Разработка управленческих решений на предприятии (на примере ЗАО "Компания "Старый Пивовар")

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2013 в 20:22, курсовая работа

Краткое описание

цель исследования – изучить процесс принятия управленческих решений, как организационный процесс. Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:
раскрыть содержание понятий «управленческие решения», «организационный процесс», их видовую типологию и особенности;
проанализировать влияние подготовки и принятия управленческих решений на деятельность организационного процесса ЗАО "Компания "Старый Пивовар"
выявить основные проблемы, возникающие в процессе принятия решений, ЗАО "Компания "Старый Пивовар" и предложить рекомендации способствующие оптимизации эффективности организационного процесса.

Содержание

Введение
4
Глава I
Теоретические и методологические основы изучения управленческих решений

6
§ 1.1
Сущность и содержание понятий «управленческое решение» «организационный процесс»

6
§ 1.2
Принятие УР и эффективность организационного процесса
9
§ 1.3
Методы принятия решений
13
§ 1.4
Методика исследования влияния УР на эффективность организационного процесса ЗАО "Компании "Старый Пивовар"

17
Глава II
Анализ влияния подготовки и принятия управленческих решений на организационный процесс предприятия

19
§ 2.1
Анализ влияния подготовки и принятия управленческих решений на организационный процесс предприятия

20
§ 2.2
Анализ критериев оказывающих влияние на результат
28
§ 2.3
Анализ влияния человеческого фактора на процесс принятия управленческого решения

33
Глава III
Разработка рекомендаций по принятию УР, способствующих повышению эффективности организационного процесса


38/
§ 3.1
Общие рекомендации по оптимизации процесса принятия УР
38
§ 3.2
Рекомендации по принятию эффективных управленческих решений на ЗАО "Компания "Старый Пивовар"

42

Заключение
46

Список литературы
48

Приложения
50
№1
Анкета
50
№2
Сводные результаты анкетирования
54
№3
Глоссарий ключевых слов
60
№4
Классификационные признаки УР
61
№5
Руководящая команда "Компании "Старый Пивовар"
63
№6
Теория многоатрибутной полезности (модель MAUT)
64
№7
Стили принятия управленческих решений
65
№8
Решения, типичные для функций управления
67

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа 2 Принятия управленческих решений как организацио.doc

— 666.50 Кб (Скачать документ)

                                                                                                         ТЕХНОЛОГИИ



Рис. 2. Этапы процесса принятия решений и их информационная поддержка

 

1. Подготовка информации. Задача менеджера на этом этапе состоит в анализе проблемной ситуации, т.е. в определении симптома "болезни", изучении положения дел и целей, предварительной формулировке критериев решения.

2. Проектирование. Причиной проблемы могут быть находящиеся вне организации силы (внешняя среда), которые менеджер не в силах изменить.

Ограничения такого рода сужают возможности принятия оптимальных  решений. Поэтому необходимо определить источник я суть ограничений и  наметить возможные альтернативы. Т.е. целесообразно выявить все возможные действия, устраняющие причины проблемы.

  1. Выбор решения. На этой стадии разрабатываются альтернативные решения, дается их оценка и отбирается альтернатива с наиболее благоприятными общими последствиями.
  2. Выполнение решения. Процесс не заканчивается выбором альтернативы. На стадии реализации принимаются меры для конкретизации решения и доведения его до исполнителей, т.е. ценность решения состоит в том, что оно осуществлено (реализовано).

5. Обратная связь. Обратная связь между управляющей и управляемой системами устанавливается с помощью контроля, в процессе которого выявляются отклонения и вносятся поправки, помогающие реализовать решение полностью. [9, с. 98].

Решения можно классифицировать, руководствуясь различными классификационными признаками (приложение 4). При рассмотрении данной классификации следует иметь в виду, что, как и любая классификация решений, приведенная использует частично пересекающиеся, порой не однозначно определенные классификационные признаки. Объясняется это тем, что реальные решения одновременно могут относиться к различным типам решений. На практике далеко не многие, управленческие решения оказываются в чистом виде. По сути, принятие УР весьма тесно связано с процессом управления организационным процессом в целом [14, с. 203].

Подходы к  принятию решений. При рассмотрении процессов принятия решений следует учитывать два момента:

  1. принимать решения, как правило, сравнительно легко, но принимать хорошее решение трудно;
  2. принятие решения - это психологический процесс, поэтому неудивительно, что способы, используемые руководителем для принятия решений, варьируются от спонтанных до высоко-логических. Отсюда можно утверждать, что процесс принятия решения имеет интуитивный, основанный на суждениях и рациональный характер.

Интуитивные решения – это выбор, сделанный только на основе ощущения того, что он правилен.

Решения, основанные на суждениях, – это выбор, обусловленный знаниями или накопленным опытом.

Рациональное  решение отличается от других тем, что оно не зависит от прошлого опыта. Оно обосновывается с помощью объективного аналитического процесса [17, с. 135].

В приложении 8 представлены важнейшие решения, типичные для различных функций управления [28, с. 32].

Подводя промежуточный итог, хочу отметить, что:

1. управленческое решение принимается на всех стадиях организационного процесса (планирование, организация, руководство, мотивация, контроль). А, следовательно, оказывает на него непосредственное воздействие;

2. принятие управленческого  решения, очень важно для руководителя. От того, какие решения он примет, зависит его судьба, и судьба подчиненных ему людей. Поэтому относиться к принятию решения надо вдумчиво и ответственно;

3. от принятие правильных (эффективных) управленческих решений, зависит самое главное, движение организационного процесса к поставленным ею целям.

 

§ 1.3 Методы принятия решений

Как пишет В.А. Розанова [16, с. 128], на любой стадии управления организационным процессом принимаются управленческие решения. Такие решения бывают двух видов: индивидуальные и коллективные. При решении сложных комплексных проблем, связанных с действием человеческого фактора (управление персоналом, комплектование малых групп, кадровые задачи и т.д.), обычно используются коллективные решения. При решении задач, связанных с технико-технологической стороной функционирования производства, часто достаточно бывает индивидуальных решений [16, с. 128].

Принятие УР – это задача для руководителя, решаемая в процессе управления. В связи с этим знание технологии, методов принятия решений является необходимым элементом профессиональной квалификации руководителя.

Все методы принятия управленческих решений можно объединить в три  группы (рис. 3)


 

Рис. 3. Классификация методов принятия управленческих решений

 

1. Неформальные (эвристические) методы принятия решений. Управленческая практика свидетельствует о том, что при принятии и реализации решений определенная часть руководителей использует неформальные методы, которые основываются на аналитических способностях лиц, принимающих управленческие решения. Это совокупность логических приемов и методики выбора оптимальных решений руководителем путем теоретического сравнения альтернатив с учетом накопленного опыта. В большей части неформальные методы базируются на интуиции менеджера. Их преимущество состоит в том, что принимаются они оперативно, недостаток — неформальные методы не гарантируют от выбора ошибочных (неэффективных) решений, поскольку интуиция иногда может подвести менеджера [7, с. 157].

2. Коллективные методы обсуждения и принятия решений. Некоторые специалисты в области менеджмента считают, что большая часть управленческих решений – коллективные (или групповые) решения.

Основным моментом в  процессе коллективной работы над принятием и реализацией управленческих решений является определение круга лиц, участников данной процедуры. Чаще всего это временный коллектив, в состав которого включаются, как правило, и руководители, и исполнители. Главными критериями формирования такой группы являются компетентность, способность решать творческие задачи, конструктивность мышления и коммуникабельность. Коллективные формы групповой работы могут быть разными: заседание, совещание, работа в комиссии и т.п. Наиболее распространен такой метод коллективной подготовки управленческих решений, как "мозговой штурм", или "мозговая атака" (совместное генерирование новых идей и последующее принятие решений) [7, с. 157].

Если предстоит решение  сложной проблемы, то собирается группа людей, которые предлагают свои любые решения определенной проблемы. Основное условие "мозгового штурма" - это создание обстановки, максимально благоприятной для свободного генерирования идей. Чтобы этого добиться, запрещается опровергать или критиковать идею, какой бы, на первый взгляд, фантастической она ни была. Все идеи записываются, а затем анализируются специалистами [7, с. 158].

В зависимости от числа  участников коллективные методы принятия решения, могут быть: консультативные, совместные, парламентские (табл. 1)

Табл. 1.

Коллективные методы принятия решения.

Консультативные

Совместные

Парламентские

Лица, принимающие решения, советуются с подчиненными или экспертами;

Делают свой выбор  с учетом рекомендаций.

Принимают в результате взаимного согласия всех участников.

Принимаются большинством причастных к ним участников.


Табл. 2.

Преимущества и недостатки коллективного метода принятия решения.

Преимущества

Недостатки

- устраиваются  субъективизм, стереотипы и личные  пристрастия;

- больше вариантов  решений, лучшего качества;

- создают  атмосферу сотрудничества, хорошего  рабочего коллектива, снижают сопротивление  несогласных;

- большая  продуманность возможных последствий;

- ближе к  истине по сложным вопросам;

- выработанное  коллективное мнение является  положительным мотивационным фактором

- требуют  больших затрат времени;

- более рискованные,  так как ответственность распределяется на всех;

- не имеют  смысла, если руководитель намного  компетентнее рядовых членов  группы и они с этим согласны;

- повышает  степень конформизма членов группы;

- повышает  степень конфликтности;

- блокирование  решений, когда высказываемые  точки зрения не соблюдаются


 

3. Количественные методы принятия решений. В их основе лежит научно-практический подход, предполагающий выбор оптимальных решений путем обработки (с помощью ЭВМ и ЭММ) больших массивов информации.

В зависимости от типа математических функций, положенных в основу моделей, [7, с. 160] различают:

а) линейное моделирование - используются линейные зависимости;

б) динамическое программирование — позволяет вводить дополнительные переменные в процессе решения задач;

в) вероятностные и статистические модели — реализуются в методах теории массового обслуживания;

г) теория игр — моделирование таких ситуаций, принятие решения в которых должно учитывать несовпадение интересов различных подразделений;

д) имитационные модели — позволяют экспериментально проверить реализацию решений, изменить исходные предпосылки, уточнить требования к ним.

Здесь следует учитывать, что руководитель организует не свою собственную деятельность, а труд других людей. Это суть две разные вещи, ибо организацию исполнения решений также нужно организовывать. Задача состоит в оптимальном построении структуры коммуникаций управленческих работников и исполнителей. Структуры таких коммуникационных сетей могут быть различными, а связи между передающей стороной (коммутатором-руководителем) и воспроизводящей стороной (исполнителем) могут, существенно различаться.

Но самое главное  заключается в следующем: «Важна не сома техника принятия решения, намного  важнее системный, целенаправленный подход, правильный учет фактов, а не выбор самого легкого и удобного пути». Никогда не следует забывать, что принятие решения – это еще и ответственность, за результаты, это означает, что в обязанности лица принимающего решение входит не только непосредственное принятие решения, но и несение определенной ответственности за результаты его реализации [17, с. 161].

Хотя представленные методы делают процесс принятия решений проще, их использование может привести к ошибкам и искаженным результатам. Все представленные модели принятия решений могут быть использованы в определенных условиях и применяться в сочетании друг с другом.

Процесс принятия управленческого  решения так же может классифицироваться по стилям, данная классификация представлена в приложении 7.

 

§ 1.4 Методика исследования влияния УР на эффективность организационного процесса ЗАО "Компании "Старый Пивовар"

Для этого был проведен такой вид опроса как анкетирование, в котором участвовало - 30 респондентов. Полученные данные представлены, и проанализированы во второй главе данной работы.

Методология исследования принятия управленческих решений и их влияние на организационный процесс предприятия включает в себя анкетный опрос респондентов в своей повседневной деятельности ежедневно близко соприкасающихся с реальным процессом принятия управленческих решений.

В анкетировании участвовало – 30 респондентов. Полученные данные представлены, и проанализированы во второй главе данной работы.

Анкета - это объединенная единым исследовательским замыслом система вопросов [4, с. 499]. Данная анкета была использована при сборе первичной информации. Анкетирование позволило получить количественную информацию и смоделировать причинно-следственные связи. Анкета представлена в приложении 1. Данная анкета состоит из 31 вопроса и “паспортички”, которые позволяют узнать, каким образом и под влиянием чего принимаются управленческие решения.

Предметом исследования являются принципы, факторы, методы принятия управленческих решений, и их влияние на организационный процесс. Объектом исследования является управленческий персонал ЗАО "Компания "Старый Пивовар".

Все вопросы поделены на следующие блоки:

1. Личные данные (пол, возраст, образование, должность);

2. Факторы, влияющие на принятие УР;

3. Критерии, оказывающие влияние на результат.

4. Оценка влияния человеческого фактора на процесс принятия управленческого решения (доверие между сотрудниками в коллективе, умение ценить мнение окружающих, ответственность перед коллективом, поощрение за высокие показатели работы).

Для того чтобы данные, полученные в результате анкетирования, лучше  воспринимались, в курсовой работе применен графический способ отображения социологических данных. После того, как данные обработаны, а также представлены графически, необходимо их проанализировать. На этапе анализа проверяется, насколько верны были исходные предположения, отображенные в теоретической части, насколько были ожидаемы полученные ответы на заданные вопросы. В анализе был применен метод группировки. Простая группировка - это классификация или упорядочение данных по одному признаку [4, с. 505]. Данный вид группировки представлен в работе как сгруппированная выборочная совокупность по возрасту, полу, образованию.

После анализа будут предложены рекомендации по устранению выявленных недостатков в организационном процессе предприятия.

В заключение данного раздела сформулирую определенные требования, которым должно удовлетворять управленческое решение.

 

Глава II Анализ влияния подготовки и принятия управленческих решений на организационный процесс предприятия

Информация о работе Разработка управленческих решений на предприятии (на примере ЗАО "Компания "Старый Пивовар")