Кассационное производство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2013 в 20:29, дипломная работа

Краткое описание

комплексное исследование вопросов, касающихся института кассационного обжалования в российском уголовном процессе, на основе действующего уголовно-процессуального законодательства, материалов судебной практики, данных изучения специальной литературы; выявление проблем реализации права кассационного обжалования в условиях действующего механизма правового регулирования.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Кассационное производство.doc

— 296.50 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Производство в суде кассационной инстанции

2.1. Порядок принесения кассационных  жалоб и кассационных представлений  на приговоры и иные решения  судов, не вступившие в  законную силу

Кассационная  жалоба - это повод для возбуждения  производства в суде кассационной инстанции в виде письменного уголовно-процессуального документа, фиксирующего процессуальные действия уполномоченных на то законом лиц по обжалованию не вступившего в законную силу судебного решения и содержащего предусмотренные УПК РФ реквизиты с мотивированной просьбой проверить законность, обоснованность и справедливость обжалуемого решения12.

Кассационное  представление по своему процессуальному  значению, структуре и содержанию не отличается от кассационной жалобы, однако подается специально уполномоченными на то субъектами - государственным обвинителем либо вышестоящим прокурором, которые, в отличие от участников и иных лиц, уполномоченных на подачу кассационной жалобы, защищают публичный интерес, нарушенный незаконным, необоснованным и несправедливым судебным решением.

Уголовно –  процессуальный закон предусматривает, что суд кассационной инстанции  проверяет по кассационным жалобам  и представлениям законность, обоснованность и справедливость приговора и  иного судебного решения. При  этом рассмотрение уголовного дела судом кассационной инстанции должно быть начато не позднее одного месяца со дня его поступления в суд кассационной инстанции.

В кассационном порядке рассматриваются жалобы и представления на не вступившие в законную силу решения судов  первой и апелляционной инстанций, за исключением судебных решений, предусмотренных ч. 2 ст. 354 УПК РФ.  Жалоба и представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы сторонами в апелляционном или кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Право обжалования  судебного решения принадлежит  осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю или вышестоящему прокурору, потерпевшему и его представителю.  Гражданский истец, гражданский ответчик или их представители также вправе обжаловать судебное решение, но только в части, касающейся гражданского иска.

Необходимо отметить, что прокурор выступает по доводам кассационного представления и (или) высказывает свое мнение относительно обоснованности кассационных жалоб других его участников. УПК РФ не содержит указаний на обязательное участие прокурора в кассационном рассмотрении дела. Но  участие прокурора обязательно не только при рассмотрении уголовных дел второй инстанцией по кассационным представлениям, но также в ходе рассмотрения их по кассационным жалобам других участников процесса, поскольку прокурор имеет право высказать свои возражения на принесенные по делу кассационные жалобы наравне с другими участниками процесса.

 Жалоба и  представление приносятся через  суд, постановивший приговор, вынесший  иное обжалуемое судебное решение.

Так, например в  Конституционный Суд Российской Федерации с жалобой обратился гражданин В.А. Власов, в которой он  оспаривает конституционность статей 4 и 5 УПК Российской Федерации, а также норм данного Кодекса, регламентирующих кассационное производство. По мнению заявителя, эти нормы, устанавливающие, в отличие от ранее действовавшего уголовно-процессуального законодательства, такой порядок, при котором кассационные жалобы на решения суда первой инстанции направляются в тот же суд, а не непосредственно в суд кассационной инстанции, и судья суда первой инстанции наделяется правом возвращать такие жалобы в случае их несоответствия требованиям закона, нарушают его конституционные права и свободы, в частности,  право на судебную защиту.

Причем секретариат  Конституционного Суда Российской Федерации  в порядке ч. 2 ст. 40 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" ранее уведомлял заявителя о том, что его жалоба не соответствует требованиям названного Закона.

 Согласно  ст. 96 и 97 Федерального конституционного  закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" гражданин вправе обратиться в Конституционный Суд Российской Федерации с жалобой на нарушение конституционных прав и свобод законом и такая жалоба признается допустимой, если оспариваемым законом, примененным или подлежащим применению в деле заявителя, затрагиваются его конституционные права и свободы. Но изучив представленные материалы В.А. Власовым,  Конституционный Суд Российской Федерации  оснований для принятия его жалобы к рассмотрению не нашел.

В.А. Власов, указывая в своей жалобе, что его конституционные права нарушаются положениями Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующими кассационное обжалование судебных решений и производство в суде кассационной инстанции, не называет при этом ни конкретные нормы Кодекса, ни нарушаемые их применением конституционные права, что исключает возможность рассмотрения данной жалобы по существу.

Установленный Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации порядок, при котором  кассационные жалоба или представление приносятся через суд, постановивший приговор, вынесший иное судебное решение (ч. 1 ст. 355), призван обеспечить более быструю и оперативную подготовку рассмотрения дела судом кассационной инстанции и более полное обеспечение прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства; он не предполагает лишение кого-либо из заинтересованных лиц возможности обжаловать затрагивающее его права и свободы судебное решение и получить по данной жалобе соответствующее решение вышестоящего суда.

Поскольку, таким  образом, сами по себе положения уголовно-процессуального  закона, регламентирующие порядок производства в суде кассационной инстанции, конституционные  права заявителя не нарушают, его  жалоба не может быть признана отвечающей критерию допустимости обращений в Конституционный Суд Российской Федерации. Оценка же законности и обоснованности решений и действий судов в связи с подаваемыми В.А. Власовым в ходе производства по уголовным делам кассационным жалобам, на чем фактически настаивает заявитель, в компетенцию Конституционного Суда Российской Федерации не входит, а является прерогативой вышестоящих инстанций системы судов общей юрисдикции.

Исходя из изложенного  и руководствуясь ч. 2 ст.  40, п.  2 ч. 1 ст. 43, ч. 1 ст. 79, стст. 96 и 97 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации определил в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Власова Валерия Александровича отказать, поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», в соответствии с которыми жалоба может быть признана допустимой13.

Кассационные  жалобы и представления подаются:

1) на приговор  или иное решение первой или  апелляционной инстанции районного суда - в судебную коллегию по уголовным делам верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города

федерального  значения, суда автономной области  и суда автономного округа;

2) на приговор  или иное решение верховного  суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа - в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации;

3) на приговор  или иное решение Судебной  коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации - в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

Не подлежат обжалованию определения или  постановления, вынесенные в ходе судебного  разбирательства:

1) о порядке  исследования доказательств;

2) об удовлетворении  или отклонении ходатайств участников  судебного разбирательства;

3) о мерах  обеспечения порядка в зале  судебного заседания, за исключением  определений или постановлений  о наложении денежного взыскания.

В соответствии со ст. 375 УПК РФ, кассационные жалоба или представление должны содержать:

1) наименование  суда, которому адресуется жалоба  или представление;

2) данные о  лице, подавшем жалобу или представление,  с указанием его процессуального  положения, места жительства или  места нахождения;

3) указание на  приговор или иное решение,  которое обжалуется, и наименование  суда, его постановившего;

4) доводы лица, подавшего  жалобу или представление с  указанием основания к отмене  или изменению приговора либо  иного обжалуемого решения (указанные основания предусмотрены ст. 379 УПК);

5) перечень прилагаемых  к жалобе или представлению  материалов;

6) подпись лица, подавшего  жалобу или представление.

Если поданные жалоба или  представление не соответствуют  перечисленным требованиям, что  препятствует рассмотрению уголовного дела в кассационном порядке, жалоба или представление возвращаются судьей, который при этом назначает срок для их пересоставления14.

При поступлении уголовного дела с кассационной жалобой или  представлением судья назначает  дату и время судебного заседания.

О месте и времени рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции стороны должны быть извещены не позднее четырнадцати суток до дня судебного заседания. Вопрос о вызове осужденного, содержащегося под стражей, решается судом. Осужденный, содержащийся под стражей, должен заявить такое ходатайство не позднее семи суток до дня судебного заседания. Осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор, вправе участвовать в судебном заседании непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видео-конференц-связи. Вопрос о форме участия осужденного в судебном разбирательстве решается судом. Явившийся в судебное заседание осужденный или оправданный допускается к участию в нем во всех случаях (ст. 376 УПК РФ)15.

Представление или жалоба влечет рассмотрение дела в суде кассационной инстанции. УПК РФ устанавливает десятидневный срок на обжалование в кассационном порядке приговора, постановления судьи первой или апелляционной инстанции. Этот срок вполне достаточен для принесения мотивированной кассационной жалобы. В случае пропуска срока на обжалование по уважительной причине этот срок может быть восстановлен судьей, чье решение обжалуется. Кроме того, при обжаловании в кассационном порядке не требуется внесения государственной пошлины или еще каких-либо денежных взносов.

Необходимо отметить, что  принцип состязательности сторон при пересмотре судебных решений в кассационном порядке хотя и должен применяться, но не в таких масштабах, как при непосредственном рассмотрении дела в суде первой инстанции. Основная задача вышестоящих судебных инстанций заключается в выявлении и устранении ошибок, допущенных судом первой и апелляционной инстанций. Поэтому ограничение компетенции кассационной инстанции лишь доводами жалоб представляется не соответствующим духу и букве уголовно-процессуального закона.

Провозглашенные в ст. 7 УПК  РФ принцип законности, а в ст. 14 УПК РФ принцип презумпции невиновности являются более приоритетными перед нормой, регулирующей более узкий круг правоотношений, возникающих при судопроизводстве по уголовным делам. Поэтому в случае выявления в кассационном порядке существенных нарушений требований закона суд кассационной инстанции вправе реагировать на них соответствующим образом, независимо от ссылки на такое нарушение в жалобе или представлении субъектов кассационного обжалования, не ухудшая тем самым положения осужденного.

Так, в случае вынесения обвинительного приговора ненадлежащим составом суда или нарушения подсудности уголовного дела даже при отсутствии ссылок в жалобе на указанные нарушения суд кассационной инстанции должен отменить незаконное судебное решение с направлением дела на новое судебное рассмотрение в суд первой или апелляционной инстанции. При повторном рассмотрении дела суд не вправе ухудшить положение осужденного. Вполне применимы ревизионные начала в кассационной инстанции и в случае назначения осужденному наказания выше пределов, предусмотренных уголовным законом. В противном случае деятельность суда вышестоящей инстанции не может признаваться осуществлением правосудия.

Стороны вправе подать изменения или  дополнения к основной кассационной жалобе, однако УПК РФ не устанавливает  для этого определенного срока. Можно  назначить срок для подачи изменений и дополнений к основной кассационной жалобе в 14 суток до начала судебного разбирательства.

Поскольку российский уголовно-процессуальный закон исходит из принципа состязательности сторон, следует повысить в уголовном процессе на стадиях пересмотра судебных решений роль возражений на жалобы или представления, которые могут принести другие участники процесса (ст. 358 УПК РФ). К сожалению, указав в ч. 2 ст. 358 УПК РФ о приобщении возражений к материалам уголовного дела, законодатель не отразил их процессуального значения. Регламентируя порядок рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, уголовно-процессуальный закон (ст. 377 УПК РФ) ничего не говорит об изложении доводов возражений на кассационные жалобу или представление и о роли возражений в принятии решения по делу. Представляется, что возражения - это позиция стороны на доводы кассационных жалоб, которая может отсутствовать при разбирательстве дела в кассационной инстанции. Следовательно, в условиях состязательного уголовного процесса возражения должны не только учитываться в ходе принятия решения, но и находить свое соответствующее отражение и оценку в кассационном определении16.

Статьи 377, 374, 378 УПК РФ и прил. 119 к УПК РФ имеют некоторые противоречия. Так, ст. 377 УПК РФ подразумевает рассмотрение уголовного дела в суде кассационной инстанции по кассационным жалобе или представлению; ст. 374 УПК РФ упоминает только о рассмотрении уголовного дела; ст. 388 УПК РФ указывает на решения, принимаемые судом кассационной инстанции в результате рассмотрения уголовного дела, в то время как в прил. 119 к УПК РФ ничего не сказано о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции: «Судебная коллегия по уголовным делам … рассмотрела в судебном заседании от «…» …….г. кассационную жалобу (представление)». Поэтому следует внести изменения в прил. 119 к УПК РФ, где необходимо указать, что «в кассационной инстанции рассматривается уголовное дело по кассационным жалобе и (или) представлению»17.

Информация о работе Кассационное производство