Кассационное производство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2013 в 20:29, дипломная работа

Краткое описание

комплексное исследование вопросов, касающихся института кассационного обжалования в российском уголовном процессе, на основе действующего уголовно-процессуального законодательства, материалов судебной практики, данных изучения специальной литературы; выявление проблем реализации права кассационного обжалования в условиях действующего механизма правового регулирования.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Кассационное производство.doc

— 296.50 Кб (Скачать документ)

Статья 388 УПК РФ содержит указание на обязательность мотивировки судебного  решения. Приложение 119 к УПК РФ обязывает  излагать основания принимаемого судебного  решения. И в том и другом документе  следует указать на необходимость  излагать основания принятия судебного решения судом кассационной инстанции и его мотивировки.

Кроме того, в УПК РФ следует  установить необходимость подачи дополнительной жалобы (представления), а также заявления об изменении первоначальных жалобы или представления с соблюдением установленных для кассационных жалоб (представлений) требований.

На мой взгляд, необходимо  дополнить  раздел УПК РФ, регламентирующий производство в суде кассационной инстанции, нормой, определяющей порядок судебного  разбирательства с обязательным ведением протокола судебного заседания.

В случае обжалования промежуточного решения суда первой или апелляционной  инстанции в суд кассационной инстанции должно быть направлено все  уголовное дело, для чего необходимо внести в уголовно-процессуальный закон соответствующие дополнения.

В связи с тем, что УПК РФ не закрепляет форму решения судьи кассационной инстанции о назначении судебного заседания, в Приложениях к УПК РФ следует также  предусмотреть соответствующий бланк.

2.2. Рассмотрение уголовного дела в суде кассационной инстанции

Рассмотрение  кассационной жалобы или представления  начинается с того, что председательствующий открывает судебное заседание и  объявляет, какое уголовное дело рассматривается и по чьим кассационным жалобе или представлению. После этого председательствующий объявляет состав суда, фамилии лиц, являющихся сторонами по уголовному делу и присутствующих в заседании суда, а также фамилии переводчиков. После этого председательствующий выясняет у участников судебного разбирательства, имеются ли у них отводы и ходатайства.

После разрешения отводов и ходатайств один из судей  кратко излагает содержание приговора  или иного обжалуемого судебного  решения, а также кассационной жалобы или представления. Затем суд  заслушивает выступления стороны в обоснование доводов, приведенных в жалобе или представлении и возражения противной стороны. При наличии нескольких жалоб последовательность выступлений определяется судом с учетом мнения сторон18.

Для подтверждения  или опровержения доводов, изложенных в жалобе или представлении, участники процесса вправе представить в кассационную инстанцию новые (дополнительные) материалы, поступившие вместе с жалобами, представлениями или во время рассмотрения дела. Такая возможность способствует правильному разрешению жалоб и вынесению законных и обоснованных решений судом кассационной инстанции. Основное назначение новых материалов - в дополнительном подтверждении наличия тех доводов, которые приведены в жалобе или протесте.

Отечественный уголовно-процессуальный закон не конкретизирует ни формы, ни содержания дополнительных материалов. В связи с этим представляется, что дополнительными материалами могут признаваться не только письменные материалы, но и различные предметы, вещи. Судебная практика свидетельствует, что по делам частного обвинения, чаще всего дополнительными материалами признавались официальные документы, удостоверяющие факт смерти, награждения государственными наградами, справки, характеристики, больничные листы, личные счета на вклады, аудио- и видеозаписи, письменные заключения специалистов и т.п. В ч. 6 ст. 377 УПК РФ прямо говорится о том, что дополнительные материалы не могут быть получены путем производства следственных действий19.

Положения ч. 4 ст. 377 УПК РФ предусматривают возможность исследования в суде кассационной инстанции доказательств на основании ходатайства сторон об этом. Процессуальное значение новых материалов устанавливается по результатам оценки вместе с имеющимися в деле доказательствами. Поэтому дополнительные материалы, представленные в суд кассационной инстанции, также подлежат исследованию, в том числе по ходатайству сторон. Вместе с тем представляется, что инициатива исследования дополнительных доказательств может исходить и от суда, но при обязательном обсуждении этого вопроса с участниками кассационного рассмотрения дела. Так, в случае отсутствия при разбирательстве дела в кассационной инстанции стороны, представившей наряду с жалобой дополнительные материалы дела, суд вправе поставить на обсуждение участников кассационного разбирательства вопрос об исследовании этих материалов.

Закон не определяет, для подтверждения каких обстоятельств могут быть представлены дополнительные материалы в кассационную инстанцию. Следовательно, дополнительные материалы могут подтверждать любые фактические обстоятельства, имеющие непосредственное отношение к рассматриваемому делу. Вместе с тем следует иметь в виду ограниченность полномочий и возможностей суда кассационной инстанции по исследованию материалов уголовного дела.

Согласно ч. 7 ст. 377 УПК РФ изменение приговора или отмена его с прекращением уголовного дела на основании дополнительных материалов не допускается, за исключением случаев, когда содержащиеся в таких материалах данные или сведения не требуют дополнительной проверки и оценки судом первой инстанции. Новые материалы подлежат оценке в совокупности с материалами дела и при подтверждении ими наличия или отсутствия кассационных оснований могут быть положены в основу определения кассационной инстанции об отмене приговора с направлением дела на новое рассмотрение или об оставлении его без изменений20.

По результатам  рассмотрения жалобы или представления, суд выносит определение об отмене или изменении обжалуемого решения  либо об оставлении жалобы или представления  без удовлетворения.

В результате рассмотрения уголовного дела в кассационном порядке  суд в совещательной комнате принимает одно из следующих решений, которое выносится в форме определения:

1) оставляет  приговор без изменения, а жалобу  или представление без удовлетворения;

2) отменяет приговор  и прекращает уголовное дело;

3) отменяет приговор  и направляет уголовное дело на новое судебное разбирательство в суд первой или апелляционной инстанции со стадии предварительного слушания или судебного разбирательства, или действий суда после вынесения вердикта присяжных заседателей;

4) изменяет приговор (ст. 378 УПК).

2.3. Кассационное определение

Деятельность  суда по рассмотрению и разрешению уголовных дел завершается вынесением судебного решения, являющегося  важнейшим актом правосудия. Сущность судебного решения, заключающаяся  в разрешении материально-правового спора по существу на основе закона, в соответствии с объективной истиной, предопределяет те основные требования, которым должно удовлетворять судебное решение - требования законности и обоснованности.         

Суд второй инстанции, рассматривая дело, должен проверять, правильно ли суд первой инстанции применил нормы материального права, соблюдены ли им нормы судопроизводства, правильно ли и полно выяснены фактические обстоятельства дела.

Суд кассационной инстанции по результатам рассмотрения уголовного дела выносит определение, в котором указывается:

1) время и  место вынесения определения;

2) наименование  суда и состав кассационной  коллегии;

3) данные о  лице, подавшем кассационную жалобу  или представление;

4) данные о  лицах, участвовавших при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции;

5) краткое изложение  доводов лица, подавшего жалобу  или представление, а также  возражения других лиц, участвовавших  в заседании суда кассационной  инстанции;

6) мотивы принятого  решения;

7) решение суда  кассационной инстанции по жалобе или представлению.

При отмене или  изменении приговора указывается  на нарушение норм УПК, подлежащее устранению при новом судебном разбирательстве; обстоятельства, повлекшие назначение несправедливого наказания; основание  к отмене или изменению приговора ( ч. 2 ст. 388 УПК).

Кассационное  определение подписывается всем составом судей и оглашается в  зале судебного заседания после  возвращения судей из совещательной  комнаты. Перед удалением в совещательную комнату для вынесения определения, суд объявляет о времени его оглашения, которое, во всяком случае, должно быть не позднее трех суток со дня окончания заседания кассационной инстанции по данному уголовному делу.

Определение кассационной инстанции не позднее семи суток со дня его вынесения направляется вместе с уголовным делом для исполнения в суд, постановивший приговор. Определение, в соответствии с которым осужденный подлежит освобождению из-под стражи, исполняется в этой части немедленно, если осужденный участвует в заседании кассационной инстанции. В иных случаях копия кассационного определения или выписка из резолютивной части кассационного определения в части освобождения осужденного из-под стражи направляется администрации места содержания под стражей для немедленного исполнения21.

В соответствии с уголовно-процессуальным законом  указания суда кассационной инстанции  обязательны для исполнения при  новом рассмотрении уголовного дела.

Согласно ст. 389 УПК РФ, суд кассационной инстанции  имеет право повторно рассмотреть  уголовное дело в кассационном порядке по кассационным жалобе или представлению, если кассационная жалоба осужденного, его защитника или законного представителя, а также потерпевшего или его законного представителя, поступила тогда, когда уголовное дело в отношении этого осужденного уже рассмотрено по кассационной жалобе или представлению другого участника уголовного процесса.

Значение кассационных определений как процессуальных средств обеспечения законности в уголовном судопроизводстве не ограничивается теми конкретными делами, по которым они вынесены: лица, производившие дознание, следователи, судьи, принимавшие участие соответственно в расследовании или разрешении уголовного дела, по которому вынесено кассационное определение, учитывают содержащиеся в нем положения в своей последующей практике. Кроме того, определения суда второй инстанции изучаются многими судьями, прокурорами, следователями, а не только тем, кто непосредственно расследовал данное дело или решал его по существу. В силу этого кассационные определения имеют большое значение для профилактики нарушений закона при расследовании и разрешении уголовных дел22.

Изложенное  свидетельствует о том, что кассационные определения имеют для судебной и следственной практики инструктивное  значение, что усиливает роль кассационного производства как гарантии законности в уголовном судопроизводстве. Одновременно это повышает требования к кассационным определениям, которые должны быть законными, обоснованными, мотивированными.

Однако кассационные определения еще не во всех случаях отвечают данному требованию.

Инструктивное значение кассационных определений  отнюдь не означает, что их значение подобно судебному прецеденту. В  РФ судьи при осуществлении правосудия независимы и подчиняются только закону. Даже по делу, по которому данное определение вынесено, вышестоящий суд не вправе давать указаний, стесняющих внутреннее убеждение следователя или судьи, предрешающих выводы органов расследования и суда первой инстанции. Значение кассационных определений состоит не в механическом перенесении указаний, которые даны вышестоящим судом в связи с одним делом, на расследование и разрешение других уголовных дел, что недопустимо. Анализом норм права и доказательств, содержавшимися в них указаниями определения вышестоящих судов содействуют углублению теоретических знаний следователей и судей, правильному пониманию закона, помогают им приобрести практические навыки по применению норм права, активно содействуют формированию правосознания судей, прокуроров, следователей. Именно на этой основе и таким путем суды второй инстанции способствуют правильному разрешению также тех уголовных дел, которые не поступают в стадию кассационного производства.

2.4. Основания отмены или изменения  приговора в кассационном порядке

Под отменой решения, определения суда следует понимать совершенное судом кассационной инстанции процессуальное действие, на правленное на признание недействительным вынесенного судом первой инстанции решения, определения, которым дело было разрешено по существу либо завершено рассмотрение дела соответствующей инстанцией.


Основаниями к отмене служат  указанные в законе обстоятельства, при наличии которых суд второй инстанции обязан отменить вынесенное судом первой инстанции постановление  по существу дела23.

В соответствии со ст. 379 УПК РФ, основаниями к отмене или изменению приговора в кассационном порядке являются: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела; нарушение уголовно-процессуального закона; неправильное применение уголовного закона; несправедливость приговора.

 

Схема № 1.

 

Приговор признается не соответствующим фактическим  обстоятельствам уголовного дела, если:

1) выводы суда  не подтверждаются доказательствами, рассмотренными в судебном заседании;

2) суд не учел  обстоятельств, которые могли существенно повлиять на выводы суда;

3) при наличии  противоречивых доказательств, имеющих  существенное значение для выводов  суда, в приговоре не указано,  по каким основаниям суд принял  одни из этих доказательств  и отверг другие;

Информация о работе Кассационное производство