Защитник в уголовном судопроизводстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2012 в 15:33, курсовая работа

Краткое описание

В уголовном судопроизводстве адвокат может выступать на стороне как защиты, так и обвинения. Представителем стороны обвинения адвокат является в случаях, когда он отстаивает интересы потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя (ч.1 ст.45 УПК РФ). На стороне защиты адвокат обладает полномочиями защитника, т.е. лица, осуществляющего в установленном законом порядке защиту прав и законных интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающего им юридическую помощь при производстве по уголовному (ч.1 ст.49 УПК РФ). Адвокат вправе выступать и в качестве представителя гражданского ответчика (ч.1 ст.55 УПК РФ).

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая защитник как участник российского уголовного процесса..doc

— 251.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Право подозреваемого, обвиняемого, подсудимого на защиту является конституционным  принципом, нашедшим закрепление в  ст. 45 и 48 Конституции Российской Федерации. Если коротко, то право обвиняемого на защиту предполагает активную защиту не запрещёнными законом способами от уголовного обвинения как лично, так и с помощью другого лица, именуемого в уголовном процессе защитником.

 Возможность судебной  защиты прав и свобод человека  во многом зависит от того, как реализуется право на эффективное средство правовой защиты. Оно закреплено в ст. 13 Конвенции о защите прав человека и основных свобод: “Каждый, чьи права и свободы, признанные в настоящей Конвенции, нарушены, имеет право на эффективное средство правовой защиты в государственном органе, даже если это нарушение было совершено лицами, действовавшими в официальном качестве.” То есть речь идёт о гарантиях правовой защиты и получении необходимой юридической помощи.

 В уголовном судопроизводстве адвокат может выступать на стороне как защиты, так и обвинения. Представителем стороны обвинения адвокат является в случаях, когда он отстаивает интересы потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя (ч.1 ст.45 УПК РФ). На стороне защиты адвокат обладает полномочиями защитника, т.е. лица, осуществляющего в установленном законом порядке защиту прав и законных интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающего им юридическую помощь при производстве по уголовному (ч.1 ст.49 УПК РФ). Адвокат вправе выступать и в качестве представителя гражданского ответчика (ч.1 ст.55 УПК РФ).

Кроме того, в УПК РФ создана новая форма участия  адвоката в уголовном судопроизводстве. В ч.5 ст.189 УПК РФ говорится о  праве свидетеля явиться на допрос с адвокатом, приглашённым им для оказания юридической помощи. Конституция РФ, гарантируя государственную защиту прав и свобод человека и гражданина, предоставляет каждому право на получение квалифицированной юридической помощи (ч.1 ст.48) и, кроме того, прямо предусматривает, что “каждый задержанный, заключённый под стражу, обвиняемый в совершении преступления, имеет право пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента соответственно задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения”(ч.2 ст.48).

Закрепляя это право как непосредственно действующее, Конституция РФ не связывает предоставление помощи адвоката (защитника) с формальным признанием лица подозреваемым или обвиняемым, а следовательно, и с моментом принятия органом дознания, следствия или прокуратуры какого либо процессуального акта и не наделяет федерального законодателя правом устанавливать ограничительные условия его реализации.  

Норма ч.2 ст.48 Конституции  РФ определённо указывает на сущностные признаки, характеризующие фактическое  положение лица как нуждающегося в правовой помощи в силу того, что его конституционные права, прежде всего на свободу и личную неприкосновенность, ограничены,. в связи с уголовным преследованием в целях установления его виновности. Поэтому конституционное право пользоваться помощью адвоката (защитника) возникает у конкретного лица с того момента, когда ограничение его прав становится реальным.

Вместе с тем качество юридической помощи, оказываемой  в судебном производстве адвокатами, назначенными государством, сохраняется  низким ввиду их перегруженности и невысокой оплаты за предоставляемые услуги.

Неудовлетворительной  остаётся защита лиц от жестокого  обращения и пыток. Государству  предстоит ещё немало сделать, чтобы  российские граждане реально ощутили  конституционные гарантии своей безопасности и защиту от жестокого обращения. И именно поэтому тема о роли защитника в уголовном процессе всегда актуальна, а институт защиты имеет колоссальное  значение, особенно в наше нестабильное время. Актуальность темы данной работы заключается и в необходимости постоянного обновления знаний студента юриста о уголовном процессе в целом и положений касающихся защиты в частности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава I

1.1. Понятие защиты.

 Защита, ее сущность и средства представляют собой важнейшую человеческую ценность. Отношение к ней со стороны общества и государства свидетельствует о характере самого общества, степени его демократизма, гуманизма, законности.

Побудительным мотивом  для соблюдения человеком требований закона должен быть не только страх перед принуждением, которое может быть к нему применимо, но и уверенность в наличии защиты  в этом законе. Уголовное судопроизводство должно ставить перед собой задачи по обеспечению защиты обвиняемого; активно насаждать взгляды, представления и предписания защитительного характера.

Сводить защиту исключительно  к правоохранительной деятельности государства по отношению к обвиняемому  неверно. Не менее важно видеть закон  глазами этого человека, проблему защиты личности нельзя толковать только с позиций формально-юридического разграничения требований закона и интересов гражданина. Нужно знать и фактические способности права, в том числе и уголовно-процессуального, воздействовать на обвиненную личность, а также возможности личности защищаться. Человек в уголовном судопроизводстве может  защищаться только, если он обвинен. Не более того. Защита исходит из объективных законов общественного развития, из определенного соотношения интересов государства, свободы личности и задач уголовно-процессуального закона. Нормы уголовного процесса должны быть системой средств защиты гражданина. 1

Защита, как и любая социальная деятельность, основана на определенных принципах, образующих ее внутреннюю структуру. В самом общем виде принципы работы адвоката – это то, что есть во вне (уголовном судопроизводстве) и внутри него (опыт, знания, способности).

 

Работа адвоката строится на базе соблюдения им таких процессуальных принципов, как презумпция невиновности, обеспечение обвиняемому права  на защиту, законность, свобода обжалования действий и решений следователя и др. Содержание принципа законности имеет два аспекта.

Во-первых, каждое процессуальное действие и решение должны базироваться только на законе.

Во-вторых, точное выполнение любого иного принципа уголовного судопроизводства одновременно является и соблюдением принципа законности.

Важным принципом, обеспечивающим защиту обвиняемого, является объективное, полное исследование обстоятельств  уголовного дела.

Принцип обеспечения обвиняемому  права на защиту от предъявленного обвинения. Реализация этого принципа проходит тремя путями:

- Сам факт участия защитника.

- Пользование обвиняемым правами, которые ему предоставлены законом для защиты от предъявленного обвинения.

-Удовлетворение следователем всех ходатайств и заявлений адвоката, которые имеют значение для защиты.

Принцип прокурорского надзора  за законностью и обоснованностью  всех действий и решений следователя. Цель надзора – не допускать нарушений  законности следователем, а если они  допущены, то принять действенные  меры к их устранению.

Можно сказать, что принципы адвокатской работы в уголовном судопроизводстве одновременно являются и основными началами осуществления правосудия. Ведь правосудие немыслимо без обвинения и защиты.

Защитник – это  субъект уголовного процесса, осуществляющий одно из основных направлений в уголовном процессе – функцию защиты. Его предназначение состоит в использовании указанных в уголовно-процессуальном законе средств и способов защиты в целях выявления обстоятельств, оправдывающих подозреваемого.

Защитник обязан использовать все указанные в законе средства и способы в целях выявления  обстоятельств, оправдывающих обвиняемого, смягчающих его вину. Защитник не вправе делать ничего, что могло бы повредить  обвиняемому. Если защитник не принимает  всех должных мер к защите, упускает и оставляет без внимания благоприятные для обвинения обстоятельства, то это, по существу, означает оставление гражданина без защиты, нарушение его конституционного права на защиту.

Нужно иметь в виду, что защитник применяет для защиты только законные средства. Защита не может основываться на недозволенных приемах.

Как понятию иска в  гражданском процессе соответствует  понятие обвинения в процессе уголовном, так понятию ответа в  первом из них соответствует понятие  защиты во втором. Защита в этом смысле есть ответ по обвинению и образует собою совокупность процессуальных прав и мер, направленных к ограждению невиновности подсудимого и его прав и интересов перед уголовным судом. Это образует содержание защиты, или защиту в материальном смысле, в отличие от защиты в формальном смысле, означающей право подсудимого иметь представителя перед судом в уголовном процессе.

В понятие защиты в  материальном смысле входит право противопоставлять  доказательствам и требованиям  обвинения доказательства и требования, направленные к выгоде обвиняемого. Сущность и задачи защиты состоят в том, чтобы не допустить ошибок на протяжении всего судопроизводства, начиная от следствия и заканчивая вынесением приговора со стороны органов, соответственно осуществляющих уголовное судопроизводство. Защита предоставлена не только в помощь обвиняемому, но и суду и следователю, а значит интересам общества и государства в целом.

Защита личности –  основное право и нравственная обязанность  адвоката. Не важным для адвоката должно быть тот, что защищаемый – правонарушитель, преступник. Защищаемый – прежде всего  человек, он также требует участливого к себе отношения и сочувствия. Роль адвоката в данном случае сводится не к защите допущения или беззакония, а к недопущению беззакония в отношении подзащитного.

Как говорил французский социолог и криминалист Габриэль Тард, «преступник – это тень, отбрасываемая обществом». А потому общество и его властный представитель – государство, должны быть снисходительны к тем, кто эти преступления совершает.2 Ведь они, получается, тоже жертвы, жертвы социальных пороков, изломов, чужих ошибок. Настойчивая, принципиальная, смелая защита в уголовном процессе не препятствует, а содействует борьбе с преступностью, помогая устранить ошибки в разрешении уголовных дел.

Необходимым условием при  этом является защита только законных интересов обвиняемого при помощи только законных средств.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2. Права и обязанности адвокатов согласно ФЗ “Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ”

Адвокатом является лицо, получившее в установленном настоящим Федеральным законом порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность. Адвокат является независимым профессиональным советником по правовым вопросам. Определяя адвоката как независимого советника по правовым вопросам, законодатель тем самым обозначил, с одной стороны, предмет адвокатской деятельности, а с другой - важный принцип деятельности адвокатуры в целом и каждого адвоката в отдельности. Адвокат при осуществлении своих профессиональных функций независим от кого бы то ни было, начиная с руководства адвокатской палаты и иных органов адвокатского самоуправления и заканчивая органами государственной власти (в том числе органами юстиции) и органами местного самоуправления.

Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

Законодательство об адвокатской деятельности и адвокатуре основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из  Федерального закона “Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ”, других федеральных законов, принимаемых в соответствии с федеральными законами нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти, регулирующих адвокатскую деятельность, а также из принимаемых в пределах полномочий, установленных настоящим Федеральным законом, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.3

Закон, характеризуя адвокатскую  деятельность, определяет ее особенности  с точки зрения:

а) характера этой деятельности;

б) способа организации;

в) субъектов, ее осуществляющих;

г) целей.

По своему характеру адвокатская деятельность заключается в оказании юридической помощи гражданам и юридическим лицам. Вместе с тем, не исключается возможность осуществления адвокатской деятельности также в интересах органов государственной власти, иных государственных органов, а также органов местного самоуправления. В частности, в соответствии со статьей 53 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" в качестве представителей стороны в конституционном судопроизводстве могут выступать адвокаты или лица, имеющие ученую степень по юридической специальности.

По своему содержанию адвокатская деятельность во многом схожа с юридической деятельностью, которая может осуществляться государственными органами и учреждениями, общественными объединениями, отдельными лицами. Отличает ее от иных схожих с ней видов юридической деятельности то, что осуществляется она на профессиональной основе адвокатами, то есть лицами, прошедшими специальную подготовку, получившими в установленном к законом порядке статус адвоката и работающими в одной из организационных форм адвокатских образований.

 Адвокатская деятельность, хотя и осуществляется на профессиональной  основе и предполагает оплату  труда адвоката, не является предпринимательством  или какой-либо иной не запрещенной законом экономической деятельностью и не преследует цели извлечения прибыли. Адвокатами осуществляется деятельность, имеющая публично-правовой характер, поскольку на них возлагается публичная обязанность обеспечивать защиту прав и свобод человека и гражданина (в том числе по назначению судов), гарантируя тем самым право каждого на получение квалифицированной юридической помощи, что вытекает из статей 45 и 48 Конституции Российской Федерации. Публично-правовые задачи обязывают адвокатов в установленных законом случаях обеспечивать льготное или бесплатное юридическое обслуживание социально незащищенных граждан.

Информация о работе Защитник в уголовном судопроизводстве