Характеристика службы документационного обеспечения на предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2014 в 10:29, контрольная работа

Краткое описание

Процветаемость любого предприятия зависит от множества факторов, таких как решение финансовых вопросов, организация производственного процесса, подбор персонала, стиль руководства. Но не менее важное значение имеет делопроизводство и документооборот, на котором, можно сказать и держится вся деятельность предприятия, потому что ни одна официальная организация не может существовать без документационного подкрепления.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3
1.ДОКУМЕНТАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ..........................5
1.1. Понятие документационного обеспечения управления и его роль.............5
1.2. Понятие о документах. Функции документов..............................................8
2. СЛУЖБА ДОКУМЕНТАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ.16
2.1. Служба документационного обеспечения управления (ДОУ) современного предприятия, ее назначение, задачи..........................................18
2.2.Примерный перечень нормативных документов, регламентирующих организацию документационного обеспечения управления предприятия.........................................................................................................19
3. ДОКУМЕНТАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ В ООО «ФОРЕСТАЙЛ»....................................................................................................22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................26
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.....................................................................................28

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 47.16 Кб (Скачать документ)

5. Доставка документов исполнителям  и их экспедиционная обработка.

6. Контроль за исполнением документов.

7. Использование, формирование, оформление, хранение дел.

К организации труда работников СДОУ предъявляют общие требования. Это централизует работу СДОУ под единым руководством. Централизация разрешает обеспечить оперативное выполнение документационных работ, образовывает чёткие взаимодействия между структурным подразделением, которое входит в СДОУ, повышает качество обработки документов.

Для этого необходимо чёткое организационное построение СДОУ, предпочтение более рациональной формы работы с документами: все учреждения делятся на 4 категории в зависимости от объёма документооборота (количество документов, обрабатываемых учреждением за год) в учреждении первой, второй и третьей категорий. Обработку документов должна осуществлять канцелярия, а в учреждениях 4 категории – секретариат.

Для целесообразной организации рабочих мест и предоставления благоприятных условий труда могут быть использованы методические рекомендации по научной организации труда инженерно технических работников и служащих.

Производительность и качество труда, работоспособность человека, его здоровье зависят от организации рабочего места, обеспечения благоприятных условий труда.

Выделяют следующие функции служб документационного обеспечения управления:

1. Контроль за своевременным применением документов, проверка сроков выполнения структурными подразделениями устных поручений руководителя; информирование руководства о процессе исполнения документа и поручения.

2. Предварительный разбор и подготовка  к документационному руководству  поступающей корреспонденции по  наиболее значимым вопросам; организация  документационного обслуживания  совещаний, бездокументационное обслуживание работы руководства являются функциями секретаря-руководителя и его заместителей.

3. Зачисление поступающей корреспонденции, сортировка на регистрирующую  и не регистрирующую, разделение  по структурным подразделениям  учреждения; ведение количественный  учёт документов; доставка корреспонденции  в структурные подразделения  и адресатам, отправка исходящей  корреспонденции.

4. Хранение, учёт, приём, использование  дел, подлежащих сдаче в архив; подготовка дел к передаче  в архив; контроль за правильного формирования, хранения и использования дел в структурных подразделениях все это является функциями архива.

  1. Приём и учёт предприятий, заявлений, жалоб граждан; подготовка и передача на рассмотрение руководству предприятий, заявлений жалоб на исполнение в структурные подразделения; контроль за сроками их исполнения, извещения заявителей о результатах рассмотрения предложений, заявлений, жалоб, формирование дел с предложениями, заявлениями, жалобами и передача их в архив, анализ и обобщение исполнения, организация приёма посетителей.

 

2.1. Служба документационного обеспечения управления (ДОУ) современного предприятия, ее назначение, задачи

«В соответствии с требованиями Государственной системы документационного обеспечения управления (далее - ДОУ) документационное обеспечение управления на современных предприятиях должно осуществляется специальной службой -- службой документационного обеспечения управле-ния (далее -- службой ДОУ). Такая служба функционирует на предприятии в качестве самостоятельного структурного подразделения, возглавляемого руково-дителем службы и подчиненного непосредственно руководителю предприятия. На предприятиях с численностью персонала до 100 сотрудников и относительно небольшим объемом документооборота допускается возложение обязанностей по ДОУ на одного из штатных сотрудников» (10,с.213).

   Назначение службы ДОУ  заключается в организации, ведении  и совершен-ствовании системы документационного обеспечения управления предприятия на основе единой технической политики и применения современных технических средств в работе с документами. При этом основными задачами службы ДОУ яв-ляются:

  • внедрение на предприятии единого порядка работы с документами в соот-ветствии с ГСДОУ и иными нормативно-методическими и организационно-распорядительными документами;
  • осуществление методического руководства организацией работы с докумен-тами в структурных подразделениях предприятия;
  • обеспечение действенного контроля над соблюдением установленного по-рядка работы с документами;
  • совершенствование форм и методов работы должностных лиц предприятия с документами.

 

 

2.2. Примерный перечень нормативных  документов, регламентирующих орга-низацию документационного обеспечения управления предприятия

Конституция Российской Федерации.

  • Гражданский кодекс Российской Федерации (части I и II).
  • Федеральный закон от 28.08.1995 г. № 154-ФЗ «Об общих принципах мест-ного самоуправления в Российской Федерации» (с последующими измене-ниями).
  • Федеральный закон РФ от 25.01.1995 г.«Об информации, информатизации и защите информации».
  • Федеральный конституционный закон РФ от 25.12.2000 г. № 2-ФКЗ «О Госу-дарственном гербе Российской Федерации».
  • Федеральный закон РФ от 10.01.2002 г. «Об электронной цифровой подписи».
  • Федеральный закон РФ от 27.12.2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании».
  • Закон Российской Федерации от 25.10.1991 г. № 1807-1 «О языках наро-дов Российской Федерации» (в ред. Федерального закона от 24.07.1998 г. № 126-ФЗ).
  • Основные требования к концепции и разработке проектов федеральных законов (утверждены Постановлением Правительства РФ от 02.08.2001 г. № 576).
  • Указ Президента Российской Федерации от 02.05.1996 г. № 638 «О порядке подготовки проектов указов, распоряжений Президента Российской Феде-рации, предусматривающих принятие постановлений, распоряжений Пра-вительства Российской Федерации».
  • Правила подготовки нормативных правовых актов федеральных органов ис-полнительной власти и их государственной регистрации (утверждены Поста-новлением Правительства Российской Федерации от 13.08.1997 г. № 1009 (с последующими изменениями)).
  • Распоряжение Правительства Российской Федерации от 31.10.2000 г. № 1547-р «О совершенствовании делопроизводства в федеральных органах испол-нительной власти и усилении исполнительской дисциплины».
  • ГОСГ Р51141-98 «Делопроизводство и архивное дело. Термины и опреде-ления» (утвержден Постановлением Госстандарта РФ от 27.02.1998 г. № 28).
  • ГОСТ Р6.30-2003 «Унифицированные системы документации. Унифициро-ванная система организационно-распорядительной документации. Требо-вания к оформлению документации» (утвержден Постановлением Госстан-дарта РФ от 03.03.2003 г. № 65-ст).
  • Государственная система документационного обеспечения управления. Основные положения (одобрена коллегией Главархива СССР 27.04.1988 г. Введена в действие Приказом Главархива СССР от 25.05.1988 г. №33).
  • Типовая инструкция по делопроизводству в федеральных органах исполни-тельной власти (утверждена Приказом Росархива от 27.11.2000 г. № 68).
  • Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов служащих (утвержден Постановлением Минтруда РФ от 21.08.1998 г. № 37).
  • Общероссийский классификатор управленческой документации ОК 011 -93 (утвержден Постановлением Госстандарта РФ от 30.12.1993 г. № 299).
  • Перечень типовых управленческих документов, образующихся в деятель-ности организаций, с указанием сроков хранения (утвержден Росархивом 06.10.2000г.).
  • Основные правила работы архивов организаций (одобрены решением кол-легии Росархива от 06.02.2002 г.).
  • Нормы времени на работы по документационному обеспечению управлен-ческих структур федеральных органов исполнительной власти (утверждены Постановлением Минтруда и социального развития РФ от 26.03.2002 г. № 23).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. ДОКУМЕНТАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ  УПРАВЛЕНИЯ В ООО «ФОРЕСТАЙЛ»


В качестве примера рассмотрено ООО "ФОРЕСТАЙЛ" – небольшая строительная компания, специализирующаяся на проведении ремонта и отделочных работ в квартирах домов-новостроек. По окончании строительных работ, владелец квартиры (заказчик) получает Паспорт квартиры – документ, содержащий информацию о его собственности (особенностям эксплуатации конструкций и материалов, правовую информацию и т.д.). Для разработки паспортов в фирме создан специальный отдел. В работе рассмотрены основные виды деятельности фирмы, как осуществляется процесс управления и функционирования фирмы с помощью различной документации. Также раскрыты теоретические аспекты, посвященные номенклатуре дел: ее назначению, оформлению, структуре. Описаны состав документов, которые подшиты в дела разделов номенклатуры дел: их назначение, структуру, особенности составления, подписания и оформления.

Общество с ограниченной ответственностью "ФОРЕСТАЙЛ" занимается проектированием, строительством и ремонтом.

В структуру организации входит 5 отделов

1) административный отдел;

2) производственный отдел;

3) отдел паспортизации;

4) бухгалтерия;

5) отдел кадров.

Функции отделов:

1) анализ рынка; управление структурой  в целом и развитие деятельности;

2) заключение договоров на проведение  строительных работ; разработка  проекта и календарного плана; согласование проекта; проведение  работ, контроль качества и приемка;

3) разработка паспортной документации; согласование;

4) проведение финансовых операций  организации; систематизация финансовой  документации;

5) проведение кадровой политики  организации; социальная защита  сотрудников.

Основные виды документов, с помощью которых выполняются данные функции:

1) административный отдел

- Приказ;

- Отчет;

- Протоколы;

- Устав;

- Инструкции;

- Штатное расписание;

2) производственный отдел

- Договор на проведение работ;

- Акт о приемке работ;

3) отдел паспортизации

- Договор на проведение работ;

- Акт о приемке работ;

4) бухгалтерия

- Счета;

- Банковские документы;

5) отдел кадров

- Личные дела;

- Трудовые книжки;

- Трудовые договоры;

- Приказы о приеме на работу.

Виды и состав номенклатуры дел

Номенклатура дел – это систематизированный перечень заголовков дел с указанием сроков их хранения, оформленный в установленном порядке.

Номенклатура дел обеспечивает единый подход к учету, систематизации, описанию и поиску дел во всех структурных подразделениях организации. Ответственность за разработку номенклатуры дел в организациях с большим объемом документооборота возлагается на канцелярию, в организациях с небольшим документооборотом – на секретаря.

В номенклатуру дел включаются все документы, образующиеся в деятельности предприятия, кроме технической документации и печатных изданий. При составлении номенклатуры дел предприятиям необходимо учитывать требования к номенклатуре дел, содержащиеся в Государственной системе документационного обеспечения управления, Основных правилах работы ведомственных архивов, перечнях документов с указанием сроков хранения. Номенклатура дел предприятия разрабатывается специалистом, ответственным за организацию работы с документами, утверждается руководителем предприятия и вводится в действие с 1 января следующего календарного года.

Группировка документов в дела осуществляется по следующим признакам:

- номинальному (по виду – приказы, акты и т.д.);

- предметно-вопросному (по вопросу  – "Судебное дело");

- авторскому (по автору, комиссии, учреждению и т.п.);

- корреспондентскому (по корреспонденту);

- географическому (по географическому  признаку);

- хронологическому (по временным параметрам);

- экспертному (с учетом сроков хранения).

При оформлении номенклатуры дел необходимо оставлять в каждом ее разделе резервные номера дел (свободное место), которые могут использоваться в дальнейшем для внесения заголовков дел, не предусмотренных в течение календарного года на предприятии. Если появляются документы, дело для которых не предусмотрено номенклатурой, на них заводится самостоятельное дело, название которого дописывается в номенклатуру под резервным номером.

Номенклатура дел составляет по установленной форме и включает в себя реквизиты:

- наименование предприятия;

- наименование вида документа;

- дату;

- индекс;

- место составления;

- гриф утверждения;

- заголовок к тексту;

- текст;

- подпись;

- гриф согласования.

    Типовая форма номенклатуры  дел и принципы формирования  заголовков дел, а также порядок  согласования и утверждения данного  документа разработаны Всероссийским  научно-исследовательским институтом  документоведения и архивного  дела (ВНИИДАД).

   Таким образом, для облегчения  работы по составлению номенклатуры  дел разрабатываются типовые  и примерные номенклатуры. Они  устанавливают унифицированный  состав заводимых дел и единую  систему их индексации в отрасли, поэтому обязательны для подведомственных  организаций. Примерные номенклатуры  дел разрабатываются на основе  типовых с добавлением дел, специфичных  для данной отрасли.

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема документационного обеспечения управления в настоящее время не утрачивает своей актуальности. Объясняется это следующими причинами:

• существует явное отставание темпов научно-технического прогресса от темпов нарастания потоков информации вообще и информации управленческой в частности.

• Способы и методы обработки документов, имеющиеся ныне в распоряжении сотрудников многочисленных предприятий, ежедневно пропускающих через себя тысячи распорядительных и иных деловых бумаг, по-прежнему остаются весьма далекими от совершенства.

Организация работы с документами влияет на качество работы управления, от того, насколько профессионально ведется документация, зависит успех управленческой деятельности в целом. Все этапы организационной работы обычно документируются. Работа с документами требует специальных знаний и навыков. Документы многообразны и каждый документ – устав, протокол, приказ, справка и др., – имеет свои особенности и правила работы с ними.

Документы надо не только правильно составить и оформить, но и передать, сохранить, быстро найти в случае необходимости. Поэтому на предприятиях большое внимание должно уделяться информационно-документационному обеспечению управленческой деятельности.

Документ, как носитель информации, выступает в качестве непременного элемента внутренней организации любого учреждения, предприятия, фирмы, обеспечивая взаимодействие их частей. Информация является основанием для принятия управленческих решений, служит доказательством их исполнения и источником для обобщений, а также материалом для справочно-поисковой работы.

Информация о работе Характеристика службы документационного обеспечения на предприятии