Уголовный процесс Республики Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2014 в 22:56, шпаргалка

Краткое описание

Предмет, предназначение, цель, задачи уголовного процесса. Соотношение понятий «уголовный процесс», «правосудие», «уголовное судопроизводство». Реабилитирующие и нереабилитирующие основания отказа в возбуждении уголовного дела и прекращения уголовного дела.

Прикрепленные файлы: 1 файл

угол. процесс.docx

— 100.48 Кб (Скачать документ)

 

12. Приглашение, назначение, допуск и  замена защитника. Обстоятельства, исключающие участие защитника  в уголовном процессе. Обязательное  участие защитника по уголовным  делам.

Приглашение, назначение и замена защитника регламентированы ст. 50 УПК РБ.

Если обвиняемый находится на свободе и желает, чтобы его защищал адвокат или законный представитель, близкий родственник или другое лицо, позаботиться обо всем, что связано с приглашением защитника, естественно, должен и имеет полную возможность он сам. Однако его никто не лишает права обратиться к следователю, дознавателю или суду с просьбой обеспечить участие защитника, тем более что такая просьба, как правило, объясняется отсутствием у обвиняемого средств на оплату юридической помощи.

Если обвиняемый (подозреваемый) находится под стражей, то орган расследования и суд несут юридическую обязанность, связанную с обеспечением участия защитника. Она заключается в том, чтобы предоставить содержащемуся под стражей своевременную связь с лицом, которому обвиняемый (подозреваемый) доверяет приглашение защитника. По просьбе обвиняемого (подозреваемого) следователь, дознаватель, судья обязаны обратиться в юридическую консультацию (коллегию адвокатов, адвокатское бюро, адвокатский кабинет) с уведомлением о необходимости назначения защитника. Руководитель адвокатской структуры обязан сделать это в течение двадцати четырех часов с момента получения такого уведомления.

Главный смысл правил о приглашении и назначении защитника заключается в том, что, если обвиняемый (подозреваемый) выражает желание иметь защитника, защитник обязательно должен участвовать в деле с определенного в законе момента. Иное означает нарушение конституционных прав гражданина на защиту, что является основанием для отмены приговора по уголовному делу. Следует подчеркнуть, что по общему правилу к участию в деле допускается именно тот защитник, который избран обвиняемым или подозреваемым. Нарушение этого правила означает существенное нарушение гарантированных Конституцией прав личности в уголовном процессе, на что неоднократно указывали Верховный Суд РФ и Конституционный Суд РФ. Однако из этого правила есть исключения. В тех случаях, когда участие избранного обвиняемым защитника невозможно в течение длительного срока, следователь и суд вправе предложить обвиняемому пригласить другого защитника или назначить обвиняемому защитника.

Закон содержит гарантии против недобросовестного использования обвиняемым или подозреваемым своего права на защиту, против задержки расследования и волокиты. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток со дня заявления ходатайства дознаватель, следователь или суд вправе предложить подозреваемому, обвиняемому пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника. Если в течение 24 часов с момента задержания подозреваемого или заключения подозреваемого, обвиняемого под стражу явка защитника, приглашенного им, невозможна, то дознаватель или следователь принимает меры по назначению защитника. При отказе подозреваемого, обвиняемого от назначенного защитника следственные действия с участием подозреваемого, обвиняемого могут быть произведены без участия защитника.

Число защитников, представляющих интересы одного и того же обвиняемого, законом не ограничено. Это положение имеет отношение к вопросу о приглашении (но не о назначении) защитника.

По общему правилу труд адвоката-защитника в уголовном процессе оплачивается подзащитным или его доверенными лицами, заключившими соглашение. Если же адвокат участвует в уголовном судопроизводстве по назначению без заключения соглашения, расходы несет государство.

 

13. Актуальные проблемы правового  регулирования процессуального  статуса субъектов в уголовном  процессе. Правовые условия, основания  и порядок прекращения участия  в уголовном процессе следователя, представителя, законного представителя, потерпевшего, защитника, подозреваемого, гражданского истца, гражданского  ответчика.

 

14. Правовые условия, основания и  порядок допуска и привлечения  к участию в уголовном процессе  законного представителя, представителя, гражданского истца, гражданского  ответчика, подозреваемого, несовершеннолетнего  свидетеля, несовершеннолетнего потерпевшего, несовершеннолетнего подозреваемого, несовершеннолетнего обвиняемого. Прекращение участия их в уголовном  деле.

Свидетелем является лицо, которому м.б. известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний. Им может быть несовершеннолетний, которому известны какие-либо обстоятельства, подлежащие установлению и имеющие значение для правильного разрешения уголовного дела. Несовершеннолетним является лицо, не достигшее восемнадцатилетнего возраста. Соответственно несовершеннолетним свидетель  перестанет быть лишь после 00 часов следующего дня после дня его рождения, в который ему исполнилось восемнадцать лет. До этого дня рождения и в день рождения его допрос производится с учетом правил допроса несовершеннолетнего свидетеля. Минимальный возраст несовершеннолетнего свидетеля, позволяющий допросить его в суде, законодательно не определен. Поэтому в необходимых случаях, когда у суда с учетом возраста несовершеннолетнего свидетеля возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них правильные показания, перед допросом должна быть назначена и проведена психолого-психиатрическая экспертиза. При этом необходимо письменное согласие законных представителей несовершеннолетнего свидетеля.

Перед допросом свидетелей, не достигших возраста 16 лет, председательствующий разъясняет им значение для уголовного дела полных и правдивых показаний. Об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний эти лица не предупреждаются в связи с недостижением возраста привлечения к уголовной ответственности. Несовершеннолетний свидетель, не достигший возраста 16 лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы.

При допросе несовершеннолетних свидетелей участвует педагог. Участие педагога при допросе несовершеннолетнего свидетеля вызывается необходимостью помощи сторонам в судебном разбирательстве и суду, которая может выражаться в корректной, с точки зрения педагогики, постановке вопросов и оценке правильности ответов на поставленные вопросы. Поэтому педагог участвует в допросе в качестве специфического специалиста.

 

Будучи допрошенными в качестве свидетеля, подросток, его законный представитель, педагог, с разрешения председательствующего, могут покинуть зал судебного заседания, что обусловлено нравственно-этическими соображениями и имеет целью предохранение детской психики от возможных травм. Закон не предусматривает учета председательствующим мнения сторон при решении данного вопроса в отличие от допроса совершеннолетних свидетелей.

 

15. Правовые условия и основания  допуска и привлечения к участию  в уголовном деле законного  представителя. Правовые условия  и основания прекращения участия  законного представителя в уголовном  деле.

Согласно ст. 56 УПК, законными представителями потерпевшего, гражданского истца, подозреваемого, обвиняемого, лица, совершившего общественно опасное деяние, являются их родители, усыновители, опекуны или попечители, представляющие при производстве по уголовному делу интересы несовершеннолетних или недееспособных участников уголовного процесса. Если такие законные представители отсутствуют, то ими признаются органы опеки и попечительства. Законными представителями не могут быть лица, признанные недееспособными.

О признании законным представителем выносится постановление о допуске к участию в производстве по делу одного из упомянутых лиц (родителя, усыновителя, опекуна и т.д.).

Законный представитель вправе: знать сущность обвинения и подозрения, содержание предъявленного иска; знать о вызовах представляемого участника в орган, ведущий уголовный процесс, и сопровождать его; беспрепятственно общаться с представляемым участником наедине и конфиденциально без ограничения количества и продолжительности бесед; давать пояснения и представлять доказательства; заявлять отводы и ходатайства; знакомиться с протоколами следственных и других процессуальных действий, в которых он или представляемый им участник процесса участвовал; с момента окончания предварительного расследования знакомиться с материалами дела и выписывать из него сведения в любом объеме; участвовать в заседании суда первой и кассационной инстанций, в порядке надзора и при производстве по уголовному делу по вновь открывшимся обстоятельствам.

Законный представитель обязан: предъявлять документы, под­тверждающие его полномочия законного представителя; являться по вызовам для защиты интересов представляемого лица; не разглашать сведения об обстоятельствах, ставших известными ему по делу. Законный представитель может быть допрошен в качестве свидетеля.

Таким образом, законное представительство осуществляется в силу прямых указаний закона и имеет своей целью обеспечить защиту прав и законных интересов подозреваемого, обвиняемого, лица, совершившего общественно опасное деяние, потерпевшего, гражданского истца, которые из-за полной или частичной утраты дееспособности не в состоянии (или затрудняются) самостоятельно защитить свои права и законные интересы.

Законный представитель недееспособного представляемого лица осуществляет его права, кроме прав, неотделимых от личности.  Законный представитель частично дееспособного представляемого лица с его же согласия вправе: отказаться от обвинения, осуществляемого лицом, выступающим в качестве частного обвинителя; прекращать полномочия защитника; отозвать жалобу на совершение в отношении представляемого им лица предусмотренного уголовным законом общественно опасного деяния; примириться по делам частного обвинения с потерпевшим, подозреваемым, обвиняемым; отказаться от предъявленного им гражданского иска или признать предъявленный ему гражданский иск; отозвать поданную в защиту интересов представляемого им лица жалобу.

 

16. Правовые условия, основания и  порядок допуска к участию  в деле специалиста, эксперта, переводчика, гражданского истца, гражданского  ответчика. Прекращение участия  их в уголовном деле.

Эксперт (ст. 61) - это лицо, не заинтересованное в исходе дела, обладающее специальными знаниями в науке, технике, искусстве, ремесле и иных сферах деятельности, которому поручено производство экспертизы.

Для осуществления своих полномочий эксперт наделяется определенными правами; знакомиться с материалами, относящимися к предмету экспертизы, и выписывать из них необходимые сведения; заявлять ходатайства о предоставлении ему дополнительных материалов, необходимых для дачи заключения; с разрешения органа, ведущего уголовный процесс, участвовать в производстве следственных и других процессуальных действий, задавать допрашиваемым и другим лицам, участвующим в этих действиях, вопросы, относящиеся к предмету экспертизы; давать заключения как по поставленным вопросам, так и по входящим в его компетенцию обстоятельствам, выявившимся при проведении экспертизы и др. Однако эксперт не вправе вести переговоры с участниками процесса по вопросам, связанным с проведением экспертизы, самостоятельно собирать материалы для исследования помимо органа, ведущего уголовный процесс.

Специалистом является любое не заинтересованное в исходе дела лицо, обладающее специальными знаниями в науке, технике, искусстве, ремесле и иных сферах деятельности, вызванное органом, ведущим уголовный процесс, для участия и оказания содействия в производстве следственных и иных процессуальных действий. Педагог, психолог, участвующие в допросе несовершеннолетних потерпевшего, подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, также являются специалистами.

Специалист наделен правом знать цель своего вызова, отказаться от участия в производстве по материалам и уголовному делу, если не обладает соответствующими специальными знаниями и навыками, знакомиться с протоколом следственного или другого процессуального действия, в котором он принимает участие, подавать жалобы на действия органа, ведущего уголовный процесс, и др. (ст. 62 УПК).

Как и эксперт, специалист обязан являться по вызовам органа, ведущего уголовный процесс, участвовать в производстве следственных и судебных действий, давать пояснения по поводу выполняемых им действий и др.

Специалист отличается от эксперта тем, что эксперт дает заключение, а специалист оказывает помощь в производстве следственных и судебных действий.

Переводчик - это лицо, не заинтересованное в исходе дела, владеющее языками, знание которых необходимо для перевода, и участвующее в следственных и других процессуальных действиях в случаях, когда подозреваемый, обвиняемый, их защитник, потерпевший и другие участники процесса не владеют языком, на котором ведется производство по делу, а равно для перевода письменных документов. Кроме того, переводчиком считается также лицо, понимающее знаки глухого или немого и способное изъясняться с ними знаками (ст. 63 УПК).

О назначении лица переводчиком орган, ведущий уголовный процесс, выносит постановление (определение).

Следует помнить, что другие участники процесса не вправе принимать на себя обязанности переводчика.

Переводчик имеет право: задавать лицам, присутствующим при осуществлении перевода, вопросы для уточнения перевода; знакомиться с протоколом следственного действия, в производстве которого он участвовал; делать замечания, подлежащие внесению в протокол, относительно полноты и правильности записи перевода; отказаться от участия в производстве по материалам и уголовному делу, если он не обладает знаниями, необходимыми для перевода и др.

На переводчика налагаются обязанности: являться по вызовам органа уголовного преследования и суда, точно и полно выполнять порученный ему перевод, удостоверять правильность перевода своей подписью в протоколе следственного и другого процессуального действия, произведенного с его участием, и др.

Для защиты своих интересов гражданский истец наделен широкими правами. Процессуальное положение гражданского истца характеризуется и наличием у него обязанностей: представлять имеющиеся у него документы и предметы, относящиеся к предъявленному иску; являться по вызовам лиц и органов, осуществляющих уголовное судопроизводство, не разглашать без разрешения следователя, прокурора данные предварительного расследования, соблюдать порядок судебного заседания.

Информация о работе Уголовный процесс Республики Беларусь