Разработка управленческих решений на предприятии (на примере ЗАО "Компания "Старый Пивовар")

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2013 в 20:22, курсовая работа

Краткое описание

цель исследования – изучить процесс принятия управленческих решений, как организационный процесс. Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:
раскрыть содержание понятий «управленческие решения», «организационный процесс», их видовую типологию и особенности;
проанализировать влияние подготовки и принятия управленческих решений на деятельность организационного процесса ЗАО "Компания "Старый Пивовар"
выявить основные проблемы, возникающие в процессе принятия решений, ЗАО "Компания "Старый Пивовар" и предложить рекомендации способствующие оптимизации эффективности организационного процесса.

Содержание

Введение
4
Глава I
Теоретические и методологические основы изучения управленческих решений

6
§ 1.1
Сущность и содержание понятий «управленческое решение» «организационный процесс»

6
§ 1.2
Принятие УР и эффективность организационного процесса
9
§ 1.3
Методы принятия решений
13
§ 1.4
Методика исследования влияния УР на эффективность организационного процесса ЗАО "Компании "Старый Пивовар"

17
Глава II
Анализ влияния подготовки и принятия управленческих решений на организационный процесс предприятия

19
§ 2.1
Анализ влияния подготовки и принятия управленческих решений на организационный процесс предприятия

20
§ 2.2
Анализ критериев оказывающих влияние на результат
28
§ 2.3
Анализ влияния человеческого фактора на процесс принятия управленческого решения

33
Глава III
Разработка рекомендаций по принятию УР, способствующих повышению эффективности организационного процесса


38/
§ 3.1
Общие рекомендации по оптимизации процесса принятия УР
38
§ 3.2
Рекомендации по принятию эффективных управленческих решений на ЗАО "Компания "Старый Пивовар"

42

Заключение
46

Список литературы
48

Приложения
50
№1
Анкета
50
№2
Сводные результаты анкетирования
54
№3
Глоссарий ключевых слов
60
№4
Классификационные признаки УР
61
№5
Руководящая команда "Компании "Старый Пивовар"
63
№6
Теория многоатрибутной полезности (модель MAUT)
64
№7
Стили принятия управленческих решений
65
№8
Решения, типичные для функций управления
67

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа 2 Принятия управленческих решений как организацио.doc

— 666.50 Кб (Скачать документ)

Характеристика предприятия

ЗАО "Компания "Старый Пивовар" создана в  форме закрытого акционерного общества в 1997 году. Доля государства в капитале компании отсутствует.

Основная сфера деятельности компании - производство и продажа слабоалкогольных, безалкогольных напитков, минеральной и питьевой воды. Компания имеет Патронажный сертификат Губернатора Пензенской области.

ЗАО "Компания "Старый Пивовар" задает высокий уровень культуры обслуживания на собственном рынке. Запас оборотных средств позволяет работать в условиях товарного кредитования потребителей.

В настоящее время  в организации работает сплоченный, стабильный коллектив в количестве 240 человек. Средний возраст управленческого аппарата - около 40 лет. Структура управления и организации производственной деятельности компании построены по принципу максимальной эффективности.

"Компания "Старый Пивовар"  активно участвует в общественной жизни города Пензы и Пензенской области: оказывает спонсорскую помощь Союзу молодежи, Совету ветеранов и социальным службам. Также в компании активно поддерживают спортивные подростковые клубы. При участии "Компании "Старый Пивовар" неоднократно проводились и проводятся соревнования по минифутболу, турниры областной лиги КВН.

Руководство компании, заботясь об отдыхе своих сотрудников, регулярно организует корпоративные поездки на курорты Средиземноморья. В ноябре 2003 года посетили Египет, в мае 2004 года – Турцию и в сентябре 2004 года снова поехали в Турцию.

 

 

 

§ 2.1 Анализ влияния подготовки и принятия управленческих решений на организационный процесс предприятия

Исследование процесса принятия управленческих решений, как организационного процесса проводилось на базе предприятия г. Пензы - ЗАО "Компания "Старый Пивовар". Респондентом выступила руководящая команда компании "Старый Пивовар":

 Генеральный директор;

 Главный бухгалтер;

 Директор по продажам;

 Коммерческий директор;

 Директор по маркетингу;

 Директор по капитальному строительству;

 Главный инженер;

 Главный механик;

 Начальник производства;

 Заведующая лабораторией;

 Управляющий центром развития регионального бизнеса;

 Начальник отдела продаж по городу Пензе;

 Начальник отдела доставки;

 А так же их непосредственные заместители.

Наглядно руководящая  команда компании "Старый Пивовар", представлена в приложении 5.

В анкетировании приняло участие 30 респондентов, в подчинении каждого  из них не менее 6 человек. Анкета представлена в приложении 1. Сводные результаты анкетирования респондентов представлены в приложении 2.

Рис. 1 - Пол респондентов

Рис. 2 - Возраст респондентов

Рис. 3 - Образование респондентов

В результате исследования выяснилось (рис. 1), что большую часть респондентов составляют мужчины - 22 чел. (73%), женщины же составляют всего 8 чел. (27%).

Возраст респондентов (рис. 2) составляет: 15 чел. (50%)- 40-50 лет, 10 чел. (33%)- 30-40 лет, 3 чел. (10%)- 20-30 лет и 2 чел. (7%)- старше 50 лет.

15 респондентов (50%) имеют высшее образование (рис. 3), 13 чел. (43%) - среднее специальное, и лишь 2 чел. (7%) имеют два высших образования, со средним образованием не оказалось никого.

Теперь обратимся к вопросам анкеты, касающихся анализа факторов влияющих на процесс принятия управленческих решений.

Респондентам предлагалось ответить на ряд вопросов, анализ которых  приведен ниже.

1) Варианты ответов руководителей на вопрос «Как бы Вы охарактеризовали степень выполнения принимаемых Вами управленческих решений?» представлены на рисунке 4. 24 (80%) всех опрошенных руководителей считают, что принимаемые ими решения соответствуют возможностям, 6 (20%) респондентов оценивают принимаемые управленческие решения, как скромные, но отражающие суть. Это говорит о том, что руководители знают возможности (ресурсы) своего предприятия, и стараются не идти в разрез с ними. Они принимать реально выполнимые в данных условиях управленческие решения, что в конечном итоге повышает качество решения поставленной проблемы.

Рис. 4 – Оценка степени выполнения принимаемых УР

2) По результатам анкетирования эффективность управленческого труда зависит от качества принятых УР (рис. 5), так считают большинство респондентов (23 человека-82%). А 4 человека (14%) – считают, что одно является следствием другого. И лишь 1 человек (4%) – уверен в том, что эффективность управленческого труда не зависит от качества принимаемых управленческих решений.

Рис. 5 – Оценка зависимости эффективности управленческого труда от качественно принятых УР

3) На вопрос о том, доводится ли начатое дело до конца (рис. 6), несмотря на возникшие трудности 15 человек (50%) ответили, да, 12 чел (40,%) всегда доводят начатое дело до конца, 3 чел. (10%) частично. Это говорит о том, что руководители не бояться трудностей, и хорошо не только знают, но и выполняют свою работу.

Рис. 6 – Доводится ли начатое дело до конца?

4) По результатам анкетирования руководителям в процессе принятия УР мешает некомпетентность подчиненных (20% - 6 человек), и недостаток производственных ресурсов (37% - 11 человек). 4 респондента – не умеют эффективно использовать время, а 5 человек (17%) страдают из-за влияния внешних факторов. Так же 4 руководителя, что равно – 13% опрошенных испытывают трудности из-за недостатка личного опыта, т.е. некомпетентности в данном вопросе. Наглядно ответы на этот вопрос представлены на рис. 7.

Основная часть опрошенных считает, что в подчинении у них  находятся не компетентные люди, это заставляет задуматься. Ведь даже если принимается действительно правильное решение, оно не обязательно приведет к предполагаемому хорошему результату, здесь очень многое зависит от команды, которая будет реализовывать принятое управленческое решение в жизнь. Поэтому руководству компании стоит всерьез задуматься о подборе персонала.

Рис. 7 – Что мешает в процессе принятия и реализации УР

5) На рисунках 8 и 9 представлены соответственно варианты ответов на вопросы:

«Ставите ли Вы перед собой цель, принимая решения?»

«Всегда ли принятие решение приводило  к ожидаемому результату?»

Рис. 8 – Оценка наличия цели при принятии управленческого решения

Всегда необходимо ставить перед  собой цель, когда ты учишься, принимаешь решение, покупаешь товар, живешь. 27 (90%) руководителей всегда ставят пред собой цель (рис. 9), трое (10%) не задумываются, но радует то, что нет руководителей, которые не видят в этом смысла.

Рис. 9 – Оценка достижения результата принятого УР

Данные свидетельствуют о том, что подавляющая часть руководителей  осознанно ставит перед собой цель, принимая управленческое решение, об этом свидетельствуют 67% - 20 опрошенных которые достигают поставленной цели. 20% респондентов (6 чел.) – не всегда достигают поставленной цели, но оптимистично уже то, что они их определяют, и за редким исключением достигают. Что не скажешь, о 13% (4 руководителей), которые честно сознались в том, что они не достигают желаемых результатов. Но следует не упускать из виду, и учесть, что 10% опрошенных (4 чел.) – вообще не задумывались о необходимости определять цель. Возможно, именно этим объясняется, то, что они не достигают необходимых результатов, или просто они не научились определять четких, реальных целей, и правильных путей их достижения.

6) Очень часто принимая решения, мы подключаем интуицию, но в принятии управленческого решения, это очень опасно, и не известно к каким последствиям приведет. Тем не менее, с этим не согласно 2 респондента – 6% опрошенных (рис. 10), принимая УР, они опираются именно на интуицию. 4 (13%) – опираются на опыт, знания, и учитывают мнение специалиста, 10 (31%), считает, что вполне достаточно мнения специалиста в данной области, а большинство опрошенных респондентов 16 (50%) руководителей принимая управленческое решение, опираются только на собственный интеллект, накопленные опыт и знания. Анализ ответов на данный вопрос представлен на рис. 10.

Решения не должны приниматься только на основе интуиции, но и пренебрегать ею не стоит. Идеальный вариант для принятия качественного, действительно эффективного решения – руководствоваться прошлым опытом, информацией по проблеме и интуицией. Но, к сожалению ни один из опрошенных респондентов не упомянул о необходимости достоверной информации по проблеме.

Рис. 10 – Оценка способов принятия управленческих решений

7) Одной из важнейших характеристик принятия решений является своевременность (рис. 11). Поскольку только своевременно принятое решение может достигнуть цели, решить возникшую проблему, а иначе оно было принято в пустую. Анализ ответов на данный вопрос очень порадовал. В компании не нашлось ни одного руководителя, для которого сроки принятия решения не имеют значения. Это говорит о высокой компетенции опрошенных руководителей.

Рис. 11 – Оценка своевременности принятия УР

8) У 19 руководителей, что соответственно равно 63% опрошенных - никогда не возникает проблем с нехваткой информации в процессе принятия УР (рис. 12). 9 человек (30%) – иногда сталкиваются с такой проблемой, 2 (7%) – испытывают постоянные трудности из-за нехватки информации (рис. 12). Но в целом информационное обеспечение руководителей хорошее, постоянных сбоев с информацией они не имеют. Нехватка информации, или ее не точность может привести к срыву всего дела, поскольку она может направить менеджера на ложный путь, это приведет к неоправданной трате времени, и сил, а возможно и снизит авторитет руководителя. Поэтому прежде чем браться за принятие УР необходимо четко изучить всю необходимую информацию, удостовериться в ее правдивости. И как уже упоминалось выше – использование достоверной информации, залог эффективного решения.

Рис. 12 – Оценка нехватки информации при принятия УР

9) «Спешите ли Вы, принимая решения?» 2 (7%) руководителей считают, что время – деньги (рис. 13). 5 (17%) опрошенных предпочитает все долго обдумывать, и считают, что спешка до добра не доведет, и 23 (76%) респондентов ориентируется на его приоритетность, предпочитают делать все осознанно. Сразу можно понять, на что нацелен каждый респондент: кому нужны деньги, кто любит правильно принимать решения и кому не нужно решать появившиеся впоследствии задачи.

Рис. 13 – Спешите ли Вы, принимая решения?

10) Насколько реализация принятых управленческих решений совпадает с поставленными целями организации, представлено на рис. 14. Данные указывают на очень большое совпадение, на мой взгляд, это говорит о правильно спланированной, хорошо организованной работе всего предприятия.

Рис. 14 – Оценка совпадения реализации УР с поставленными целями организации

Таким образом, изучив мнения респондентов по поводу анализа факторов влияющих на процесс принятия УР, выявились следующие тенденции:

  1. Руководители в процессе принятия управленческого решения, испытывают трудности с нехваткой производственных ресурсов (37%), и некомпетентностью подчиненных (20%), это очень высокие проценты. Компании следует всерьез задуматься об этом, и предпринять необходимые меры, по устранению недостатков, ведь от этого напрямую зависит эффективность принятого УР, и всего организационного процесса предприятия.
  2. Еще одной проблемой для предприятия является недооценивание роли интуиции в процессе принятия управленческого решения (интуицию учитывают только 7% опрошенных руководителе). Решения не должны приниматься только на основе интуиции, но и пренебрегать ею не стоит.
  3. Руководители данного предприятия очень компетентные, и в большей части опытные работники (средний возраст респондентов 35-45 лет). Об этом говорит их отношение к делу, они умеют расставлять и учитывать приоритеты (76%), не спешат, а основательно прорабатывают информацию по проблеме, это в свою очередь повышает качество принимаемых ими УР.
  4. Очень высока оценка достижения результата принятого решения (67%). Все руководители понимают, что от эффективности управленческого труда, зависит качество принятых решений (82%), и принимают решения, которые соответствуют возможностям предприятия (80%), обязательно доводят начатое дело до конца (50%).

Следующие вопросы анкеты были посвящены  анализу критериев оказывающих  влияние на результат и позволили  выявить следующее.

§ 2.2 Анализ критериев оказывающих влияние на результат

Теперь обратимся к анализу  вопросов анкеты, которые касаются рассмотрения процесса принятия управленческих решений, как организационного процесса. Проанализировав каждый из них, можно сделать вывод: эффективно или неэффективно принимаются управленческие решения, и как это отражается в целом на организационном процессе предприятия.

1) Что касается ответа на вопрос «На что направлены принимаемые Вами УР в первую очередь?» - 73% (22 чел.) ориентируется на достижение целей организационного процесса (рис. 15), 8 человек (27%) ориентируются на повышение эффективности организационного труда. Наглядно ответы на данный вопрос представлены на рис. 15.

Рис. 15 – Оценка направленности принимаемых УР

Информация о работе Разработка управленческих решений на предприятии (на примере ЗАО "Компания "Старый Пивовар")