Категория существенности нарушений принципов уголовного процесса и их правовые последствия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Мая 2015 в 16:47, курсовая работа

Краткое описание

В системе процессуального права принципы занимают главенствующее место, всегда являются первичными нормами, не выводимыми друг из друга и охватывающими остальные нормы, в которых конкретизируется содержание принципов и которые подчинены этим принципам. Обладая высокой степенью общности, опосредствуясь в других правилах, принципы синхронизируют всю систему процессуальных норм и придают глубокое единство механизму уголовно-процессуального воздействия. Именно такая взаимосвязь общих и конкретизирующих норм обеспечивает единство процессуального порядка по всем уголовным делам ст. 1УПК РК и соблюдение законности в уголовном судопроизводстве.

Содержание

Введение

Глава 1 Конституция республики Казахстан как правовой
источник формирования принципов уголовного судопроизводства

Глава 2 Классификация принципов уголовного судопроизводства

2.1. Конституционные принципы
2.2. Принципы уголовного процесса

Глава 3 Категория существенности нарушений принципов
уголовного процесса и их правовые последствия

Заключение

Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

принципы уголовного судопроизводстваГОТОВ.doc

— 432.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Введение

 

Глава 1 Конституция республики Казахстан как правовой

источник формирования принципов уголовного судопроизводства

 

Глава 2 Классификация принципов уголовного судопроизводства

 

          2.1. Конституционные принципы

          2.2. Принципы уголовного процесса

 

Глава 3 Категория существенности нарушений принципов

уголовного процесса и их правовые последствия

 

Заключение

 

Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Идеи, не получившие закрепления в законе, остаются началами   правосознания,  научными  выводами,   представляют замысел нормы-принципа (суждение для себя), а не правовую норму  (суждение для всех). Нормативность - имманентное свойство принципов, неотделимое от природы процесса как особого рода государственно-правовой деятельности. По своей сути процессуальные принципы носят императивный, властно-повелительный характер, они содержат обязательные предписания,  исполнение которых обеспечивается всем арсеналом правовых  средств.   Принципы   постулируют   претворение   в жизнь заключенных в них правовых требований, заранее определенных целевым характером уголовного судопроизводства. Если принципы не выражены в содержании права то они являются элементами правовой идеологии.  /13, с.98/ Поэтому научные идеи, не получившие закрепление в законе, не будут считаться правовыми принципами. Они не могут регулировать правовые действия и правовые отношения. /7, с.9; 14, с.49/

В системе процессуального права принципы  занимают главенствующее место, всегда являются первичными нормами, не выводимыми друг из друга и охватывающими остальные нормы, в которых конкретизируется содержание принципов и которые подчинены этим принципам. Обладая высокой степенью общности, опосредствуясь в других правилах, принципы синхронизируют всю систему процессуальных норм и придают глубокое единство механизму уголовно-процессуального воздействия. Именно такая взаимосвязь общих и конкретизирующих норм обеспечивает единство процессуального порядка по всем уголовным делам ст. 1УПК РК и соблюдение законности в уголовном судопроизводстве. /5/ Принципы уголовного процесса действуют на всех его стадиях или реже на некоторых из них в зависимости от задач, решаемых на каждой стадии. Однако наиболее полно осуществляются принципы на стадии главного судебного разбирательства, в связи с чем, они одновременно являются и принципами правосудия.

Принципы отражают закономерности общественной и государственной жизни и по своему содержанию объективны. Вместе с тем они представляют собой волевой акт государства, продукт сознательного творчества законодателя и по форме юридического выражения субъективны. В этом единстве двух сторон - объективного и субъективного - проявляется главным образом природа принципов.

Своим адресатом принципы уголовного судопроизводства имеют человека и гражданина и соответствующие государственные органы. Данные органы, ведущие процесс, должны действовать на основе установленных принципов и нести все последствия, связанные с их нарушением. Все конкретные уголовно-процессуальные отношения - это отношения неравноправных субъектов. Поэтому признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина- обязанность государства. Д. Статья 3 В Конституции РК определены не только статус человека, гражданина и общественного строя, но и стратегические правовые идеи. Научный и правовой анализ идей, принципов, норм Конституции РК показывает, что она содержит мощный заряд, который дает энергию для экономического, социального, политического и духовного прогресса страны. Неуклонное соблюдение, использование, применение норм, принципов и идей Конституции всеми государственными органами, должностными лицами, общественными объединениями, гражданами являются непременным условием установления правопорядка, законности, реализации прав и свобод человека. /15, с.34/

Воплощение этих положений в жизнь означает, что государство и право существуют прежде всего и главным образом для человека, реально отражает потребности членов общества, защищают и оберегают их. Эта гуманистическая ориентация Конституции нашла адекватное воплощение и в установленных его принципах уголовного процесса.

Глава 1 Конституция республики Казахстан как правовой источник формирования принципов уголовного судопроизводства

Конституция Республики Казахстан явилась источником формирования принципов уголовного судопроизводства.

Как подчеркивается в ст. 75 Конституции РК, правосудие в Республике Казахстан осуществляется только судом. Правом  осуществления правосудия  по уголовным  делам  наделены; 1 Верховный Суд Республики; областные и приравненные к ним! суды; районные (городские) и приравненные к ним суды; военные суды. Только суду принадлежит исключительная компетенция в решении вопроса о признании подсудимого виновным! и назначении ему наказания в соответствии с законом (ст. 11 УПК РК), и только суд вправе принять решение о применении к лицу принудительной меры медицинского характера (ч. 1 ст.517 УПК РК).

Конституция Республики Казахстан четко устанавливает:

1. судебная власть осуществляется посредством гражданского, уголовного и иных установленных законом форм судопроизводства;

2. правосудие осуществляется только судом:

3. судья при отправлении правосудия независим и подчиняется только Конституции и закону (ст. 75, 77).

Основные положения, связанные с принципами уголовного судопроизводства, находят отражение в ст.77 Конституции. Часть 4 данной статьи гласит следующее: «Принципы правосудия, установленные Конституцией, являются общими и едиными для всех судов и судей Республики».

Что же касается вопроса о соотношении понятий «принцип правосудия» и «принцип уголовного процесса», оно может быть выражено формулой: нет принципов правосудия, существующих вне принципов уголовного или гражданского процессов. К такому выводу нас приводят следующие обстоятельства:

а) осуществление правосудия, не исчерпывая всего содержания уголовного процесса, включающего в себя и предварительное расследование уголовных дел, является составной и, более того, центральной частью уголовного процесса, поэтому между принципами уголовного процесса и принципами правосудия существенного различия быть не может; б) правосудие осуществляется не только по уголовным, но и по гражданским делам, а также по делам об административных правонарушениях, отнесенных законом к ведению судов. /7, с. 14-15/

Часть 3 ст.77 Конституции гласит: «При применении закона судья должен руководствоваться следующими принципам»

Часть 4 - «Принципы правосудия, установленные Конституцией, являются общими и едиными для всех судов и судей республики».

Оговорка «для всех судов и судей» означает не для органов уголовного преследования, не для прокурора (государственного обвинения), не для следователя, не для органа дознания, не для дознавателя. Из изложенного следует, что указанные в ст.77 Конституции принципы - общие, обязательные, единые требования, адресованные судам и судьям. Анализируемое положение, на наш взгляд, должно толковаться расширительно.

При рассмотрении и разрешении в судебных заседаниях гражданских и уголовных дел, применении установленных законом и мер наказания к лицам, виновным в совершении преступления либо оправдании невиновных, при рассмотрении дел в качестве суда первой инстанции, в кассационном порядке, в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам, соблюдение. В указанных в ст. 77 Конституции принципов проверяет суд (судья). Однако это не означает, что орган уголовного преследования - прокурор, следователь, дознаватель, орган дознания же не должны руководствоваться указанными в ст.77 Конституции принципами, потому что они так или иначе преломляются в деятельности суда, значит, соблюдение этих принципов позволит суду определить, насколько органы уголовного преследования соблюдали установленные Конституцией принципы.

В сфере уголовного судопроизводства суд - не единственный орган правоприменения и осуществления властных полномочий. Ими (полномочиями) на разных этапах уголовного процесса уголовно-процессуальный закон наделяет и прокурора, и органы предварительного расследования. Но только судоноситель судебной власти, поэтому его статус в уголовном процессе оказывает влияние на все построение судопроизводства. Не случайно некоторые установки, данные Конституцией! как бы только суду, по существу имеют не меньшее отношения и к другим органам власти, осуществляющим производство по уголовному делу. Например, в Конституции Республики Казахстан говорится, что при осуществлении правосудия не имеют юридической силы доказательства, полученные незаконным способом  (ч. 3  ст. 77). Поскольку использованием доказательств занимается не только суд, но и другие государственный органы (на досудебных этапах), ясно, что сфера действия данного принципа выходит далеко за рамки деятельности суда Развивающим данный принцип следует признать положения ста 116 УПК РК, устанавливающие, что доказательства, полученные нарушением закона, признаются не имеющими юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться при доказывании любого обстоятельства, указанного в ст. 117 УПК РК.

Таким образом, принципы правосудия, указанные в ст. 77 Конституции РК, должны соблюдаться органами уголовного преследования, иначе суду нечего будет оценивать. Суд должен контролировать их соблюдение на досудебных стадиях. Именно на этом основании, на наш взгляд, части 3 и 4 ст. 77 Конституции РК требуют расширительного толкования. Мы не согласны с узким подходом, который прямо прочитывается из текста Конституции. Расширительное толкование, по нашему мнению, подразумевает распространение влияния, указанных в ст.77 Конституции РК принципов правосудия, на деятельность и органов уголовного преследования: прокурора, следователя, органа дознания, дознавателя.

Остановимся на более детальном рассмотрении каждого из принципов правосудия, зафиксированного в ст. 77 Конституции, с целью определения их общеправового характера и дальнейшего отражения их непосредственно в отраслевом, уголовно-процессуальном праве.

Лицо считается невиновным в совершении преступления, пока его виновность не будет признана вступившим в законную силу приговором суда, гласит п. 1, ч.3. данной статьи.

Ю.И. Стецовский и A.M. Ларин считают, что презумпция невиновности - принцип не только уголовного судопроизводства, это общеправовой принцип, распространяющийся на все виды ответственности. /19, с.46/

Названный принцип регулирует как уголовно-процессуальные, гражданско-правовые, так и административно-правовые отношения.

«Никто не может быть подвергнут повторно уголовной или административной ответственности за одно и то же правонарушение» - п.2. ч.З. ст.77 Конституции РК, - данное положение закрепляется в качестве самостоятельного судопроизводственного принципа.

Этот принцип влияет как на материальные, так и процессуальные правоотношения, как на административно-правовые, так и уголовно-процессуальные. В соответствии с указанным принципом не допускается привлечение лица к ответственности повторно за одно и то же правонарушение, поскольку вступивший в законную силу приговор (постановление) суда содержит обязательное решение в отношении данного лица. Никакие иные решения, связанные с обвинением лица в преступлении (правонарушении), дело о котором уже рассмотрено, не могут быть вынесены.

Важнейшее положение Конституции п. 5. ч. 3. ст.77 заключается в том, что законы, устанавливающие или усиливающие ответственность, возлагающие новые обязанности на граждан или ухудшающие их положение, обратной силы не имеют. Если после совершения правонарушения ответственность за него законом отменена или смягчена, применяется новый закон.

Таким образом, данные в п. 2 и 5 ч 3 ст. 77 положения являются содержанием принципа, который влияет как на материальные, так и процессуальные правоотношения, как на административно-правовые, так и уголовно-процессуальные.

Никому не может быть без его согласия изменена подсудность, предусмотренная для него законом, гласит пункт 3, Под подсудностью понимается распределение между судами дел, подлежащих рассмотрению по первой инстанции, то есть установление конкретного суда, который должен разрешить данное  дело. Она различается в зависимости от вида преступления характера гражданского дела (родовая подсудность). Подсудность разграничивает компетенцию между судами одного  того же звена судебной системы (территориальная подсудность). В любом случае обвиняемый, а также истец и ответчик) должны знать, какой именно суд, в соответствии с законом, правомочен рассматривать его дело. То есть данное в п.3 положение является общеправовым принципом, регулирует как гражданско-процессуальные, так и уголовно-процессуальные правоотношения.

Рассмотрим положения, указанные в п. 6 «обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность» и в п. 8 «любые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого». Вт соответствии со ст. 69 УПК РК обвиняемым признается лицо, в отношении которого вынесено постановление о привлечении качестве обвиняемого, либо лицо, в отношении которого в суд возбуждено уголовное дело частного обвинения, а также лицо, в отношении которого составлен и утвержден начальником органа дознания протокол обвинения. Следовательно, термин «обвиняемый» используется лишь в уголовном судопроизводстве. Но наряду с уголовным существует и гражданское судопроизводство. В гражданском судопроизводстве принимают участие истец, ответчик, но не участвует - обвиняемый. Это означает, что при отправлении гражданского судопроизводству решая вопросы гражданского судопроизводства, судья не использует, не руководствуется указанными в пунктах 6 и 8 принципами. Таким образом, принципы правосудия, зафиксированные в п. п. 1, 6 и 8 ч. 3 ст. 77 Конституции, носят отраслевой характер, являются правовой основой принципа уголовного процесса - презумпции невиновности.

Положение п. 7 «никто не обязан давать показания против самого себя, супруга (супруги) и близких родственников, круг которых определяется законом. Священнослужители не обязаны свидетельствовать против доверившихся им на исповеди». В качестве близких родственников, освобожденных законом от дачи свидетельских показаний против обвиняемого, выступают: родители, дети, усыновители, усыновленные, полнородные и неполнородные братья и сестры, дед, бабка, внуки.

Освобождение от обязанности свидетельствовать распространяется только на случаи, когда свидетельские показания направлены против интересов обвиняемого. Право избрать ту или иную позицию целиком принадлежит лицу, входящему в число субъектов, которым законом предоставляется освобождение от дачи свидетельских показаний. Лицо может и обязано дать показания в пользу интересов обвиняемого. При допросе в качестве свидетеля супруга или близкого родственника обвиняемого (подозреваемого) следователь или суд обязаны разъяснить лицу содержание этой нормы. Данное правило имеет отношение и к тем священнослужителям, которые согласно религиозным канонам принимали участие в исповедовании обвиняемых и при этом не имеет значения является ли обвиняемый истинно верующим, является ли исповедь проявлением его душевного состояния, предопределенного неординарной ситуацией. Анализируемый принцип находит отражение в ст. 17 ГПК и ст. 27УПКРК.

Информация о работе Категория существенности нарушений принципов уголовного процесса и их правовые последствия