Стадии уголовного судопроизводства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2012 в 17:08, реферат

Краткое описание

Понятие, значение и система стадий уголовного судопроизводства

Содержание

I. Понятие и признаки стадий уголовного судопроизводства.
II. Возбуждение уголовного дела.
III. Предварительное расследование.
IV. Назначение судебного заседания.
V. Судебное разбирательство.
VI. Производство по уголовному делу в суде второй инстанции.
VII. Стадия исполнения приговора.

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат УПП.doc

— 73.50 Кб (Скачать документ)


 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат по уголовному процессу:

 

Стадии уголовного судопроизводства

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I.                    Понятие и признаки стадий уголовного судопроизводства.

     Уголовный процесс организован таким образом, что уголовное дело продвигается вперед от одной стадии к другой. Закон устанавливает такой порядок прохождения (движения) производства по уголовному делу до суда и в судебных стадиях, который должен содержать оптимальные условия для реализации задач этой деятельности. На каждой последующей стадии осуществляется проверка достоверности и законности результата, достигнутого на предыдущей. Таким образом, система стадий уголовного судопроизводства является гарантией достижения истины, средством обнаружения и исправления следственных и судебных ошибок. Одновременно эта система служит гарантией прав обвиняемого и других участников процесса, поскольку позволяет им обжаловать прокурору или в суд решения, принятые на предыдущих стадиях процесса. Через систему стадий «процеживается» собранная по уголовному делу информация: излишняя отсеивается, а для получения недостающей дело возвращается на предыдущую стадию уголовного судопроизводства.

     Стадиями уголовного судопроизводства уголовно-правовой закон считает отдельные последовательные этапы уголовно-процессуальной деятельности, которые имеют свои собственные задачи, на которых действует определенный круг участников судопроизводства, которые осуществляют деятельность в определенной процессуальной форме и отличаются друг от друга итоговыми решениями. Помимо этого выделяют признак – имеют определенные сроки, но проблема в том, что он характерен не для всех стадий.

     Каждой стадии процесса свойственны следующие признаки: 1) непосредственные задачи, вытекающие из назначения судопроизводства; 2) круг субъектов, ответственных за расследование или рассмотрение дела в суде, а так же лиц, привлекаемых для участия в процессе; 3) процессуальная форма, свойственная стадии; 4) итоговый документ, завершающий стадию.

 

II.                 Возбуждение уголовного дела.

     Возбуждение уголовного дела – начальная стадия уголовного судопроизводства, задачей которой является установить, усматриваются ли признаки преступления из сообщения, поступившего в правоохранительный орган, т.е. имеются ли основания для начала предварительного расследования. Согласно ч. 1 ст. 140 УПК поводами для возбуждения уголовного дела служат: 1) заявление о преступлении; 2) явка с повинной; 3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников; 4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

     Круг участников на данной стадии не одинаков. Участниками само собой являются заявитель и должностное лицо, принимающее решение о возбуждении уголовного дела (орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа). Помимо этого, круг участников может быть расширен. Может быть привлечен специалист, эксперт, переводчик, понятой.

     Процессуальная форма деятельности включает осмотр места происшествия, осмотр трупа, освидетельствование. Так же, согласно ч.1 ст.144 УПК при проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов.

     Срок рассмотрения заявления, явки с повинной исчисляется с того дня, когда заявитель обратился в ОВД с письменным или устным заявлением. Течение срока начинается независимо от того, соблюдены ли должностным лицом, к которому обратился заявитель, требования ч.4 ст.144 (о выдаче талона - уведомления), а также независимо от того, какую дату и время принятия заявления (соответствующую действительности или более позднюю) в указанном документе проставило лицо, его принявшее.

     Для исчисления сроков рассмотрения сообщений о совершенном или готовящемся преступлении полученных из иных источников (п. 3 ч. 1 ст. 140 УПК РФ) учеными предложено считать, например:  

- с момента регистрации рапорта об обнаружении признаков преступления;

- с момента подачи рапорта в соответствующий орган расследования;

- со дня его регистрации.

     По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа, согласно ч.1 ст. 145 УПК, принимает одно из следующих решений:

1)     о возбуждении уголовного дела;

2)     об отказе в возбуждении уголовного дела;

3)     о передаче сообщения по последовательности в соответствии со ст. 151 УПК, а по уголовным делам частного обвинения – в суд.

     Если принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, уголовное судопроизводство после этого прекращается. Если же принято решение о возбуждении уголовного дела, уголовное судопроизводство переходит к следующей стадии.

 

III.              Предварительное расследование.

     Предварительное расследование – родовое понятие, состоящее из двух видовых: дознания и предварительного следствия. Дознание в свою очередь делится на два вида: 1) по делам, по которым предварительное следствие обязательно; 2) по делам, по которым предварительное следствие необязательно. Первый вид дознания – это производство неотложных следственных действий с передачей дела следователю для дальнейшего расследования не позже чем через 10 дней после его возбуждения. Второй вид дознания – проведение расследования от начала до конца по делам о менее опасных преступлениях с предъявлением обвинения только по окончании расследования.

     Задачи этой стадии – наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу. Иными словами нужно собрать доказательства, подтверждающие виновность определенного лица, до суда и для суда, а равно не допустить передачу в суд дел в отношении невиновных.

    Круг участников на данной стадии не одинаков. Участниками уголовного судопроизводства на этой стадии являются: 1) следователь; 2) дознаватель; 3) руководитель следственного органа; 4) орган дознания; 5) прокурор; 6) потерпевший; 7) подозреваемый; 8) обвиняемый; 9) законные представители несовершеннолетнего подозреваемого и обвиняемого; 10) защитник; 11) свидетель; 12) эксперт; 13) специалист; 14) переводчик; 15) понятой; 16) суд. На суды возложено принятие решений по ходатайствам следственных органов на право вхождения в жилище вопреки воле проживающих в нем лиц (обыск, выемка, осмотр жилого помещения) и арест, осмотр и выемку почтово-телеграфной корреспонденции, заключение под стражу и др. Следователь, хотя и отнесен к стороне обвинения, обязан собирать доказательства как уличающего, так и оправдывающего характера, как отягчающие, так и смягчающие вину обвиняемого.

     Процессуальной формой деятельности является проведение следственных действий. УПК дает следователю возможность проводить осмотры, освидетельствование, следственный эксперимент, обыски, выемку, наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, допросы, очную ставку, опознание, назначать судебную экспертизу.

     Срок предварительного следствия и порядок продления установлен ст. 162 УПК РФ.   Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяца со дня возбуждения уголовного дела. В срок предварительного следствия включается время со дня возбуждения уголовного дела и до направления дела прокурору с обвинительным заключением или постановлением о передаче уголовного дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера либо до дня вынесения постановления о прекращении производства по уголовному делу.  В срок предварительного следствия не включается время, в течение которого предварительное следствие было приостановлено по основаниям, предусмотренным ст. 208 УПК РФ.  Срок 2 месяца может быть продлен до 3 месяцев руководителем соответствующего следственного органа. Следователь выносит соответствующее постановление и подает его руководителю не позднее 5 суток до дня истечения срока предварительного следствия (ч. 7 ст. 162 УПК РФ).  Дальнейшее продление срока допускается по уголовным делам, представляющим особую сложность, руководителем соответствующего следственного органа по субъекту РФ и его заместителями до 12 месяцев.

     В отличии от предыдущей стадии, круг итоговых решений здесь намного шире. Стадия предварительного расследования может заканчиваться: 1) прекращением уголовного дела; 2) направлением уголовного дела с обвинительным заключением прокурору; 3) направлением уголовного дела в суд, для решения о применении принудительных мер медицинского характера; 4)  прекращением уголовного преследования в отношении несовершеннолетнего, впервые совершившего преступление, и направлением уголовного дела в суд, для решения о применении принудительных мер воспитательного воздействия.

Стадии «возбуждение уголовного дела» и «предварительное расследование» образуют досудебное производство. Если уголовное дело было направлено в суд, далее начинается судебное производство.

 

IV. Назначение судебного заседания.

     По ряду дел эта стадия процесса именуется предварительным слушанием, которое проводится судьей в виде официального судебного заседания. Задачами данной стадии являются: 1) контроль за качеством предварительного расследования (проверка его полноты, объективности, соблюдения требований закона); 2) создание необходимых условий для предстоящего судебного разбирательства (когда, где, с участием каких лиц будет проведено разбирательство).

     Круг участников здесь не одинаков. Если нет оснований для проведения предварительного слушания, то участником судопроизводства на данной стадии является только судья. Если имеются основания для проведения предварительного слушания, то к судье добавляются прокурор, защитник и другие участники. Согласно ч. 2 ст. 229 УПК основаниями проведения предварительного слушания являются: наличие ходатайства стороны об исключении доказательств, полученных незаконно; наличие оснований для возвращения уголовного дела прокурору; необходимость приостановления или прекращения дела; решение вопроса о рассмотрении дела судом с участием присяжных заседателей.

     По итогам предварительного слушания судья принимает одно из решений, предусмотренных ч. 1 ст. 236 УПК: 1) о направлении уголовного дела по подсудности; 2) о возвращении уголовного дела прокурору; 3) о приостановлении производства по делу; 4) о прекращении уголовного дела; 5) о назначении судебного заседания; 6) об отложении судебного заседания в связи с наличием не вступившего в законную силу приговора, предусматривающего условное осуждение лица, в отношении которого в суд поступило уголовное дело, за ранее совершенное им преступление.

 

V.                Судебное разбирательство.

     Судебное разбирательство – центральная и главная стадия процесса. Только на этой стадии приговором суда лицо может быть признано виновным в совершении преступления и ему может быть назначено уголовное наказание. Только на этой стадии появляется возможность собрать в одном месте и в одно время всех участников процесса, чтобы сопоставить их позиции и показания, и дать им объективную оценку. Суд основывает свои выводы не на письменных материалах дела, а на доказательствах, непосредственно исследованных в судебном заседании.

     Задачами данной стадии является: всестороннее исследование доказательств, собранных следователем и представленных сторонами; контроль за качеством предварительного расследования; разрешение дела по существу путем вынесения приговора или иного итогового решения.

     Участниками процесса на этой стадии являются: судья(суд), прокурор(государственный обвинитель); лица, защищающие в уголовном деле свои или представляемые интересы – подсудимый, защитник, потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик, их представители; лица, обладающие сведениями о фактах – свидетели, эксперты; лица, оказывающие суду содействие – секретарь судебного заседания, переводчик, специалист.

     Процессуальной формой деятельности суда является производство следственных действий. В судебном разбирательстве между его участниками наиболее четко распределены процессуальные функции: обвинение, защита и разрешение дела. Стадия судебного разбирательства делится на следующие этапы:

1.      подготовительная часть (создание условий для разбирательства дела);

2.      судебное следствие в виде непосредственного исследования доказательств (допросы подсудимых, потерпевших, свидетелей, проведение экспертизы и т.д.);

3.      прения сторон;

4.      последнее слово подсудимого;

5.      вынесение и оглашение приговора или иного судебного решения.

     В уголовно-процессуальном законе сроков проведения судебного разбирательства не установлено.

Информация о работе Стадии уголовного судопроизводства