Производство в кассационной инстанции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2013 в 16:45, контрольная работа

Краткое описание

Гражданский процессуальный закон: а) устанавливает существенные признаки судебных ошибок; б) определяет процессуальный порядок их выявления; в) предписывает их обязательное устранение; г) регламентирует юридические последствия выявления ошибок.Кассационное обжалование судебных решений, не вступивших в законную силу, представляет собой наиболее быстрый и доступный способ проверки правильности судебного решения, поскольку осуществление права на обжалование зависит от воли самих участвующих в деле лиц; сроки кассационного обжалования достаточно краткие, судебные расходы невелики;

Содержание

Введение………………………………………………………………4
Понятие кассационного производства………………………….6
Право на кассационное обжалование…………………………..7
Порядок подачи и рассмотрения кассационных жалоб и представлений……………………………………………………..9
Полномочия суда кассационной инстанции. Основания к отмене судебных решений…………………………………………………14
Основания к отмене или изменению решения или постановления арбитражного суда судом кассационной инстанции……………16
Заключение………………………………………………………….....22
Cписок использованной литературы………………………………...24

Прикрепленные файлы: 1 файл

арбитраж.процесс.rtf

— 264.62 Кб (Скачать документ)

 



 


Министерство образования и науки Российской Федерации

Муромский институт (филиал)

Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»

(МИ (филиал) ВлГУ)

 

 

 

          Факультет   Юридический


             Кафедра           


 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ

      РАБОТА

 

По дисциплине                        Арбитражный процесс


Тема                           Производство в кассационной инстанции                            


 

Руководитель   

     


        (фамилия, инициалы)

      

       (подпись)                    (дата)


   Студент   


      (фамилия, инициалы)


 

         (подпись)                   (дата)


 

 

.

                                             Содержание:

 

Введение………………………………………………………………4

Понятие кассационного производства………………………….6

Право на кассационное обжалование…………………………..7

Порядок подачи и рассмотрения кассационных жалоб и представлений……………………………………………………..9

Полномочия суда кассационной инстанции. Основания к отмене судебных решений…………………………………………………14

Основания к отмене или изменению решения или постановления арбитражного суда судом кассационной инстанции……………16

Заключение………………………………………………………….....22

         Cписок использованной литературы………………………………...24

 

 

 

 

 

 

 

 

                                    Введение.

В юридической литературе и судебной практике существуют различные точки зрения по вопросу о понятии «судебная ошибка». Наиболее распространенным толкованием термина «судебная ошибка» является толкование Афанасьева В. В. «Судебная ошибка» - это «результат неправильно вынесенного по делу решения» .

Для понятия «судебные ошибки» характерны три момента:

1) они представляют собой нарушения юридических норм и свидетельствуют об отклонениях от целевых установок гражданского судопроизводства;

2) их допускают суды и судьи, управомоченные рассматривать и разрешать гражданские дела пересматривать решения, определения, приказы и постановления;

3) все ошибки могут быть устранены правовыми средствами в гражданском процессуальном порядке.

Гражданский процессуальный закон: а) устанавливает существенные признаки судебных ошибок; б) определяет процессуальный порядок их выявления; в) предписывает их обязательное устранение; г) регламентирует юридические последствия выявления ошибок.Кассационное обжалование судебных решений, не вступивших в законную силу, представляет собой наиболее быстрый и доступный способ проверки правильности судебного решения, поскольку осуществление права на обжалование зависит от воли самих участвующих в деле лиц; сроки кассационного обжалования достаточно краткие, судебные расходы невелики; в законе не содержится обязательных оснований для обжалования, что делает его доступным практически любому гражданину, в том числе и не имеющему юридической подготовки; возбудить производство кассационной инстанции несложно.

 

Подача кассационной жалобы либо представления с соблюдением установленных законом порядка и срока влечет за собой обязательное рассмотрение дела в кассационной инстанции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

            1.Понятие кассационного производства.

 

Производство в кассационной инстанции как самостоятельная стадия арбитражного процесса предназначено для проверки законности вступивших в законную силу актов арбитражного суда.

В системе арбитражных судов РФ созданы федеральные арбитражные суды округов, которые проверяют в кассационной инстанции законность судебных актов по делам, рассмотренным арбитражными судами субъектов РФ в первой и апелляционной инстанциях. В настоящее время вся территория РФ разделена на 10 округов, в каждом из которых сформирован федеральный арбитражный суд округа:

Волго-Вятский; Восточно-Сибирский; Дальневосточный; Западно-Сибирский; Московский; Поволжский; Северо-Западный; Северо-Кавказский; Уральский; Центральный. Установленный в ст. 3 Федерального конституционного закона «Об арбитражных судах в РФ» состав федеральных округов может быть изменен.

Федеральный арбитражный суд округа осуществляет свою деятельность в следующем составе: президиум; судебная коллегия по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений; судебная коллегия по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений. Кассационная инстанция принимает дело к своему производству только после соответствующего обращения к ней лиц, имеющих право на кассационное обжалование.

Таким образом, производство в кассационной инстанции - это совокупность процессуальных отношений, возникающих и развивающихся между арбитражным судом кассационной инстанции и лицами, участвующими в деле, с целью проверки законности вступивших в законную силу решений арбитражных судов субъектов РФ, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях.

 

 

                    2. Право на кассационное обжалование.

 

АПК РФ устанавливает, что решения (постановления) всех арбитражных судов первой и апелляционной инстанций, вступивших в законную силу, могут быть обжалованы в кассационном порядке. Осуществление права на обжалование зависит от самих участвующих в деле лиц. Подача кассационной жалобы с соблюдением установленных законом порядка и срока (ст. 163, 164 АПК РФ) влечет за собой обязательное рассмотрение дела кассационной инстанцией. Самостоятельным предметом обжалования может служить и дополнительное решение.

Право кассационного обжалования арбитражных решений (постановлений) закон предоставляет истцу, ответчику, третьим лицам, как заявляющим самостоятельные требования на предмет спора, так и не заявляющим их, а также всем другим участвующим в деле лицам, перечисленным в ст. 32 АПК РФ.

Прокурор, государственные органы, органы местного самоуправления и иные органы, предъявляющие иски в защиту государственных и общественных интересов, вправе обжаловать решение (постановление) суда в кассационном порядке.

Допущенные в процесс стороны и другие лица, участвующие в деле, вправе обжаловать в кассационном порядке арбитражное решение (постановление) независимо от их фактического участия в судебном разбирательстве. В пределах установленного срока право обжалования решений (постановлений) принадлежит также правопреемникам лиц, участвующих в деле.

Сопоставление ст. 161 и 176 АПК РФ позволяет прийти к выводу, что круг субъектов права обжалования при определенных ситуациях может не ограничиваться участвующими в деле лицами. АПК РФ (п. 5 ч. 3 ст. 176) наделяет правом обжалования, наряду с лицами, участвующими в деле, также и лиц, не привлеченных к участию в деле, если вынесенным решением или постановлением был решен вопрос об их правах и обязанностях.

Закон не запрещает судебным представителям приносить кассационные жалобы, если такое право специально оговорено в их доверенности (ст. 50 АПК РФ).[1]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

__________________________

1.Арбитражный процесс. Учебник / Под ред. М.К. Треушникова. М, 2003.

 

 

 

 

3.Порядок подачи и рассмотрения кассационных жалоб и представлений.

 

АПК РФ устанавливает жесткое требование о непременной подачи кассационной жалобы через арбитражный суд, вынесший обжалуемое решение или постановление. Несоблюдение этого правила влечет серьезные последствия - возвращение жалобы судьей кассационной инстанции, куда жалоба была подана.

Кассационная жалоба может быть передана лично либо отправлена по почте. Во избежание волокиты АПК РФ устанавливает краткий (5 дней) срок для направления жалобы с делом в федеральный арбитражный суд округа.

Кассационная жалоба может быть подана в течение одного месяца после вступления в законную силу решения или постановления арбитражного суда. Предусмотренный АПК РФ месячный срок является единым для обжалования решений арбитражного суда первой инстанции, постановлений апелляционной инстанции. Такой же срок действует и в отношении обжалования определений. Кассационный срок, пропущенный по уважительной причине, может быть восстановлен в порядке, предусмотренном ст. 99 АПК РФ.

В кассационной жалобе должны быть указаны:

1) наименование арбитражного суда, которому адресуется жалоба;

2) наименование лица, подающего жалобу, и лиц, участвующих в деле;

3) наименование арбитражного суда, принявшего решение или постановление, на которое подается жалоба, номер дела и дата принятия решения, постановления, предмет спора;

4) требования лица, подавшего жалобу, и указание на то, в чем заключается нарушение или неправильное применение норм материального права либо норм процессуального права;

5) перечень прилагаемых к жалобе документов.

Учитывая цели, преследуемые кассационной проверкой, АПК РФ (п. 4 ч. 1 ст. 165) требует, чтобы заявитель обязательно указывал в кассационной жалобе, в чем, с его точки зрения, состоит незаконность обжалуемого решения или постановления. Невыполнение этого требования является основанием для возвращения жалобы (п. 6 ч. 1 ст. 168 АПК РФ). Поскольку кассационная инстанция не проверяет обоснованность решения (постановления), в кассационной жалобе не должны содержаться ссылки на недоказанность фактических обстоятельств по делу либо несоответствия выводов в резолютивной части решения (постановления) установленным по делу фактам. Просьбы лиц, подающих жалобу, формулируются применительно к предусмотренному ст. 175 АПК РФ объему полномочий кассационной инстанции.

Законодатель возлагает обязанность информировать участвующих в деле лиц о поданной кассационной жалобе и приложенных к ней документах на того участника процесса, который обратился с кассационной жалобой в суд. При этом направление копий жалобы всегда обязательно. Вопрос о направлении документов решается в зависимости от того, располагают ими другие участники процесса или нет.

В целях наиболее полной проверки решения кассационной инстанцией АПК РФ предоставляет лицам, участвующим в деле, право подать отзыв на кассационную жалобу, что особенно важно в случаях, когда лицо не может лично участвовать в судебном заседании кассационной инстанции либо когда дело впоследствии пересматривается в порядке надзора, и имеющийся в деле письменный отзыв на кассационную жалобу может помочь прийти к правильному выводу. Отзыв на жалобу может подаваться в течение всего времени со дня подачи кассационной жалобы до начала слушания дела кассационной инстанцией.[2]

_____________________________

1.Арбитражный процесс;Под ред. М.К.Треушников.-М.: Городец, 2005.

 

 

 

Как и в какие сроки рассматривается кассационная жалоба?  

 

При принятии кассационной жалобы первоначально решается вопрос, соблюден ли порядок ее подачи и иные требования, предъявляемые АПК РФ. При наличии недостатков жалоба может быть возвращена.

Кассационная жалоба возвращается:

1) если она не подписана или подписана лицом, не имеющим права ее подписывать, либо лицом, должностное положение которого не указано;

2) если жалоба направлена, минуя арбитражный суд, принявший решение;

3) если к кассационной жалобе не приложены доказательства отсылки ее копий лицам, участвующим в деле;

4) если к кассационной жалобе не приложены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере, а в случаях, когда федеральным законом предусмотрена возможность отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины или уменьшения ее, размера, отсутствует ходатайство об этом либо ходатайство отклонено;

5) если кассационная жалоба подана по истечении установленного срока и не содержит ходатайство о восстановлении пропущенного срока;

6) если кассационная жалоба не содержит указания на то, в чем заключается нарушение или неправильное применение норм материального права либо норм процессуального права;

7) если до направления лицам, участвующим в деле, определения о принятии кассационной жалобы к производству от лица, подавшего жалобу, поступило заявление о ее возвращении.

После устранения недостатков можно вновь обратиться с кассационной жалобой, но в пределах срока, установленного ст. 164 АПК РФ для подачи кассационной жалобы.

О принятии кассационной жалобы к производству судья выносит определение. Закрепление обязанности за судьей направить определение о принятии кассационной жалобы к производству всем участвующим в деле лицам означает, по существу, извещение их о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, поскольку в определении все эти сведения должны содержаться.

Арбитражный суд кассационной инстанции вправе по ходатайству лиц, участвующих в деле, приостановить исполнение решения, постановления, принятых в первой и апелляционной инстанциях. Приостановление исполнения не может иметь место в отношении решений (постановлений), подлежащих немедленному исполнению. Срок, на который можно приостановить исполнение, в АПК РФ не зафиксирован. Можно предположить, что приостановление исполнения возможно до окончания кассационного производства.

Порядок рассмотрения дела в кассационной инстанции.

Порядок рассмотрения дела в кассационной инстанции в основном тот же, что и для рассмотрения дела по существу арбитражным судом первой инстанции.К числу правил, свойственных только арбитражному суду первой инстанциии неприменяемых в кассационном производстве, можно, например,отнести:сроки рассмотрения дела (ст. 114 АПК РФ); исследование в судебном заседании доказательств (ст. 117 АПК РФ). Об особенностях кассационного рассмотрения свидетельствуют и не применяемые в арбитражном суде первой инстанции правила: о сроке рассмотрения кассационной жалобы (ст. 173 АПК РФ); о пределах рассмотрения дела в кассационной инстанции (ст. 174 АПК РФ); о полномочиях 
кассационной инстанции и основаниях к отмене и изменению решения (постановления) (ст. 175, 176 АПК РФ).

Информация о работе Производство в кассационной инстанции