Уголовный процесс Республики Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2014 в 22:56, шпаргалка

Краткое описание

Предмет, предназначение, цель, задачи уголовного процесса. Соотношение понятий «уголовный процесс», «правосудие», «уголовное судопроизводство». Реабилитирующие и нереабилитирующие основания отказа в возбуждении уголовного дела и прекращения уголовного дела.

Прикрепленные файлы: 1 файл

угол. процесс.docx

— 100.48 Кб (Скачать документ)

Признание гражданским истцом регулируется ст. 150 УПК РБ.

Физическое или юридическое лицо, предъявившие иск, признаются гражданскими истцами. Затем лицу, предъявившему иск объявляется постановление о признании гражданским истцом, и разъясняются его права и обязанности.

Установив лицо, несущее материальную ответственность за причиненный вред в случае предъявления гражданского иска в ходе производства по уголовному орган, ведущий уголовный процесс, признает это лицо гражданским ответчиком. Гражданскому ответчику или направляется копия постановления о признании его гражданским ответчиком.

17, Обстоятельства, исключающие участие  в УП следователя, прокурора, эксперта  специалиста

Отводы, самоотводы и ходатайства об устранении из производства по уголовному делу заявляются при наличии обстоятельств, исключающих участие соответствующих лиц в уголовном процессе. Статья 82. Отвод следователя и дознавателя

1. Следователь и дознаватель  не могут производить предварительное  расследование уголовного дела  при наличии оснований, указанных  в части первой статьи 77 настоящего  Кодекса. Их прежнее участие в  предварительном расследовании  данного уголовного дела не  является основанием для отвода. 2. При наличии оснований для  отвода следователь и дознаватель  обязаны устраниться от производства  предварительного расследования. По  этим же основаниям им может  быть заявлен отвод подозреваемым, обвиняемым, защитником, законными  представителями, а также потерпевшим, гражданским истцом, гражданским  ответчиком или их представителями. 3. Вопрос об отводе следователя  и дознавателя разрешается прокурором. При наличии оснований для отвода прокурор, государственный обвинитель не могут участвовать в производстве по уголовному делу. По этим же основаниям прокурору, государственному обвинителю может быть заявлен отвод подозреваемым, обвиняемым, их законными представителями, защитником, а также потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или их представителями. 4. Вопрос об отводе прокурора во время досудебного производства разрешает вышестоящий прокурор. Вопрос об отводе государственного обвинителя разрешает суд, рассматривающий уголовное дело.

Статья 85. Отвод эксперта 1. Эксперт не может принимать участие в производстве по уголовному делу:  1) при наличии оснований, указанных в части первой статьи 77 настоящего Кодекса. Предыдущее его участие в производстве по данному уголовному делу в качестве эксперта не является основанием для отвода; 2) если он находился или находится в служебной или иной зависимости от дознавателя, следователя, прокурора, судьи, защитника, подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика, представителей или производил по данному уголовному делу ревизию; 3) в случае обнаружения его некомпетентности. 

 

18, Понятие доказательств и их  источники. Соотношение данных понятий. Виды источников доказательств.

Доказательства - это сведения о фактах, подлежащих доказыванию, полученные с помощью средств и способов, допускаемых законом. Классифицируется: - по способу формирования - доказательства делятся на личные и материальные. - по источнику формирования различают доказательства первоначальные и производные. Если факт воспринят лицом непосредственно, то есть он является непосредственным очевидцем происшедшего, и это лицо сообщает имеющиеся у него сведения субъекту доказывания, то такое доказательство является первоначальным. Если лицо само не воспринимало факт, а знает о нем со слов других лиц или из документов, и сообщает этот факт субъекту доказывания, такое доказательство является производным. По отношению к доказываемому доказательству различают прямые и косвенные доказательства. В теории доказывание условно делится на четыре основных этапа: 1. обнаружение и собирание доказательств; 2. фиксация обнаруженного; 3. проверка; 4. оценка. Оценка, в свою очередь, складывается из определения: -  допустимости, т.е. законности способа получения доказательства; - относимости, т.е. отношения доказательства к данному делу; - достоверности доказательств, то есть соответствия их действительности; - достаточности или недостаточности, собранной совокупности для признания обстоятельства доказанным.

 

19, Соотношение понятий предмет  доказывания и пределы доказывания. Содержание, процессуальное значение, правовая характеристика предмета  и пределов доказывания. Собирание, проверка, оценка док.

Предмета доказывания по уголовному делу — необходимое условие познания истины, правильной юридической квалификации совершенного деяния. Установление предмета доказывания придает борьбе с преступностью целеустремленный характер. Неопределенность предмета доказывания ведет к бессистемности в работе органов расследования и суда, к тому, что могут быть установлены факты, не имеющие значения для дела, и упущены факты, важные для его правильного разрешения. Объем, характер и пределы доказывания зависят в значительной степени от обстоятельств каждого уголовного дела и прежде всего от рода и конкретного вида преступления. Ориентиром для установления конкретных фактов, которые могут стать предметом доказывания по уголовному делу, являются установленные уголовным законом признаки, характеризующие данный состав преступления, и другие обстоятельства, имеющие уголовно-правовое значение. Порядок же и способы установления обстоятельств, входящих в предмет доказывания, определяются уголовно-процессуальным законодательством. При этом закон указывает и элементы предмета доказывания. При производстве предварительного следствия и судебного разбирательства подлежат доказыванию: 1) событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления); 2) виновность обвиняемого в совершении преступления; 3) обстоятельства, влияющие на степень и характер ответственности обвиняемого;

4) характер и размер  ущерба, причиненного преступлением. Подлежат также выявлению причины  и условия, способствовавшие совершению  преступления.

 

20, понятие, уголовно процессуальная  характеристика показаний и объяснений  подозреваемого. Соотношение и критерии  их правовой оценки.

Подозреваемым является лицо: либо в отношении которого возбуждено уголовное. Статья 91. Показания подозреваемого: 1. Показания подозреваемого - это сведения, сообщенные подозреваемым в устной или письменной форме на допросе, проведенном на предварительном следствии или дознании в порядке, предусмотренном статьями 215 - 221 настоящего Кодекса, а также при производстве иных следственных действий с его участием. 2. Подозреваемый вправе дать показания по поводу имеющегося против него подозрения, а равно по поводу иных известных ему обстоятельств, имеющих значение по уголовному делу, и имеющихся в деле доказательств.

 

21, Понятие, виды уголовно-процессуальная  характеристика источников док. Критерии их правовой оценки.

Статья 88. Доказательства 1. Доказательствами являются любые фактические данные, полученные в предусмотренном законом порядке, на основе которых орган, ведущий уголовный процесс, устанавливает наличие или отсутствие общественно опасного деяния, предусмотренного уголовным законом, виновность лица, совершившего это деяние, либо его невиновность и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения уголовного дела. 2. Источниками доказательств являются показания подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля; заключения эксперта; вещественные доказательства; протоколы следственных действий, судебного заседания и оперативно-розыскных мероприятий, иные документы и другие носители информации, полученные в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом. 3. Доказательства, полученные на территории иностранного государства по просьбе органа, ведущего уголовный процесс, об оказании международной правовой помощи по уголовному делу на основе принципа взаимности (далее - просьба органа, ведущего уголовный процесс) или в соответствии с международными договорами Республики Беларусь, заверенные и переданные в установленном порядке этому органу, имеют такую же юридическую силу, как если бы они были получены на территории Республики Беларусь в соответствии с правилами настоящего Кодекса.

 

22, Понятие и свойства доказывания. Классификация док. Правовое регулирование  механизма оценка док.

Доказывание - сложный и непрерывный процесс, охватывающий все стадии уголовного судопроизводства. В нем выработанные многовековым общечеловеческим опытом гносеологические приемы и способы познания объективной действительности сочетаются с установленными уголовно-процессуальным законодательством правилами, детально регламентирующими надлежащее разрешение уголовных дел при неуклонном обеспечении правомерных интересов общества и государства, а равно при соблюдении прав и свобод лиц, вовлекаемых в уголовное судопроизводство в том или ином качестве (подозреваемых, обвиняемых, потерпевших и т.п.). Первой группой классификации доказательств является их деление по способу образования на первоначальные и производные. Первоначальными – называются доказательства, полученные из первоисточника. Производными в свою очередь называются доказательства, которые воспроизводят содержание другого доказательства. Их получают “из вторых рук”. Первоначальным доказательством будет показание свидетеля, который узнал о факте от другого лица, будет производным. Подлинник документа (например, водительское удостоверение) – первоначальное доказательство; а копия с него – производное. Следы, оставшиеся на земле лили предметах, - первоначальные, слепки со следов – производные.

Первоначальные доказательства имеют бесспорное преимущество перед производными. Первоначальное доказательство всегда возникает из первоисточника. Производное доказательство возникает на базе первоначального, оно тоже может быть достоверным, но к его оценке суд должен подходить с осторожностью. При анализе первоначальных и производных доказательств основное внимание в юридической литературе уделяются производным доказательством, т.е. именно они таят в себе возможность допущения ошибки в процессе их формирования.

 

23, Терминологическое уточнение понятие  документ, процессуальный документ, процессуальный документ – самостоятельное  доказательство, документ- вещественное  доказательство.

Юридический документ — материальный носитель, оформленный и составленный в соответствии с требованиями действующего законодательства, создающий у лиц права и обязанности. Уголовно-процессуальным документом можно считать письменный документ, составленный на основании уголовно-процессуального закона управомоченным на то субъектом в связи с выполнением процессуальных действий или принятием решений, в котором зафиксированы информация о ходе и результатах деятельности участников уголовного процесса, содержание и форма решения, принятого по делу.

 

24. Правовой иммунитет участников  уголовного процесса. Понятие цели  задачи правовые средства и  способы. Проблемы правового регулирования.

Уголовно-процессуальный иммунитет это форма предоставления дополнительных гарантий законных прав и интересов отдельных категорий лиц, которая выражается в регламентации, порядке, условии освобождения отдельных категорий лиц от выполнения некоторых обязанностей, накладываемых общими уголовно-процессуальными правилами, пользование которыми зависит непосредственно от волеизъявления лиц, обладающих данным преимуществом.

Уголовно-процессуальный иммунитет является формой реализации принципов равенства и диспозитивности в уголовном процессе.

Уголовно-процессуальный иммунитет является разновидностью уголовно-процессуальных преимуществ, под которыми следует понимать комплекс правовых институтов, регулирующих отношение тех или иных категорий лиц к уголовному судопроизводству и их участие в нем иначе, нежели чем общие правила уголовного процесса.

Виды правовых иммунитетов:

- дипломатический иммунитет;

- иммунитеты лиц, пользующихся  международной защитой;

- депутатский иммунитет;

  должностной иммунитет  судей, должностных лиц правоохранительных  и контролирующих органов;

- свидетельский иммунитет;

- иммунитет общественных  представителей;

- иммунитет Президента  и иные иммунитеты (лиц, явившихся  из-за границы для участия в  деле в качестве свидетеля, потерпевшего, гражданского ответчика, их представителей, экспертов).

В современном международном праве дипломатический иммунитет определяется как совокупность особых прав, характеризующих невосприимчивость к юрисдикции принимающего государства глав и сотрудников органов внешних сношений. Такие права призваны обеспечить особую защиту дипломатического персонала иностранных государств, «более надежную, чем та, которую принимающие государства обязаны предоставлять частным лицам»

Свидетельский иммунитет. Свидетельский иммунитет - «право лица не давать показания против себя и своих близких родственников, а также в иных случаях».

 Универсальность и  особенность данного вида уголовно-процессуального  иммунитета заключается в том, что он распространяется на  любого человека, вызванного для  дачи показаний в рамках уголовного  судопроизводства, независимо от  гражданства, занимаемых должностей  и других социальных признаков  личности. Не может давать показания  в силу требования религиозных  устоев, священнослужитель по поводу  сведений ставших ему известными  из исповеди.

Иммунитет эксперта. Эксперт не может быть допрошен по поводу сведений, ставших ему известными в связи с производством судебной экспертизы, если они не относятся к предмету данной судебной экспертизы. Например, эксперт-психиатр не может быть допрошен о сообщенных ему испытуемым сведениях, касающихся участников преступления, способов его совершения, мест сокрытия похищенного имущества и т.п. Тем самым эксперт не может выступать в роли осведомителя правоохранительных органов.

М. А. Сильнов выделяет три вида иммунитетов в уголовно-процессуальном праве:

- свидетельский иммунитет;

- иммунитеты, связанные  с особым порядком расследования: с возбуждением уголовного дела, предъявлением обвинения, применением  мер пресечения, производством отдельных  следственных действий и оперативно-розыскных  мероприятий, направлением дела  в суд.

- иммунитеты, обусловленные  установленной законодательством  регламентацией отдельных видов  тайн.

 

25. Процессуальные порядок, правовые  условия и основания применения  меры пресечения в виде подписки  о невыезде, залога. Проблемы правового  регулирования.

 Меры пресечения – это принудительные меры, применяемые к подозреваемому или обвиняемому для предотвращения совершения ими общественно опасных деяний, предусмотренных уголовным законом, или действий, препятствующих производству по уголовному делу, а также для обеспечения исполнения приговора.

Информация о работе Уголовный процесс Республики Беларусь