Следственные действия в стадии предварительного расследования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2013 в 19:47, курсовая работа

Краткое описание

В данной курсовой работе преследуются следующие цели:
- изучение правового регулирования проведения следственных действий на стадии предварительного расследования.
- рассмотрение проблемы соотношения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий в связи с реформированием правовой системы.
Содержание поставленных исследовательских задач:
- проанализировать сущность и значение следственных действий;
- изучить систему следственных действий;
- определить виды следственных действий;
- исследовать порядок проведения следственных действий на стадии предварительного расследования;
- проанализировать соотношение оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3–4
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ, ИХ СИСТЕМА И ЗНАЧЕНИЕ………………………………………………………………………5–14
1.1 История развития системы следственных действий…………......................5–9
1.2 Понятие, система, значение следственных действий…………………....9–14
ГЛАВА 2. ВИДЫ СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ И ОБЩИЕ ПРАВИЛА ИХ ПРОВЕДЕНИЯ ……………………………………………………………...…15–36
2.1 Классификация следственных действий……………………………….....15–17
2.2 Общие правила проведения следственных действий…………………....17–36
ГЛАВА 3. ЗНАЧЕНИЕ СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ В БОРЬБЕ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ…………………………………………………………....37–38
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………....39–41

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК………………………………………...42–43

Прикрепленные файлы: 1 файл

Основная.doc

— 261.00 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3–4

 

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ, ИХ СИСТЕМА И ЗНАЧЕНИЕ………………………………………………………………………5–14

1.1 История развития системы следственных действий…………......................5–9

1.2 Понятие, система,  значение следственных действий…………………....9–14

 

ГЛАВА 2. ВИДЫ СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ И ОБЩИЕ ПРАВИЛА ИХ ПРОВЕДЕНИЯ ……………………………………………………………...…15–36

2.1 Классификация  следственных действий……………………………….....15–17

2.2 Общие правила проведения  следственных действий…………………....17–36

 

ГЛАВА 3. ЗНАЧЕНИЕ СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ В БОРЬБЕ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ…………………………………………………………....37–38

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………....39–41

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК………………………………………...42–43

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность выбранной темы. XIX век подарил обществу до той поры неизвестное ему явление – профессиональную организованную преступность. Преступность изменилась не только количественно, она изменилась и качественно, взяв на вооружение новейшие средства техники, связи и сообщения.

Огромное значение для расследования преступления имеют следственные действия. Без этих действий невозможно представить всю следственную работу и тем более результат этой работы.

Именно в  ходе осуществления указанных действий формируется основа доказательственной базы по уголовным делам. Из всех звеньев в системе тактических средств расследования преступления, следственное действие обоснованно считается центральным звеном, чем привлекает к себе интерес ученых. А так как на данный момент существует достаточно много пробелов в законодательстве, актуальность исследования данного вопроса очень велика. Особенность следственных действий заключается в сочетании регламентированной процессуальной формы и тактического содержания.

Следственные  действия являются надежным средством процессуальной реализации всех приемов, методов и средств расследования преступлений. Разнообразная криминалистическая информация, надлежащим образом полученная и закрепленная в протоколах следственных действий и приложениях к ним, имеет силу судебных доказательств.

В данной курсовой работе преследуются следующие цели:

- изучение правового регулирования проведения  следственных действий на стадии предварительного расследования.

- рассмотрение проблемы соотношения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий в связи с реформированием правовой системы.

Содержание поставленных исследовательских  задач:

- проанализировать сущность и значение следственных действий;

- изучить систему следственных действий;

- определить виды следственных действий;

- исследовать порядок проведения следственных действий на стадии предварительного расследования;

- проанализировать соотношение оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий.

Объект исследования. Объектом данного исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в процессе осуществления следственных действий на стадии предварительного расследования.

Предмет исследования. Предметом исследования являются положения нормативно-правового регулирования порядка производства следственных действий, анализ учебной и научной литературы, связанной с темой исследования.

Теоретической значимостью и практической ценностью полученных результатов. В работе проведено комплексное исследование порядка проведения следственных действий в ходе предварительного расследования, по итогам анализа сделаны соответствующие выводы. Главным выводом  считается то, что эффективность борьбы с преступностью, быстрое и полное раскрытие преступления, выявление и привлечение к уголовной ответственности виновных лиц во многом зависит от правильного производства следственных действий, оперативного и решительного реагирования на заявления и сообщения о готовящихся или совершенных преступлениях.

Характеристика источников для  написания работы. Основными источниками, которые легли в основу данной работы, являются нормативно-правовые акты: Конституция Республики Беларусь, Уголовно-процессуальный кодекс Республики Беларусь от 16 июля 1999 г. № 295–З. справочно-правовой системы «Консультант Плюс». Также общедоступные материалы сети Интернет, которые представлены следующими авторами: Белкин Р. С.; Белоусов А. В.; Борико С.В.; Вандышев В.В.; Дербенев А. П.; Смирнов А. В.; Доля Е. А.; Дорошков В. В.; Егоров Н.Н.; Еременко В. И.; Жидких А. А.; Зайцев О. А.; Рыжаков А.П.; Хлынцов М.Н.; Шостак М.А.

Краткий обзор литература, имеющаяся по данной теме. При подготовке настоящей работы использовались отечественная литература  по уголовному процессу, статьи в научных журналах, возможности  справочно-правовой системы «Консультант Плюс», общедоступные материалы сети Интернет.

Методы  исследования, применяемые при написании  курсовой работы:

- логико-юридический;

- описательный;

- сбора необходимой  информации;

- структурного анализа.

 

 

 

 

ГЛАВА 1

ПОНЯТИЕ СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ, ИХ СИСТЕМА И ЗНАЧЕНИЕ

 

    1. История развития системы следственных действий

 

Конец XIX – начало XX вв. ознаменовались бурным развитием науки и техники. В нем в странах Европы, Америки, России тоже проявилось влияние промышленной революции. Эти годы «подарили» обществу новое, доселе неизвестное явление – профессиональную и организованную преступность. Преступность изменилась не только количественно, захлестнув своей волной развитые страны, но и качественно, взяв на вооружение новейшие для того времени средства техники, связи, сообщения. Также возникла международная преступность.

«В борьбе против этой количественно и качественно изменившейся преступности оказались бессильными карательные органы всех государств, ибо они были не в состоянии оказать ей радикального сопротивления. Житейский опыт и «здравый смысл», которых в прежние времена было достаточно для раскрытия преступлений, уже не могли помочь в изобличении злоумышленников, применяющих все более изощренные способы совершения и сокрытия преступлений. Именно это и привело к возникновению своеобразного социального заказа государства и общества науке: разработать новые эффективные средства и методы раскрытия и расследования преступлений, отвечающие требованиям времени, основанные на передовых достижениях научной и технической мысли» [17, с. 34].

«Борьбу с качественно изменившейся преступностью требовалось вести качественно новыми средствами и методами. В этой связи предпринята попытка изучения истории развития следственных действий. Для этого были сформулированы следующие задачи: дать исторический очерк развития следственных действий в конце XIX – начале XX века, проанализировать историю развития тактики следственных действий в России в XX веке. Первые методические рекомендации по проведению следственных действий, используемые в рамках российского уголовного судопроизводства, относятся к первой половине XIX в. Разработанные на основе эмпирических знаний и житейского опыта, они касались последовательности действий следователя при расследовании преступлений в соответствии со сводом законов» [17, с. 35].

К первым сочинениям такого рода относятся, например, «Основания уголовного судопроизводства с применением к российскому судопроизводству» Я. Баршева, Белкин Р.С. История отечественной криминалистики. «Правила и формы о производстве следствий, составленные по своду законов» Е. Колоколова и др. В «Основаниях» Я. Баршева подчеркивалась необходимость составления плана следствия, говорилось о последовательности и содержании действий следователя при расследовании убийств, краж, подлогов, других преступлений. «Знание таких рекомендаций требовалось от представителей полиции и жандармерии при сдаче экзаменов по роду их профессиональной деятельности» [18, с, 17].

Преобразование  действовавшей системы доказательств  вызвало интерес не только к расширению круга вещественных доказательств, разработке и применению при расследовании преступлений средств и методов их собирания и исследования, но и к формулированию ряда криминалистических рекомендаций. Так, А.А. Квачевский впервые выделил в расследовании преступлений первоначальные следственные действия: осмотр, обыск, допрос, выемку, освидетельствование, подробно рассмотрел приемы их производства.

Существенный  шаг вперед в решении задачи создания научных методов расследования  преступлений был сделан российскими учеными в начале XX в., когда в ответ на количественные и качественные изменения преступности наука была призвана вооружить полицейских и судебных чиновников адекватным арсеналом рекомендаций по проведению следственных действий.

Зародившаяся  новая область научных знаний первоначально называлась «уголовной техникой», хотя российская научная общественность уже в 90-х гг. XIX века получила возможность ознакомиться с трудами австрийского ученого Г. Гросса и других его западноевропейских коллег. В 1892 г. судебный следователь, профессор университета в Граце Г. Гросс издал фундаментальное «Руководство для судебных следователей», в котором были систематизированы все известные в то время средства и приемы работы с доказательствами, Квачевский А.А. Об уголовном преследовании, дознании и предварительном исследовании преступлений по судебным уставам 1864 г. сформулированы рекомендации по использованию достижений науки и техники того времени в целях обнаружения, изъятия и исследования следов, а также иных вещественных доказательств. В России в 1895-1896 гг. было переведено и опубликовано второе издание этой книги.

Третье издание  книги Г. Гросса называлось «Руководство для судебных следователей как система  криминалистики», после чего этот термин вошел в науку и практику. Щей Г. Гросса нашли многочисленных сторонников и последователей. Хотя труд Г. Гросса был написан в конце XIX века, отдельные его положения и рекомендации по расследованию преступлений вполне могут быть применены и в наше время.

Основными следственными действиями, отмеченными в данном пособии для следователей, являются допросы, осмотры, обыски. Особое внимание автор уделяет подготовительным действиям при выездах на места преступлений. О допросе говорится, что его цель – восстановить перед судьей все события преступления так, как, будто он видит его перед своими глазами. При производстве допроса судебному следователю нужно решить, кого и как он допрашивает, принимая во внимание действующее законодательство. Нельзя идти только в одном направлении расследования, предупреждает Г. Гросс, нельзя упускать самые с виду незначительные факты, так как неизвестно, что окажется решающим в расследовании преступления.

В книге уделено  внимание различным видам допроса – допросам обвиняемых, свидетелей, очевидцев, учитывая при этом их способность воспринимать объективную реальность.

В своей работе Г. Гросс рассматривает следующее следственное действие, осмотр места преступления. Г. Гросс пишет про осмотр места преступления: «при проведении осмотра должны быть соблюдены определенные условия». Они нашли свое отражения в его работах:

1. Руководство  для судебных следователей, чинов  жандармерии и полиции.

2. Руководство для судебных следователей как система криминалистики.

3. Руководство для судебных следователей как система криминалистики.

 Г. Гросс  подчеркивает, что недопустимо суетиться,  волноваться, давать указания  и отменять их, необходимо правильно  организовать работу лиц, присутствующих на осмотре.

Автор указывает, что в осмотре места происшествия могут участвовать значительное число людей, в зависимости от того, какое преступление рассматривается. Центральная роль в этом принадлежит судебному следователю, который должен для себя решить, к какой категории сведущих лиц ему следует обратиться при проведении осмотра, знать пределы компетенции приглашенных экспертов, уметь выбрать нужный момент для приглашения определенного лица, обладающего специальными познаниями. Следователь должен конкретно представлять себе, какую помощь он ждет от сведущих лиц. Г. Гросс относит к сведущим следующие лица:

1) судебные врачи,  специалисты по консервированию  частей человеческого тела, по татуировке, по душевным болезням, по случаям гипнотизма, дальтонизма, по вопросам, требующим участия дантиста;

2) специалисты- микроскописты в случаях исследования кровяных или грязных пятен, волос, экскрементов, тканей, ГСМ;

3) специалисты-химики;

4) специалисты-физики;

5) специалисты-минерологи,зоологи,ботаники;

6) специалисты-баллисты;

7) специалисты по исследованию документов;

8) фотографы, антропометристы, дактилоскописты [15, с. 74].

Отдельная глава  в книге Г. Гросса отведена подготовительным действиям при выездах на место  преступления, так как предварительная  подготовка дает свои результаты, а  все то, что берет с собой  следователь на осмотр места преступления, должно быть надлежащего качества. Г. Гросс подчеркивает, что такое следственное действие, как осмотр места преступления, всегда сопровождается составлением протокола осмотра.

Это делается с  соблюдением определенных правил, чтобы  из данного протокола было ясно, что произошло. Протокол должен быть составлен в простых, понятных выражениях, нельзя использовать неопределенные понятия, как «недалеко от», «довольно далеко» и т.д. «Следующим следственным действием, по Г. Гроссу, является обыск, который характеризуется розыском определенных предметов, скрываемых от следствия. При розыске этих предметов необходимо соблюдать ряд условий, а именно:

Информация о работе Следственные действия в стадии предварительного расследования