Уголовное судопроизводство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2012 в 14:11, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является изучение и раскрытие проблемы использования конституционных начал в уголовном судопроизводстве.
В работе особое внимание было уделено решению следующих задач:
рассмотреть законность как основной конституционный принцип уголовного процесса;

Содержание

Введение...................................................................................................................3
Глава 1. Конституционно-правовые начала уголовного судопроизводства.......7
1.1. Сущность уголовного судопроизводства в контексте его
конституционных начал..........................................................................................7
1.2. Характеристика отдельных принципов уголовного процесса.........14
Глава 2. Законность как основной конституционный принцип уголовного
процесса..................................................................................................................30
2.1. Международно-правовые и конституционные начала
независимости суда...............................................................................................30
2.2. Равноправие сторон - как основное содержание законности...........34
Заключение.............................................................................................................38
Использованная литература..................................................................................41

Прикрепленные файлы: 1 файл

уголовное судопроизводство.doc

— 182.00 Кб (Скачать документ)

Состязательность  и равноправие сторон означают следующие  пять правил:

1) функции обвинения,  защиты и разрешения уголовного  дела отделены друг от друга; они не могут быть возложены на один и тот же орган или одно и то же должностное лицо;

2) исследование  доказательств осуществляется сторонами  обвинения (государственный обвинитель, потерпевший, гражданский истец и их представители) и защиты (защитник, гражданский ответчик и его представитель);

3) стороны обвинения  и защиты равноправны перед  судом на заявление отводов  и ходатайств, представление доказательств, участие в их исследовании, выступление в прениях сторон, представление суду письменных формулировок по вопросам, указанным в п. 1-6 ч. 1 ст. 299 УПК РФ, на рассмотрение иных вопросов, возникающих в ходе судебного разбирательства;

4) суд не является  органом уголовного преследования,  не выступает на стороне обвинения  или стороне защиты;

5) суд создает необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав, а также разрешает уголовное дело.

Председательствующий  по делу обязан обеспечить лицам, участвующим  в судебном заседании, возможность реализации прав, предоставленных им законом38.

Развитие данного  принципа в российском уголовном  процессе привело к тому, что по действующему УПК РФ:

1) собирать письменные  документы и предметы для приобщения их к уголовному делу в качестве доказательств вправе не только сторона обвинения, но и подозреваемый, обвиняемый, а также гражданский ответчик и их представители (ч. 2 ст. 86 УПК РФ). Защитник, кроме того, уполномочен на получение предметов, документов и иных сведений; опрос лиц с их согласия; истребование справок, характеристик, иных документов;

2) ознакомив  обвиняемого и его защитника  с материалами уголовного дела, следователь обязан выяснить, какие  свидетели, эксперты, специалисты подлежат вызову в судебное заседание для допроса и подтверждения позиции стороны защиты;

3) в описательной  части обвинительного заключения  следователь отражает перечень доказательств, не только подтверждающих обвинение, но и тех, на которые ссылается сторона защиты;

4) к обвинительному  заключению прилагается список подлежащих вызову в судебное заседание лиц со стороны и обвинения, и защиты;

5) в целях  обеспечения состязательности в  уголовном процессе изменились и судебные стадии. Так, очередность исследования доказательств на судебном следствии определяется не судом, а стороной, представляющей доказательства суду. Первой доказательства всегда представляет сторона обвинения. После исследования доказательств, представленных стороной обвинения, исследуются доказательства, представленные стороной защиты39.

При согласии подсудимого дать показания (при допросе свидетеля) первыми его допрашивают стороны и только после этого вопросы может задавать суд.

Подсудимым  и потерпевшим предоставлено  право - с разрешения председательствующего давать показания в любой момент судебного следствия и др.

Таким образом, поскольку законность предполагает правовое содержание законов, постольку  необходимо обращение к правовым началам. Согласно используемой типологии, российский уголовный процесс относиться к состязательному типу. Следовательно, в уголовно-процессуальном законодательстве должны содержаться основные правовые начала состязательности: независимость суда, стремящегося к объективной истине, и предоставление каждой стороне достаточных процессуальных возможностей для отстаивания своей правоты.

 

 

Заключение

 

Конституция РФ закрепила общеправовые принципы, которые,  выражая природу и сущность демократического государства, содержат гарантии прав и  свобод человека и гражданина.

Эти принципы исходят  из признания человека, его прав и свобод высшей ценностью.

Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и  гражданина - обязанность государства (ст. 2 Конституции РФ). Сознавая  себя частью мирового  сообщества, народ  РФ принял Конституцию РФ, в  которой  записаны общепризнанные и отраженные в ряде международно-правовых документов права человека и гражданина, принципы правосудия.

В соответствии с конституционными принципами в  отраслевом законодательстве - УПК  содержатся нормы, имеющие основное, определяющее значение для всего судопроизводства и отдельных его стадий.

Принципы записаны в Конституции Российской Федерации, а часть — в отраслевом законодательстве - УПК и некоторых  других законодательных  актах.

Все принципы неразрывно связаны между собой и образуют единую совокупность правовых начал, одинаково значимых для достижения целей уголовного процесса.

Каждый из них  определяет такую сторону судопроизводства, без которой невозможно правильное осуществление его задач.

Уголовно-процессуальное законодательство придает особое значение охране личных прав человека. Следует отметить, что личные права человека тесным образом взаимосвязаны, что отражается в идентичных гарантиях их реализации, а также в единстве механизма регулирования.

В завершение необходимо отметить, что обеспечение личных конституционных прав человека и гражданина является обязанностью суда, прокурора, следователя, дознавателя, органа дознания.

Принцип уголовного судопроизводства - охрана прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве - закрепляет положение о том, что вышеуказанные участники уголовного судопроизводства обязаны разъяснять подозреваемому, обвиняемому, потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику, а также другим участникам уголовного судопроизводства их права, обязанности и ответственность и обеспечивать возможность осуществления этих прав.

К системе конституционных  принципов относятся следующие  принципы уголовного процесса: законности; публичности; осуществления  правосудия только судом; независимости судей; всеобщего равенства перед  законом и судом; неприкосновенности личности и жилища; охраны чести и  достоинства личности; презумпции невиновности; обеспечения подозреваемому и обвиняемому права на защиту; всесторонности, полноты и  объективности исследования обстоятельств дела; оценки доказательств по   внутреннему убеждению; состязательности и равноправия сторон;   гласности; непосредственности и устности судебного разбирательства;   обеспечения пользования родным языком в ходе судопроизводства; свободы  обжалования; участия граждан в уголовном судопроизводстве.

Указанные принципы уголовного процесса в полной мере действуют в  стадии судебного  разбирательства.

Признание, соблюдение, защита прав и свобод человека и  гражданина -

обязанность государства (ст. 2 Конституции РФ). Принципы записаны в Конституции Российской Федерации, а часть - в отраслевом законодательстве - УПК и некоторых других законодательных актах. Все принципы  неразрывно связаны между собой и образуют единую совокупность  правовых начал, одинаково значимых для достижения целей уголовного процесса. Каждый из них определяет такую сторону судопроизводства, без   которой невозможно правильное осуществление его задач. Большинство  принципов закреплено в Конституции РФ, в отдельных статьях закона в виде  особых правовых правил (ст. 22, 25, 48, 49 Конституции РФ). Конституционные принципы включены и в основные положения Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. 
Список использованных источников и литературы

 

1. ИСТОЧНИКИ

а) нормативные правовые акты

  1. Конституция Российской Федерации // Российская газета. № 237 от 25.12.93.
  2. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации.
  3. Федеральный закон от 30 декабря 2008 г. № 321-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам противодействия терроризму». // Собрание законодательства РФ. 2009. № 1. Ст. 29.
  4. Постановления Конституционного Суда РФ от 20 апреля 1999 г. № 7-П. // Собрание законодательства РФ. 1999. № 17. Ст. 2205.
  5. Всеобщая Декларация прав человека
  6. Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод
  7. Международный Пакт о гражданских и политических правах

 

2. ЛИТЕРАТУРА

а) учебники и монографии

  1. Аширова Л.М. Проблемы реализации принципа справедливости в уголовном процессе. - М., 2007
  2. Бессарабов В.Г. Прокурорский надзор. - М.: Проспект, 2008
  3. Борзов В.М. О проблеме справедливости в уголовном судопроизводстве. // Уголовное судопроизводство. - 2005. - № 2. - С. 9-12
  4. Букреев В.И., Римская И.Н. Этика права: От истоков этики и права к мировоззрению. - М., 2000
  5. Воложанин В.П. Судебная реформа и принципы судопроизводства // Российский юридический журнал. - 1996. - № 4. - С. 3 - 4
  6. Иванов Н.Г. Нравственность, безнравственность, преступность // Государство и право. - 1994. - № 11. - С. 23 – 26
  7. Калиновский К.Б. Законность и типы уголовного процесса. Дисс... кандидата юридических наук. - Спб, 1999
  8. Клементьева Е.С. Охрана личных прав человека уголовно-процессуальными средствами. // Уголовное судопроизводство. - 2005. - № 2. - С. 20 – 22
  9. Ковалев В.А. Буржуазная законность: теоретические иллюзии и судебно-полицейская реальность. М., 1986
  1. Козявин А.А. Аксиологическая сущность уголовного судопроизводства в контексте его конституционно-правовых параметров. // Уголовное судопроизводство. - 2008. - № 4. - С. 21 – 25

  1. Кони А.Ф. Нравственные начала в уголовном процессе. - Тула, 2000
  2. Люблинский П.И. Суд и права личности. - М., 2005
  3. Мельников В.Ю. Гарантии прав личности в уголовном процессе. // Уголовное судопроизводство. - 2008. - № 1. - С. 18 – 25
  4. Москалькова Т. Нравственные истоки уголовного процесса. // Человек и закон. - 1997. - № 4. - С. 77 – 82
  5. Нерсесянц В.С. Философия права.- М., 1999
  6. Пикалов И.А. Уголовный процесс Российской Федерации. - М., 2005
  7. Прокофьева С.М. Гуманистические начала уголовного судопроизводства: Дис. … канд. юрид. наук. СПб., 1999
  8. Смирнов А. Нужен суд правый и милостливый, решительный и скорый. // Российская юстиция. - 1995. - № 10. - С.18 - 21
  9. Современная философия: Словарь и хрестоматия. Ростов-на-Дону, 1995
  10. Уголовный процесс. - М.: Юрист, 2008
  11. Уголовно-процессуальное право Российской Федерации. - М.: Юристъ, 2008

1   Нерсесянц В.С. Философия права. - М., 1999. С. 399 643.

2   Москалькова Т. Нравственные истоки уголовного процесса. // Человек и закон. 1997. № 4. С. 77 – 82.

3   Современная философия: Словарь и хрестоматия. - Ростов-на-Дону, 1995. С. 151.

4   Иванов Н.Г. Нравственность, безнравственность, преступность // Государство и право. 1994. № 11. С. 23– 26.

5  Букреев В.И., Римская И.Н. Этика права: От истоков этики и права к мировоззрению. - М., 2000. С. 187.

6  Там же. С. 190.

7   Козявин А.А. Аксиологическая сущность уголовного судопроизводства в контексте его конституционно-правовых параметров. // Уголовное судопроизводство. - 2008. - № 4. - С. 23.

8   Люблинский П.И. Суд и права личности. Сборник статей. - М., 2005. Книга 4. С. 48.

9   Аширова Л.М. Проблемы реализации принципа справедливости в уголовном процессе. - М., 2007. С. 65.

10   Прокофьева С.М. Гуманистические начала уголовного судопроизводства: Дис. … канд. юрид. наук. СПб., 1999. С. 183 – 184.

11   Воложанин В.П. Судебная реформа и принципы судопроизводства. // Российский юридический журнал. - 1996. - № 4. - С. 3 - 4.

12   Собрание законодательства РФ. 1999. № 17. Ст. 2205.

13   Прокофьева С.М. Гуманистические начала уголовного судопроизводства: Дис. … канд. юрид. наук. СПб., 199. С. 183-184.

14   Козявин А.А. Аксиологическая сущность уголовного судопроизводства в контексте его конституционно-правовых параметров. // Уголовное судопроизводство. - 2008. - № 4. - С. 24.

15   ФЗ от 30 декабря 2008 г. № 321-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам противодействия терроризму». // Собрание законодательства РФ. 2009. № 1. Ст. 29.

16   Уголовный процесс. - М.: Юрист, 2008. С. 84.

17  Уголовный процесс. - М.: Юрист, 2008. С. 86.

18   Уголовно-процессуальное право Российской Федерации. - М.: Юристъ, 2008. С. 67.

19   Уголовно-процессуальное право Российской Федерации. - М.: Юристъ, 2008. С. 69.

20  Там же. С. 70.

21   Уголовно-процессуальное право Российской Федерации. - М.: Юристъ, 2008. С. 71-75.

22   Клементьева Е.С. Охрана личных прав человека уголовно-процессуальными средствами. // Уголовное судопроизводство. - 2005. - № 2. - С. 21.

23   Уголовно-процессуальное право Российской Федерации. - М.: Юристъ, 2008. С. 76.

24   Люблинский П.И. Суд и права личности. - М., 2005. С. 48-52.

25   Уголовно-процессуальное право Российской Федерации. - М.: Юристъ, 2008. С. 78.

26   Уголовный процесс. - М.: Юрист, 2008. С. 96.

27  Бессарабов В.Г. Прокурорский надзор. - М.: Проспект, 2008. С. 114.

28    Бессарабов В.Г. Прокурорский надзор. - М.: Проспект, 2008. С. 116.

29    Смирнов А. Нужен суд правый и милостливый, решительный и скорый. // Российская юстиция. - 1995. - № 10. - С.18.

Информация о работе Уголовное судопроизводство