурентоспособности уже в 80-е годы XX в. требования к качеству стали определяющими. Более 80% покупателей, приобретая продукцию на мировом рынке, теперь предпочитают цене качество (и эта проблема известна еще с античных времен). Опыт показывает: объективно необходимо, чтобы расходы на обеспечение качества составляли не менее 15–25% совокупных производственных затрат. В ряде европейских стран действуют законы, по которым одни товары вообще не допускаются на рынок без сертификата качества, подтверждающего соответствие требованиям стандартов международной организации по стандартизации – ИСО, другие, не сертифицированные товары должны продаваться вдвое дешевле.

Исследования  и разработки в области качества велись в нашей стране и в прошлые  десятилетия, однако самые эффективные  системы управления качеством создавались  и использовались преимущественно  в военно-промышленном комплексе (ВПК). ВПК включал в свое время, большинство основных отраслей промышленности. В отраслях ВПК производилась и продукция гражданского назначения, но, как правило, на отсталой технической базе и зачастую путем переработки отходов военного производства. Например, знаменитые тульские самовары изготовляли из отходов производства латунных артиллерийских гильз.

Основные  достижения в области управления качеством в ВПК представляли собой методы технологического обеспечения  качества на стадии исследований и разработок по созданию новой продукции, статистическое регулирование качества с использованием контрольных карт, в том числе автоматизированное, а также специализированные государственные и отраслевые стандарты. К этим достижени ям можно отнести:

– комплексные системы управления качеством продукции (КСУКП);

  • комплексные системы управления качеством работ предприятий 
    и отдельных подразделений;
  • формы и методы работы с поставщиками.

Впервые эти разработки были реализованы  на практике в Японии и США, а также в СССР (отраслях ВПК).

Организационно-методическая стандартизация была направлена на упорядочение производственной или управленческой деятельности в разных областях, а  внедрение организационно методических стандартов не только повышало эффективность  деятельности в определенной области, но и способствовало повышению качества результатов деятельности, например качества выполнения проектов.

Дальнейшее  развитие стандартизации в области  качества было связано с повышением роли стандартов в обеспечении методов  оценки качества продукции. Методические документы Госстандарта СССР предусматривали  оценку качества промышленной продукции  по следующим группам показателей:

  • техническим;
  • эксплуатационным;
  • надежности;
  • технологичности;
  • эстетическим;
  • эргономическим;
  • уровню стандартизации и унификации.

По отдельным  отраслям, например по строительству, не были стандартизированы номенклатуры и методы оценки показателей ни по одной из этих групп. Отсутствие единства методов оценки качества продукции затрудняло (или делало невозможным) проведение таких важнейших мероприятий по управлению качеством, как государственная аттестация продукции. В табл. 1 приведена история развития некоторых систем управления качеством.

Помимо  перечисленных в табл. 1 систем, создавалась  система управления предприятием и  объединением (ГОСТ 24525). Вопросы управления качеством в этих экономических  системах занимали от одной пятой  до одной пятнадцатой доли (по числу  целевых подсистем управления). Разумеется, Госстандарт в одиночку уже не мог руководить упомянутыми системами  в целом, а другие ведомства (Госплан, ГКНТ, Госкомтруд и др.) не видели в этом необходимости.

При переходе к рыночным условиям исчезли директивные  методы управления, появилась конкуренция  товаропроизводителей, которые напрямую ощутили требования мирового сообщества к качеству продукции. Большой заслугой Госстандарта в переходный период к  рынку явилась работа по гармонизации отечественных стандартов на системы  качества с международными, в которых нашел отражение и отечественный опыт по УКП. Несмотря на отрицательные последствия экономического кризиса в России определенно делается ставка на улучшение качества продукции.

Проблема  качества – комплексная, то есть ее можно решить только при проведении одновременно соответствующей политики в сферах законодательства, экономики, техники, образования и воспитания, а также на основе скоординированной работы производителей, эксплуатационников и потребителей, научных и инженерных структур, законодательных и исполнительных органов управления. Координирующим федеральным органом исполнительной власти в трех важнейших для обеспечения решения проблемы качества сферах деятельности – стандартизации, сертификации и метрологии – является Госстандарт России.

Техническая политика Госстандарта в области  управления качеством предусматривает  содействие отечественным товаропроизводителям во внедрении систем качества на предприятиях в соответствии с требованиями международных  стандартов ИСО семейства 9000.

Отечественная школа управления качеством базируется на работах таких ученых, как Ю.П. Адлер, В.Л. Шпер, В.А. Лапидус, Ю.Т. Рубаник, Т.М. Полховская.

Отечественный опыт комплексного управления качеством  является хорошим фундаментом освоения стандартов ИСО 9000, представляющих собой  более высокий уровень развития науки управления качеством. Основные отличия систем качества (по ИСО 9000) от КСУКП следующие:

* ориентация  на удовлетворение требований  потребителя;

* возложение ответственности за качество продукции на конкретных исполнителей;

  • проверка потребителем производства поставщика;
  • выбор поставщика комплектующих изделий и материалов;

* сквозной  контроль качества продукции,  начиная от материалов и кончая  утилизацией продукции;

  • маркетинг;
  • организация учета и анализа затрат на качество;
  • прослеживаемость материалов и комплектующих изделий по всему циклу производства;

* решение вопросов утилизации продукции после эксплуатации.

Для освоения прогрессивного мирового опыта по управлению качеством необходимо реализовать комплекс обеспечивающих мероприятии, включающий разработку и реализацию системы мер и преимуществ, стимулирующих работу. На это должны быть нацелены создаваемая в стране организационная структура, проводящая оценку и признание систем качества, а также обучение специалистов, способных выполнять все виды работ в области обеспечения, контроля и улучшения качества.

 


Информация о работе Российский и международный опыт управления качеством