Уголовный процесс

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Мая 2013 в 22:50, реферат

Краткое описание

Уголовный процесс в любом государстве ведется на основании и по правилам, установленным его законами, защищая существующий правопорядок от преступных посягательств.
Уголовный процесс - это осуществляемая в установленном законом порядке деятельность по расследованию, рассмотрению и разрешению судом уголовных дел, имеющая своей задачей обеспечить охрану прав и свобод человека и гражданина, общественного порядка и общественной безопасности, конституционного строя РФ от преступных посягательств

Прикрепленные файлы: 1 файл

уголовный процесс.docx

— 17.74 Кб (Скачать документ)
  1. Цели и задачи уголовного судопроизводства

Уголовный процесс в любом  государстве ведется на основании  и по правилам, установленным его  законами, защищая существующий правопорядок от преступных посягательств.

Уголовный процесс - это осуществляемая в установленном законом порядке  деятельность по расследованию, рассмотрению и разрешению судом уголовных  дел, имеющая своей задачей обеспечить охрану прав и свобод человека и  гражданина, общественного порядка  и общественной безопасности, конституционного строя РФ от преступных посягательств.

Реализация задач в  уголовном процессе достигается  путем возбуждения уголовного дела, быстрого и полного раскрытия  преступления, уголовного преследования  лиц, совершивших преступление, обвинения  их перед судом, судебного рассмотрения и разрешения дела с тем, чтобы  совершивший преступление был осужден  и подвергнут справедливому наказанию  или, в соответствии с уголовным  законом, освобожден от ответственности  или наказания. Уголовный процесс должен ограждать невиновного от привлечения к уголовной ответственности и осуждения, а в случае, когда такое имело место, обеспечивать его своевременную и полную реабилитацию.

Обеспечение правильного  применения закона заключается в  строжайшем соблюдении и применении норм закона в ходе производства по делу.

Конкретные задачи уголовного процесса состоят в том, чтобы  обеспечить:

  • своевременное и полное раскрытие преступления, т.е. установить сам факт совершения преступления и того, кто его совершил;
  • получение достаточных доказательств для установления истины по уголовному делу, изобличения действительно виновного и выяснения всего, что нужно для принятия правильного решения, или снятия подозрения или обвинения с невиновного;
  • правильное применение уголовного закона и других законов, относящихся к делу, когда деяние обвиняемого получает безошибочную юридическую оценку с учетом всех обстоятельств, влияющих на характер и степень ответственности;
  • назначение справедливого наказания судом в строгом соответствии с законом и обстоятельствами дела или оправдание невиновного.

Уголовное судопроизводство, уголовный процесс — осуществляемая в установленном законом порядке  деятельность по возбуждению, расследованию, рассмотрению и разрешению уголовных  дел.

Своим назначением уголовное  судопроизводство имеет:

  • защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступления;
  • защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод

Функции уголовного судопроизводства — это наиболее общие направления  процессуальной деятельности отдельных  участников уголовного производства. Среди них выделяют следующие  функции:

  • разрешение дела — принятие итогового решения о виновности или невиновности обвиняемого судом;
  • обвинение — уголовно-процессуальная деятельность, осуществляемая стороной обвинения в целях изобличения подозреваемого, обвиняемого в совершении преступления;
  • защита — уголовно-процессуальная деятельность по опровержению инкриминируемого деяния.

Некоторые учёные выделяют также функцию уголовного преследования, во многом сходную с функцией обвинения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   15. Частный обвинитель

Частный обвинитель — это  потерпевший или его представитель (законный представитель), действующие по уголовным делам частного обвинения (п. 59 ст. 5 УПК). Говоря о частном обвинителе как потерпевшем, закон в п. 59 ст. 5, ч. 1 ст. 318 имеет в виду не общее понятие потерпевшего, признаваемого таковым по решению следователя, дознавателя, прокурора или суда. Потерпевший, становящийся частным обвинителем, — это лицо, которое непосредственно претерпело вред от преступления или утверждает, что претерпело такой вред. Частный обвинитель может не быть потерпевшим только в одном случае — если уголовное дело частного обвинения возбуждается не самим потерпевшим, а законным представителем несовершеннолетнего или лица, признанного по суду недееспособным. Частный обвинитель может воспользоваться также помощью представителя-адвоката. Лицо становится частным обвинителем с момента принятия судом поданного им заявления к своему производству (ч. 7 ст. 318). Если в ходе судебного разбирательства обнаружится невозможность дальнейшего участия частного обвинителя, то он может быть заменен. Вновь вступившему в судебное разбирательство частному обвинителю суд предоставляет время для ознакомления с материалами уголовного дела и подготовки к участию в судебном разбирательстве. Замена частного обвинителя не влечет за собой повторения действий, которые к тому времени были совершены в ходе судебного разбирательства. По ходатайству частного обвинителя суд может повторить допросы свидетелей, потерпевших, экспертов либо иные судебные действия (ч. 2 ст. 43, ч. 4 ст. 246).

Частный обвинитель имеет  следующие права:

  • права потерпевшего, из числа названных в ст. 42, а именно: знать о предъявленном обвинении — в данном случае о подаче против него встречного заявления.
  • в порядке ч. 3 ст. 321;
  • давать показания;
  • не свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников;
  • представлять доказательства;
  • заявлять ходатайства;
  • давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;
  • пользоваться помощью переводчика бесплатно;
  • иметь представителя; участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в мировом суде;
  • выступать в судебных прениях;
  • поддерживать обвинение;
  • знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;
  • приносить жалобы на решения мирового судьи;
  • обжаловать приговор, определение, постановление суда;
  • знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения;
  • ходатайствовать о применении мер безопасности в соответствии с ч. 3 ст. 11;
  • права обвинителя, аналогичные некоторым из тех, которыми по делам публичного или частно-публичного обвинения пользуется государственный обвинитель (ч. 5, 6 ст. 246), а именно:
  • представлять доказательства и участвовать в их исследовании;
  • излагать суду свое мнение по существу обвинения, а также по другим вопросам, возникающим в ходе судебного разбирательства, высказывать суду предложения о применении уголовного закона и назначении подсудимому наказания;
  • предъявлять и поддерживать по уголовному делу гражданский иск.

Как и на всяком обвинителе, на частном обвинителе лежит бремя  доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту обвиняемого (ч, 2 ст. 14).

Статья 43. Частный обвинитель

  1. Частным обвинителем  является лицо, подавшее заявление  в суд по уголовному делу  частного обвинения в порядке,  установленном статьей 318 настоящего  Кодекса, и поддерживающее обвинение  в суде.

2. Частный обвинитель  наделяется правами, предусмотренными  частями четвертой, пятой и  шестой статьи 246 настоящего Кодекса.

 

 

 


Информация о работе Уголовный процесс