Уголовный процесс

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Апреля 2013 в 20:09, контрольная работа

Краткое описание

Понятие, основания, цели и виды принудительных мер медицинского характера.
Задача:
Во время боевых действий солдаты захватили в плен, а затем расстреляли вражеского снайпера.
Является ли этот расстрел уголовным наказанием? Подробно обоснуйте свою позицию.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Уголовное право 2 сем.doc

— 107.50 Кб (Скачать документ)

ТЕМАТИКА  КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «УГОЛОВНОЕ ПРАВО»  (2 семестр)

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Вариант № 1.

Теоретический вопрос:

Понятие, основания, цели и виды принудительных мер медицинского характера.

Задача:

Во время  боевых действий солдаты захватили  в плен, а затем расстреляли вражеского снайпера.

Является ли этот расстрел уголовным наказанием? Подробно обоснуйте свою позицию.

 

Вариант № 2.

Теоретический вопрос:

Понятие и система  наказаний по УК РФ.

Задача:

Акимов был  осужден к 7 годам лишения свободы  за причинение тяжкого вреда здоровья (ч. 1 ст. 111 УК РФ).

Акимов ранее  несудим, положительно характеризуется  по месту работы, по месту жительства – отрицательно, несколько раз  по заявлению жены доставлялся в  ОВД после семейных ссор, на иждивении  – двое детей, преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения, в 1995 г. отбыл наказание в виде одного года лишения свободы за совершение кражи.

В каких пределах может быть назначено наказание  Акимову? Имеются ли основания для  выхода за пределы наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ?

 

Вариант № 3.

Теоретический вопрос:

Общие начала назначения наказания.

Задача:

13-летний Субботин, учащийся образовательной школы,  в драке причинил средней тяжести  вред здоровью Страхову. Несмотря  на то, что Субботин не достиг  возраста уголовной ответственности, суд принял решение о помещении Субботина в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа для подростков с общественно-опасным поведением.

Законно ли подобное решение?

 

Вариант № 4.

Теоретический вопрос:

Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Задача:

16-летний Бойцов, защищаясь от пытавшегося его  ограбить Семенова, превысил пределы  необходимой обороны и причинил  Семенову тяжкий вред здоровью. Бойцов совершил преступление  впервые.

Суд назначил ему  наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Правильно ли поступил суд?

 

Вариант № 5.

Теоретический вопрос:

Специальные правила  назначения наказания.

Задача:

Садов взял на время  у своего знакомого Ильина цветной принтер, который использовал для изготовления для изготовления поддельных денег (ч. 1 ст. 186 УК РФ).

По мнению обвинения, принтер должен быть конфискован  как средство совершения преступления. Адвокат Садова считает, что конфискация  нарушит и положения гражданского законодательства о праве собственности Ильина, и нормы уголовного закона, так как п. «г» ч. 1 ст. 1041 УК РФ предусматривает, что орудия, оборудование или иные средства совершения преступления должны принадлежать обвиняемому. Здесь же между физическими лицами (его подзащитным Садовым и Ильиным) был заключен договор ссуды (гл. 35 ГК РФ), и Садов владел и пользовался имуществом временно.

Имеются ли основания  для применения конфискации имущества?

Объясните уголовно-правовое содержание понятия «принадлежащих обвиняемому».

 

 

Вариант № 6.

Теоретический вопрос:

Общая характеристика иных мер уголовно-правового характера. Основания их применения. Виды.

Задача:

Судом первой инстанции  Кабанову за побои (ч.1 ст. 116 УК РФ), нанесенные им своей супруге, было назначено наказание в виде штрафа в размере 35 тыс. рублей. Заработная плата Кабанова составляет 9 тыс. руб. Его супруга не работает, занимается воспитанием малолетнего ребенка. Сбережений у супругов нет.

Правильно ли назначено  наказание?

 

 

Вариант № 7.

Теоретический вопрос:

Амнистия и  помилование. Причины, основания, содержание, форма и правовое значение актов  об амнистии и помиловании. Судимость: понятие, значение, погашение и снятие.

Задача:

Савушкин за несколько взяток (два эпизода  – ч. 3 ст. 290 УК РФ и один – ч. 4 ст. 290 УК РФ) осужден к 8 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Противоречит  ли закону приговор суда?

 

Вариант № 8.

Теоретический вопрос:

Виды наказаний, не связанных с изоляцией осужденного  от общества.

Задача:

Бакиров условно  осужден к 2 годам лишения свободы  с испытательным сроком 1 год. Приговор вынесен 1 марта и вступил в  законную силу 2 апреля. 1 марта следующего года он совершил тяжкое преступление.

Имеются ли основании  для отмены условного осуждения? Изменится ли решение задачи, если преступление будет совершено 2 апреля?

 

Вариант № 9.

Теоретический вопрос:

Освобождение  от наказания: понятие, виды, отличие  от уголовной ответственности.

Задача:

29-летний С., выпускник  университета, во время работы  переводчиком в одной из африканских стран заразился вирусом СПИДа. После возвращения на Родину работал учителем средней школы, при этом был донором городской станции переливания крови, не зная об инфицировании вирусом СПИДа. Вскоре умерла роженица от заболевания СПИДом и врачи стали искать источник заражения. Так в поле зрения медиков и сотрудников правоохранительных органов попал С. После подтверждения факта, что С. является вирусоносителем, у него взяли подписку о том, что он знает о своем недуге и будет нести уголовную ответственность за инфицирование других людей. Он дал письменное обязательство избегать половых контактов, однако свое обязательство нарушил, вступив в интимные отношения с несколькими молодыми женщинами, и заразил их вирусом СПИДа. Энский городской суд признал его виновным в преступлении, предусмотренном ст. 122 УК, и приговорил к 3 годам лишения свободы.

Определите осужденному  вид уголовно-исполнительной колонии.

 

 

 

 

Вариант № 10.

Теоретический вопрос:

Условно-досрочное  освобождение.

Задача:

Смелов осужден за совершение убийства двух и более лиц по найму (пп. «а», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ). На преступные доходы Смелов купил дом, который впоследствии продал ранее незнакомому Козлову. Следствию не удалось доказать, что Козлов знал или должен был знать, что дом был куплен на денежные средства, полученные в результате преступных действий.

Суд в отношении  Смелова вынес решение о конфискации  взамен имущества денежной суммы, исходя из инвентаризационной оценки стоимости  дома.

Были ли установлены  основания для замены конфискации имущества конфискацией денежных средств?

Правильно ли определен  размер конфискуемой денежной суммы?

 

Вариант № 11.

Теоретический вопрос:

Юридическая природа  конфискации имущества. Имущество, подлежащее конфискации. Конфискация  имущества и возмещение ущерба, причиненного законному владельцу.

Задача:

Судом первой инстанции  Хутов осужден по ст. 30 и п.  «д» ч.2 ст. 105 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Он признан виновным в покушении на умышленное убийство бывшей жены, совершенное с особой жестокостью.

Обоснованно ли избрана  мера наказания осужденному? Какое  требование общих начал назначения наказания не соблюдено судом?

 

Вариант № 12.

Теоретический вопрос:

Особенности уголовной  ответственности несовершеннолетних.

Задача:

В 1957 г. Б.И. избил жителя своей деревни Д. и бывшего сотрудника милиции К. Боясь ответственности, он скрылся в лесах, а затем вступил в банду М., в составе которой принимал участие в грабежах магазинов, налетах на представителей органов власти и т.п. После разгрома банды летом 1963 г. Б. И. совместно с братом В.И. и мужем сестры 3. в рабочем поселке дважды обокрал магазин. Соучастники краж были задержаны и осуждены, а Б. И. удалось снова скрыться. Накануне Нового, 2010, года он вышел из леса, где почти 50-летний скрывался от правосудия, явился в свою родную деревню.

Решите вопрос, можно ли применить к Б.И. правила  о сроках давности привлечения к  уголовной ответственности? Опишите  условия применения срока давности по УК.

 

 

Вариант № 13.

Теоретический вопрос:

Принудительные меры воспитательного воздействия: понятие, значение и применение.

Задача:

Винокуров 10 июля 2008 г. был осужден по ч. 1 ст. 264 УК к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. При  вынесении обвинительного приговора  в отношении осужденного была оставлена прежняя мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении. В кассационном порядке дело не рассматривалось, приговор вступил в законную силу 18 июля 2008 г. По халатности секретаря судебного заседания уголовное дело Винокурова было положено в шкаф с делами, приговоры по которым обращены к исполнению. Осужденный продолжал работать автослесарем на том же предприятии, ожидая, как о том ему было разъяснено в суде, исполнения приговора. В сентябре 2012 г. в суде была проверка, в ходе которой выявлено дело Винокурвоа, по которому приговор не обращен к исполнению.

Можно ли приговор в отношении В. обратить к исполнению? При каких условиях лицо может  быть освобождено от наказания по истечении срока давности исполнения обвинительного приговора?

 

Вариант № 13.

Теоретический вопрос:

Пожизненное лишение  свободы и смертная казнь. 

Задача:

Камраев в возрасте 15 лет  участвовал в массовых беспорядках, сопровождавшихся насилием. Виновность его установлена не была. Через  некоторое время он с родителями переехал в другой город. Больше преступлений он не совершал. После окончания автодорожного колледжа работал водителем в транспортной компании.

Через 6 лет преступление было раскрыто и в возрасте 21 года Камраев был привлечен к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 212 УК РФ.

Правильно ли был  привлечен к уголовной ответственности  Камраев?

 

Вариант № 14.

Теоретический вопрос:

Понятие и основания  освобождения от уголовной ответственности. Виды освобождения от уголовной ответственности. Специальные правила освобождения от уголовной ответственности, предусмотренные статьями Особенной части УК РФ.

Задача:

Кабушев в июне 1998 г. за изнасилование  малолетней М-иной (девочке было 10 лет) был осужден к лишению свободы  на 12 лет. Вышестоящими инстанциями приговор оставлен без изменения. Работая шофером, К. 22 января 2010 г. нарушил правила дорожного движения и эксплуатации транспортных средств (управлял автомобилем в нетрезвом состоянии и выехал из гаража на технически неисправной машине), в результате чего машина опрокинулась и 3 пассажира, находившиеся в кузове, получили тяжкие телесные повреждения. Он предан суду по ч. 3 ст. 264 УК.

Назначьте наказание  виновному (в тексте решения представьте  его подробное обоснование со ссылками на соответствующие положения уголовного закона).

 

Вариант № 15.

Теоретический вопрос:

Понятие и признаки наказания. Цели наказания.

Задача:

Петров осужден за кражу  по ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению  свободы  на срок 2 года условно с применением  ст. 73 УК РФ.

Является ли Петров судимым? Признавался бы Петров судимым, если бы назначенное ему наказание исполнялось бы реально, а от наказания он был освобожден по болезни?

 

ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ

 

Вариант № 1

Теоретический вопрос:

Жизнь и здоровье как объекты преступлений. Уголовная ответственность за убийство.

Задача:

Питунина, находясь дома, где проживала с сожителем  Рычковым, в нетрезвом состоянии, поругалась с ним и в ходе ссоры, обнаружив в серванте нож, ударила  им сожителя в живот, причинив ему  тем самым проникающее ранение  в брюшную полость с повреждением тонкой кишки, от которого он скончался через месяц в больнице.

Будучи допрошенной, Питунина пояснила, что ударила его, предотвращая удар сожителя. Однако в  ходе следствия установлено, что  они часто употребляли спиртное, и у них случались скандалы, зачинщиком которых выступала чаще всего Питунина, а также ранее она уже наносила ему в ходе ссоры ранение ножом, но он в милицию не обращался.

Квалифицируйте  действия Питуниной?

 

 

 

Вариант № 2.

Теоретический вопрос:

Виды преступлений против жизни и здоровья. Правила определения степени вреда, причиненного здоровью человека.

Задача:

Лямин А.Я. вечером  находился дома вместе с женой. В  это время к ним пришел их сын  Лямин А.А. в нетрезвом состоянии  и стал требовать у отца денег, а когда получил отказ, стал угрожать ему убийством. Лямин А.Я. ушел в другую комнату, и тогда сын стал требовать деньги у матери, продолжая высказывать угрозы отцу, а затем стал ломиться к нему в комнату. При этом он дважды ударил мать, преграждавшую ему путь в комнату, а также вскользь ударил кулаком отца и замахнулся второй раз. Тогда Лямин А.Я. схватил топор и нанес сыну 13 ударов по различным частям тела, от которых тот скончался.

Следствием  установлено, что ранее сын уже  не раз устраивал скандалы, лечился  от алкоголизма. Также экспертизой установлено, что у Лямина А.Я. было явление амнезии после нанесения первых ударов.

Дайте уголовно-правовую оценку ситуации?

 

Вариант № 3.

Теоретический вопрос:

Понятие убийства. Виды убийств в уголовном праве. Убийство матерью новорожденного.

Задача:

Кемеровским областным  судом Конев осужден за убийство, совершенное с особой жестокостью  при следующих обстоятельствах: Циплаков, перепутав автобус, случайно оказался у дома, где проживали  Конев и Мандянова со своей 7-летней дочерью. В это время Конев спал на диване в нетрезвом состоянии, а Мандянова вышла в сени за углем и увидела находящегося там Цыплакова. От неожиданности она испугалась, забежала в дом, разбудила Конева и сказала, что у них в доме посторонний. Тогда Конев схватил нож, выбежал в сени и стал наносить Цыплакову удары ножом в разные части тела, от которых тот скончался.

Оцените приговор суда?  

 

Вариант № 4.

Теоретический вопрос:

Квалифицированные составы убийства.

Задача:

К Минину домой  приехали трое неизвестных людей и стали требовать встретиться с ними. Когда он вышел во двор, к нему навстречу направился Володин, который являлся авторитетом преступного мира и со словами "ты покойник"  стал вынимать руку из кармана. Тогда Минин произвел в Володина прицельный выстрел и ранил его в грудь. До этого на Минина и членов его семьи было совершено несколько покушений с применением оружия, после которых он и приобрел оружие с целью самозащиты.

Информация о работе Уголовный процесс