Шпаргалка по "Уголовному процессу"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Сентября 2013 в 20:45, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по "Уголовному процессу".

Прикрепленные файлы: 1 файл

Shpargalka_po_ugolovnomu_pravu_chast_Osobennaya.doc

— 519.00 Кб (Скачать документ)

Тяжкий вред составляет также причинение вреда, вызвавшее  значительную стойкую утрату общей  трудоспособности не менее чем на 1/3 или заведомо для виновного полную утрату потерпевшим профессиональной трудоспособности.

Субъективная сторона  составов преступления характеризуется  прямым и косвенным умыслом. Вместе с тем умышленное причинение вреда, оцениваемого как тяжкое по признаку опасности его для жизни, следует отграничивать от покушения на убийство именно по субъективной стороне. Покушение совершается только с прямым умыслом: виновный, осознавая общественную опасность произведенного им выстрела, удара ножом, дачи яда и т.д., предвидит возможность или неизбежность наступления смерти потерпевшего и желает причинения этого вреда. В отличие от этого указанный вид тяжкого вреда предполагает косвенный умысел относительно факта смерти, и ввиду того, что она не наступила, содеянное квалифицируется по ч. 111. статьи. Если же смерть от причиненного повреждения, опасного для жизни потерпевшего, реально наступила, то при наличии косвенного умысла содеянное расценивается как убийство. При констатации желания смерти в момент причинения вреда, опасного для жизни, содеянное квалифицируется либо как убийство (если смерть наступила), либо как покушение на убийство (если реально лишения жизни не произошло). При неосторожном отношении к смерти потерпевшего при умышленном причинении вреда, опасного для жизни, наличествует преступление с двумя формами вины

Субъект преступного  посягательства - физическое вменяемое  лицо, достигшее 14 лет.

Наибольшую общественную опасность и вместе с тем сложность  в плане правоприменения представляет предусмотренный в ч. 4 вид умышленного причинения тяжкого вреда здоровью - вид, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. Внешне это преступление напоминает убийство, например удар ножом в жизненно важную часть тела, вызвавший наступление смерти. В одних случаях такое деяние может быть расценено как убийство, в других - по правилам ч. 4 коммент. статьи.

Отграничение здесь  должно проводиться прежде всего  по субъективной стороне деяния. В  ч. 4 описаны два результата этого  отношения (тяжкий вред здоровью и смерть), которым соответствуют две нормы вины. Если у виновного имеется умысел (прямой или косвенный) нанести тяжкий вред здоровью потерпевшего, т.е. он предвидит по крайней мере возможность его наступления и желает либо сознательно допускает такие последствия (либо относится к ним безразлично), то УО наступает по ч. 4 ст. 111. Если у виновного не было умысла на причинение именно тяжкого вреда здоровью и тем более - если не было умысла на причинение вреда здоровью вообще, о вменении ч. 4 ст. 111 не может идти речи. Таковы ситуации так называемого опосредованного причинения смерти

Относительно второго  результата - смерти - отношение виновного  иное: он допускает неосторожность. Он либо предвидит возможность наступления  смерти от наносимого умышленно тяжкого вреда, но без достаточных оснований самонадеянно рассчитывает на предотвращение смерти (легкомыслие), либо не предвидит такой возможности, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог это предвидеть (небрежность). Такова, например, ситуация, когда наносится удар ножом в бедро с повреждением крупной кровеносной артерии и от острой кровопотери наступает смерть.

Касаясь критериев разграничения  убийства и умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего по неосторожности, решая вопрос о содержании умысла виновного, необходимо исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного. В частности, надо учитывать способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию повреждений (например, ранения жизненно важных органов потерпевшего), а также предшествующее преступление и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения.

Деяния, описанные в  ч. ч. 1 и 2, относятся к категории  тяжких преступлений, а в ч. 3 и  ч. 4 - особо тяжких.

 

6. Причинение средней тяжести  вреда здоровью и легкого вреда  здоровью (ст. 112, 115 УК РФ)

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

Объективная сторона  умышленного причинения средней  тяжести вреда здоровью характеризуется посредством негативных и позитивных признаков. Так, о причинении средней тяжести вреда здоровью можно говорить, если такой вред:

а) не опасен для жизни;

б) не повлек последствий, указанных в ст. 111.

К позитивным признакам  состава преступления относятся:

а) длительное расстройство здоровья;

б) значительная стойкая  утрата общей трудоспособности менее  чем на 1/3.

Для квалификации деяния как преступления достаточно установить наличие одного из них.

Под длительным расстройством  здоровья понимается временная утрата общей трудоспособности продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня), под значительной стойкой утратой трудоспособности менее чем на 1/3 - стойкая утрата трудоспособности от 10 до 30% включительно. Размеры стойкой утраты общей трудоспособности устанавливаются после определившегося исхода заболевания, связанного с причинением вреда здоровью, на основании объективных данных и с учетом таблицы процентов утраты трудоспособности в результате различных травм. К вреду средней тяжести относят, в частности, трещины и переломы мелких костей, вывихи мелких суставов, потерю большого пальца руки, удаление части почки и т.п.

Квалифицирующие обстоятельства:

а) в отношении двух или более лиц;

б) в отношении лица или его близких в связи  с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в) в отношении малолетнего  или иного лица, заведомо для виновного  находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями  для потерпевшего;

г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

д) из хулиганских побуждений;

е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или  вражды либо по мотивам ненависти  или вражды в отношении какой-либо социальной группы,

Деяния, предусмотренные  ч. ч. 1 и 2 коммент. статьи, относятся  к категории преступлений средней  тяжести.

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

С объективной стороны  специфическими признаками состава  данного преступления выступают:

а) кратковременное расстройство здоровья;

б) незначительная стойкая  утрата общей трудоспособности.

Одного из этих признаков  достаточно для оценки вреда здоровью как легкого и ответственности  по ст. 115.

Под кратковременным  расстройством здоровья понимают временную утрату трудоспособности продолжительностью не свыше трех недель (21 дня), а под незначительной стойкой утратой общей трудоспособности - стойкую утрату общей трудоспособности, равную 5%.

Субъективная сторона  выражается только в умысле - прямом или косвенном. Неосторожное причинение легкого вреда уголовно ненаказуемо. Если легкий вред причинен в состоянии  физиологического аффекта, УО также  наступает по ст. 115. При этом, назначая наказание, суд обязан учесть смягчающее обстоятельство - противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Вынужденное нанесение легкого вреда в состоянии необходимой обороны либо при задержании лица, совершившего преступление, УО по ст. 115 не влечет.

Ответственность за умышленное причинение легкого вреда здоровью дифференцирована, квалифицирующим  признаком выступает наличие  хулиганских и по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы

 

7. Побои, истязания (ст. 116, 117 УК  РФ)

Статья 116. Побои

Объектом преступного  посягательства в точном смысле слова  является не здоровье, а более широкий  круг отношений - телесная неприкосновенность личности.

Действия, входящие в  объективную сторону, шире, нежели это  следует из заголовка статьи. К  ним относятся:

а) нанесение побоев

б) совершение иных насильственных действий.

Побои, характеризующиеся  многократным нанесением ударов (не менее трех), не составляют особого вида повреждений; они в одних случаях выступают в качестве способа действия и причинения вреда (например, причинения легкого вреда здоровью, истязания, хулиганства), в других - в качестве самостоятельных преступных актов поведения, наказуемых по ст. 115.

Если от побоев возникает  вред здоровью (тяжкий, средней тяжести  или легкий), то такие действия оцениваются  как причинение вреда здоровью соответствующей  тяжести (ст. ст. 111, 112 и др.).

Побои могут оставить после себя следы на теле потерпевшего (ссадины, царапины, кровоподтеки, небольшие раны и т.п.) и не оставить каких-либо видимых повреждений. Если следы оставлены, повреждения есть, они фиксируются экспертом. Он их описывает, отмечает характер повреждений, их локализацию, признаки давности, свидетельствующие о свойствах причинившего их предмета, и механизме образования. При этом указанные повреждения не квалифицируются как вред здоровью и тяжесть их не определяется.

Если побои не оставляют  после себя объективных следов, то в экспертном заключении отмечаются жалобы потерпевшего, в том числе при пальпации тех или иных частей тела, а также отсутствие объективных признаков повреждений. Тяжесть вреда здоровью при этом тоже не определяют. В подобных случаях установление факта побоев осуществляется органами предварительного расследования, прокурором и судом на основании немедицинских данных.

Помимо побоев по ст. 116 наказывается совершение и иных насильственных действий. К ним могут быть отнесены заламывание и выкручивание рук, щипание, сдавливание частей тела, связывание, защемление кожи, вырывание клока волос и т.п.

Так же как и побои, иные насильственные действия получают уголовно-правовую оценку по 116 т. статье при наличии двух условий:

а) они не повлекли последствий, указанных в ст. 115, т.е. легкого (и тем более средней тяжести или тяжкого) вреда здоровью;

б) они причинили физическую боль потерпевшему. Физической боли могут  сопутствовать и психические  переживания, страдание, однако обязательным признаком является причинение насильственными действиями именно физической боли. Поэтому если некрепко связанному веревкой лицу такой боли не причиняется либо на потерпевшего оказывается лишь психическое воздействие, то ст. 115 неприменима.

Помимо возможности  освобождения от УО по данной категории дел на основании деятельного раскаяния и в связи с примирением с потерпевшим необходимо помнить о положениях малозначительности действий (например, при единичных актах щипания, заламывания рук).

Побои как многократное нанесение ударов следует отграничивать от истязания, совершаемого путем систематического нанесения побоев (ст. 117): в последнем случае речь идет о нескольких актах избиения, разделенных во времени. Побои же как самостоятельный вид преступления предполагают совпадение во времени наносимых потерпевшему ударов.

Преступление совершается  с прямым умыслом: виновный осознает общественную опасность наносимых  многократных ударов или применения иных насильственных действий, предвидит  возможность или неизбежность того, что ими причиняется потерпевшему физическая боль, и желает этого.

Квалифицированные виды:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или  вражды либо по мотивам ненависти  или вражды в отношении какой-либо социальной группы,

Деяния относятся к  категории преступлений небольшой  тяжести.

Статья 117. Истязание

Преступление описано  в законе с помощью негативных и позитивных признаков. Статья 117 применяется, если описанное в ней деяние не повлекло последствий, указанных в ст. ст. 111 и 112. Это означает, что данной статьей охватывается причинение истязанием легкого вреда здоровью и в таком случае дополнительной квалификации по ст. 115 не требуется. Если же деяние повлекло причиненный умышленно тяжкий или средней тяжести вред здоровью, то, напротив, применению не подлежит ст. 117. В этом случае истязание рассматривается в качестве способа причинения такого вреда и квалифицирующего обстоятельства (ст. 112).

Объективные признаки, указанные  в ст. 117, характеризуют объективную сторону истязания, которая складывается из систематического нанесения побоев или иных насильственных действий, вызывающих физические или психические страдания.

Сопоставление диспозиций ст. ст. 116 и 117 показывает, что способы действия в описанных в них деяниях сходные. Ими являются:

а) побои;

б) иные насильственные действия.

Отличие заключается  в том, что истязание выражается в систематическом нанесении  побоев, т.е. нанесении ударов более  двух раз. При этом важна не только формальная, количественная характеристика (сколько раз), но и интенсивность воздействия на потерпевшего, восприятие последним многократных актов как чего-то непрекращающегося, непрерывного, постоянного. В силу этого такие акты не должны значительно отстоять во времени друг от друга. Неоднократное нанесение побоев, как не может рассматриваться как истязание, если по одному или нескольким эпизодам, дающим основание для квалификации действий как систематических, истек срок давности привлечения к УО либо к лицу за эти действия ранее уже были применены меры административного взыскания и постановления о применении таких мер не отменены.

Информация о работе Шпаргалка по "Уголовному процессу"