Уголовный процесс

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2014 в 08:24, доклад

Краткое описание

Уголовный процесс – это установленная уголовно-процессуальным законом и основанная на конституционных принципах система отношений, складывающихся между ответственными за ведение уголовных дел государственными органами, гражданами и другими субъектами в связи с выполнением задач уголовного судопроизводства. Иными словами, это установленная уголовно-процессуальным законом деятельность по возбуждению, расследованию, рассмотрению, а также разрешению уголовных дел.

Прикрепленные файлы: 1 файл

угол процесс шпоры.docx

— 66.15 Кб (Скачать документ)

3. В случаях, предусмотренных  настоящим Кодексом, обязательное  участие защитника и (или) законного  представителя подозреваемого или  обвиняемого обеспечивается должностными  лицами, осуществляющими производство  по уголовному делу.

4. В случаях, предусмотренных  настоящим Кодексом и иными  федеральными законами, подозреваемый  и обвиняемый могут пользоваться  помощью защитника бесплатно.

9. Участники уголовного судопроизводства

Пункт 58 ст. 5 УПК РФ определяет участников как лиц, принимающих участие в уголовном процессе. Совокупность прав и обязанностей данных лиц составляет их правовой (процессуальный) статус.

Участники уголовного процесса имеют уголовно-процессуальные права и несут обязанности, установленные законодательством РФ. Права и обязанности возникают в процессе осуществления ими уголовно-процессуальной деятельности. Данными правоотношениями участники наделены для решения задач, стоящих перед уголовным деление участников уголовного процесса на группы:

1) государственные органы: суд, органы прокуратуры, расследования, дознания. Их деятельность служит основным средством достижения правовых целей и назначения уголовного судопроизводства;

2) обвиняемый, его защитник, потерпевший, гражданский истец и ответчик, их представители, подозреваемый и другие субъекты, которые отстаивают в уголовном процессе охраняемые законом личные или представляемые интересы, связанные с исходом дела;

3) иные участники: свидетели, эксперты, специалисты, переводчики, понятые, участие которых носит ограниченный характер. Они привлекаются в процесс для оказания содействия правоохранительным органам, в том числе суду. Действия этих лиц служат либо средством доказывания, либо средством сообщения специальных знаний, либо средством обеспечения судопроизводства и т. п.

10. Состав суда и его полномочия

Признание лица виновным в совершении преступления и назначение ему соответствующего наказания осуществляется только судом.

Согласно п. 48 ст. 5 УПК РФ суд – это любой суд общей юрисдикции, рассматривающий уголовное дело по существу и выносящий решение, предусмотренное УПК РФ. Выделение судов (судей) в самостоятельную группу участников уголовного судопроизводства предопределено особенностями той главной уголовно-процессуальной функции, которая возложена на них, – функции разрешения дела.

Судебные инстанции:

1) суд первой инстанции – это суд, рассматривающий уголовное дело по существу и правомочный выносить приговоры, а также принимать решения в ходе досудебного производства по уголовному делу; 2) суд второй инстанции – суд апелляционной и кассационной инстанций; 3) суд надзорной инстанции – суд, рассматривающий в порядке надзора уголовные дела по жалобам и представлениям на вступившие в законную силу приговоры, определения и постановления судов. Суд создает необходимые условия для осуществления сторонами своих прав и обязанностей. Конституция РФ и УПК РФ наделяют суд исключительными полномочиями, закрепленными в ст. 29 УПК РФ. Данные полномочия суда распространяются как на судебные, так и на досудебные стадии уголовного производства.

В соответствии со ст. 30 УПК РФ рассмотрение уголовных дел осуществляется судом коллегиально или судьей единолично. Единоличный состав суда предполагает рассмотрение уголовного дела: мировым судьей, судьей федерального суда общей юрисдикции в районном суде, а также в суде апелляционной инстанции. Коллегиально уголовные дела рассматриваются в составе судьи федерального суда общей юрисдикции и коллегией из 12 присяжных заседателей, а также коллегией из 3 судей федерального суда общей юрисдикции на уровне областных.

11. Прокурор в уголовном процессе. Его полномочия

Прокурор – должностное лицо, уполномоченное в пределах компетенции, установленной УПК РФ, осуществлять от имени государства уголовное преследование, а также надзор за процессуальной деятельностью органов дознания и предварительного следствия.

Прокурор действует на всех стадиях уголовного процесса, но его полномочия на различных стадиях процесса неодинаковы.

Широкими полномочиями прокурор наделен на стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования. Он осуществляет надзор за исполнением законов органами, выполняющими оперативно-розыскную деятельность (ОРД), дознание и предварительное следствие.

Его полномочия в досудебных стадиях носят властно-распорядительный характер, чем существенно отличаются от полномочий прокурора в судебных стадиях процесса.

В судебных стадиях прокурор выступает в качестве государственного обвинителя– стороны, поддерживающей обвинение от имени государства, либо в качестве должностного лица, уполномоченного принимать меры к устранению нарушений закона.

12. Следователь

Следователь – это должностное лицо, осуществляющее предварительное расследование уголовных дел в форме предварительного следствия. Законодательством следователь отнесен законом к участникам уголовного процесса со стороны обвинения. Но на него возлагаются функции не только по изобличению лиц, привлекаемых к уголовной ответственности, но и по установлению обстоятельств, смягчающих ответственность обвиняемого, исключающих преступность и наказуемость его деяния, а также влекущих за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания.

При производстве предварительного следствия следователь обладает процессуальной самостоятельностью. Это проявляется в том, что он может сам направлять ход расследования, а также при определенных в законе (ч. 3 ст. 38 УПК РФ) обстоятельствах не подчиняться указаниям прокурора. Он вправе давать органам дознания письменные указания о производстве оперативно-розыскных и иных действий по делу, находящемуся в его производстве.

Постановления следователя, вынесенные в соответствии с законом, обязательны для исполнения всеми учреждениями, предприятиями, организациями, должностными лицами и гражданами.

Начальник следственного отдела (его заместитель) – должностное лицо, осуществляющее функции надзора за организацией следствия, его сроками, принятием мер к наиболее полному, всестороннему и объективному производству предварительного следствия (п. 18 ст. 5 и ст. 39 УПК РФ).

Указания даются им в письменной форме и обязательны для исполнения, но могут быть обжалованы прокурором. Обжалование не приостанавливает их исполнения, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом. Следователь имеет право представить прокурору материалы уголовного дела и письменные возражения на указания начальника следственного отдела.

16. Органы дознания

К органам дознания отнесены (ч. 1 ст. 40 УПК РФ):

1) органы внутренних дел, а также другие органы исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности;

2) главный судебный пристав РФ, главный военный судебный пристав, главный судебный пристав субъекта РФ, их заместители, старший судебный пристав, старший военный судебный пристав, а также старшие судебные приставы Конституционного Суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ;

3) командиры воинских частей, соединений, начальники военных учреждений или гарнизонов;

4) органы Государственной противопожарной службы. На данные органы дознания возложены процессуальные полномочия, указанные в ч. 2 ст. 40 УПК РФ.

Указанные должностные лица уполномочены принимать только решения о возбуждении уголовных дел и производить по ним неотложные следственные действия.

Дознаватель – это должностное лицо, которое уполномочено осуществлять предварительное расследование в форме дознания, а также иные действия, предусмотренные положениями УПК РФ.

Решение о возложении на конкретного работника полномочий дознавателя принимается начальником органа дознания либо его заместителем. В отличие от следователя процессуальная самостоятельность дознавателя существенно ограничена. Это проявляется прежде всего в том, что указания прокурора и начальника органа дознания, данные в соответствии с предписаниями УПК РФ, обязательны для дознавателя. И хотя при этом дознаватель вправе обжаловать указания начальника органа дознания прокурору, а указания прокурора – вышестоящему прокурору, обжалование данных указаний не приостанавливает их исполнения.

16. Потерпевший

Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим оформляется постановлением дознавателя, следователя, прокурора или суда.

Показания потерпевшего – это вид источников доказательств. В делах частного обвинения он выступает как частный обвинитель, а при предъявлении (им, его представителем) гражданского иска – как гражданский истец.

В случае признания потерпевшим юридического лица его права осуществляет представитель.

потерпевший может:

1) доказывать, что преступление совершено и этим преступлением ему причинен вред; доказывать, что преступление совершил данный обвиняемый, т. е. подсудимый; доказывать, что обвиняемый виновен в совершении преступления; отстаивать свою позицию о мере наказания. Кроме того, потерпевший вправе требовать возмещения имущественного и компенсации причиненного ему преступлением морального вреда. Потерпевший, его законный представитель вправе участвовать в уголовном преследовании обвиняемого. Для участия в этом потерпевший использует права.

Частным обвинителем является лицо, подавшее заявление в суд по уголовному делу частного обвинения в порядке и поддерживающее обвинение в суде. Частный обвинитель наделяется следующими правами • ознакомиться с материалами дела и подготовиться к участию в судебном разбирательстве; • представлять доказательства и участвовать в их исследовании; • излагать суду свое мнение по существу обвинения и другим вопросам, возникающим в ходе судебного разбирательства, высказывать предложения о применении уголовного закона.

18. Процессуальное положение гражданского истца

Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, которое при наличии доказательств о причинении ему непосредственно преступлением имущественного вреда, предъявило в уголовном процессе требование о его возмещении и которое признано гражданским истцом постановлением дознавателя, следователя, прокурора, судьи или определением суда.

В качестве гражданского истца гражданин участвует лично или наряду со своим представителем, а юридические лица – через представителя. Поскольку причинение вреда преступлением влечет признание гражданина потерпевшим, гражданин – гражданский истец должен быть признан и потерпевшим. Гражданский истец имеет права, которые необходимы ему для защиты своих имущественных и моральных интересов. Гражданский истец вправе требовать принудительного исполнения приговора в части решения о возмещении имущественного вреда или компенсации морального вреда, присутствовать при действиях судебного пристава. Гражданским ответчиком является физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации (ГК РФ) несет ответственность за вред, причиненный преступлением, и привлечено в качестве гражданского ответчика постановлением дознавателя, следователя, прокурора, судьи или определением суда.

Гражданский ответчик вправе иметь представителя. Им может быть адвокат, а равно – по определению суда или постановлению судьи, прокурора, следователя, дознавателя – один из близких родственников гражданского ответчика или иное лицо, о допуске которого ходатайствует гражданский ответчик. Представитель гражданского ответчика имеет те же права, что и гражданский ответчик (ч. 2 ст. 54 УПК РФ). Личное участие в производстве по уголовному делу гражданского ответчика не лишает его права иметь представителя. В этом случае как тот, так и другой вправе пользоваться правами.

15. Защитник

Защитник – это лицо, осуществляющее в установленном законом порядке защиту прав и интересов подозреваемого, обвиняемого (подсудимого, осужденного, оправданного) и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу (ч. 1 ст. 49 УПК РФ).

В качестве защитников допускаются:

1) адвокаты;

2) один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый по определению или постановлению суда.

Участие защитника – это одна из важных гарантий прав и законных интересов обвиняемого (подозреваемого), способствующих уравниванию прав обвиняемого (подозреваемого) на защиту своих интересов и прав государственного обвинителя, прокурора, осуществляющего уголовное преследование.

Защитник может быть приглашен подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, другими лицами по их поручению или с их согласия. Защитник является самостоятельным субъектом процесса и не зависит от незаконных притязаний обвиняемого и подозреваемого. Вместе с тем защитник не вправе признать вину обвиняемого, подозреваемого доказанной, если последний ее не признает. Обвиняемый (подозреваемый) в любой момент процесса имеет право отказаться как от помощи защитника вообще, так и от данного защитника, пригласить другого или возбудить ходатайство о замене защитника. Отказ от защитника не лишает обвиняемого (подозреваемого) права в дальнейшем вновь пригласить защитника или ходатайствовать о его назначении.

22. Свидетель в уголовном процессе

Свидетелем в уголовном процессе является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний. Вызов и допрос свидетелей осуществляются в специальном порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством.

Свидетель в уголовном процессе вправе:

отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен уголовно-процессуальным законодательством. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

Информация о работе Уголовный процесс