Разработка, принятие и реализация управленческих решений на примере ООО «ГОРВОДОПРОВОД»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Октября 2013 в 20:47, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной контрольной работы является последовательная аргументация того, что любое управленческое решение – это неотъемлемая и важная часть ежедневной работы руководителя, без которой невозможно нормальное функционирование любой организации. И что передача задач и полномочий сверху вниз лицам или группе лиц, считается средством для достижения нормальных взаимоотношений между уровнями управления в организации.
Для достижения вышеназванной цели необходимо решить следующие задачи:
Во-первых, дать определение такому понятию как «управленческое решение», выделить его принципиальные отличия, привести пример классификации решений, принимаемых руководителем в организации.

Содержание

Введение………………………………………………………………………3
1 Делегирование управленческих полномочий ……………………...5
1.1 База делегирования……………………………………………………...7
1.2 Принятие управленческих решений…………………………………..11
2 Разработка, принятие и реализация управленческих решений на примере
ООО «ГОРВОДОПРОВОД»………………………………………………...21
2.1 Анализ ситуации в управлении запасами воды…….………………….27
2.2 Выводы, постановка проблемы и выявление альтернатив……………31
Заключение……………………………………………………………………32
Список использованной литературы…………………………..……………34

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовой проект управленческие решения.doc

— 258.50 Кб (Скачать документ)

 

 

Обеспеченность  населения централизованным водоснабжением в 1 квартале 2012г.

Обеспечение централизованным водоснабжением 1 кв. 2012г.

1.

Процент охвата населения  водоснабжением (%), в том числе:

82

капитальная жилая застройка

78

индивидуальная жилая застройка

4

2.

Процент охвата объектов соцкулътбыт  назначения

8

3.

Процент охвата объектов промышленного  и с/х назначения

10


 

В целом за 2012 год объем поданной воды составил 9124,1тыс.м3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.1. Анализ ситуации в управлении запасами воды

Система водоснабжения  города является объединенной хозяйственно-питьевой с противопожарной.

Вода поднимается водозаборными скважинами и подается: c северной стороны города - на станцию обезжелезивания и далее в городскую водопроводную сеть; с восточной и южной стороны – непосредственно в городскую водопроводную сеть. С западной стороны вода поступает в резервуары (2 резервуара по 6000 м3), которые играют роль регулирующих емкостей, и, в дальнейшем подается насосной станцией III подъема в сеть города.

Магистральная водопроводная сеть города является кольцевой. Все жилые кварталы и предприятия снабжаются водой непосредственно от магистральных линий.

Запасы воды играют положительную роль для предприятия и для города, которая заключается в том, что они обеспечивают непрерывность процессов подъема и сбыта, являясь своеобразным буфером, сглаживающим непредвиденные колебания потребления. Размеры резервуаров были определены с учетом:

- постоянно увеличивающейся  застройки города;

-  необходимости содержания  противопожарного запаса воды;

- необходимости содержания  аварийного запаса воды.

Негативной стороной является то, что запасы воды способствуют ухудшению ее качества, но в данном случае запасы воды являются необходимым элементом функционирования системы.

 

 

 

В качестве информационного  обеспечения управления запасами и  процессами установлено следующее  программное обеспечение:

    • программный комплекс Искра – используется для снятия показаний на персональный компьютер в реальном времени посредством прямого присоединения оборудования к данному компьютеру и путем связи через GPRS канал дистанционно;
    • программа Минитехнолог– используется для просмотра архивных данных и выдачи отчетных форм;
    • программа Телемост – для слежения за уровнями воды в резервуарах в реальном времени.  

 

Виды отчетности:

- наблюдение в реальном  времени;

- уровни воды в резервуарах представлены в режиме реального времени на экране мониторов. Дополнительно можно просмотреть архив, запись которого ведется автоматически каждый час;

- программное обеспечение  позволяет вести статистику объема  питьевой воды (в м3) ежечасно, посуточно и за каждый месяц в отдельности;

- ежемесячные (приложение 4), квартальные, годовые отчеты по подъему;

- отчеты по сбыту  воды;

- 2-ТП водхоз;

- мониторинг (согласно  лицензий на право пользования  недрами).

Ниже приведем исходные данные и результаты произведенных  расчетов параметров системы управления запасами воды города.

1. Работа насосной  станции III подъема имеет ступенчатый график, который зависит от разборов воды.

2. На насосной станции III подъема установлены агрегаты Д 800-56 в количестве 2 штук и 1Д315-71 в количестве 3 штук.

3. В ночное время  работа насосной станции III подъема прекращается и ведется наполнение резервуаров. С 0-00 ч до 6-00 ч водоснабжение города осуществляется только с северной, восточной и южной сторон.

4. На основании данных  вычислим средние величины потребности  города в воде от насосной станции III подъема и представим их в табличной форме

 

Потребность города в  воде по часам суток от н/с III подъема

Часы суток

Потребность (в м3)

00-01

338,4

01-02

128,7

02-03

127,3

03-04

125,8

04-05

125,9

05-06

128,9

06-07

423,6

07-08

518,7

08-09

570,4

09-10

625,2

10-11

628,5

11-12

622,7

12-13

627,4

13-14

620,0

14-15

616,2

15-16

599,4

16-17

604,3

17-18

614,4

18-19

694,1

19-20

736,9

20-21

770,5

21-22

755,7

22-23

697,5

23-24

511,8


Проведем анализ работы резервуаров при условии полного обеспечения потребности города в воде и представим в графическом виде где будет указана степень наполненности баков в метрах по часам суток.

 

 

Работа резервуаров  при условии полного обеспечения  потребностей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2 Выводы, постановка проблемы и выявление альтернатив

В ходе анализа было установлено:

1. С западной стороны  города вода поступает в резервуары (2 резервуара по 6000 м3), которые играют роль регулирующих емкостей, и, в дальнейшем подается насосной станцией III подъема в сеть города.

2. В ночное время  работа насосной станции III подъема прекращается и ведется наполнение резервуаров. Данное действие обусловлено нехваткой запасов воды на водозаборных участках с западной стороны города.

3. С 0-00 ч до 6-00 ч водоснабжение города осуществляется только с северной, восточной и южной сторон. Отсутствие технической возможности подачи дополнительных объемов воды с данных сторон вызывает дефицит на верхних этажах центральной части города (дополнительно обусловлено рельефом местности).

4. Для полного обеспечения  потребности города в воде  необходимо около 975 м3/сут., что при равномерной подаче составит около 40 м3/ч.

5. Установленная мощность  насосных агрегатов достаточна  для работы в круглосуточном  режиме при условии полного обеспечения потребности города в воде.

6. Резервуары общей  емкостью 12000 м3 смогут работать при условии полного обеспечения потребности города в воде.

Проведенный анализ на исследуемом предприятии свидетельствует о том, что для полного обеспечения потребности города в воде необходимо изыскать возможность подачи воды в резервуары в размере 40 м3/ч.

Строительство новых скважин на данный момент исключено. Затраты связанные с данными  мероприятиями составят порядка 2,6 млн.руб.

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог, можно сделать следующие выводы:

Принятие управленческих решений является очень важным фактором в деятельности любой организации. Без правильного принятия управленческих решений, эффективного руководства вряд ли возможно экономическое процветание.

То, как правильно принимать решения, изучается и описывается наукой. Принятие правильных решений – это область управленческого искусства. Способность и умение делать это развиваются с опытом, приобретаемым руководителем на протяжении всей жизни. Совокупность первого и второго, знания и умения составляют компетентность любого руководителя и, в зависимости от достигнутого уровня компетентности, говорят об эффективности работы менеджера.

Особенно важным этапом после выявления сущности проблемы и принятия решения является его реализация. Ход реализации будет тем успешнее, чем яснее проблемы и методы ее решения непосредственным исполнителем. Здесь могут полностью раскрыться способности и таланты участников процесса, и в особенности менеджера, если ему удастся сплотить людей вокруг своей идеи, увлечь их, заинтересовать и обеспечить им простор для проявления собственной инициативы и творчества в реализации принятого решения.

Управленческие решения  могут быть обоснованным, принимаемыми на основе экономического анализа и многовариантного расчета, и интуитивными, которые, хотя и экономят время, но содержат в себе вероятность ошибок и неопределенность.

Ответственность за принятие важных организационных решений - тяжелое  моральное бремя, что особенно ярко проявляется на высших уровнях  управления. Поэтому руководитель, как правило, не может принимать непродуманных решений.

На примере ООО «Горводопровод»  мы рассмотрели управление запасами воды. Как уже отмечалось выше, ООО «Горводопровод» - предприятие входящее в систему городского жилищно-коммунального хозяйства, которое столкнулось с проблемами в управлении запасами воды города. Большая изношенность основных фондов, отсутствие финансовых средств, в том числе инвестиций, необходимых на расширение и реновацию производства, рост цен на расходные материалы и топливо, рост тарифов - все это оказывает отрицательное влияние на предприятие.

Был проведен анализ ситуации в управлении запасами воды города, выделена проблема, также проведено  выявление и оценка альтернатив. У проблемы в управлении режимами водоснабжения есть много составляющих, каждая из которых носит достаточно изолированный характер и способна дать хороший экономический эффект будучи рассматриваема в комплексе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Башкатова Ю.И.  Управленческие  решения /  Московский международный институт  эконометрики,  информатики,  финансов  и права. М., 2003 – 89 с.
  2. Бродецкий Г.Л. Управление запасами. -М.: Эксмо, 2008. -352 с.
  3. Дурденко В.А. Разработка управленческого решения: Учеб. пособие.- Воронеж: ВИЭСУ, 2004.-  147 с.
  4. Колпаков В. М. Теория  и  практика  принятия  управленческих  решений: Учеб. пособие. — 2-е изд., перераб. и доп. — К.: МАУП, 2004. — 504 с.
  5. Мескон, М.Х. Основы менеджмента: пер. с англ. / М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури; Общ. ред. и вступ. ст. Л.И. Евенко. – М.: Дело, 1996. – 704 с.
  6. Рыжиков Ю.И. Теория очередей и управления запасами. – СПб: Питер, 2001. – 384 с.
  7. Фатхутдинов Р. А. Управленческие решения: Учебник. 5-е изд., перераб. и доп. — М.: ИНФРА-М. — 2002. — 314 с.
  8. quality.eup.ru – сайт о менеджменте качества
  9. www.ecsocman.edu.ru – федеральный образовательный портал «Экономика, социология, менеджмент»
  10. www.seminars.ru – семинары и тренинги

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УТВЕРЖДАЮ:

Генеральный директор

 

 




 

 

 

 

 


Информация о работе Разработка, принятие и реализация управленческих решений на примере ООО «ГОРВОДОПРОВОД»