Кассационное производство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2013 в 20:29, дипломная работа

Краткое описание

комплексное исследование вопросов, касающихся института кассационного обжалования в российском уголовном процессе, на основе действующего уголовно-процессуального законодательства, материалов судебной практики, данных изучения специальной литературы; выявление проблем реализации права кассационного обжалования в условиях действующего механизма правового регулирования.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Кассационное производство.doc

— 296.50 Кб (Скачать документ)

МОСКОВСКИЙ НОВЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ  ИНСТИТУТ

 

КАФЕДРА УГОЛОВНО-ПРАВОВЫХ ДИСЦИПЛИН

 

 

 

 

 

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

 

КАССАЦИОННОЕ ПРОИЗВОДСТВО

 

 

 

Студентки 3 в курса

Заочного отделения

 

 

 

Научный руководитель:

 

Рецензент_______________________________________________

 

 

 Дата защиты__________

 

    Оценка______________

 

 

Москва, 2008

Содержание:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Качественные изменения в политической и социально-экономической сферах жизни российского общества на рубеже XIX–XX вв. повлекли динамичное развитие законодательства во всех отраслях права. Реалии времени были учтены во вступившем в действие в 2001 г. УПК РФ, разделы которого пополнились новыми нормами, в том числе определяющими судебно-контрольную деятельность судов по пересмотру уголовных дел и решений по ним.

Кассационное  производство возникает в связи  с направлением в суд соответствующей  жалобы хотя бы одного из перечисленных  в законе заинтересованных в исходе дела участников процесса или по протесту прокурора. Оно является одной из форм контроля за судебной деятельностью со стороны вышестоящего суда, позволяющей осуществлять проверку законности и обоснованности не вступивших в силу приговоров, определений и постановлений судов первой инстанции. Рассматриваемая инстанция позволяет защищать законные интересы физических и юридических лиц путем предупреждения вступления в законную силу неправосудных приговоров, определений и постановлений. Она делает возможным в наикратчайшие сроки исправлять судебные ошибки, способствует повышению качества работы нижестоящих судов и направлению судебной практики в строгом соответствии с требованиями закона.

Вся деятельность суда кассационной инстанции подчинена  задачам охраны законности и имеет  целью надежно гарантировать  защиту нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов граждан в  суде. Он создан не только для проверки законности и обоснованности решений суда первой инстанции, но и для, повторного рассмотрения и разрешения дела по имеющимся в нем дополнительно представленным доказательствам.

Активность участников уголовного процесса по обжалованию судебных решений, результативность поданных жалоб и  представлений, появление нового судебного  производства, каким является апелляционное  судопроизводство, изменение законодательной  регламентации кассационного и надзорного производств в российском уголовном процессе, отсутствие единой правоприменительной практики в процессе пересмотра судебных решений предполагает совершенствование позиций в концептуальных вопросах контрольно-надзорной деятельности суда, разработку предложений, позволяющих оптимизировать практику реализации института пересмотра судебных решений. Таким образом, важное практическое значение института пересмотра судебных решений в уголовном судопроизводстве Российской Федерации и несовершенство отдельных процессуальных норм, регулирующих порядок производства в судах вышестоящих инстанций, предопределили выбор темы данной дипломной работы.

Целью исследовании является комплексное исследование вопросов, касающихся института кассационного обжалования в российском уголовном процессе, на основе действующего уголовно-процессуального законодательства, материалов судебной практики, данных изучения специальной литературы; выявление проблем реализации права кассационного обжалования в условиях действующего механизма правового регулирования.

Указанная цель обусловила постановку следующих задач:

- выявить сущность  кассации в современном российском  уголовном процессе, определить  ее основные черты;

- показать значение  института кассационного производства, отразить суть свободы кассационного обжалования, ее пределы;

- исследовать  процессуальный порядок кассационного  обжалования с точки зрения  субъектов, уполномоченных на  принесение кассационных жалобы  или представления, предмета и  сроков кассационного обжалования, процедуры принесения кассационных жалобы и представления;

- определить  понятие кассационного определения,  показать место среди процессуальных  актов стадии кассационного производства;

- исследовать  кассационные жалобу и представление  с точки зрения их структуры и содержания, требований, к ним предъявляемых, процессуальных последствий их несоблюдения;

- на основе  результатов теоретического исследования  и анализа судебной  практики  сформулировать предложения по  совершенствованию уголовно-процессуального законодательства в части института кассационного обжалования.

В соответствии с целью исследования и поставленными  задачи работа имеет следующую структуру: введение, две главы, шесть подзаголовок, заключение и список использованной литературы.

В ходе написания данной работы было проанализирована масса источников, в том числе Конституция, Уголовно-процессуальный Кодекс Российской Федерации, федеральные законы и иные нормативные акты, монографии известных ученых по уголовному процессу, таких, как: О.А. Сухова, В.М. Лебедев, Л.И. Кукреш,  Б.Г. Бардамов, С. Ворожцов, М. Лупинская, Э. Нагорная и многих других.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие между участниками судопроизводства в ходе пересмотра не вступивших в законную силу судебных решений по уголовным делам в суде кассационной инстанции.

Предметом исследования выступают сущность и значение производства по пересмотру судебных решений, не вступивших в законную силу  как формы судебного контроля в российском уголовном процессе.

Для разрешения поставленных задач в дипломном  исследовании использовались такие  методы, как диалектический, сравнительный, логический, системный, статистический, формально-юридический и другие.

Выводы по работе основываются на анализе и обобщении  правоприменительной практики и могут быть использованы в практической деятельности, правотворческой деятельности по совершенствованию законодательства, в учебном процессе в образовательных учреждениях.

Глава 1. Понятие, задачи и значение стадии кассационного производства

1.1. Кассационное производство: понятие,  задачи и значение

Определяющим условием проходящей в России судебно-правовой реформы  является утверждение судебной защиты прав граждан, которая должна соответствовать  потребностям общества, международным  стандартам и нормам по правам человека. Конституционная доктрина содержит принцип универсального права судебной защиты прав, свобод и законных интересов.

В соответствии со ст. 6 УПК РФ назначением  судопроизводства по уголовным делам  является защита прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений; защита от преступлений; защита личности от незаконного и необоснованного обвинения, ограничения ее прав и свобод. Реализация данного предназначения осуществляется в ходе рассмотрения уголовного дела и вынесения окончательного решения по нему. Вместе с тем полностью исключить вероятность судебной ошибки нельзя1.

 России число  судебных ошибок имеет устойчивую  тенденцию к повышению на протяжении многих лет. И при этом следует учитывать, что судебная статистика отражает не все реальные ошибки, а лишь выявленные в решениях мировых судей, районных и городских судов, которые устраняются вышестоящими судебными инстанциями.

Для понятия  «судебные ошибки» характерны три  момента:

1) они представляют  собой нарушения юридических норм и свидетельствуют об отклонениях от целевых установок уголовного судопроизводства;

2) их допускают  суды и судьи, управомоченные  рассматривать и разрешать уголовные  дела, пересматривать решения, определения, судебные приказы;

3) все ошибки  должны быть устранены правовыми  средствами в уголовном  процессуальном порядке.

Категория судебной ошибки широка и охватывает как те нарушения, которые препятствуют своевременному разрешению дела, так и те, которые мешают правильному их рассмотрению. Последние подразделяются на случаи незаконности и необоснованности.

Условия совершения судебных ошибок очень многочисленны — это и сложность рассматриваемого дела, и состояние законодательной базы, и чрезмерная загруженность судей, и неблагоприятные условия их профессиональной деятельности в результате неоправданного смешения исполнительных и судебных функций в одном лице и т. д.

Судебная практика свидетельствует о том, что с  судебными ошибками можно успешно  бороться путем повышения квалификации судей, повышения их чувства ответственности перед обществом, совершенствуя законодательство и т. п.

Поэтому разработка совершенного механизма их исправления является совместной задачей, стоящей перед  процессуалистами-практиками и теоретиками. Право обжалования судебных решений и обязанность судов вышестоящих инстанций осуществить пересмотр уголовного дела является важнейшей гарантией прав, свобод и законных интересов участников уголовного процесса. Данные положения отражены в международных правовых актах и в нормах российского законодательства. Так, соответствии с ч. 3 ст. 50 Конституции РФ каждый осужденный за преступление имеет право на пересмотр приговора вышестоящим судом в порядке, установленном федеральным законом. Это конституционно-правовое положение полностью согласуется с рядом международно-правовых норм: п. 5. ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах от 19 декабря 1966 г., п. 1 ст. 2 Протокола от 22 ноября 1984 г. № 7 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г., п. 2 ст. 7 Конвенции Содружества Независимых Государств о правах и основных свободах человека от 26 мая 1995 г. Аналогичное положение содержится и в п. 2 ст. 34 Декларации прав и свобод человека и гражданина от 22 ноября 1991 г.2

Часть 1 ст. 19 УПК РФ конкретизирует также закрепленное в ст. 46 Конституции  РФ право каждого на обжалование  действий (бездействия) и решений  органов государственной власти и должностных лиц применительно к уголовному процессу, включая общее положение о возможности заинтересованных участников обжаловать действия (бездействие) и решения суда в установленном уголовно-процессуальным законом порядке, в том числе и кассационном. Данное положение закона находит свое развитие в ст. 123 и 127 УПК РФ. Право кассационного обжалования закреплено в ст. 354 УПК РФ и конкретизируется в нормах гл. 43 и 45 разд. 13 УПК РФ. Пересмотр вступивших в законную силу приговоров, постановлений и определений суда регламентирован в гл. 48 УПК РФ3.

Одной из форм устранения судебных ошибок является система пересмотра судебных постановлений. В российском судопроизводстве создана своеобразная, не имеющая аналогов в мировой юридической практике система пересмотра обжалованных решений, не вступивших в законную силу. В уголовном судопроизводстве существуют специальные процессуальные средства, к которым относятся три судебные инстанции — апелляционная, кассационная и надзорная, направленные на устранение выявленных судебных ошибок.

Под апелляцией следует понимать установленный  законом порядок, условия и последовательность принесения, приема и направления вместе с делом уполномоченными на то субъектами уголовного процесса апелляционных жалоб и представлений на судебные решения, не вступившие в законную силу, в суд апелляционной инстанции, который осуществляет проверку их законности, обоснованности и справедливости.

Исследование  отличительных признаков российской апелляции позволяет сделать  вывод, что апелляция является формой судебного контроля, призванного  проверять законность, обоснованность и справедливость судебных решений мировых судей путем пересмотра уголовного дела по существу с проверкой вопросов права и факта и исследованием вновь предоставленных доказательств; формой обжалования не вступивших в законную силу судебных решений мировых судей; дополнительной гарантией соблюдения прав и свобод участников уголовно-процессуальных отношений4.

Современная российская кассация несет черты и апелляции, и классической кассации, и ревизии, которая достаточно эффективна в  устранении выявленных судебных ошибок.

Кассационное производство – это  урегулированная уголовно-процессуальным законом деятельность по обжалованию  не вступивших в законную силу судебных решений (приговоров, постановлений, определений), рассмотрению судом второй инстанции  уголовных дел по кассационным жалобам и представлениям и решению вопроса о законности и обоснованности обжалованного судебного решения, а кассационная жалоба или представление является необходимым условием для рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции.

Кассация представляет собой основную форму надзора вышестоящих судов  за судебной деятельностью нижестоящих, позволяет своевременно выявить  и устранить допущенные в суде первой и апелляционной инстанций  ошибки и нарушения закона, обеспечить точное, единообразное применение закона судами, служит гарантией прав и законных интересов участников процесса.

Кассационное производство – это одна из стадий уголовного процесса, перед которой стоят, прежде всего, общие для всего уголовного судопроизводства задачи, сформулированные в законе.

Вместе с тем данная стадия процесса имеет свои специфические  цели. Главная из них – проверить  законность и обоснованность решений  и определений, вынесенных судом  первой инстанции, и тем самым  предотвратить вступление в законную силу  и исполнение   неправильных постановлений.

Суд второй инстанции, проверяя существо дела, сам заново его не решает, не устанавливает фактических обстоятельств по делу, а в случае необходимости направляет дело для нового решения в суд первой инстанции, полагаю, что такая точка зрения является наиболее  правильной5

Суд второй инстанции  сам не должен устанавливать на основе своей оценки доказательств наличие  или отсутствие тех или иных фактических  обстоятельств по делу, так как  установление фактов входит в компетенцию лишь суда первой инстанции, имеющего для этого необходимые процессуальные средства и гарантии. В противном случае  принятие кассационной инстанцией новых доказательств, когда это допустимо по закону, может привести к изменению круга юридически значимых обстоятельств уже во второй инстанции, что в свою очередь может, как опровергнуть, так и укрепить обжалуемое решение.

Информация о работе Кассационное производство