Роль и значение стандартизации в системе технического регулирования в Республике Казахстан

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Мая 2015 в 23:35, дипломная работа

Краткое описание

Целью выпускной квалифицированной работы является рассмотрение современного состояние системы технического регулирования, а также, состояние стандартизации и сертификации в Республике Казахстан.
Для осуществления данной цели в проекте были поставлены следующие задачи:
1) Ознакомление с состоянием и перспективой развития стандартизации в Республике Казахстан;
2) изучение формирования системы технического регулирования стран Таможенного союза;
3) определение роли и места стандартизации и сертификации в системе технического регулирования РК;
4) изучение подтверждения соответствия продукции;
5) рассмотрение перспективных направлений развития технического в республике Казахстан;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1.Роль и значение стандартизации в системе технического регулирования в Республике Казахстан 4
1.1 Состояние и перспективы развития стандартизации в Республике Казахстан 4
1.2 Разработка, применение и экспертиза стандартов и технических регламентов в Республике Казахстан 10
1.3Стандартизация и вступление Казахстана в ВТО 25
1.4 Формирования системы технического регулирования стран Таможенного союза 30
2. Организационная структура АО «Национальный центр экспертизы и сертификации» 37
2.1 История организации АО «НаЦЭкС» 37
2.2 Виды деятельности организации АО «НаЦЭкС» 38
2.3 Деятельность Актюбинского филиала АО «НаЦЭкС» 43
3. Проведения сертификации продукции в Казахстане 44
3.1 Нормативные правовые акты в области технического регулирования 44
3.2 Этапы проведения работ по сертификации 49
3.3 Оценка подтверждения соответствия в условиях Таможенного Союза 53
Заключение
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Прикрепленные файлы: 1 файл

Erbolat_Diplom_19_05_15.docx

— 291.52 Кб (Скачать документ)

Содержание:

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

На сегодняшний день государственная система технического регулирования является важной составляющей общей экономической системы в Республике Казахстан.

Создание благоприятных условий для повышения международной конкурентоспособности страны и качества жизни граждан позволит Казахстану за 10 лет войти в число 50 наиболее конкурентоспособных стран.

Это направление приобретает особое значение, так как представители бизнес- сообщества ожидают решений и результатов, которые оправдывают их надежды на развитие и процветание казахстанских предприятий и организаций, ориентированные на международный рынок с конкурентоспособной продукцией.

Система технического регулирования, действовавшая в Казахстане до 2005 года, отличалась от международной многообразием обязательных документов и непрозрачностью процесса их разработки, что являлось одним из серьезных административных препятствий на пути развития предпринимательства и привлечения прямых иностранных инвестиций, повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции и ее продвижения на рынки зарубежных стран. Обязательные технические нормы устанавливались в стандартах и других нормативных документах: фармакопейных статьях; экологических, пожарных, санитарных, строительных, ветеринарных, энергетических, природоохранных и транспортных правилах и нормах. Не во всех нормативных документах выделялись обязательные требования.

Многообразие обязательных документов и недостаточное использование международных модулей подтверждения соответствия создавало трудности отечественным производителям при производстве продукции, недопонимание со стороны торговых партнеров Казахстана, недоверие к качеству поставляемой продукции.

В связи с этим был принят Закон Республики Казахстан № 603-II «О техническом регулировании».[1]. Закон предусматривает постепенную трансформацию государственной системы технического регулирования с целью ее гармонизации с международной практикой.

Актуальность дипломной работы обусловлена тем, что роль стандартизации и сертификации в последнее время значительно повысилась. Это связано, прежде всего, с созданием Таможенного Союза между Российской Федерацией, Республикой Беларусь и Республикой Казахстан, предстоящим вступлением Казахстана во Всемирную торговую организацию, и как следствие, в глобальный рынок.

Целью выпускной квалифицированной работы является рассмотрение современного состояние системы технического регулирования, а также,  состояние стандартизации и сертификации в Республике Казахстан.

Для осуществления данной цели в проекте были поставлены следующие задачи:

  1. Ознакомление с состоянием и перспективой развития стандартизации в Республике Казахстан;
  2. изучение формирования системы технического регулирования стран Таможенного союза;
  3. определение роли и места стандартизации и сертификации в системе технического регулирования РК;
  4. изучение подтверждения соответствия продукции;
  5. рассмотрение перспективных направлений развития технического в республике Казахстан;

 

 

 

1.Роль и значение стандартизации в системе технического регулирования в  Республике Казахстан

1.1 Состояние и перспективы развития стандартизации в Республике Казахстан

Стандартизация - деятельность, направленная на достижение оптимальной степени упорядочения требований к продукции, услуге и процессам посредством установления положений для всеобщего, многократного и добровольного использования в отношении реально существующих и потенциальных задач. [ 1]

Объектами (предметами) стандартизации являются продукция, процессы (работы),услуги, которые имеют перспективу многократного воспроизведения и (или) использования и для которых разрабатывают те или иные нормы, требования, характеристики, параметры, правила и т.п.

Стандартизация может касаться либо объекта в целом, либо его отдельных составляющих (характеристик). Например, применительно к станкам конструктивные характеристики и требования безопасности могут быть изложены в двух стандартах.

Областью стандартизации называют совокупность взаимосвязанных объектов стандартизации. Например, машиностроение является областью стандартизации, а объектами стандартизации в машиностроении могут быть технологические процессы, типы двигателей, безопасность и экологичность машин и т.д.

Стандартизация как наука и вид деятельности базируется на исходных целях, принципах и объектах.

Цель стандартизации - достижение оптимальной степени упорядочения в той или иной области посредством широкого и многократного использования установленных положений, требований, норм для решения реально существующих, планируемых или потенциальных задач.

Цели стандартизации можно подразделить на общие и более узкие, касающиеся обеспечения соответствия. Общие цели вытекают, прежде всего, из содержания понятия. Конкретизация общих целей для стандартизации связана с выполнением тех требований стандартов, которые являются обязательными. К ним относятся разработка норм, требований, правил, обеспечивающих:

  • установление норм, правил и характеристик к продукции, процессам (работам), услугам;
  • обеспечение безопасности продукции, процессов (работ), услуг для жизни, здоровья людей, имущества, охраны окружающей среды;
  • устранение технических барьеров в торговле, обеспечение конкурентоспособности продукции на внутреннем и внешнем рынках;
  • обеспечение технической и информационной совместимости, а также взаимозаменяемости продукции;
  • обеспечение единства измерений;
  • сохранение и рациональное использование всех видов ресурсов;
  • обеспечение обороноспособности и мобилизационной готовности страны;
  • обеспечение безопасности хозяйственных объектов с учетом риска возникновения природных и техногенных катастроф и других чрезвычайных ситуаций;
  • защита интересов потребителей в вопросах безопасности и качества продукции, процессов (работ), услуг.
  • Принципы стандартизации отражают основные закономерности процесса разработки стандартов, важности в управлении и определяют условия эффективной реализации и тенденции развития

Современная стандартизация базируется на таких принципах, как:

  • системность;
  • повторяемость;
  • вариантность;
  • взаимозаменяемость.

Принцип системности определяет стандарт как элемент системы и обеспечивает создание систем стандартов, взаимосвязанных между собой сущностью конкретных объектов стандартизации. Системность является также одним из требований деятельности по стандартизации, предполагающим взаимную согласованность, непротиворечивость, унификацию и исключение дублирования требований стандартов.

Принцип повторяемости в стандартизации означает определение круга объектов, к которым применимы изделия, процессы, отношения, обладающие одним общим свойством - повторяемостью во времени или в пространстве.

Принцип вариантности в стандартизации означает создание рационального многообразия (обеспечение минимума рациональных разновидностей) стандартных элементов, входящих в стандартизируемый объект.

Принцип взаимозаменяемости предусматривает (применительно к технике) возможность сборки или замены одинаковых деталей, изготовленных в разное время и в различных местах [5].

Трактовка принципов стандартизации с точки зрения их практического применения содержится также в Законе Республики Казахстан «О техническом регулировании». В нем, в частности, говорится, что стандартизация осуществляется в соответствии с принципами:

  • добровольного применения стандартов;
  • максимального учета при разработке стандартов законных интересов заинтересованных лиц;
  • применения международного стандарта как основы разработки национального стандарта, за исключением случаев, если такое применение признано невозможным вследствие несоответствия требований международных стандартов климатическим и географическим особенностям Республики Казахстан, техническим и (или) технологическим особенностям или по иным основаниям либо Республика Казахстан в соответствии с установленными процедурами выступала против принятия международного стандарта или отдельного его положения;
  • недопустимости создания препятствий производству и обращению продукции, выполнению работ и оказанию услуг в большей степени, чем это минимально необходимо для выполнения целей стандартизации;
  • недопустимости установления таких стандартов, которые противоречат техническим регламентам;
  • обеспечения условий для единообразного применения стандартов.

Принципы стандартизации в Республике Казахстан указан в таблице 1.

Таблица 1

Принципы стандартизации Республике Казахстан

Принципы

Смысловое содержание

1. Сбалансированность интересов  и сторон

Участники исходя из возможности изготовителя продукции и потребителя должны найти общее согласие

2. Системность и комплексность

Системность - рассмотрение каждого объекта как части более сложной системы. Комплексность предполагает совместимость всех элементов сложной системы.

3. Динамичность стандарта

Стандарты должны адаптироваться к происходящим переменам. Внесение в стандарты изменений

4. Эффективность

Применение стандарт

в должно давать экономический или социальный эффект

5.Приоритетность

Достигается путем обеспечения соответствия нормам законодательства, требованиям к стандарту

6.Принцип гармонизации

Предусматривает разработку гармонизированных стандартов, идентичность документов

ак в стране, так и в международном масштабе.

7. Четкость

Должна быть четкая формулировка положений стандарта. Двусмысленное толкование не допускается.


 

Развитие стандартизации в Республике Казахстан имеет многолетний опыт.

В Республике Казахстан уже дважды обновлялось законодательство в области стандартизации, реализованы три государственные программы развития национальных систем стандартизации. С 1994 года Республика Казахстан является полноправным членом Международной организации по стандартизации (ИСО) и Международной организации законодательной метрологии МОЗМ, с 2004 года членом Международной электротехнической комиссии (МЭК) в статусе наблюдателя. Чтобы иметь доступ к международным и региональным стандартам, Казахстан принимает участие в работе 9 ТК ИСО, в том числе на терминологию, нефтегазовое оборудование, природный газ, в области менеджмента качества. Параллельно осуществляется сотрудничество со странами СНГ в составе Межгосударственного Совета по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС), где является активным членом порядка 40 межгосударственных технических комитетов (на природный газ, ферросплавы, электробытовые машины и приборы, зерно и продукты его переработки, нефтегазовое оборудование, алюминий, цветметпрокат, титан, магний), Межгосударственной научно-технической комиссии по техническому нормированию и стандартизации в строительстве (МНТКС), Евразийского Экономического Сообщества. Единого экономического пространства (ЕЭП), Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС). [14]

 

Заявлено о вступлении в Европейский комитет нормализации (СЕN) в качестве партнера по стандартизации. Данное членство обеспечит доступ к европейским стандартам и возможность гармонизации казахстанских стандартов с европейскими стандартами, создание единой нормативной базы с европейскими странами, что обусловит создание «гибкой инфраструктуры» современной и инновационной экономики страны, а также послужит благоприятным фактором при вступлении Казахстана в ВТО. Сегодня деятельность по стандартизации в республике находится в состоянии революционных изменений. Задача развития национальной стандартизации решается в рамках программы развития государственной системы технического регулирования, так как часть требований по стандартизации становится объектом технической регламентации. На базе международных стандартов формируется законодательство в области технического регулирования.

С этой целью внесены изменения в 33 закона. В перспективе планируется развивать работы по созданию автоматизированных электронных библиографических банков данных по стандартизации, метрологии, подтверждению соответствия и менеджменту качества, терминологических, полнотекстовых банков нормативных документов по приоритетным видам продукции, осуществлять справочно-информационное обслуживание пользователей с применением современных информационных технологий, для чего предусмотрено приобретение и внедрение программного обеспечения поиска, актуализации и выдачи необходимой информации. Переход на международные стандарты обеспечит интеграцию РК в международное сообщество и позволит нашим предпринимателям осуществлять сотрудничество в условиях равноправного партнерства. Так как новая система близка по духу к западным, что серьезно улучшит инвестиционный климат, иностранные предприниматели с большим доверием будут вести дела с казахстанскими партнерами. Позитивно реформа скажется и на потребительском рынке, поскольку позволит создать высокие стандарты жизни для граждан РК, повысить конкурентоспособность отечественной продукции и обеспечить безопасность внутреннего рынка.

Информация о работе Роль и значение стандартизации в системе технического регулирования в Республике Казахстан