Уголовное судопроизводство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2012 в 14:11, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является изучение и раскрытие проблемы использования конституционных начал в уголовном судопроизводстве.
В работе особое внимание было уделено решению следующих задач:
рассмотреть законность как основной конституционный принцип уголовного процесса;

Содержание

Введение...................................................................................................................3
Глава 1. Конституционно-правовые начала уголовного судопроизводства.......7
1.1. Сущность уголовного судопроизводства в контексте его
конституционных начал..........................................................................................7
1.2. Характеристика отдельных принципов уголовного процесса.........14
Глава 2. Законность как основной конституционный принцип уголовного
процесса..................................................................................................................30
2.1. Международно-правовые и конституционные начала
независимости суда...............................................................................................30
2.2. Равноправие сторон - как основное содержание законности...........34
Заключение.............................................................................................................38
Использованная литература..................................................................................41

Прикрепленные файлы: 1 файл

уголовное судопроизводство.doc

— 182.00 Кб (Скачать документ)

При производстве следственных и судебных действий не допускаются действия, опасные для здоровья участвующих в них лиц, в частности при проведении следственного эксперимента.

Данная норма  применяется в совокупности с  другим законодательством. В частности, Основами законодательства об охране здоровья граждан не допускаются испытания новых методов диагностики, профилактики и лечения, а также лекарственных средств, проведение биомедицинских исследований с привлечением в качестве объекта лиц, задержанных и заключенных под стражу.

Лицам, чья честь пострадала в результате незаконного задержания или заключения под стражу, орган дознания, следователь, прокурор и суд обязаны разъяснить порядок реабилитации и восстановления их в нарушенных правах.

4. Неприкосновенность личности. Согласно ст. 22 Конституции РФ каждый человек имеет право на свободу и личную неприкосновенность. Арест, заключение под стражу и содержание под стражей допускаются только по судебному решению. До судебного решения лицо не может быть задержано на срок более 48 часов. В указанной норме закреплено основное содержание принципа неприкосновенности личности.

Положения данного  принципа более подробно изложены в  ст. 10 УПК РФ, которая обращает внимание, что заключение под стражу осуществляется по судебному решению лишь в случае наличия на то законных оснований, предусмотренных УПК РФ.

Документ, на основе которого человек заключается под  стражу, должен быть заверен подписями соответствующих должностных лиц и скреплен гербовой печатью. В тех случаях, когда в места содержания представляются выписки из приговоров (определений) суда о заключении под стражу, в них должны быть указаны установочные данные лиц, в отношении которых применена эта мера пресечения. Такие выписки заверяются подписью соответствующих должностных лиц, скрепляются гербовой печатью и подлежат замене (не позднее трехдневного срока) полной копией приговора.

В изоляторы  временного содержания подозреваемых  и обвиняемых органов внутренних дел не принимаются лица, по поводу которых протоколы задержаний, постановления о содержании под стражей и другие соответствующие документы оформлены с нарушениями требований УПК РФ и Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений»19.

Задержанный, лицо, заключенное  под стражу, имеют право на судебную проверку законности и обоснованности задержания, заключения, а также содержания их под стражей.

Данный принцип проявляется  также в возложенной на суды, прокуроров, следователей, органы дознания и дознавателей обязанности немедленно освобождать всякого незаконно задержанного, лишенного свободы, незаконно помещенного в медицинский или психиатрический стационар, содержащегося под стражей свыше предусмотренного УПК РФ срока20.

Данный принцип тесно  связан с принципом уважения чести  и достоинства личности. Именно поэтому в ч. 3 ст. 10 УПК РФ обращается внимание на то, что задержанные (заключенные под стражу) должны содержаться в условиях, исключающих угрозу их жизни или здоровью.

5. Принцип охраны прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве. Исходя из содержания ст. 18 Конституции РФ изложенные в гл. 2 Основного закона права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

Все реализующие свой правовой статус субъекты уголовного процесса должны знать свои права и обязанности. В обеспечение этой идеи от государственных  органов и должностных лиц, осуществляющих уголовный процесс, требуется разъяснить участвующим в деле лицам их права, обязанности и ответственность, а также обеспечить возможность осуществления этих прав.

Функции разъяснения прав и обязанностей возлагаются не только на суд, прокурора, следователя, дознавателя, но и на судью, а в определенных случаях - на руководителя следственной группы и начальника следственного отдела.

Права и обязанности разъясняются всем вовлекаемым в сферу уголовного процесса субъектам, за исключением суда, судьи, прокурора, начальника следственного отдела, руководителя (члена) следственной группы, следователя, дознавателя, начальника органа дознания, а также адвоката21.

Возможность осуществления  прав участников уголовного судопроизводства обеспечивается в различных формах. Так, при наличии достаточных данных полагать, что участнику уголовного судопроизводства, в том числе потерпевшему, свидетелю и др., а также их близким родственникам, родственникам или близким лицам угрожают убийством, применением насилия, уничтожением или повреждением их имущества либо иными опасными противоправными деяниями (а в некоторых случаях и при наличии соответствующего ходатайства), суд, прокурор, следователь, орган дознания и дознаватель обязаны в пределах своей компетенции предпринять в отношении указанных лиц меры безопасности. Уголовно-процессуальным законом предусмотрены следующие меры безопасности:

1) отражение в протоколе  следственного действия вместо  данных о личности потерпевшего, его представителя или свидетеля псевдонима последнего;

2) контроль и запись  телефонных и иных переговоров  потерпевшего, свидетеля или их близких родственников, родственников, близких лиц при наличии угрозы совершения в отношении их насилия, вымогательства и других преступных действий;

3) предъявление лица для  опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым;

4) проведение закрытого  судебного разбирательства;

5) допрос судом свидетеля  без оглашения его подлинных  анкетных данных и в условиях, исключающих визуальное наблюдение свидетеля другими участниками судебного разбирательства22.

По общему правилу лица, обладающие свидетельским иммунитетом (судья, присяжный заседатель - об обстоятельствах уголовного дела, которые стали им известны в связи с участием в производстве по данному уголовному делу; адвокат - об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи и др.), вправе не давать показания. Но при определенных обстоятельствах они могут изъявить желание или согласиться на дачу показаний. В такой ситуации дознаватель, следователь, прокурор и суд обязаны предупредить указанных лиц о том, что их показания могут использоваться в качестве доказательств в ходе дальнейшего производства по уголовному делу.

Несоблюдение требования о разъяснении участнику уголовного судопроизводства его прав может быть признано нарушением уголовно-процессуального закона, которое будет служить основанием отмены судебного акта. Вред, причиненный лицу в результате нарушения его прав и свобод судом, а также должностными лицами и органами, осуществляющими уголовное преследование, возмещается по основаниям и в порядке, установленном гл. 18 УПК РФ23.

6. Принцип неприкосновенности жилища. Согласно ст. 25 Конституции РФ жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения. Об этом же идет речь в ст. 12 УПК РФ. Исходя из содержания данной нормы, а также ч. 5ст. 165 УПК РФ осмотр жилища без согласия проживающих в нем лиц допустим лишь на основе судебного решения или в случаях, не терпящих отлагательства (внезапно появились фактические основания проведения указанного следственного действия; принимаются меры к уничтожению или сокрытию предметов (документов), имеющих отношение к делу, и др.).

Дополнительной  гарантией соблюдения прав и законных интересов лиц, в жилище которых  производится осмотр без судебного  решения, являются следующие предусмотренные  ч. 5 ст. 165 УПК РФ требования:

1) о производстве  такого осмотра выносится постановление;

2) следователь  в течение 24 часов с начала  производства следственного действия  уведомляет судью и прокурора  об осмотре жилища без предварительного получения на то согласия проживающих в жилище лиц и без судебного решения;

3) к уведомлению  прилагаются копии постановления  о производстве следственного действия и протокола осмотра жилища для проверки законности решения о его производстве;

4) в течение  24 часов после получения указанного уведомления судья проверяет законность следственного действия и выносит постановление о его законности или незаконности;

5) если судья  признает произведенный осмотр  незаконным, все доказательства, полученные  в ходе такого следственного  действия, признаются не имеющими юридической силы.

По общему правилу  без судебного решения также  не может производиться обыск  и (или) выемка в жилище. Производство этих следственных действий без судебного  решения не может быть оправдано  даже отсутствием возражений против обыска (выемки) проживающих в жилище лиц. Так же как в случае с осмотром, обыск и (или) выемка в жилище без судебного решения могут быть произведены лишь в исключительных случаях, не терпящих отлагательства, при обязательном последующем соблюдении вышеуказанных гарантий прав и законных интересов обыскиваемых (лиц, в жилище которых производится выемка).

Законодатель  налагает запрет на производство выемки и обыска до возбуждения уголовного дела. Осмотр же места происшествия - единственное следственное действие, которое разрешено производить на первой стадии уголовного процесса, - нельзя осуществлять против воли проживающих в осматриваемом жилом помещении лиц. При наличии оснований для отыскания и изъятия в жилище связанных с преступлением предметов, когда проживающие в нем лица против этого возражают, следователь вправе проникнуть в помещение только после возбуждения уголовного дела и соответствующего разрешения от суда.

Гарантией соблюдения норм, составляющих данный принцип, следует признать некоторые нормы уголовного права. Так, за незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, предусмотрена уголовная ответственность (ст. 139 УК РФ). Незаконное проникновение в жилище является, кроме того, по ряду преступлений квалифицирующим признаком24.

7. Принцип презумпции невиновности. Принцип презумпции невиновности по своей правовой основе очень близко соприкасается с предусмотренным ст. 8 УПК РФ принципом осуществления правосудия только судом. Тем не менее их не следует путать. Хотя они взаимосвязаны и процессуалисты ссылаются на одни и те же нормы как на их правовую Основу, это разные принципы. В отличие от организационного принципа - осуществление правосудия только судом, в определенной степени также сформулированного в ст. 49 Конституции РФ (каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившими законную силу приговором суда), принцип презумпции невиновности в большей степени не лозунг, а гарантия того, что невиновный не будет осужден. Речь идет о следующих положениях закона, которые и могут быть признаны гарантиями презумпции невиновности:

- обвиняемый считается невиновным., пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном УПК РФ порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда;

- обвиняемый (подозреваемый)  не обязан доказывать свою  невиновность; бремя доказывания  обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту обвиняемого (подозреваемого), лежит на стороне обвинения;

- нельзя признавать  лицо виновным, основываясь лишь  на его признании;

- неустранимые  сомнения в виновности лица  толкуются в пользу обвиняемого;

- никто не  обязан свидетельствовать против себя самого;

- при осуществлении  правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением требований УПК РФ25.

8. Принцип обеспечения обвиняемому (подозреваемому) права на защиту. У закрепленного в ст. 16 УПК РФ принципа обеспечения обвиняемому и подозреваемому права на защиту пять составляющих:

1. Наличие у  обвиняемого (подозреваемого) комплекса  прав, позволяющих ему защитить  свои интересы.

2. Наличие у  защитника обвиняемого (подозреваемого) определенного комплекса прав, позволяющих ему реализовать свою уголовно-процессуальную функцию.

3. Наличие у  законного представителя обвиняемого  (подозреваемого) определенного комплекса прав, позволяющих ему защищать интересы представляемого.

4. Обязанность  компетентных органов обеспечить им возможность защищаться установленными законом средствами и способами, в том числе бесплатно.

5. Обязанность  компетентных органов обеспечить  охрану их личных и имущественных  прав.

Правом на защиту обладает как обвиняемый (подсудимый, осужденный, оправданный) и подозреваемый, так и некоторые иные субъекты уголовного процесса. К числу таковых, как минимум, относятся лица, совершившие запрещенное уголовным законом деяние в состоянии невменяемости. Это право осуществляется ими в пределах и в порядке, установленных уголовно-процессуальным законодательством.

Право на защиту не должно ограничиваться одной лишь возможностью иметь адвоката. В международном праве судебная защита понимается как эффективное восстановление в правах независимым судом на основе справедливого судебного разбирательства, что предполагает обеспечение состязательности и равноправия сторон, в том числе предоставление им достаточных процессуальных правомочий для защиты своих интересов при осуществлении всех процессуальных действий, результат которых значим для определения прав и обязанностей.

Информация о работе Уголовное судопроизводство