Следственные действия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2014 в 07:52, курсовая работа

Краткое описание

Конституция Украины провозгласила: «человек, его права и свободы, честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность признаются наивысшей ценностью»1. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека – обязанность государства (ст.3 Конституции Украины). Речь идет об охране прав и свобод всех граждан от преступных посягательств и других неправомерных действий, включая и охрану прав и законных интересов лиц, виновных в совершении преступлений, и лиц, отбывающих наказание, назначенное судом за их преступные действия. Указанные конституционные положения имеют важное значение во всех сферах государственной деятельности, однако, их роль особенно велика в сфере уголовного судопроизводства, где права и свободы граждан затрагиваются наиболее ощутимо.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………3
РАЗДЕЛ № 1: СЛЕДСТВЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ НА СТАДИИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ……………………...6
1.1.Понятие стадии предварительного расследования……………………..6
1.2. Понятие следственных действий ……………………………………10
РАЗДЕЛ № 2: СЛЕДСТВЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ …………………..15
2.1. Классификация следственных действий ……………………………….15
2.2. Процессуальная характеристика следственных действий……………….18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………….37
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………….38

Прикрепленные файлы: 1 файл

Следственные действия.doc

— 203.50 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение………………………………………………………………3

 

Раздел № 1: Следственные действия на стадии предварительного расследования……………………...6

1.1.Понятие стадии предварительного  расследования……………………..6

1.2. Понятие следственных  действий ……………………………………10

 

Раздел № 2: СЛЕДСТВЕННЫе ДЕЙСТВИя …………………..15

2.1. Классификация следственных действий ……………………………….15

2.2. Процессуальная характеристика  следственных действий……………….18

 

Заключение ……………………………………………………….37

 

Список использованной литературы……………….38

 

 

 

 

 

Введение

 

 

Конституция Украины провозгласила: «человек, его права и свободы, честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность признаются наивысшей ценностью»1. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека – обязанность государства (ст.3 Конституции Украины). Речь идет об охране прав и свобод всех граждан от преступных посягательств и других неправомерных действий, включая и охрану прав и законных интересов лиц, виновных в совершении преступлений, и лиц, отбывающих наказание, назначенное судом за их преступные действия. Указанные конституционные положения имеют важное значение во всех сферах государственной деятельности, однако, их роль особенно велика в сфере уголовного судопроизводства, где права и свободы граждан затрагиваются наиболее ощутимо.

Признание лица виновным в совершении преступления и назначение ему уголовного наказания является исключительно прерогативой суда, но предпосылки успешного рассмотрения дел в суде создаются уже на предварительном следствии.

В истекшем и начале текущего года криминальная обстановка в Украине продолжает оставаться сложной. Количество зарегистрированных преступлений значительно выросло. При этом заметно больше стало умышленных убийств, разбоев, квартирных краж, и других тяжких преступлений. Растет профессионализм преступной среды и дерзость ее противодействия правоохранительным органам.

Поэтому в настоящий период одной из главных задач, стоящих перед правоохранительными структурами, является формирование профессионального ядра наиболее квалифицированных следователей, улучшение методического обеспечения следственной работы, в особенности, с учетом значительного омоложения кадров.

Одной из острейших проблем остается обеспечение должного качества предварительного следствия. Имеют место частые случаи направления уголовных дел на рассмотрение в суд, когда предварительное следствие и дознание было проведено неполно и эти пробелы не могут быть восполнены в судебном заседании. В других случаях вина обвиняемого подкрепляется доказательствами, добытыми на следствии с существенными нарушениями уголовно-процессуального закона. В ходе судебного разбирательства такие доказательства исключаются как недопустимые. Для разрешения этой и других проблем, возникающих в ходе следственной работы, необходимы новые теоретические разработки способов повышения эффективности предварительного следствия, а также широкое внедрение последних в ежедневную работу правоохранительных органов.

Актуальностью данной темы заключается в том, что в деле надлежащего расследования преступлений весьма важное значение имеют различные следственные действия.

Целью данной курсовой работы «Следственные действия» является определение значения следственных действий.

Исходя из цели данной работы можно выделить такие ее основные задачи: изучение понятия следственных действий, проводимых органом дознания; исследование всех видов следственных действий, применяемых при расследовании уголовного дела.

При написании данной курсовой работы, мы использовали Конституцию Украины, Уголовный процессуальный кодекс Украины, Уголовный кодекс Украины, законы Украины «О милиции», «Об оперативно-розыскной деятельности» и др.

По данной теме в юридической литературе находят свое выражение мнения таких авторов, как Вапнярчук В.В., Тертышника В.М., Бакутина Ю., Лобойко Л.Н., Муравина А.Б. и других.

Данная курсовая работа «Следственные действия» состоит из введения, двух разделов, заключения и списка использованной литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздел № 1: Следственные действия на стадии предварительного расследования

 

    1. Понятие стадии предварительного расследования

 

 

Уголовный процесс в Украине имеет несколько основных стадий, которые являются обязательными для вынесения приговора и назначения наказания за совершенное преступление. К таким стадиям относятся: стадия возбуждения уголовного дела; стадия досудебного расследования (предварительного расследования); предварительное рассмотрение дела судьей; стадия судебного разбирательства. В зависимости от вынесенного решения и процесса рассмотрения дела возможны проведения таких стадий, как стадия апелляционного производства, кассационное производство, стадия пересмотра решения в порядке исключительного производства, после чего наступает стадия исполнения приговора, определения, постановления суда.

Таким образом, мы видим, что стадия предварительного расследования является необходимой для уголовного процесса. Ст. 111 Уголовного процессуального кодекса Украины (далее УПК Украины) указывает, что: досудебное следствие производится по всем делам, за исключением дел о преступлениях, указанных в части 1 статьи 27 и статье 425 УПК Украины2.

Досудебное расследование ─ регламентированная уголовно-процессуальным законом деятельность органов дознания и досудебного следствия по установлению обстоятельств преступления (общественно опасного деяния), лиц, причастных к его совершению, а также по пресечению и предупреждению совершения преступлений. Уже из одного термина «досудебное расследование» законодатель тем самым указывает на его соотношение с основной частью судебного разбирательства ─ судебным следствием.

Эта стадия является обязательной, за исключением лишь дел частного обвинения и дел по протокольной форме досудебной подготовки материалов (ч. 1 ст. 27, ст. 425 УПК Украины), которые, как правило, эту стадию не проходят3., но и из этого исключения есть свои исключения, когда досудебное расследование проводится и в таких делах, если: эти преступления совершены несовершеннолетним или лицом, которое из-за своих физических или психических недостатков не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту; либо это признает необходимым прокурор.

Лобойко Л.Н. определяет досудебное расследование как  «вторую стадию уголовного процесса, в ходе которой, в соответствии с уголовно-процессуальным законом, осуществляется деятельность специально уполномоченных лиц органов дознания и досудебного следствия по всестороннему, полному и объективному исследованию обстоятельств уголовного дела с целью полного и быстрого раскрытия преступлений (общественно опасных деяний), изобличения виновных, принятия мер к предупреждению и прекращению преступлений и обеспечению возмещения причиненного преступлением ущерба и возможной конфискации имущества»4.

Исходя из представленного определения понятиЯ досудебное расследование можно вывести такие его основные признаки:

  1. строгое нормативное регулирование уголовно-процессуальной деятельности, то есть все действия на данной стадии совершаются лишь в соответствии с требованиями и предписаниями закона;
  2. осуществление деятельности специально-уполномоченными органами, перечень которых установлен в ст. 102 УПК Украины, где говорится, что к ним относятся «следователи, прокуратуры, следователи органов внутренних дел, следователи налоговой милиции и следователи органов безопасности»5;
  3. ограниченный круг средств доказывания;
  4. познание имеет ретроспективный характер (за исключением  познания, причин и условий, способствовавших совершению преступления, которые могут существовать и на момент проведения досудебного расследования);
  5. установление обстоятельств совершения преступления часто происходит в условиях противодействия со стороны заинтересованных участников досудебного расследования6.

Вапнярчук В.В. выделяет некоторые особенности досудебного расследования. Так он указывает, что согласно ст. 2 УПК  Украины, досудебное расследование имеет свои задачи, которые соответствуют общим задач уголовного судопроизводства. В юридической литературе к задачам досудебного расследования относят:

    1. быстрое и полное раскрытие преступлений и изобличение виновных;
    2. всестороннее, полное и объективное исследование всех обстоятельств уголовного дела;
    3. обнаружение и процессуальное закрепление доказательств для последующего их использования в ходе судебного разбирательства;
    4. обеспечение законности и обоснованности привлечения лиц в качестве обвиняемых, их участие в производстве по уголовному делу и прекращение их дальнейшей преступной деятельности;
    5. обеспечение возмещения вреда, причиненного преступлением, и исполнение приговора в части конфискации имущества;
    6. обнаружение причин и условий, способствовавших совершению преступления, применение мер к их устранению и активное участие в их профилактике;
    7. обеспечение защиты личной свободы лица, его имущества, чести, достоинства, других интересов, а также государственных интересов и прав юридических лиц.7

Другой особенностью досудебного расследования Вапнярчук В.В. выделяет четко очерченные пределы в системе уголовного процесса ─ от постановления о возбуждении уголовного дела до вынесения решения, которым заканчивается производство расследования.

Также, говоря о стадии досудебного расследования, необходимо указать на этапы данной стадии уголовного процесса: а) принятие следователем или органом дознания дела к своему производству и проведение неотложных, а также других следственных действий с целью обнаружения и закрепления признаков преступления, установления лиц, его совершивших; б) привлечение лица в качестве обвиняемого, предъявление ему обвинения, допрос по существу предъявленного обвинения, применение к нему мер уголовно-процессуального принуждения; в) производство следственных и иных действий по собиранию и проверке доказательств, подтверждающих или упрощающих обвинение, установление обстоятельств, отягчающих или смягчающих уголовную ответственность обвиняемого; г) выполнение процессуальных действий, связанных с окончанием расследования, путем составления соответствующего итогового процессуального документа, и надлежащим направлением дела.

Таким образом, исходя из всего вышеуказанного, можно сделать вывод, что стадия досудебного расследования ─ это стадия уголовного процесса, входе которой органы дознания и досудебного следствия в установленном порядке с соблюдением требований закона проводят следственные, розыскные или процессуальные действия, направленные на раскрытие, пресечение или предупреждение преступления.

 

 

1.2. Понятие следственных действий

 

 

При расследовании по уголовному делу следователь производит действия и принимает решения, предусмотренные или обусловленные уголовно-процессуальным законом. Эти действия или решения многообразны, каждое из них имеет свои цели и задачи, к выполнению которых стремится следователь.

Процессуальные действия следователя, независимо от их непосредственной задачи, в совокупности направлены на всестороннее, полное и объективное расследование уголовного дела.

В теории уголовного процесса, как указывает Лобойко Л.Н., существуют два подхода к определению понятия следственных действий: широкий и узкий. В широком случае дефиниция понятия дается по субъекту (следователь), который осуществляет следственные действия. Сторонники данного подхода относят к числу следственных действий принятие заявлений о преступлениях, предъявление обвинения, ознакомление обвиняемого с материалами досудебного следствия, то есть относят к ним все процессуальные действия, проведение которых входит в компетенцию следователя. Узкий подход преобладает в теории и практике. Согласно этому подходу, следственные действия определятся как «познавательные процессуальные действия, присущие в основном стадии досудебного расследования и предназначенные для поиска, выявления, фиксации и проверки фактических данных по уголовному делу»8.

Тертышник В.М. определяет следственные действия как предусмотренную уголовно-процессуальным законом совокупность приемов и средств, которые применяются при расследовании преступлений для обнаружения, фиксации и проверки фактических данных, имеющих значение доказательств по уголовному делу.9

Вапнярчук В.В. определяет следственные действия как предусмотренные УПК процессуальные действия, осуществляемые прокурором, следователем (дознавателем) по уголовному делу, и которые направлены на собирание (выявление) и проверку доказательств.

В юридической литературе выделяют несколько особенностей, правил проведения следственных действий. К ним относятся следующие правил.

Субъектом, который осуществляет производство следственных действий выступает следователь, дознаватель, прокурор, начальник следственного отдела при наличии одного из условий: а) принятия дела к своему производству (ст. 113 УПК); б) включения в состав следственной группы (ст. 119 УПК); в) в соответствии с полномочиями начальника следственного отдела (ст. 1141 УПК) и прокурора (ст. 227 УПК); г) исполнения следователем отдельных поручений другого следователя (ст. 118 УПК); исполнения сотрудником органа дознания поручения следователя или лица, производящего дознание ( ст.ст. 66, 104, 114 УПК); е) исполнение органом расследования судебного поручения (cт. 3151 УПК); ;) расследования дела в связи с нововыявленными обстоятельствами (ст. 4008 УПК); исполнения поручений в соответствии с международными договорами Украины (ст. 31 УПК). Следователь вправе, а в отдельных случаях и обязан привлекать к участию в следственных действиях участников судопроизводства (подозреваемого, обвиняемого) и других субъектов уголовного процесса (специалиста, переводчика).

Информация о работе Следственные действия