Исследование следов рук человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2013 в 17:57, дипломная работа

Краткое описание

В деле надлежащего расследования преступлений среди различных следственных действий весьма важное значение имеет дактилоскопия. На практике имеющие место теоретические пробелы приводят к различного рода нарушениям, ошибкам при ее проведении, что, в конечном итоге, не проходит бесследно для общего результата следствия по конкретному уголовному делу.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Дактилоскопия диплом.doc

— 243.50 Кб (Скачать документ)

В стратегическом аспекте в анализируемой методике расследования особое значение приобретает  умелое сочетание алгоритмических  и эвристических путей решения  следственных задач на основе хорошей  ориентации и криминалистических особенностях совершенного деяния и максимально четкая и надежная организация деятельности и взаимодействия следователя и оперативно-розыскных работников в ходе расследования56. В тактическом же плане такое расследование носит ярко выраженный поисково-розыскной характер, свойственный данной криминалистической деятельности, когда складывается определенное представление о субъекте преступления, а иногда и возможных местах его нахождения.

К числу основных принципов, которым должна отвечать методика расследования преступлений по горячим следам, можно отнести следующие требования.

1. Все тактико-методические  и организационные решения и  действия следователя и оперативно-розыскных  работников, начиная с момента  получения сообщения о совершенном  преступлении, в котором содержатся  данные, позволяющие вести расследование по горячим следам, должны быть максимально быстрыми и в то же время организационно и методически подготовленными с учетом должной и оперативной оценки сложившейся ситуации, сопоставленными с аналогичными типовыми моделями следственных ситуаций. Немедленный осмотр места происшествия, проводящиеся одновременно с ним и по его результатам оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия обязаны быть согласованными и профессиональными при надлежащем технико-криминалистическом сопровождении. Именно в данных ситуациях принцип быстроты следственного мышления находит свое выражение в незамедлительности реагирования на событие преступления, оперативности оценки собранной информации и неотложности всех действий.

2. Выбор основных  направлений и комплекса, неотложных поисково-розыскных действий при расследовании преступлений в подобных ситуациях во многом должен быть основан на профессиональной интерпретации выявленной информации, установлении ее криминалистической значимости и, особенно для неотложных действий, на творческом применении методов типовых версий. Указанные методы основываются на знании и учете закономерных связей между элементами криминалистических характеристик разных видов преступлений. В анализируемых ситуациях, в частности, особое внимание целесообразно обращать на выявление и оценку данных о предмете преступного посягательства, способе, механизме и обстановке его совершения, указывающих на личность преступника. Очень важно при установлении отдельных обстоятельств и фактов, направленных на выявление и розыск преступника в условиях расследования по горячим следам, продуманно группировать добываемую информацию о личности преступника. Например, сведения о нем целесообразно собирать по такой типовой схеме: установочные данные; связь с предметом преступного посягательства; признаки внешности; типологические данные (физическая сила, навыки, профессия и др.); следы и предметы, оставленные им; следы, возможно оставшиеся на его теле, одежде и др.

Именно такая  информация чаще всего позволяет очертить возможную территорию криминалистического поиска и круг лиц, среди которых может находиться разыскиваемый преступник.

3. В связи  с ограниченным сроком процесса  расследования преступлений по  горячим следам его план должен  быть в основном поисково-розыскным и предусматривать максимальную интенсификацию следственной и оперативно-розыскной деятельности. Особое внимание в таком плане расследования должно быть уделено сбору информации о круге лиц, среди которых может находиться подозреваемое в данном преступлении лицо, и о территории, где следует осуществлять его криминалистический поиск. В плане необходимо шире использовать методические рекомендации о системе типовых версий по различного рода делам, имеющиеся в криминалистике. Например, типовые версии по делам об убийствах, разработанные Н.А. Селивановым и Л.Г. Видоновым, рекомендации программно-целевого метода раскрытия убийств Г.А. Густова и др.

4. Успех следственной  и оперативно-розыскной деятельности  в указанных ситуациях во многом  связан с максимально широким использованием помощи специалистов, экспресс методов криминалистического исследования с целью быстрого и максимально полного извлечения криминалистически значимой информации из выявленных следов преступления.

Эффективность процесса расследования не в меньшей степени зависит от широкого и продуманного использования справочно-информационных сведений, находящихся в ГИЦ МВД России, ЭКЦ МВД России и ИЦ УВД, а также обобщенных данных следственной практики, информации об аналогичных преступлениях, имевших место в прошлом, и причастных к ним лицах57.

К сожалению, информационное обеспечение следователей и оперативно-розыскных работников в полевых условиях, ведущих расследования  по горячим следам, еще не вполне совершенно. Его улучшение во многом зависит от активности внедрения в следственную и оперативно-розыскную деятельность автоматизированных информационно-поисковых систем (АИПС) и формирования банков данных, представляющих оперативно-розыскной и следственный интерес, в памяти ЭВМ.

5. Динамичным  и эффективным процесс расследования преступлений по горячим следам может быть лишь при должной организационно-управленческой и технической готовности оперативно-розыскных и следственных органов к немедленным неотложным действиям по выявленным преступлениям в анализируемых ситуациях. Указанная готовность включает в себя следующее: наличие необходимых условий для получения информации о преступлениях в максимально короткие сроки и начала немедленных следственных и розыскных действий (должная организация дежурных частей милиции; наличие надежных средств связи со всеми стационарными подразделениями и подвижными группами милиции, соответствующей системы оповещения следственных и оперативно-розыскных органов, мобильных транспортных средств и средств криминалистической техники); постоянная готовность следственных и оперативно-розыскных работников к немедленным действиям по расследованию; наличие постоянных дежурных следственно-оперативных групп и др.

Соответственно  рассматриваемая методика должна включать в себя четко продуманную тактико-методическую систему взаимодействия следователей и оперативно-розыскных работников. Только достаточно высокий уровень взаимодействия может обеспечить расследование в подобных ситуациях в быстром временном режиме с соответствующим поисковым охватом необходимой территории. Наиболее действенной формой взаимодействия следователя с оперативно-розыскными работниками в условиях расследования по горячим следам является его проведение силами следственно-оперативной группы. Особенно плодотворно, если такая группа создана для постоянной работы в подобных ситуациях. Состав таких мобильных групп может быть разным с учетом вида свершенного преступления и особенностей возникшей следственной ситуации. Помимо традиционных членов (сотрудников криминальной милиции, специалистов-криминалистов, кинолога со служебно-розыскной собакой) в группу могут входить и другие лица (судебный медик, специалист по взрывным устройствам, психолог и др.). Вместе с тем спецификой состава оперативно-розыскной части такой группы является то, что ее члены должны быть не только профессионалами в розыскной работе, но и обладать качествами, необходимыми для умелого преодоления противодействия расследованию, в том числе и вооруженного сопротивления со стороны преступника.

6. Анализируемая методика должна предусматривать и по возможности широкое использование помощи общественности в расследовании. В частности, последняя может быть использована для получения ориентирующей информации о личности преступника, о возможном месте его нахождения; в розыске подозреваемого и похищенных объектов, выявлении свидетелей и в проведении отдельных следственных действий.

Рассмотренные выше организационно-методические требования к методике расследования преступления по горячим следам делают ее наиболее эффективной. Вместе с тем успех такого расследования во многом зависит от продуманного порядка и правильно выбранных тактических приемов осуществления отдельных следственных действий, проводимых по горячим следам. Как уже отмечалось, основная часть этих действий носит неотложный характер. При этом одной из их особенностей в данных ситуациях является то, что они носят непрерывный характер, а параллельно им и по их результатам ведется непрерывная оперативно-розыскная работа. Например, если к моменту осмотра места происшествия становится известным, что лицо, совершившее преступление, скрылось в известном направлении, целесообразно, не приостанавливая осмотра, организовать преследование преступника, его поиск в предполагаемых местах нахождения и т.д. Эти действия могут быть прерваны лишь в силу каких-либо объективных препятствий к их началу и непрерывному осуществлению (ливень, снегопад, темнота и различные стихийные бедствия).

Наиболее  типичными и характерными для  первоначальных и неотложных следственных действий при расследовании по горячим следам являются следующие следственные действия: осмотр места происшествия и трупа; осмотр предметов и документов и их предварительное следственное изучение непосредственно на месте осмотра (в том числе и с помощью различных специалистов с применением экспресс - методов исследования); допрос свидетелей и потерпевших; задержание подозреваемого; его личный обыск; допрос подозреваемого; обыск по месту жительства; освидетельствование; предъявление для опознания; назначение и проведение различных экспертиз58.

Основными следственными действиями, дающими основную часть криминалистически  значимой информации для проведения следственно-розыскной и оперативно-розыскной  деятельности, являются осмотр места  происшествия, допросы потерпевших  и свидетелей и осмотр-изучение следов, предметов и других объектов, обнаруженных на месте происшествия.

                                   ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В данной работе я рассмотрела такие вопросы  как: подготовка, назначения проведения дактилоскопической экспертизы и оценки экспертного заключения следователем.

Весь этот круг вопросов становится актуальным, лишь после углубленного изучения анатомического и морфологического строения папилярных узоров пальцев рук. Научно доказано, что папилярный узор, как комплекс папилярных линий, индивидуален (никогда не повторяется у другого человека), он является неизменным в течении всей жизни, будучи поврежденным восстанавливается. Папилярные линии не могут быть изменены не только под влиянием выполнения руками их функций, но и по желанию преступника. Это обстоятельство так же важно для практического использования отпечатков пальцев в дактилоскопии. Папилярные узоры ногтевых фаланг пальцев рук человека хорошо отображаются и закрепляются на предметах благодаря потожировым частицам.

Для удобства работы с папилярными узорами пальцев рук в России принята классификация (которая является основой уголовной регистрации), при которой папилярные узоры пальцев рук делятся на три типа: дуговые, петлевые и завитковые с дополнительной разбивкой каждого типа на разновидности в соответствии с  особенностями строения узора. Такая классификация папилярных узоров необходима для систематизации дактилоскопических карт.

Во второй главе были рассмотрены вопросы  о получении образцов и проблемы связанные с обнаружением невидимых и маловидимых следов. В связи с чем, кроме визуального осмотра объектов применяются специальные оптические методы, а также методы основанные на использовании средств механического и химического воздействия, например: применение светофильтров, ультрафиолетовые и инфракрасные лучи, различные способы окрашивания, наиболее распространенным является обработка следов различными порошками.

Следы пальцев  рук также могут быть выявлены другими способами: закопчиванием, приложением копировальной бумаги, радиографии, облучение нейтронами.

Результативность  дактилоскопической экспертизы во многом зависит от того, насколько умело  и эффективно следователь применит технические средства обнаружения, фиксации и изъятия следов и правильно  отберет образцы для сравнительного исследования.

При проведении дактилоскопической экспертизы необходимо присутствие специалиста – криминалиста. Для облегчения работы эксперта следователю необходимо точно сформулировать круг вопросов в логической последовательности, для получения четкой картины происшествия.

Подробное описание проведения  и сделанных выводов на основании дактилоскопической экспертизы дается в протоколе осмотра места происшествия. Для получения результатов при проведении дактилоскопической экспертизы, применяется методика экспертного исследования, которая представляет собой систему методов (приемов, технических средств), применяемых при изучении объектов судебной экспертизой, для установления фактов относящихся к предмету исследования судебной экспертизы.

При осмотре  экспертом следоносителя, устанавливается род и вид объекта, материал из которого он изготовлен, строение объекта, на котором расположены следы. Определяются методы исследования, способы фиксации и возможного преобразования следов (откопирование, усиление контрастности).

Уже на предварительном исследовании объектов эксперт может не только спланировать процесс дальнейшего исследования следов, но и выдвинуть экспертные версии, что не только облегчает работу, но и способствует эффективному  и быстрому решению задач экспертизы.

Заключительным  этапом экспертного исследования является формулировка вывода, ответы на поставленные вопросы в котором должны быть конкретны и однозначны, полны и обоснованы. Возможна формулировка вероятного вывода, если он сформулирован конкретно, полно и обоснованно.

Вопросы оценки заключения эксперта на предварительном следствии, составляют важную проблему теории доказательств в уголовном процессе. Эксперт, вправе давать заключение в пределах своей компетенции, в том числе по вопросам, хотя и не поставленным в постановлении о назначении судебной экспертизы, но имеющих отношение к предмету экспертного исследования.

 Оценивая  заключение эксперта, следователь  обязан проверить соблюдение  процессуального порядка подготовки, назначения и проведения экспертизы, и оценить последствия нарушения, если таковое допущено; убедиться в полноте заключения, оценить научную обоснованность заключения, оценить доказательства с точки зрения их относимости к делу, допустимости и места в системе иных доказательств.

Информация о работе Исследование следов рук человека