Характеристика службы документационного обеспечения на предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2014 в 10:29, контрольная работа

Краткое описание

Процветаемость любого предприятия зависит от множества факторов, таких как решение финансовых вопросов, организация производственного процесса, подбор персонала, стиль руководства. Но не менее важное значение имеет делопроизводство и документооборот, на котором, можно сказать и держится вся деятельность предприятия, потому что ни одна официальная организация не может существовать без документационного подкрепления.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3
1.ДОКУМЕНТАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ..........................5
1.1. Понятие документационного обеспечения управления и его роль.............5
1.2. Понятие о документах. Функции документов..............................................8
2. СЛУЖБА ДОКУМЕНТАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ.16
2.1. Служба документационного обеспечения управления (ДОУ) современного предприятия, ее назначение, задачи..........................................18
2.2.Примерный перечень нормативных документов, регламентирующих организацию документационного обеспечения управления предприятия.........................................................................................................19
3. ДОКУМЕНТАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ В ООО «ФОРЕСТАЙЛ»....................................................................................................22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................26
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.....................................................................................28

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 47.16 Кб (Скачать документ)

Кроме того, документирование во многих случаях является обязательным, предписывается законом и актами государственного управления, поэтому оно является одним из средств укрепления законности и контроля.

От четкости и оперативности обработки и движения документов в конечном итоге зависит быстрота принятия решений. Поэтому в рациональной организации документообороту всегда уделяется большое внимание.

    Таким образом, работа  с документами должна иметь  настолько отработанный порядок (документооборот), чтобы не отвлекать  работников от главных производственных  целей предприятия.

  Неважно на каком уровне будет вестись делопроизводство: традиционным способом или современным безбумажным обменом электронными документами - в любом случае документирование и работа с документами осуществляется по установленным правилам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1 .Андреева В.И. Делопроизводство. - М.: Интел-Синтез, 2006

2. Белов А.Н. Делопроизводство и  документооборот: Учеб. Пособие.- М.: Эксмо,2007

3. Басаков М.И. Делопроизводство и корреспонденция в вопросах и ответах: Учеб пособие.- Ростов н/Д.: Феникс, 2006

4. Басаков М.И., Замыцкова О.И. Делопроизводство. - Ростов-на До-ну: Феникс, 2005

5. Васильева Л.М, Скворцова Р.Е., Шкатова Л.А. Документоведение. - Челябинск.: Кн. Изд - во, 2010

6. Галахов В.В. Делопроизводство: Образцы, докуметы, организация и технология работы. - М.: ООО «ТК Велби», 2005

7. Демин Ю.М. Делопроизводство: Подготовка  служебных докумен-тов. - СПб.: Питер, 2006

8. Зиновьева Н.Б. Документоведение: Учебно-методическое пособие. - М.: ПРОФИЗДАТ, 2008

9. Колесник Е.Н. Введение в управленческое  документоведение. Учебное пособие. - М.:ИНФРА- М, 2009

10. Крайская З.В., Челлини Э.В. Архивоведение: Учебник для средних специальных учебных заведений. - М.: Издательство НОРМА, 2006

11. Крылова И.Ю. Документирование  управленческой деятельности: Учеб. пособие. - СПб.: Бизнес-пресса, 2007

12. Кузнецова Т.В. Делопроизводство: Организация и технологии до-кументационного обеспечения управления. - М.: Юнити-Дана, 2006

13. Кушнаренко Н.Н. Документоведение. Учебник. - Киев: Знання, 2010

  1. Лысенко Н.А., Сербиновский Б.Ю. Документирование управленче-ской деятельности на предприятии: делопроизводство и корреспонден-ция. - Ростов-на-Дону: МарТ ИЦ, 2007

 

защита . Основы делопроизводства

Процветаемость  любого предприятия зависит от множества факторов, таких как решение финансовых вопросов, организация производственного процесса, подбор персонала, стиль руководства. Но не менее важное значение имеет делопроизводство и документооборот, на котором, можно сказать и держится вся деятельность предприятия, потому что ни одна официальная организация не может существовать без документационного подкрепления.ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема документационного обеспечения управления в настоящее время не утрачивает своей актуальности. Объясняется это следующими причинами:

• существует явное отставание темпов научно-технического прогресса от темпов нарастания потоков информации вообще и информации управленческой в частности.

Организация работы с документами влияет на качество работы управления, от того, насколько профессионально ведется документация, зависит успех управленческой деятельности в целом. Все этапы организационной работы обычно документируются. Работа с документами требует специальных знаний и навыков. Документы многообразны и каждый документ – устав, протокол, приказ, справка и др., – имеет свои особенности и правила работы с ними.

Документы надо не только правильно составить и оформить, но и передать, сохранить, быстро найти в случае необходимости. Поэтому на предприятиях большое внимание должно уделяться информационно-документационному обеспечению управленческой деятельности.

Документ, как носитель информации, выступает в качестве непременного элемента внутренней организации любого учреждения, предприятия, фирмы, обеспечивая взаимодействие их частей. Информация является основанием для принятия управленческих решений, служит доказательством их исполнения и источником для обобщений, а также материалом для справочно-поисковой работы.

Кроме того, документирование во многих случаях является обязательным, предписывается законом и актами государственного управления, поэтому оно является одним из средств укрепления законности и контроля.

.

    Таким образом, работа с документами  должна иметь настолько отработанный  порядок (документооборот), чтобы не  отвлекать работников от главных  производственных целей предприятия.

 

 

 

 


Информация о работе Характеристика службы документационного обеспечения на предприятии