Международная стандартизация, как основа обеспечения качества товаров, работ, услуг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2014 в 16:35, курсовая работа

Краткое описание

В условиях перехода экономики на рыночные отношения, возрастания роли регионов, расширения самостоятельности предприятий усиливается необходимость государственного правого регулирования взаимоотношений разработчиков, изготовителей, потребителей, органов государственного и регионального управления в вопросах обеспечения необходимой номенклатуры и качества продукции, работ и услуг и, в первую очередь, их безопасности для человека и окружающей среды.

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ 1.docx

— 52.26 Кб (Скачать документ)

Международная организация по стандартизации имеет довольно сложную организационную структуру.

Организационно в ИСО входят руководящие и рабочие органы.

Руководящие органы:

- Генеральная ассамблея (высший орган);

- Совет;

- Техническое руководящее  бюро.

Рабочие органы:

- технические комитеты (ТК);

- подкомитеты;

- технические консультативные  группы (ТКГ).5

Генеральная ассамблея  - это собрание должностных лиц и делегатов, назначенных комитетами-членами. Всего в составе ИСО более 80 комитетов-членов. Комитеты-члены имеют право принимать участие в работе любого технического комитета ИСО, голосовать по проектам стандартов, избираться в состав Совета ИСО, быть представленными на заседаниях Генеральной

ассамблеи.

Совет руководит работой ИСО в перерывах  между сессиями Генеральной ассамблеи. Совет имеет право, не созывая Генеральной ассамблеи, направить в комитеты-члены вопросы для консультации или поручить комитетам-членам их решение. На заседаниях Совета решения принимаются большинством голосов присутствующих на заседании комитетов – членов Совета. В период между заседаниями и при необходимости Совет может принимать решения путем переписки.

Совету ИСО подчиняются семь комитетов:

- ПЛАКО (Техническое бюро);

- СТАКО (Комитет по изучению научных принципов

стандартизации);

- КАСКО (Комитет по оценке соответствия);

- ИНФКО (Комитет по научно-технической информации);

- ДЕВКО (Комитет по оказанию помощи развивающимся странам);

- КОПОЛКО (Комитет по защите интересов потребителей);

- РЕМКО (Комитет по стандартным образцам).

ИСО трактует понятие «стандарт», как технические условия или

другой документ, рассчитанный на специалистов, соответствующего

профиля, совместно разработанный, согласованный или одобренный всеми

заинтересованными сторонами, основанный на совокупности научных,

технологических и практических результатов.

Стандарты ИСО - наиболее широко используемые во всем мире, их более 10 тыс., причем ежегодно ᴨȇресматривается и принимается вновь 500-600 стандартов. Стандарты ИСО представляют собой тщательно отработанный вариант технических требований к продукции (услугам), что значительно облегчает обмен товарами, услугами и идеями между всеми странами мира. Во многом это объясняется ответственным отношением технических комитетов к достижению консенсуса по техническим вопросам, за что несут личную ответственность председатели ТК. Кроме принципа консенсуса при голосовании по проекту международного стандарта ИСО впредь намерена обесᴨȇчивать еще и обязательную прозрачность правил разработки стандартов, понятных для всех заинтересованных сторон.

Персᴨȇктивные задачи ИСО. ИСО определила свои задачи до конца столетия, выделив наиболее актуальные стратегические направления работ:

- установление более тесных связей деятельности организации с рынком, что прежде всего должно отражаться на выборе приоритетных разработок;

- снижение общих и временных затрат в результате повышения эффективности работы адмиʜᴎϲтративного аппарата, лучшего использования человеческих ресурсов, оптимизации рабочего процесса, развития информационных технологий и телекоммуникаций;

-  оказание эффективного содействия Всемирной торговой организации путем внедрения программы, ориентированной на постеᴨȇнную ᴨȇреработку технических условий на поставку товаров в стандарты ИСО;

- забота о повышении качества деятельности по национальной стандартизации в развивающихся странах, где главное внимание уделяется выравниванию уровней стандартизации.6

В дальнейшем ИСО планирует расширить сферу предоставляемых технических услуг. Ею определены три приоритетные возможности: содействие принятию широко используемых промышленных стандартов, разработанных за рамками ИСО, в качестве международных нормативных документов; выявление ᴨȇрвоочередных потребностей в стандартизации, касающейся сᴨȇциальных областей; повышение гибкости планирования работ по созданию стандартов в ответ на изменяющиеся условия рынка и государств.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Требования международных стандартов к услугам индустрии туризма

2.1 Международные стандарты  как основа обеспечения качества

В настоящее время международное сообщество сталкивается с трансформацией мировых рынков, а также с необходимостью обеспечения баланса в решении макроэкономических проблем и безотлагательного и целенаправленного реагирования на изменение климата. В этой сложной ситуации международные стандарты являются эффективным инструментом для осуществления положительных изменений путем установления требований, которые могут содействовать освоению новых мировых рынков, созданию благоприятных условий для бизнеса, ускорению экономического роста, а также смягчению последствий изменения климата и адаптации к ним. 7 
   Международные стандарты представляют выработанную на основе консенсуса точку зрения ведущих мировых экспертов в различных областях экономики: от энергетики и энергетической эффективности до транспорта, системы менеджмента, изменения климата, здравоохранения, безопасности и информационно-коммуникационных технологий. Добровольно передавая свои знания и опыт в интересах общества, специалисты в этих и многих других областях объединяют свои усилия для разработки стандартов, которые позволяют обмениваться инновациями во всех странах мира и тем самым предоставляют бизнесу, правительственным кругам и обществу в целом надежную основу для осуществления положительных изменений.  
Стандарты поддерживают быстрый экономический рост в развивающихся странах, рекомендуя наилучшие образцы практики, которые дают возможность не «изобретать велосипед». Принимая во внимание тесную взаимосвязь между экономическим ростом и урбанизацией, стандарты начинают играть все более активную роль в вопросах поддержки городов посредством развития интеллектуальной и экологически устойчивой инфраструктуры, которая делает их более удобными для проживания.  
Международные стандарты создают условия для того, чтобы продукция, услуги и окружающая среда становились доступнее для людей с ограниченными физическими возможностями .

    Стандарты применяются также в качестве инструментов, способствующих смягчению негативных последствий изменения климата путем повышения энергетической эффективности и уменьшения количества отходов и эмиссии парниковых газов. Стандарты обеспечивают обмен передовой практикой в области выработки электроэнергии на основе возобновляемых источников, аккумулируют самые современные требования и предлагают инновационные методы утилизации и вторичной переработки отходов, а также инструменты для повышения эффективности и экологической устойчивости во всех отраслях промышленности. 

Международные организации по стандартизации, такие как МЭК, ИСО и МСЭ, обеспечивают согласование множества национальных и региональных стандартов, тем самым гармонизируя передовые мировые практики, устраняя технические барьеры в торговле и содействуя распространению социально экономического прогресса. 

Эти результаты в конечном счете доходят до всех потребителей в виде расширения возможностей выбора, улучшения качества и снижения цен.

Сегодня МЭК, ИСО и МСЭ применяют эти испытанные временем преимущества стандартизации для достижения мирового консенсуса по совершенствованию подходов к современным социальным, экономическим и экологическим проблемам. Принципы, лежащие в основе международной стандартизации, в настоящее время актуальны как никогда. Стандарты продолжают обеспечивать положительные изменения, устраняя препятствия для обмена информацией и сотрудничества, а деятельность МЭК, ИСО и МСЭ по-прежнему играет важнейшую роль в разработке стандартов, которые способствуют распространению знаний во всем мире и являются неотъемлемым фактором глобального экономического благополучия. 8

Международная стандартизация  вездесуща: от простого к сложному, от малого к большому, от локального к глобальному… Международные стандарты неотступно сопровождают нас вместе с изделиями, услугами и во всемирных цепочках поставок, формируя их основу.  
Система международной стандартизации, включающая ИСО, МЭК и МСЭ, трансформирует показатели производительности, эффективности, экономии, качества, экологии, безопасности, надежности, совместимости и способности к взаимодействию в конкретные характеристики продукции и услуг, соблюдение которых необходимо при их производстве, поставке или использовании. Таким образом, три эти международные организации по стандартизации вырабатывают и публикуют в форме международных стандартов действенные решения сложных технических и экономических проблем, с которыми сталкиваются бизнес, правительства и общество.  
В соответствии с международными стандартами товары транспортируются, поставляются. Но для обменов требуются связующие звенья и интерфейсы, а международные стандарты гармонизируют их, облегчая обмен, делая процесс поставки более гибким, быстрым, надежным и рентабельным.  
  Международные стандарты помогают успешно решить непростые проблемы обменов. Таких примеров немало: доставка пищи от фермы на кухонный стол; поставки сырья перерабатывающим предприятиям, а затем заказчикам в промышленности; доставка товаров дистрибьюторам, в магазины и далее потребителям; передача энергии от электростанций на промышленные объекты и в дома; обмен сообщениями между телекоммуникационными сетями и компьютерными системами. 

Международная стандартизация повышает эффективность и результативность связующих звеньев и интерфейсов, которые также разнообразны. Они могут быть механическими, электрическими, компьютерными или комбинированными. Это — трубопроводы и соединительные фланцы, подъемные и погрузочно-разгрузочные устройства, поддоны, грузовые контейнеры, переключатели, кабели и разъемы, программные и аппаратные средства, а также транспортные, энергетические, и информационно-коммуникационные технологические сети (Industrial Communication Technologies — ICT). 

Воздействие международной стандартизации простирается от того, что находится рядом, до того, что на другом конце планеты. Оно может охватывать целую страну, как в случае энергосистем, и даже распространяться на весь мир, как, например, сети ICT. 

Соединяя рынки, международные стандарты благоприятствуют передаче современных технологических ноу-хау развивающимся странам и странам с переходной экономикой, что повышает их экспортные возможности и конкурентоспособность. 9

Международные стандарты предлагают решения, помогают выполнять работу, соединяют людей. 

 

2.2 Регулирование сферы туризма международными актами

Процесс интеграции национальных туристских законодательств может быть качественным и эффективным только при использовании однозначных понятий в сфере туризма, обеспечивающих гармонизацию национальных и международных документов, создающих основу для развития всеобъемлющего законодательства. В первую очередь это относится к основополагающему понятию " туризм".

Несмотря на все пройденные этапы формирования законодательства, понятие "туризм" так и не нашло пока устоявшегося толкования в нормативных правовых документах. Манильская декларация по мировому туризму (1980 г.) определяет туризм "как деятельность, имеющую важное значение в жизни народов в силу непосредственного воздействия на социальную, культурную, образовательную и экономическую области жизни государств и на их международные отношения".

Ссылаясь на Всеобщую декларацию прав человека, Манильская декларация напоминает об обязанностях государств " предоставлять своим гражданам  возможности доступа к туризму".10

Гаагская декларация по туризму (1989 г.) определяет туризм как вид деятельности, включающий " все свободные перемещения людей от их места проживания и работы, а также сферу услуг, созданную для удовлетворения потребностей, возникающих в результате этих перемещений", и признаёт туризм основным средством "межличностных связей и политических, экономических и культурных контактов, ставших необходимыми в результате интернационализации всех секторов жизни наций".

В 1993 г. Статистическая комиссия ООН для целей статистики туризма, а также Рекомендации ВТО по статистике конкретизируют определение туризма: "Туризм представляет собой деятельность лиц, которые путешествуют и осуществляют пребывание в местах, находящихся за пределами их обычной среды в течение периода, не превышающего 1 года подряд, с целью отдыха, деловыми и другими целями".

Так от документа к документу трансформируется основополагающее туристское понятие, определяющее сущность туризма.

Международное туристское законодательство оказывает огромное влияние на развитие туризма, появление новых направлений в туристской деятельности. Одновременно с развитием рынка традиционных туристских услуг в последнее время получила распространение деятельность, связанная с предоставлением потребителю прав пользования объектами недвижимости, находящимися на различных курортах мира, так называемый клубный отдых. Этот вид услуг известен, как "таймшеринг" и "клубный отдых".

Появились новые туристские организации, регулирующие новый вид деятельности: Организация таймшера в Европе (ОТЕ), занимающаяся проблемами таймшера, являющаяся членом ВТО с 1998г. Всемирный союз по высоким стандартам в таймшере (ЕАТЕ) – организация созданная в 1999г. для разработки единых правил таймшеринга.

ВТО, рассматривая вопросы организации таймшеринга, в 1996г. издала отдельную книгу по таймшеру. В таймшеринге отдых привязан к определённому объекту недвижимости. Но зато это право может быть объектом имущественного оборота, передаваться по наследству.

Директива ЕС 94/47/ЕС (1994г.) "О защите потребителей по контрактам на приобретение прав пользования недвижимым имуществом на основе таймшера" дала определение контракта, регулирующего таймшерную деятельность, уточнила его содержание.

ИСО также имеет комитет, разрабатывающий стандарты конкретно для туристической отрасли, ISO/TC 228 «Туристические услуги». В настоящее время комитет ISO/TC 228 работает над рядом стандартов, в частности, в области приключенческого туризма (безопасность и информирование участников), дайвинга, природных охраняемых зон и курортных зон.11

Разработкой стандартов ISO в туристической сфере занимается технический комитет ISO/TC 228 «Туристические услуги», который в настоящее время работает над стандартами в области приключенческого туризма, дайвинга, заповедников и курортных зон.

Еще одной важной группой стандартов в сфере туризма являются стандарты на информационные символы. Каждый из нас, время от времени становясь туристом, понимает как важны стандартизованные символы во время пребывания в незнакомых местах, ведь даже  не зная языка с их помощью можно получить необходимую информацию. Установленные стандартами коды стран и валют упрощают обмен валюты, а стандарты на паспорта и удостоверения личности помогают ускорить процесс подтверждения личности при пересечении границ.

Являясь одним из ключевых факторов социально-экономического развития, туризм сегодня  - основной источник дохода для многих развивающихся стран, большинство из которых являются членами ISO. Поэтому важно разрабатывать актуальные и практически применимые стандарты, отвечающие потребностям туристической сферы и обеспечивающие ее дальнейшее развитие с учетом современных требований в сфере экологии, энергетики, стабильного развития.

Информация о работе Международная стандартизация, как основа обеспечения качества товаров, работ, услуг