Уголовный процесс Республики Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2014 в 22:56, шпаргалка

Краткое описание

Предмет, предназначение, цель, задачи уголовного процесса. Соотношение понятий «уголовный процесс», «правосудие», «уголовное судопроизводство». Реабилитирующие и нереабилитирующие основания отказа в возбуждении уголовного дела и прекращения уголовного дела.

Прикрепленные файлы: 1 файл

угол. процесс.docx

— 100.48 Кб (Скачать документ)

Порядок наложения денежного взыскания и обращения залога в доход государства

Денежное взыскание налагается судом. Основанием для этого является протокол о нарушении, составленный органом уголовного преследования.

Обращение залога в доход государства осуществляется в случае, предусмотренном частью 3 статьи 124 настоящего Кодекса. Основанием для этого является протокол о нарушении подозреваемым или обвиняемым обязательств, связанных с внесенным залогом.

В протоколе указываются время и место его составления, кем он составлен, сведения о личности нарушителя, обстоятельства нарушения, излагается объяснение нарушителя. Протокол подписывается лицом, его составившим, и нарушителем. В случае отказа нарушителя от подписания протокола в нем делается запись об этом. Протокол о нарушении направляется в районный (городской) суд и подлежит рассмотрению судьей единолично в течение пяти суток. В судебное заседание вызываются нарушитель и лицо, составившее протокол, или прокурор. Неявка нарушителя без уважительных причин не препятствует рассмотрению протокола. Огласив протокол, судья выслушивает объяснение нарушителя и мнение лица, составившего протокол, либо прокурора и выносит мотивированное постановление о наложении денежного взыскания, об обращении залога в доход государства или об отказе в этом. Копия постановления направляется лицу, составившему протокол, и нарушителю. Судья, вынесший постановление о наложении денежного взыскания, вправе отсрочить или рассрочить исполнение постановления на срок до 3 месяцев.

 

30. Гражданский иск в уголовном  процессе. Понятие, предмет, содержание  гражданского иска. Процессуальные  условия основания заявления  гражданского иска по уголовным  делам. Отказ в принятии и рассмотрении  гражданского иска в уголовном  процессе. Актуальные проблемы доказывания  гражданского иска в уголовном.

В уголовном процессе рассматриваются гражданские иски физ. и юрид. лиц, а также прокурора о возмещении физического, имущественного или морального вреда, причиненного непосредственно преступлением или предусмотренным уголовным законом общественно опасным деянием невменяемого.

Истец при предъявлении гражданского иска в уголовном процессе освобождается от государственной пошлины. Если процессуальные отношения, возникшие в связи с гражданским иском, не урегулированы УПК, то применяются нормы гражданского процессуального законодательства, если они не противоречат УПК.

Предъявление гражданского иска

Физ. или юрид. лицо, понесшие вред от преступления или предусмотренного уголовным законом общественно опасного деяния невменяемого, либо их представители вправе предъявить гражданский иск к обвиняемому или к лицам, несущим материальную ответственность за его действия с момента возбуждения уголовного дела до окончания судебного следствия. Отказ в иске, вынесенный в порядке гражданского судопроизводства, лишает их права повторного предъявления того же иска в ходе производства по уголовному делу. В защиту интересов несовершеннолетних, а также лиц, признанных в установленном порядке недееспособными, гражданский иск может быть предъявлен их законным представителем.

Гражданский иск может быть предъявлен как в письменной, так и в устной форме. Устное заявление заносится в протокол.

Неустановление лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, не препятствует признанию лица гражданским истцом в уголовном процессе. Лицо, не предъявившее гражданский иск в уголовном процессе, а равно лицо, чей иск судом оставлен без рассмотрения, вправе предъявить его в порядке гражданского судопроизводства.

В случаях, когда этого требует защита прав граждан, юридических лиц, государственных или общественных интересов, гражданский иск в уголовном процессе вправе предъявить прокурор. Гражданский иск в уголовном процессе рассматривается судом вместе с уголовным делом. Если гражданский иск остался непредъявленным, суд при постановлении приговора вправе по собственной инициативе разрешить вопрос о возмещении вреда, причиненного преступлением.

Отказ от гражданского иска.

Физ. или юрид. лицо, а также прокурор вправе отказаться от предъявленного ими гражданского иска. Заявление истца об отказе от иска заносится в протокол следственного действия или судебного заседания. Если отказ истца от иска выражен в письменном заявлении, то оно приобщается к уголовному делу. Отказ от иска принимается органом уголовного преследования в любой момент производства предварительного расследования уголовного дела, о чем составляется постановление. Отказ от иска может быть принят судом с вынесением постановления (определения) в любой момент судебного разбирательства, но до удаления суда в совещательную комнату для принятия решения. Принятие отказа от иска влечет прекращение производства по нему. Вынужденный отказ от иска не принимается.

Решение по гражданскому иску

 

При постановлении обвинительного приговора или вынесении постановления (определения) о применении принудительной меры безопасности и лечения суд в зависимости от доказанности оснований и размеров гражданского иска удовлетворяет предъявленный иск полностью или частично либо отказывает в его удовлетворении. Размер имущественного вреда, подлежащего возмещению, определяется судом исходя из стоимости имущества на день вынесения приговора, постановления (определения), а размер физического и морального вреда – исходя из наступивших последствий.

В случаях удовлетворения иска полностью или частично суд устанавливает и указывает в приговоре, постановлении (определении) срок для добровольного исполнения приговора в части гражданского иска. Принудительное исполнение производится в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве.

При невозможности произвести подробный расчет по гражданскому иску без отложения разбирательства уголовного дела суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение иска и передать вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

При постановлении оправдательного приговора, а равно вынесении постановления (определения) о прекращении производства по уголовному делу по применению принудительных мер безопасности и лечения суд:

1) отказывает в удовлетворении  гражданского иска, если не установлено  общественно опасное деяние, предусмотренное  уголовным законом, либо не доказано  участие обвиняемого или лица, в отношении которых решался  вопрос о применении принудительных  мер безопасности и лечения, в  совершении преступления или  предусмотренного уголовным законом  общественно опасного деяния;

2) оставляет иск без  рассмотрения в случае оправдания  обвиняемого за отсутствием в  деянии состава преступления  либо прекращения производства  по уголовному делу за отсутствием  оснований для применения принудительных  мер безопасности и лечения  к лицу, которое по характеру  совершенного им деяния и своему  состоянию не представляет опасности  для общества.

При прекращении производства по уголовному делу суд оставляет гражданский иск без рассмотрения.

 

30.Гражданский иск  в уголовном процессе. Понятие, предмет, содержание гражданского иска. Процессуальные  условия основания заявления  гражданского иска по уголовным  делам. Отказ в принятии и рассмотрении  гражданского иска в уголовном  процессе. Актуальные проблемы доказывания  гражданского иска в уголовном  процессе. Теоретические и практические  аспекты. Научные дискуссии.

Гражданский иск в уголовном процессе - это требование физического или юридического лица о возмещении морального, физического или имущественного вреда, причиненного непосредственно преступлением или общественно опасным деянием невменяемого.

Основанием для применения гражданского иска в уголовном процессе является причинение вреда непосредственно преступлением или общественно опасным деянием невменяемого и требование истца о возмещении этого вреда. Таким образом, для возникновения оснований для предъявления гражданского иска необходимо иметь:

1) совершенное преступление или предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние невменяемого;

2) наличие вреда на стороне истца;

3) наличие причинной связи между преступлением или общественно опасным деянием невменяемого и вредом.

Особенности гражданского иска в уголовном процессе заключаются в том, что:

1) истец при предъявлении гражданского иска освобождается от государственной пошлины;

2) гражданский иск рассматривается совместно с уголовным делом;

3) предметом гражданского иска в уголовном процессе является требование истца о возмещении вреда, который может быть представлен в денежном выражении;

4) если гражданский иск не был разрешен в уголовном процессе, истец вправе обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Не может быть заявлен и рассмотрен совместно с уголовным делом гражданский иск, если он по своему характеру не является материальным. Например, иски о лишении обвиняемого родительских прав, о признании ограниченно дееспособным, об алиментах подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, а не совместно с уголовным делом.

Следует помнить, что юридическое или физическое лицо, а также прокурор вправе отказаться от предъявленного ими гражданского иска. Отказ от иска принимается органом уголовного преследования в любой момент производства расследования по уголовному делу, о чем выносится постановление, а судом - в любой момент судебного разбирательства, но до удаления суда в совещательную комнату для принятия судебного решения. Однако вынужденный отказ от иска не принимается. В то же время принятие отказа от иска влечет прекращение производства по нему.

 

31.Медиация в уголовном  процессе. Понятие, сущность, цели, задачи  участники, решения, процессуальное  оформление. Перспективы и тенденции  развития, совершенствования правового  регулирования медиации в уголовном  процессе.

Медиация - это четко структурированный метод посредничества в разрешении спора между двумя сторонами (потерпевшим и правонарушителем), где третья сторона (посредник-медиатор) сохраняет нейтралитет.

Основные принципы: независимость служб медиации в рамках системы уголовного правосудия; добровольность, конфиденциальность и объективность; доступность услуг медиации для всех и доступность их на всех стадиях уголовного процесса.

Цель медиации - способствовать достижению конструктивного урегулирования конфликта, но не гарантировать это заранее. Еще одной целью медиации является честная, открытая проработка интересов и ценностей участников повышающая вероятность выполнения достигнутого соглашения.

Задачи медиации: достижение соглашения и договоренности при уважении ко всем сторонам; выявление практических решений, с которыми согласны все участники; избежание утомительных разбирательств, длительных судебных процессов и больших расходов; создание обстановки уважение и укрепления автономии участников конфликта.

Основные этапы проведения процедуры медиации:1)предложение об обращении к процедуре медиации; 2) соглашение о проведении процедуры медиации; 3) проведение процедуры медиации; 4) медиативное Соглашение; 5) прекращение процедуры медиации.

 

34.Усмотрения органа  уголовного преследования. Понятие, сущность, свойства, пределы усмотрений. Теоретические и практические  аспекты. Меры по обеспечению  безопасности участников процесса.  

Законные распоряжения органов, ведущих уголовный процесс, пронизывают практически все его стадии. Орган уголовного преследования отправляет законные распоряжения на основании прямого указания закона о надлежащем их исполнении участниками уголовного процесса или о воздержании от совершения тех или иных действий, либо по усмотрению компетентных должностных лиц в целях реализации тактических, методических задач, задач уголовного процесса. Законные распоряжения носят принудительный характер и в действительности являются одной из самых распространенных мер уголовно - процессуального принуждения в уголовно - процессуальных правоотношениях.

Представляется, что правовая оценка законности распоряжений органа уголовного преследования зависит от соблюдения следующих требований:

-своевременность, целесообразность и эффективность;

-нравственность  и справедливость;

-не должны  способствовать оговору - самооговору;

-не должны  быть основаны на шантаже и  угрозах;

-должны соответствовать  нормам этики и профессиональной  этики;

-научная, фактологическая  и нормативная обоснованность. При  этом речь идет о непротиворечии  законных распоряжений нормам  УПК РБ и его источников.

Законные распоряжения должны быть понятны и реальны с точки зрения их исполнения при условии использования субъектом надлежащих средств и способов. Должны носить категорический характер, и таким образом, исключать их двойное толкование.

 

35.Проблемы обновления  уголовно - процессуального законодательства, регулирующего общую часть уголовно - процессуального права Республики  Беларусь.

 

 

 

36.Порядок, правовые  условия и основания применения  меры пресечения в виде заключения  под стражу. Порядок продления  процессуальных сроков меры пресечения  в виде заключения под стражу  и предварительного расследования.

 

 Заключение под стражу (ст. 126 УПК) в качестве меры пресечения состоит во временном лишении свободы подозреваемого, обвиняемого путем помещения его в места содержания под стражей на период производства по уголовному делу в связи с имеющимися законными основаниями в целях обеспечения надлежащего поведения этого лица. Это самая строгая мера пресечения, которая ограничивает конституционные права и свободы человека.

Информация о работе Уголовный процесс Республики Беларусь