Конституционные принципы уголовного процесса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2013 в 16:23, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования - показать каким требованиям - то есть принципам, уголовно-процессуального закона должна соответствовать практическая деятельность всех вышеуказанных органов, а также доказать насколько важно их соблюдение для обеспечения прав и законных интересов граждан.

Содержание

Введение
1. Понятие, назначение и система уголовно-процессуальных принципов
1.1 Понятие принципов уголовного процесса
1.2 Назначение принципов уголовного процесса
1.3 Система принципов уголовного процесса
2. Значение принципов уголовного процесса для обеспечения прав подсудимых, обвиняемых и подследственных
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Конституционные принципы уголовного процесса.doc

— 199.50 Кб (Скачать документ)

2



Содержание

 

Введение

1. Понятие, назначение и система уголовно-процессуальных принципов

1.1 Понятие принципов  уголовного процесса

1.2 Назначение принципов  уголовного процесса

1.3 Система принципов  уголовного процесса

2. Значение принципов  уголовного процесса для обеспечения прав подсудимых, обвиняемых и подследственных

Заключение

Список использованной литературы

 

 

 

Введение

 

На основе многовекового  опыта исторически сложилась  строго упорядоченная системная  деятельность, оптимально приспособленная  для установления истины по делу о преступлении, иначе говоря по уголовному делу.

Именно эта деятельность носит имя: «Уголовный процесс».

Так, вплоть до принятия и введения в действие УПК РФ в  законодательстве, в теории, практике и разговорной юридической речи принято пользоваться понятием уголовного процесса.

«Исторически же главный источник уголовно-процессуального права в Российской империи - Устав уголовного судопроизводства в Российской империи 1864 г., и в СССР - Основы уголовного судопроизводства СССР и союзных республик 1958 г. в своем названии содержат понятие судопроизводства.

Также как УПК РФ 2001 г. понятием уголовного процесса не пользуется, в его тексте повсеместно используется понятие судопроизводство»1.

Понятие уголовного процесса все-таки аналогично понятию уголовного судопроизводства.

Хотя последнее ассоциируется с производством по уголовному делу только в суде («судебное производство»), из уголовно-процессуального законодательства явствует, что данный термин употребляется для обозначения деятельности не только суда, но и органов дознания, органов предварительного следствия и прокуратуры, словом всего производства по уголовному делу, от начала и до конца.

Что в очередной раз  доказывает, что следственная деятельность и судебная одной природы.

Деятельность эта детально регламентирована государственным законом и включает в себя возбуждение, предварительное расследование, судебное рассмотрение и разрешение уголовных дел, а также судебную деятельность по исполнению приговоров.

Ее обеспечивают, то есть осуществляют производство по делу, главным образом, специально управомоченные на то, органы государства и должностные лица: суд, прокурор, следователь и органы дознания.

Предмет исследования данной работы – суть принципов уголовного судопроизводства, их правозащитное предназначение.

Цель исследования - показать каким требованиям - то есть принципам, уголовно-процессуального закона должна соответствовать практическая деятельность всех вышеуказанных органов, а также доказать насколько важно их соблюдение для обеспечения прав и законных интересов граждан.

Практически в каждом уголовном деле которое было исследовано  при написании данной работы присутствуют жалобы на действия органов государства  и должностных лиц, осуществлявших те или иные процессуальные действия. Актуальность данной темы очевидна.

В первой главе настоящей  работы изложены понятие и система  принципов уголовного процесса.

Во второй главе изложены общая характеристика и значение принципов уголовного процесса для  обеспечения прав подсудимых, обвиняемых и подследственных.

Здесь подробно подтверждено, почему именно соблюдение принципов  уголовного процесса является гарантией  обеспечения прав обвиняемых.

 

 

 

1. Понятие, назначение и система уголовно-процессуальных принципов

 

1.1 Понятие принципов уголовного процесса

 

Глава 2 УПК [9] называется «Принципы уголовного судопроизводства», однако открывается статьей 6 под названием «Назначение уголовного судопроизводства» и это не случайно.

Действительно, между  назначением и принципами уголовного судопроизводства существует тесная связь.

В словарях понятие назначения / предназначения определяется через  категории, области, сферы применения чего-либо, а также через категорию  цели2.

Цель-это один из элементов  поведения и сознательной деятельности человека, который характеризует предвосхищение в мышлении результата деятельности и пути его реализации с помощью определенных средств3.

Поставленная цель, которую  стремятся достигнуть, называется задачей.

Словом и цель, и  задача, и назначение означают «то, ради чего» и именно они определяют сущность любой человеческой, и в первую очередь общественно-значимой деятельности, определяя ее природу, содержание, нравственную обоснованность, политическую подоплеку и остальные характеристики.

Применительно к уголовному судопроизводству принято говорить, что его назначение задачи и принципы определяют его строй, иначе говоря общий вид здания, где принципы выполняют роль его несущих конструкций и призваны определить зачем это здание возведено и какой общественной пользе должно служить. Такая метафора способна довольно четко отразить суть рассматриваемого вопроса.

 

1.2 Назначение уголовно-процессуальных  принципов 

 

Согласно ст. 6 УПК [9] уголовное судопроизводство предназначено для:

  1. защиты прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений.
  2. защиты личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод.

Кроме того, уголовное  преследование и назначение виновным справедливого наказания в той  же мере отвечают назначению уголовного судопроизводства, что и отказ от уголовного преследования невиновных, освобождение их от наказания, реабилитации каждого, кто необоснованно подвергнут уголовному преследованию.

С этико-философской точки  зрения на юридическом языке так сформулирован общечеловеческий принцип справедливости, то есть соответствия и соразмерности даяния и воздаяния.

В условиях ожесточенного  противостояния государства и уголовного мира неотвратимость и меткость уголовного наказания, а как результат и достижение целей уголовного судопроизводства в каждом конкретном деле приобретают важнейшее общегосударственное значение. Эта взаимозависимость обусловлена тем, что от успеха деятельности государства в данном направлении напрямую зависит успех и во всех других направлениях реформаторских начинаний.

От этого в свою очередь зависит уровень гражданского правосознания, а как следствие и престиж государства, служащий ему главной опорой в демократическом, гражданском обществе.

Содержащаяся в ст. 6 УПК [9] формулировка назначения уголовного судопроизводства, конечно, не охватывает и не может охватывать всех аспектов «того, ради чего» оно осуществляется.

К сожалению, за рамками остаются очевидные задачи раскрытия преступлений и обеспечение прав и законных интересов всех участников уголовного процесса, а не только потерпевшего. Но, охватить одной формулировкой всю суть уголовного процесса, к сожалению невозможно.

В философском смысле принцип применительно к осуществлению  уголовного судопроизводства, означает исходное положение, общее требование, которому и должна целиком отвечать эта деятельность.

Таким образом, принципы уголовного судопроизводства – это общие руководящие, исходные положения, определяющие наиболее существенные стороны уголовно-процессуальной деятельности, построение всех стадий уголовного судопроизводства, содержание всех его форм и институтов, обеспечивающие достижение задач уголовного процесса.

Они также определяют смысл и содержание всех уголовно-процессуальных норм, характеризуют средства и способы, с помощью которых выполняются задачи уголовного судопроизводства.

Задачи и принципы уголовного судопроизводства достигаются не самопроизвольно, а путем возбуждения уголовных дел, расследования и раскрытия преступлений органами уголовного преследования, рассмотрения и разрешения уголовных дел в судебном порядке, обеспечением проверки законности и обоснованности принятых по делу решений.

Настоящие принципы уголовного судопроизводства, как и другие нормы уголовно-процессуального законодательства, носят императивный характер и содержат предписания, обязательные для всех участников уголовно-процессуальных правоотношений.

Они созданы на основе положений международно-правовых актов и пактов, определяющих стандарты в области прав человека:

  1. Всеобщая Декларация прав человека,
  2. Международный Пакт о гражданских и политических правах,
  3. Минимальные стандартные правила обращения с заключенными
  4. Декларация о защите всех лиц от пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство обращений и наказаний,
  5. Свод принципов защиты всех лиц, подвергаемых любой форме задержания или тюремного заключения,
  6. Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, итоговых документов семинаров и совещаний по защите прав человека и др.

Большинство принципов  уголовного судопроизводства закреплены Конституцией РФ: презумпция невиновности (ст. 49), осуществление правосудия только судом (ст. 118), состязательность (ст. 122), обеспечение подозреваемому и обвиняемому права на защиту (ст. 48), неприкосновенность личности (ст. 22) и т. д., а остальная их часть закреплена непосредственно в уголовно-процессуальном законодательстве [8].

Эти принципы, определяют специфические черты уголовно-процессуальной деятельности: оценку доказательств по внутреннему убеждению, публичность.

Принципы уголовного процесса могут  быть классифицированы и по содержанию, в зависимости оттого, какую сторону уголовного судопроизводства они определяют.


Исходя из того, определяют ли принципы уголовного процесса порядок  производства по уголовным делам, либо порядок организации и деятельности органов и лиц, осуществляющих правосудие, все принципы могут быть разделены на две основные группы:

  1. судоустройственные принципы (осуществление правосудия только судом, независимость судей, равенство всех перед законом и судом и т. д.);
  2. судопроизводственные (презумпция невиновности, уважение чести и достоинства личности, неприкосновенность личности и т. д.).

Каждый из принципов  уголовного судопроизводства представляет собой самостоятельное правовое положение, определяющее одну или несколько  сторон уголовно-процессуальной деятельности.

Действие принципов  уголовного судопроизводства обеспечивается всей системой уголовно-процессуального  законодательства, но механизм реализации отдельных принципов уголовного судопроизводства складывается лишь из соответствующих уголовно-процессуальных норм.

 

1.3 Система  принципов уголовного процесса

 

Система принципов уголовного судопроизводства в новом уголовно-процессуальном законодательстве претерпела значительные изменения.

Исчезли такие принципы, как объективность, всесторонность и полнота при расследовании и разрешении уголовных дел, участие граждан в отправлении правосудия.

Принцип гласности трансформировался  в одно из общих условий судебного  разбирательства.

Появились новые принципы, например охрана прав и свобод человека и гражданина при производстве по уголовным делам.

Принцип языка уголовного судопроизводства и принцип публичности  приобрели новое содержание.

На одно из ведущих  мест выдвинулся принцип состязательности, в соответствии с которым построено  абсолютное большинство уголовно-процессуальных норм и институтов уголовно-процессуального права.

В зависимости от того, где принципы уголовного судопроизводства закреплены, их разделяют на две  группы:

  1. конституционные принципы уголовного процесса, к их числу относятся: презумпция невиновности (ст. 49), осуществление правосудия только судом (ст. 118), состязательность (ст. 122), обеспечение подозреваемому и обвиняемому права на защиту (ст. 48), неприкосновенность личности (ст. 22), неприкосновенность жилища (ст. 25), тайна переписки; телефонных, телеграфных и иных переговоров и сообщений (ст. 23),уважение чести и достоинства личности (ст. 21),законность (ст. 15),независимость судей (ст. 20),равенство всех перед законом и судом (ст. 19) [8].
  2. процессуальные принципы, к числу которых относят: свободу оценки доказательств, публичность, язык уголовного судопроизводства, право на обжалование процессуальных действий и решений, осуществление правосудия только судом, гласность, охрану прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве.

Информация о работе Конституционные принципы уголовного процесса