Уголовный процесс

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2014 в 08:24, доклад

Краткое описание

Уголовный процесс – это установленная уголовно-процессуальным законом и основанная на конституционных принципах система отношений, складывающихся между ответственными за ведение уголовных дел государственными органами, гражданами и другими субъектами в связи с выполнением задач уголовного судопроизводства. Иными словами, это установленная уголовно-процессуальным законом деятельность по возбуждению, расследованию, рассмотрению, а также разрешению уголовных дел.

Прикрепленные файлы: 1 файл

угол процесс шпоры.docx

— 66.15 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Понятие общих условий судебного разбирательства.

Общими условиями судебного разбирательства являются предусмотренные законом требования, которые распространяются на весь ход судебного разбирательства, конкретизируют действия принципов уголовного судопроизводства в данной стадии процесса.

 

К общим условиям судебного разбирательства относятся правила о его непосредственности, устности, непрерывности и неизменном составе суда, о его пределах, роли председательствующего в судебном заседании, секретаре судебного заседания, распорядке, протоколе судебного заседания, а также нормы, регулирующие вынесение судами решений об изменении обвинения, мере пресечения, возбуждении, приостановлении и прекращении уголовного дела, направлении уголовного дела для производства дополнительного расследования, и меры в отношении нарушителей порядка в судебном заседании.

 

Общие условия сохраняют свое значение для всех процедур рассмотрения уголовных дел судами первой инстанции.

2. Непосредственность, устность, непрерывность и неизменность  состава суда.

Под непосредственностью следует понимать личное восприятие судьями источников доказательств и разрешение дела по существу на основании только тех фактических данных, которые исследованы, проверены и оценены судом совместно с участниками процесса в ходе судебного разбирательства.

Суд непосредственно заслушивает показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей и других лиц; знакомится с показаниями не по протоколам допроса, а выслушивая их лично. В судебном заседании непосредственно исследуются содержание документов, акты ревизий и документальных проверок, заключения экспертов, протоколы следственных действий, осматриваются вещественные доказательства, а в необходимых случаях производятся другие следственные действия. При этом все доказательства должны быть проверены устно. Разрешается прибегать к оглашению показаний подсудимого, свидетеля, потерпевшего, данных на предварительном следствии, только в исключительных случаях, а именно когда необходимо установить разноречивость между показанием того или  или иного лица на суде и показанием его на предварительном следствии либо в случае неявки свидетеля или потерпевшего в судебное заседание по уважительной причине.

Устность не исключает оформления процессуальнных действий в письменной форме: составление протокола судебного заседания, вынесение приговора и иных решений в письменном виде.

 и спрашивает, признает  ли он себя в

Для получения ясного и четкого представления обо всех доказательствах необходимо каждое дело заслушивать в одном судебном заседании, делая перерывы, необходимые только для отдыха. При неявке кого-либо из вызванных лиц суд может вынести решение об отложении судебного разбирательства. Рассмотрение теми же судьями любых других дел ранее окончания слушания начатого не допускается.

 

 

Судебное следствие

Судебное следствие — это вторая часть судебного разбирательства, которая заключается в исследовании доказательств судом при участии сторон. Она является важнейшей частью судебного разбирательства, потому что суд делает свои выводы в приговоре лишь на доказательствах, рассмотренных в судебном заседании.

Судебное следствие можно разделить на три основные части:

1) действия суда до начала  исследования доказательств;

2) установление порядка  исследования доказательств по  делу;

3) окончание и возобновление  судебного следствия. Рассмотрим  их в указанной последовательности.

1. Действия суда в начале  судебного следствия, до исследования  доказательств по делу. Судебное  следствие начинается с оглашения  обвинительного заключения или  жалобы потерпевшего по делу  частного обвинения. В случаях  изменения обвинения судьей при  решении вопроса о назначении  судебного заседания оглашается  также постановлением судьи. По  делам с протокольной формой  досудебной подготовки материалов  оглашаются протокол, составленный  органами дознания, и постановление  судьи о возбуждении уголовного  дела и назначении судебного  заседания.

Обвинительное заключение и другие перечисленные документы оглашаются председательствующим, народным заседателем или секретарем судебного заседания. Это действие преследует цель ознакомить с содержанием обвинения всех участников процесса, а также граждан, присутствующих в зале суда.

После оглашения обвинительного заключения председательствующий выясняет у каждого из подсудимых, понятно ли ему обвинение, а при необходимости — разъясняет подсудимому сущность обвинения иновным. Уголовно-процессуальный закон предоставляет подсудимому возможность мотивировать свой ответ.

При наличии в деле гражданского иска подсудимого следует спросить о том, признает ли он основания и размер гражданского иска.

2. Установление порядка  исследования доказательств. Порядок  исследования доказательств суд  устанавливает, исходя из конкретных  обстоятельств дела, с учетом  позиции подсудимого и потерпевшего, числа эпизодов преступной деятельности, численности свидетелей и т.д. Избрание правильного в тактическом  отношении порядка исследования  доказательств помогает суду  в установлении истины.

3. Окончание и возобновление  судебного следствия. После того  как на судебном следствии  будут рассмотрены все имеющиеся  доказательства, председательствующий  опрашивает участвующих в деле  лиц, желают ли они чем-либо  дополнить судебное следствие. Если  будут сделаны заявления или  возбуждены ходатайства, суд принимает  по ним необходимые решения, а  затем председательствующий объявляет  судебное следствие законченным. По окончании судебного следствия  суд переходит к судебным прениям.

Судебное следствие может быть возобновлено: если стороны во время судебных прений или подсудимый в последнем слова сообщают о новых обстоятельствах, не исследованных на судебном следствии, но имеющих существенное значение для дела, а также если суд при постановлении приговора в совещательной комнате признает необходимым выяснить какие-либо обстоятельства, имеющие значение для дела. В этом случае суд выносит определение о возобновлении судебного следствия и производит все необходимые следственные действия. По окончании судебного следствия суд вновь открывает судебные прения и выслушивает последнее слово подсудимого.

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Понятие и задачи уголовного процесса.
  2. Система стадий уголовного процесса.
  3. Действие уголовно-процессуального закона в пространстве, во времени и по лицам.
  4. Уголовно-процессуальный кодекс РФ, его значение, структура, общая характеристика крупных новелл.
  5. Понятие и значение принципов уголовного процесса. Принцип законности.
  6. Принцип презумпции невиновности. Принцип языка судопроизводства.
  7. Принцип обеспечения подозреваемому, обвиняемому, подсудимому права на защиту.
  8. Принцип состязательности сторон.
  9. Понятие участника уголовного процесса, их функции и классификация.
  10. Суд (судья), как субъект уголовного процесса. Его полномочия.
  11. Прокурор, его полномочия в уголовном процессе.
  12. Следователь, начальник следственного отдела.
  13. Обвиняемый, его права и обязанности.
  14. Подозреваемый, его права и обязанности.
  15. Защитник в уголовном процессе.
  16. Потерпевший, его права и обязанности.
  17. Понятие доказательственного права. Познание истины – как цель доказывания.
  18. Предмет и пределы доказывания.
  19. Понятие и свойства доказательств.
  20. Классификация доказательств.
  21. Процесс доказывания: собирание, проверка и оценка доказательств.
  22. Показания свидетеля, их предмет и значение. Свидетельский иммунитет.
  23. Показания потерпевшего, их предмет и значение.
  24. Уголовно-процессуальная форма, гарантии, функции.
  25. Сущность и значение стадии возбуждения уголовного дела; поводы и основания к возбуждению уголовного дела.
  26. Сущность и задачи стадии предварительного расследования. Формы предварительного расследования.
  27. Общие условия предварительного расследования.
  28. Понятие и системы следственных действий. Общие правила производства следственных действий.
  29. Очная ставка. Предъявление для опознания.
  30. Назначение и производство экспертизы.
  31. Задержание подозреваемого (основания, порядок).
  32. Понятие и виды мер пресечения.
  33. Заключение под стражу (порядок, сроки).
  34. Реабилитация в уголовном процессе.
  35. Привлечение в качестве обвиняемого (основания, порядок).
  36. Осмотр. Освидетельствование. Следственный эксперимент.
  37. Приостановление и возобновление предварительного следствия.
  38. Предварительное слушание (порядок проведения; виды решений, принимаемых судьей).
  39. Общие условия судебного разбирательства.
  40. Судебное следствие (общая характеристика).
  41. Прения сторон и последнее слово подсудимого.
  42. Постановление приговора. Требования, предъявляемые к приговору.
  43. Апелляционный порядок рассмотрения уголовных дел (общая характеристика).
  44. Особенности производства у мирового судьи.
  45. Особый порядок судебного разбирательства.
  46. Кассационный порядок рассмотрения дел.
  47. Производство в надзорной инстанции.
  48. Возобновление производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.
  49. Полномочия судьи по поступившему в суд делу.
  50. Ходатайства. Обжалование действий и решений суда и должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство.

 

 

 


Информация о работе Уголовный процесс