Уголовный процесс Республики Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2014 в 22:56, шпаргалка

Краткое описание

Предмет, предназначение, цель, задачи уголовного процесса. Соотношение понятий «уголовный процесс», «правосудие», «уголовное судопроизводство». Реабилитирующие и нереабилитирующие основания отказа в возбуждении уголовного дела и прекращения уголовного дела.

Прикрепленные файлы: 1 файл

угол. процесс.docx

— 100.48 Кб (Скачать документ)

Меры пресечения могут применяться органом, ведущим уголовный процесс, лишь в том случае, когда собранные по уголовному делу доказательства дают достаточные основания полагать, что подозреваемый или обвиняемый могут скрыться от органа уголовного преследования и суда; воспрепятствовать предварительному расследованию уголовного дела или рассмотрению его судом, в том числе путем оказания незаконного воздействия на лиц, участвующих в уголовном процессе, сокрытия или фальсификации материалов, имеющих значение для дела, неявки без уважительных причин по вызовам органа, ведущего уголовный процесс; совершить предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние; противодействовать исполнению приговора.

При решении вопроса о необходимости применения меры пресечения к подозреваемому или обвиняемому должны учитываться характер подозрения или обвинения, личность подозреваемого или обвиняемого, их возраст и состояние здоровья, род занятий, семейное и имущественное положение, наличие постоянного места жительства и другие обстоятельства.

При отсутствии необходимости в применении меры пресечения у подозреваемого или обвиняемого берется письменное обязательство являться по вызовам органа, ведущего уголовный процесс.

Подписка о невыезде и надлежащем поведении заключается во взятии у подозреваемого или обвиняемого письменного обязательства не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения органа уголовного преследования или суда, не препятствовать расследованию уголовного дела и рассмотрению его в суде, в назначенный срок являться по вызовам органа, ведущего уголовный процесс.

В случае нарушения подозреваемым или обвиняемым данной им подписки к нему может быть применена более строгая мера пресечения, о чем ему должно быть объявлено при взятии подписки.

Залог заключается во внесении самим подозреваемым, обвиняемым либо другим физическим лицом в депозит органа предварительного расследования или суда денежных средств для обеспечения явки подозреваемого или обвиняемого по вызову органа уголовного преследования и суда. Сумма залога определяется органом, ведущим уголовный процесс и применяющим эту меру пресечения, с учетом тяжести преступления, личности подозреваемого или обвиняемого, имущественного положения залогодателя, но не менее ста базовых величин. Залог применяется при условии полного возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением. Залог не применяется в отношении лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении тяжких либо особо тяжких насильственных преступлений.

Залогодателю, если им не является сам подозреваемый или обвиняемый, разъясняется сущность подозрения или обвинения лица, в отношении которого применяется эта мера пресечения, что удостоверяется подписями лица, в отношении которого применена данная мера пресечения, залогодателя и должностного лица, применившего эту меру пресечения. Копия постановления (определения) вручается залогодателю для внесения залога.

В случае уклонения подозреваемого или обвиняемого от явки по вызову органа уголовного преследования и суда мера пресечения изменяется на более строгую, а залог обращается в доход государства по судебному решению. В остальных случаях суд при постановлении приговора или вынесении определения (постановления) о прекращении производства по уголовному делу решает вопрос о возвращении залога залогодателю. При прекращении производства по уголовному делу на стадии предварительного расследования залог возвращается по постановлению органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора или его заместителя. Залог не может быть предметом конфискации.

 

26. Ходатайства в уголовном процессе. Понятие, виды, порядок заявления, рассмотрения  и разрешения ходатайств. Процессуальные  сроки рассмотрения и разрешения  ходатайств. Жалобы в уголовном  процессе. Понятие, порядок заявления, рассмотрения и разрешения жалоб  в уголовном процессе. Процессуальные  сроки рассмотрения и разрешения  жалоб.

Ходатайство – просьба, обращенная к органу, ведущему уголовный процесс.

Участники уголовного процесса вправе обращаться в орган, ведущий уголовный процесс, с ходатайствами о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений для установления обстоятельств, имеющих значение по уголовному делу, обеспечения прав и законных интересов лица, обратившегося с ходатайством, или представляемого ими лица.

Заявление ходатайств возможно в любой стадии уголовного процесса. В ходатайстве должно быть указано, для установления каких обстоятельств необходимо провести процессуальное действие или принять процессуальное решение. Письменные ходатайства приобщаются к уголовному делу, устные заносятся в протокол следственного действия или судебного заседания.

Ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. В случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству невозможно, оно должно быть разрешено не позднее 3-х суток с момента его заявления.

Ходатайство должно быть удовлетворено, если оно способствует всестороннему, полному и объективному исследованию обстоятельств уголовного дела, обеспечению прав и законных интересов участников уголовного процесса или других лиц.

В случае полного или частичного отказа в удовлетворении ходатайства орган, ведущий уголовный процесс, выносит мотивированное постановление (определение), которое не позднее 3-х суток доводится до сведения лица, заявившего ходатайство. Решение по ходатайству может быть обжаловано по общим правилам подачи и рассмотрения жалоб.

Действия и решения органа, ведущего уголовный процесс, могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного процесса, а также иными физическими и юридическими лицами, если проводимые процессуальные действия и решения затрагивают их интересы.

Жалобы лиц на действия и решения органа дознания, дознавателя и следователя подаются прокурору, осуществляющему надзор за исполнением законов при производстве предварительного расследования. Жалобы на действия и решения прокурора подаются вышестоящему прокурору, а на действия и решения суда – в вышестоящий суд.

Жалобы на решения органа уголовного преследования об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении предварительного расследования уголовного дела, уголовного преследования, об отказе в возбуждении производства по вновь открывшимся обстоятельствам подаются соответствующему прокурору или в суд по месту расследования уголовного дела либо рассмотрения заявления или сообщения о преступлении. Администрация мест предварительного заключения обязана не позднее одних суток передать органу, ведущему уголовный процесс, жалобы лиц, задержанных по подозрению в совершении преступления или заключенных под стражу в качестве меры пресечения. Должностное лицо, к которому поступила жалоба на его собственные действия или решения, обязано в течение 24 часов направить жалобу соответствующему прокурору, а судья – в вышестоящий суд. Жалобы могут быть поданы в устной или письменной форме. Устные жалобы заносятся в протокол, который подписывают заявитель и должностное лицо, принявшее жалобу. К жалобе могут быть приложены дополнительные материалы. Лицу, не владеющему языком, на котором ведется производство по уголовному делу, обеспечивается право подавать жалобы на родном или другом языке, которым он владеет.

Сроки подачи жалоб и порядок их рассмотрения

Жалобы на действия и решения органа, ведущего уголовный процесс, могут быть поданы в течение всего срока производства дознания, предварительного следствия и судебного разбирательства. Жалобы на решения об отказе в возбуждении УД, о прекращении предварительного расследования по УД либо уголовного преследования подаются в пределах срока давности привлечения к уголовной ответственности, в иных случаях - в месячный срок со дня принятия органом, ведущим уголовный процесс, соответствующего решения.

Запрещается поручать рассмотрение жалобы должностному лицу, действия которого обжалуются, либо утвердившему обжалуемое решение. Рассматривая жалобу, соответствующее должностное лицо обязано всесторонне проверить изложенные в ней доводы, истребовать при необходимости дополнительные материалы и пояснения. Должностное лицо, рассматривающее жалобу, обязано в пределах своих полномочий немедленно принять меры по восстановлению нарушенных прав и законных интересов участников уголовного процесса, а также иных лиц. Если обжалуемыми неправомерными действиями или решениями лицу причинен вред, ему должны быть разъяснены право на возмещение или устранение вреда и порядок осуществления этого права, предусмотренный главой 48 настоящего Кодекса.

Порядок рассмотрения жалоб на действия и решения органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора.

Прокурор или судья в течение 10 суток по получении жалобы обязаны рассмотреть ее и уведомить заявителя о результатах рассмотрения. В результате рассмотрения жалобы прокурором может быть принято решение о полном или частичном ее удовлетворении с отменой или изменением обжалуемого решения либо об отказе в удовлетворении жалобы. Принятое прокурором решение может быть обжаловано вышестоящему прокурору, который обязан рассмотреть жалобу по находящемуся в производстве органа дознания, дознавателя, следователя уголовному делу в течение 10 суток, а в остальных случаях – не позднее 1 месяца со дня ее поступления.

Рассмотрение жалобы на отказ в возбуждении УД, прекращение предварительного расследования либо уголовного преследования, отказ в возбуждении производства по вновь открывшимся обстоятельствам производится единолично судьей с участием прокурора по месту расследования УД либо рассмотрения заявления или сообщения о преступлении.

В судебном заседании вправе принимать участие подозреваемый, обвиняемый, его защитник и законный представитель, потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик или их представители, а также лицо или представитель государственного органа, иной организации, по заявлениям которых было возбуждено УД или принято решение об отказе в возбуждении УД.

По жалобе на отказ в возбуждении УД, прекращение предварительного расследования либо уголовного преследования, отказ в возбуждении производства по вновь открывшимся обстоятельствам судья выносит мотивированное постановление об удовлетворении жалобы и отмене постановления или оставлении жалобы без удовлетворения. Постановление судьи об отмене постановления об отказе в возбуждении УД, о прекращении предварительного расследования либо уголовного преследования, об отказе в возбуждении производства по вновь открывшимся обстоятельствам направляется руководителю соответствующего органа для возобновления производства по делу или для проведения дополнительной проверки по материалу. Копия постановления направляется прокурору.

Постановление судьи по жалобе на отказ в возбуждении УД, прекращение предварительного расследования либо уголовного преследования, отказ в возбуждении производства по вновь открывшимся обстоятельствам вступает в законную силу немедленно, но может быть обжаловано лицами или опротестовано прокурором.

Лицо, подавшее жалобу на действия и решения органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора, постановления Министра внутренних дел РБ, Председателя КГБ РБ, заместителя Председателя КГБ – директора Департамента финансовых расследований или лиц, исполняющих их обязанности, о применении меры пресечения или производстве процессуальных действий, должно быть уведомлено о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке обжалования. Отказ в удовлетворении жалобы должен быть мотивирован.

 

27. Задержание подозреваемого. Понятие, цели, задачи, процессуальные сроки, правовые условия и основания, порядок производства задержания  подозреваемого. Проблемы правового  регулирования. Научные дискуссии. Тенденции и перспективы совершенствования  правового регулирования меры  принуждения в виде задержания  подозреваемого.

Задержание – фактическое задержание лица, доставление его в орган уголовного преследования и в кратковременном содержании под стражей в местах и условиях, определенных законом.

Задержание может быть применено только:

1) к лицу, подозреваемому  в совершении преступления, за  которое может быть назначено  наказание в виде лишения свободы, направления в дисциплинарную  воинскую часть или ареста;

2) к обвиняемому для  предъявления обвинения либо  в случае нарушения условий  примененной к нему меры пресечения;

3) к осужденному, в отношении  которого имеется представление  уполномоченного на то органа  об отмене приговора, определения, постановления суда об условном  неприменении наказания, отсрочки  исполнения наказания или условно-досрочном  освобождении от отбывания наказания.

Задержание производится:

1) по непосредственно  возникшему подозрению в совершении  преступления;

2) на основании постановления  органа уголовного преследования;

3) на основании постановления (определения) суда о задержании  осужденного до разрешения вопроса  об отмене условного неприменения  наказания, отсрочки исполнения  наказания или условно-досрочного  освобождения от отбывания наказания.

Задержание по непосредственно возникшему подозрению в совершении преступления

Лицо, подозреваемое в совершении преступления, может быть задержано действующим в пределах своей компетенции органом уголовного преследования при наличии любого из следующих оснований:

1) если лицо застигнуто  при совершении предусмотренного  уголовным законом общественно  опасного деяния или непосредственно  после его совершения;

2) если очевидцы происшествия, в том числе и лицо, пострадавшее  от преступления, прямо укажут  на данное лицо как на совершившее  предусмотренное уголовным законом  общественно опасное деяние или  захватят его;

3) если на этом лице, при нем, на его одежде или  других используемых им вещах, в его жилище, иных используемых  им помещениях, на рабочем месте  или транспортном средстве обнаружены  явные следы, указывающие на его  причастность к совершению предусмотренного  уголовным законом общественно  опасного деяния;

Информация о работе Уголовный процесс Республики Беларусь