Контрольная работа по "Управление качеством"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Февраля 2014 в 20:27, контрольная работа

Краткое описание

1. Проанализируйте требования потребителя к конструкции изделия по методологии QFD
2. Выберете и соберите данные о выбранном процессе предприятия. Проведите расслоение данных для определения причин отклонения процесса от среднего
3. Проведите классификацию затрат на качество выбранного предприятия
4.Разработать схему процессов выбранной компании в нотации IDEF0.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Специальность менеджмент организации Управление качеством Контро.docx

— 256.99 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ

РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

"Самарский государственный университет"

Факультет экономики и управления

Кафедра

Финансового менеджмента

Специальность

Менеджмент  организации

 

 

 

 

 

                                             Управление качеством

                                    Контрольная работа

 

 

Выполнила: студентка 3 курса

Пушкарева Д.С.

Проверил: к.э.н.

Копосов А.С.

 

 

 

 

 

 

Самара, 2014

 

4 вариант

      1. Проанализируйте требования потребителя к конструкции изделия по методологии QFD
      2. Выберете и соберите данные о выбранном процессе предприятия. Проведите расслоение данных для определения причин отклонения процесса от среднего
      3. Проведите классификацию затрат на качество выбранного предприятия

4.Разработать схему процессов выбранной компании в нотации IDEF0.

 

 

 

        1. Проанализируйте требования потребителя к конструкции изделия по методологии QFD

 

Компании – производители  окон для выживания должны быть готовыми быстро приспосабливаться к изменяющимся потребностям рынка, меняя свою производственную систему в лучшую сторону раньше своих конкурентов и с меньшими издержками. Для успешного проведения изменений в производственной системе  важно иметь объективное знание требований клиентов.

С помощью метода экспертной оценки по репрезентативной выборке  РГ в составе маркетологов, менеджеров по продажам определяет, какими свойствами потребители (частные лица) оценивают  монтаж оконного блока и насколько  они важны для них. Важность оценки можно определить, например, по пятибалльной шкале: 
5 – очень важно 
4 - важно 
3 – в основном важно 
2 - незначительно важно  
1 - не важно.

В рис.1 для примера приведены результаты опроса потребителей услуги – монтажа окна.  
рис 1

 Требования клиентов к монтажу    

 Оценка важности  

Быстрый

2

Не пропускает холод, тепло

5

Своевременный

3

Защищает от уличного шума

4

Долговечный

4

Хороший внешний вид

2

Недорогой

3


5 – требование выполняется  полностью 
4 – требование почти выполняется  
3 – требование в основном выполняется  
2 - требование выполняется лишь частично  
1 – требование не выполняется вообще

 
 
Рис. 2. Определение силы корреляции между требованиями клиентов и характеристиками монтажа.

На  рис.2 обозначения силы корреляции имеют следующее обозначение:  
Сильная корреляция - знак треугольник ;  
Средняя корреляция – знак цилиндр; 
Слабая корреляция – знак эллипс. 
Отсутствие корреляции – нет знака.

Пример обоснования сильной  корреляции: между характеристикой  монтажа “Количество слоев монтажного шва” и требованием клиента “Монтажный шов не пропускает холод, тепло” –«существует сильная взаимосвязь, так как с увеличением количества слоев возрастает тепловое сопротивление шва и улучшается оценка клиента».  
Пример обоснования средней корреляции: между требованием клиента “быстрый монтаж “ и характеристикой “срок службы монтажного шва” –«существует средняя взаимосвязь, так как при быстром монтаже высока вероятность нарушить технологию монтажа и не обеспечить нужный срок службы монтажного шва».  
Пример отсутствия корреляции: между требованием клиента “ Своевременный монтаж“ и характеристикой “ Звукоизоляция монтажного шва ” - «нет никакой взаимосвязи, так как в обоих случаях монтаж производится по одной технологии одинаковыми специалистами и звукоизоляция шва будет одинаковой».

Вывод: Исходя из результатов, наиболее важны инженерные характеристики:

Количество  слоев монтажного шва, цена;

На  втором месте: звукоизоляция монтажного шва и срок службы.

Следовательно на них нужно сделать акцент и особо развивать и улучшать данные характеристики.

 

 

 

  1. Выберете и соберите данные о выбранном процессе предприятия. Проведите расслоение данных для определения причин отклонения процесса от среднего

В основном, стратификация — процесс сортировки данных согласно некоторым критериям  или переменным, результаты которого часто показываются в виде диаграмм и графиков. 
          Стратификация — основа для других инструментов, таких как анализ Парето или диаграммы рассеивания. Такое сочетание инструментов делает их более мощными.  
          На рисунке приведен пример анализа источника возникновения дефектов. Все дефекты (100%) были классифицированы на четыре категории — по поставщикам, по операторам, по смене и по оборудованию. Из анализа представленных донных наглядно видно, что наибольший вклад в наличие дефектов вносит в данном случае "поставщик 1". Рис 3  
 
 
 
рис 3

 

 

 

 

3. Проведите классификацию затрат на качество выбранного предприятия

 

Нами была проведена классификация затрат на качество ОАО "ЗИТ".

Все затраты  на качество на ОАО "ЗИТ" включают в себя:

затраты на разработку, изготовление и эксплуатацию;

капитальные вложения потребителя, связанные с  приобретением и монтажом машины;

удельные  приведенные затраты на единицу  полезного эффекта машины;

затраты на контроль изделия;

затраты на сертификацию изделия.

Проведем  классификацию затрат на качество.

1. Расходы  на обеспечение качества:

1.1 Расходы  на разработку;

1.2 Расходы  на устранение дефектов;

1.3 Затраты  на контроль.

2. Расходы  на подтверждение качества:

2.1 Затраты на сертификацию изделия

3.Факические  затраты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Разработать  схему процессов выбранной компании  в нотации IDEF0.

Рассмотрим  стадии процесса закупки материалов и комплектующих. на ОАО "Завод им. А.М. Тарасова". Предприятие, принимая решение о покупке, последовательно проходит семь стадий процесса ее осуществления:

1) прогнозирование  потребности;

2) определение  характеристик необходимого товара  или услуги;

3) поиск и  предварительная оценка потенциальных  поставщиков;

4) получение  и анализ предложений от поставщиков;

5) оценка  предложений и окончательный  выбор поставщиков;

6) выбор порядка  выполнения заказа;

7) оценка  результатов выполнения заказа  и обратная связь.

Рис 4

рис 4

 

 

Далее подробнее  рассмотрим эти стадии процесса.

Прогнозирование потребности. Большинство закупок  ОАО "Завод им. А.М. Тарасова" обусловливаются ее производственными потребностями, наличием тех или иных товарно-материальных запасов или ежедневными операциями. Следовательно, потребность фирмы в определенных товарах представляет собой производный спрос. Потребности ОАО "Завод им. А.М. Тарасова" являются производными от потребностей клиентов в продукции и услугах, которые производит предприятие.

Определение и описание характеристик необходимого товара или услуги. Типы и количество товаров, подлежащих закупке, обычно диктуются спросом на конечную продукцию предприятия и потребностями ее производственного процесса и операций. Следовательно, критерии, используемые для определения перечня необходимых материалов и оборудования, должны быть технически точными. Аналогично количество (объем), необходимое ОАО "Завод им. А.М. Тарасова", стараются определить как можно точнее, это позволяет избежать, с одной стороны, накопления чрезмерных товарно-материальных запасов, а с другой — простоев, вызванных отсутствием необходимых материалов. По этой причине на данной стадии процесса принятия решения, как правило, задействовано множество технических экспертов и работников ОАО "Завод им. А.М. Тарасова", для которых предназначены закупаемые материалы или оборудование.

Однако пользователям  и техническим экспертам недостаточно лишь выработать подробный перечень спецификаций для закупаемых товаров  или услуг. Они должны также предоставить сотрудникам отдела закупок ОАО "Завод им. А.М. Тарасова" и потенциальным поставщикам ясное и точное описание того, что требуется предприятию, и указать, каков объем этой потребности и когда именно ей понадобятся соответствующие товары или услуги.

Поиск и предварительная  оценка потенциальных поставщиков. После того как предприятие четко определит тип необходимого ей товара, оно приступает к поиску потенциальных поставщиков. Если этот товар ОАО "Завод им. А.М. Тарасова" когда-то уже закупала, то поиск может быть ограничен одним или несколькими поставщиками, хорошо зарекомендовавшими себя в прошлом, особенно если речь идет о стратегических партнерах.

Получение и  анализ предложений от поставщиков. После того как отделу закупок  ОАО "Завод им. А.М. Тарасова" удастся выявить потенцииальных поставщиков, он попросит каждого из них выступить с конкретными предложениями. Если товар представляет собой часто закупаемый, стандартизированный или технически несложный продукт (например, гвозди или бумага для копировальных аппаратов), то данный процесс упрощается до предела. Покупатель может просто просмотреть каталоги ряда поставщиков и сделать несколько телефонных звонков. Когда же речь идет о более сложных и дорогостоящих товарах, то может потребоваться проведение достаточно продолжительных и подробных презентаций товара со стороны каждого из потенциальных поставщиков, причем каждый из них должен представить свои предложения в письменном виде.

Оценка предложений  и окончательный выбор поставщиков. На этой стадии процесса покупки разные сотрудники отдела закупок ОАО "Завод им. А.М. Тарасова" анализируют приемлемость тех или иных предложений и потенциальных поставщиков. Кроме того, на этой стадии процесса покупки предприятие и один или несколько потенциальных поставщиков проводять переговоры о ценах, условиях предоставления кредита и графиках поставок. В конечном счете, покупатель останавливает свой выбор на одном или нескольких поставщиках, и подписываются договора о закупках.

Как правило, оценивают предложения и выбирают конкретного поставщика сотрудники отдела закупок ОАО "Завод им. А.М. Тарасова". Однако технический и административный персонал также может играть определенную роль в окончательном выборе поставщиков, особенно когда закупаемый товар достаточно сложный и дорогостоящий. На данной стадии процесса закупок автором дипломного проекта было выявлено серьезное несоответствие, а именно отсутствие четких критериев для отбора поставщика.

Выбор порядка  выполнения заказа. После того как заказ будет размещен у поставщика, отдел закупок нередко пытается определить пути его наиболее рационального выполнения. Товары должны быть получены, осмотрены, оплачены и занесены в перечень товарно-материальных запасов ОАО "Завод им. А.М. Тарасова".

Оценка результатов  выполнения заказа и обратная связь. Когда заказанные товары будут доставлены на ОАО "Завод им. А.М. Тарасова", начинается процедура их оценки, в результате которой необходимо оценить как сам продукт, так и его поставщика. Производится осмотр поставленных товаров, в процессе которого необходимо определить, соответствуют ли эти товары спецификациям, указанным в договоре на закупку. Затем вступают в действие пользователи, которые оценивают, соответствует ли закупленное изделие их ожиданиям. На данной стадии процесса закупки автором дипломного проекта выявлено второе серьезное несоответствие, а именно процедура входного контроля не всегда точно выявляет бракованную продукцию.

Проблемы, связанные с работой  отдела снабжения и складского хозяйства  ОАО "Завод им. А.М. Тарасова" были сформулированы в ходе совещаний рабочих групп, в которые входили первые руководители, специалисты и сотрудники смежных отделов. При формулировке проблем использовалась методика активного коллективного тестирования, которая помогла комплексно рассмотреть положение дел на предприятии и непосредственно в отделе снабжения. Для комплексной оценки текущего состояния предлагается проводить анализ по следующим направлениям (аспектам) предприятия:

  • взаимоотношение с потребителями;
  • управление финансами;
  • эффективность внутренних процессов;
  • использование ресурсов;
  • обучение и развитие персонала.

Помимо указанных аспектов производства, необходимо также анализировать  наличие полного управленческого  цикла на предприятии: целеполагание, планирование, исполнение, учет, контроль, анализ и корректировка целей (планов).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

    1. М.М. Канне. Б.В. Иванов. Системы методы и инструменты менеджмента качества. Спб.: Питер, 2008.
    2. Мишин В.М. Управление качеством. М.: Юнити-Дана, 2005. – 463 с.
    3. Материалы сайта samaratransport.nm.ru
    4. Материалы сайта http://econom.ssu.samara.ru.

Информация о работе Контрольная работа по "Управление качеством"