Уголовный процесс Республики Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2014 в 22:56, шпаргалка

Краткое описание

Предмет, предназначение, цель, задачи уголовного процесса. Соотношение понятий «уголовный процесс», «правосудие», «уголовное судопроизводство». Реабилитирующие и нереабилитирующие основания отказа в возбуждении уголовного дела и прекращения уголовного дела.

Прикрепленные файлы: 1 файл

угол. процесс.docx

— 100.48 Кб (Скачать документ)

Эта мера пресечения применяется "только с санкции прокурора, а в стадии судебного производства - судом. Перед дачей санкции на заключение под стражу прокурор обязан тщательно ознакомиться со всеми материалами дела и в необходимых случаях лично допросить подозреваемого или обвиняемого, а несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого - во всех случаях. Давать санкцию на заключение под стражу предоставлено право Генеральному прокурору Республики Беларусь, прокурорам областей, города Минска, городов, районов, приравненным к ним прокурорам и их заместителям.

Если у заключенного под стражу остались без присмотра и помощи несовершеннолетние дети, престарелые родители или другие иждивенцы, следователь обязан принять меры к передаче их на попечение родственников или других лиц либо к помещению их в детское или социальное учреждение. Кроме того, необходимо принять меры к обеспечению сохранности имущества заключенных под стражу. О принятых мерах письменно уведомляется подозреваемый, обвиняемый и ему вручается копия протокола описи имущества.

В случае отказа прокурора в даче санкции на заключение под стражу повторное обращение за санкцией в отношении одного и того же лица по тому же делу возможно лишь при возникновении новых обстоятельств, дающих основание для избрания данной меры пресечения. Так же следует поступать при повторном применении данной меры пресечения после ее отмены судом.

Содержание под стражей при предварительном расследовании не может превышать двух месяцев. Прокурор района, города и приравненные к ним прокуроры или их заместители в случае невозможности закончить расследование в срок и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения могут продлить этот срок до трех месяцев. Дальнейшее продление срока может быть осуществлено прокурором области, города Минска и приравненными к ним прокурорами и их заместителями до шести месяцев со дня заключения под стражу. Продление срока содержания под стражей свыше шести месяцев допускается лишь в отношении лиц, обвиняемых в совершении тяжких или особо тяжких преступлений, а также лиц, совершивших преступления на территории Республики Беларусь и не имеющих постоянного места жительства в Республике Беларусь при наличии оснований полагать, что они могут скрыться от следствия и суда за пределы Республики Беларусь. Такое продление осуществляется заместителями Генерального прокурора Республики Беларусь до 12 месяцев, Генеральным прокурором - до 18 месяцев. Дальнейшее продление срока во время предварительного расследования не допускается, содержащийся под стражей обвиняемый подлежит немедленному освобождению, при этом применяется иная мера пресечения.

Срок содержания под стражей исчисляется со времени заключения подозреваемого, обвиняемого под стражу до передачи дела прокурору для направления в суд. В этот срок засчитывается время нахождения лица в местах лишения свободы, а также время принудительного пребывания в психиатрическом или ином лечебном учреждении с санкции прокурора или по решению суда.

О продлении срока содержания под стражей следователь выносит постановление о возбуждении соответствующего мотивированного, ходатайства и представляет его прокурору не позднее чем за пять суток до истечения срока содержания под стражей, а при продлении названного срока более шести месяцев - за десять суток.

Необходимо помнить, что постановление о продлении срока содержания под стражей, как и постановление о заключении под стражу, может быть обжаловано в суд.

При повторном заключении под стражу подозреваемого, обвиняемого по одному и тому же делу, а также по соединенному с этим или выделенному из него уголовному делу срок содержания под стражей исчисляется с учетом ранее проведенного под стражей времени.

 

37. Меры по обеспечению  безопасности участников уголовного  процесса. Следственная тайна. Понятие, признаки, свойства, содержание. Процессуальная  форма закрепления содержания  относящегося к следственной  тайне. Правовые гарантии соблюдения  следственной тайны в уголовном  процессе.

К процессуальным мерам безопасности относятся:

1) неразглашение  сведений о личности - изменении  фамилии, имени, отчества, других анкетных  данных, изменении сведений о  месте жительства и работы (учебы) в заявлениях и сообщениях  о преступлениях, материалах проверок, протоколах следственных и судебных  действий, а также иных документах  органов, ведущих уголовный процесс, путем замены этих данных иным;

2) освобождение  от явки в судебное заседание - потерпевший, гражданский истец, их  представители, свидетель, эксперт - когда  этого требуют интересы обеспечения  их безопасности или безопасности  членов их семей, близких родственников  и других лиц, которых они обоснованно  считают близкими, а также имущества, если другими мерами обеспечить  безопасность не представляется  возможным;

3) закрытое судебное  заседание.

К иным мерам безопасности относятся:

1) использование  технических средств контроля;

2) прослушивание  переговоров, ведущихся с использованием  технических средств связи, и  иных переговоров;

3) личная охрана, охрана жилища и имущества;

4) изменение  паспортных данных и замена  документов;

5) запрет на  выдачу сведений.

Следственную тайну уместно рассматривать как информационную блокаду доказательственной информации и ее источников, созданную органом уголовного преследования в порядке, непротиворечащем действующему законодательству, исключающую доступ к ее содержанию со стороны заинтересованных лиц, в целях реализации тактических, стратегических и уголовно-процессуальных задач расследования. Следует отметить, что предметом следственной тайны может служить любая информация, обращенная в установленном законом порядке органом уголовного преследования в сферу уголовно-процессуальных правоотношений, имеющая доказательственное (уголовно-процессуальное) значение для принятия решений по уголовному делу, достижения задач уголовного процесса и установления объективной истины.

Предметом следственной тайны может выступать как информация о ходе оперативно-розыскных мероприятий, процессуально-следственных и неследственных действий, об их участниках, так и любая иная, распоряжение которой зависит от усмотрения органа уголовного преследования. Объем и содержание следственной тайны носит динамический характер в зависимости от складывающейся процессуально-следственной ситуации; от расстановки сил и средств противоборствующих сторон; от полноты установленных исходных данных по расследуемому уголовному делу.

Обладая содержанием следственной тайны, орган уголовного преследования управляет процессуально-следственной ситуацией на определенном этапе, при условии выявления, установления, сохранности и эффективного использования доказательственной информации в качестве содержания следственной тайны, а в отдельных случаях и всем ходом расследования (на организационном, тактическом, методическом уровнях). Так, сторона защиты, остается в неведении относительно имеющихся по уголовному делу доказательств обвинительного характера до предъявления обвинения. Тем самым орган уголовного преследования создает условия, при которых предстоит действовать стороне защиты, находящейся в условиях состязательности и информационного дефицита. Сторона защиты также вправе ходатайствовать об отнесении той или иной информации к предмету следственной тайны, если она служит интересам защиты, а также обеспечению реализации законных прав и интересов подзащитного.

Следственная тайна является одним из правовых способов обеспечения сохранности криминалистически значимой информации до окончания предварительного расследования.

 

38.Психическое воздействие  в уголовном процессе. Понятие, признаки, свойства и содержание. Правомерное  и неправомерное психическое  воздействие. Критерии допустимости  правомерного психического воздействия  на личность в уголовном процессе.  

Психическое воздействие - это всякое воздействие, которое значимо проявляется для личности (адресата - воздействия) на интеллектуальном, волевом и психическом уровнях. Любые формы взаимодействия в сфере уголовно-процессуальных правоотношений несут собой оказание психического воздействия на личность.

Психическое воздействие субъекты уголовного процесса оказывают в процессе следственных и иных уголовно-процессуальных действий. Всякое уголовно–процессуальное действие, ставящее задачей собирание, проверку и оценку доказательств объективно всегда несет собой психическое воздействие на личность в результате взаимодействия между субъектами правоотношений. Психическое воздействие в деятельности по осуществлению правосудия весьма специфично, так как методы и приемы воздействия в уголовном процессе носят правовой характер, общение и взаимодействие субъектов находится в сфере правовых явлений, отношений.

Психическое правомерное воздействие может носить и негативный характер с точки зрения его восприятия субъектом - адресатом воздействия. Следует отличать неправомерное психическое воздействие от правомерного тактического (негативного), влекущего за собой претерпевание субъектом уголовного процесса в установленном законом порядке ограничений и лишений ряда конституционных прав.

Правомерное психическое воздействие должно быть построено на основании следующих принципов:

-должно быть  оказано с учетом конкретных  особенностей личности;

-должны быть  учтены внешние условия с учетом  конкретных фактов, обстоятельств;

-необходимо  учитывать обратную реакцию лица, которая должна быть прогнозируемый  характер;

-необходимо  наличие знаний закономерностей  психики человека [8,с.166].

Неправомерное психическое воздействие является существенным нарушением – упорядоченная система взаимодействующих и взаимозависимых элементов, участвующих в процессе (механизме) их возникновения, развития, изменения, преобразования, исчезновения, и выступающая в виде действий - бездействий, влекущих наступление негативных правовых последствий (отдаленных - приближенных) путем стеснения или лишения законных прав и интересов личности и государства, в свою очередь негативно влияющих (на ход и исход уголовного процесса) на постановление законного приговора, а также на принятие иных итоговых, в том числе любых промежуточных процессуальных решений в уголовном судопроизводстве.

 

39.Разъяснение понятий  и наименований предусмотренных  ст. 6 УПК Республики Беларусь.

1) близкие родственники  – родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные), родные братья и  сестры, дед, бабка, внуки, а также  супруг (супруга) потерпевшего, подозреваемого, обвиняемого либо лица, совершившего  общественно опасное деяние;

2) вред –  физический, имущественный или моральный  вред, подлежащий денежному измерению;

3) государственный  обвинитель – прокурор, поддерживающий  государственное обвинение и  осуществляющий иную процессуальную  деятельность при рассмотрении  уголовного дела судом первой  инстанции;

4) досудебное  производство – ускоренное производство  и производство со дня поступления  заявления, сообщения о преступлении  до передачи уголовного дела  прокурору для направления в  суд для рассмотрения по существу  либо прекращения производства  по делу, а также подготовка  материалов по уголовному делу  частным обвинителем и стороной  защиты;

5) другая местность  – местность, находящаяся за пределами  юрисдикции и места нахождения  соответствующих органа уголовного  преследования и суда или места  жительства иных участников уголовного  процесса;

6) жилище –  помещение, предназначенное для  постоянного или временного проживания  людей (индивидуальный дом, квартира, комната в гостинице, дача, садовый  домик и т.п.), а также те его  составные части, которые используются  для отдыха, хранения имущества  либо для удовлетворения иных  потребностей человека (балконы, застекленные  веранды, кладовые и т.п.);

7) законное владение  – объекты владения собственника  или иного правомерного владения;

8) законные представители  – родители, усыновители, опекуны, попечители  подозреваемого, обвиняемого, лица, совершившего  общественно опасное деяние, потерпевшего  или гражданского истца; представители  организаций, на попечении которых  находятся подозреваемый, обвиняемый, лицо, совершившее общественно опасное  деяние, потерпевший или гражданский  истец;

9) защита –  процессуальная деятельность, осуществляемая  стороной защиты в целях опровержения  подозрения или обвинения либо  смягчения обвинения, обеспечения  прав и интересов подозреваемого, обвиняемого, лица, совершившего общественно  опасное деяние, а также лица, задержанного либо к которому  применена мера пресечения на  основании решения об исполнении  просьбы органа иностранного  государства, компетентного принимать  решения по вопросам оказания  международной правовой помощи  по уголовным делам, об оказании  международной правовой помощи  по уголовному делу на основе  принципа взаимности (далее –  просьба органа иностранного  государства) либо в связи с  нахождением в международном  розыске с целью выдачи;

Информация о работе Уголовный процесс Республики Беларусь