Исследование следов рук человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2013 в 17:57, дипломная работа

Краткое описание

В деле надлежащего расследования преступлений среди различных следственных действий весьма важное значение имеет дактилоскопия. На практике имеющие место теоретические пробелы приводят к различного рода нарушениям, ошибкам при ее проведении, что, в конечном итоге, не проходит бесследно для общего результата следствия по конкретному уголовному делу.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Дактилоскопия диплом.doc

— 243.50 Кб (Скачать документ)

В успешном выявлении  следов порошками большое значение имеет способ нанесения красителя. Для обработки шероховатых поверхностей (бумаги, картона) целесообразно применять  такие способы, как посыпание с последующей перекаткой горки порошка. Опыление рекомендуется на гладких, твёрдых поверхностях, особенно если порошок тяжел. Это делается с помощью дактилоскопической кисти. Распыление порошком преимущественно применяется, когда обрабатывают не глянцевые, но твердые поверхности (древесина, фанера и другие). Чтобы окрасить бесцветные следы рук, применяются порошки различные по структуре, цвету, удельному весу, а также их смеси в различных пропорциях. Используются, кроме того, и универсальные порошки - они дают удовлетворительные результаты при выявлении следов на различных поверхностях.

Нужно помнить, что всякое применение порошка в  какой-то степени деформирует след и даже может его уничтожить. Поэтому  к опылению потожировых следов порошками  следует прибегать лишь в тех случаях, когда их не удалось выявить оптическими методами и зафиксировать посредством фотографии.34

Для того чтобы  усилить контраст между следом и  фоном, выбираются наиболее подходящие порошки. На черных поверхностях следы  окрашиваются светлыми порошками, а на светлых - темными.

Таким образом, окрашивая следы рук порошками, необходимо руководствоваться рядом  правил:

- порошки должны быть мелкими,  сухими, отличаться по цвету от    фона поверхности, на которой  могут находиться следы;

- их нельзя наносить на мокрую, грязную или липкую поверхность.  Она должна быть предварительно высушена и по возможности очищена от посторонних веществ (для липких поверхностей применяют пары йода или химические реактивы);

- целесообразно вначале экспериментально окрасить следы на той же или аналогичной поверхности;

- на гладких поверхностях применяют  более мелкие по структуре    порошки, на шероховатых - более  крупные;

- если следы не окрасились  одним порошком можно применять  другой, более липкий или тяжелый, а также их смеси;

- для нанесения  порошка выбирается соответствующий  данному  случаю способ (порошки  наносятся посыпанием с последующим  перекатыванием их по поверхности,  дактилоскопической кисточкой, воздушным  распылением, восстановленный водородом  порошок железа - магнитной кисточкой.35

В практике выявления  следов наиболее распространенными  порошками являются: окись цинка, меди и свинца, названные выше универсальные  смеси (тёмная и светлая) и порошок  восстановленного водородом железа. Кроме того, используется такие легкие порошки, как графит и порошок алюминия.

Эффективным средством  выявления потожировых следов на волокнистых, не глянцевых поверхностях служат пары йода.

Происходит это потому, что названные  пары осаждаются в виде мелких кристалликов на потожировом веществе и внедряются в его толщу, окрашивая на некоторое время след. Тот или иной способ нанесения этих паров йода зависит от формы обрабатываемой поверхности (сферическая или плоская). Независимо от формы поверхности, подлежащей обработке, наилучший способ для выявления следов - применение йодной трубки. Обработанные парами йода следы окрашиваются в коричневый цвет. Поскольку, выявленные таким способом, они быстро обесцвечиваются, их необходимо сразу же сфотографировать или закрепить восстановленным железом36.

Следы пальцев  рук могут быть также выявлены и другими способами:

- закопчиванием, суть которого сводится к тому, что на поверхность со следами наносят тонкий слой копоти, полученной при сжигании таких веществ, как камфора, нафталин, пенопласт и другие. Следоноситель помещают в верхнюю часть пламени и передвигают либо его, либо источник пламени в различных направлениях до тех пор, пока след не покроется копотью.                                                                                   

Данный способ используется для того, чтобы выявить  слабовидимые следы рук на полированных поверхностях, когда применение порошков невозможно;

- способ приложения. Он заключается в том, что копировальную бумагу прикладывают к той части следоносителя, где предположительно имеются следы пальцев рук. Этот способ результативен для выявления потожировых следов рук на бумаге.

- способ радиографии, когда облучают следоноситель при помощи нейтронов. В результате такие элементы потожирового вещества, как натрий, фосфор, калий становятся радиоактивными. Затем на предмет со следами накладывают фотографическую пластинку. При этом эмульсия фотопластинки засвечивается именно в тех местах, где расположены следы. Потом в результате проявления пластинки выявляются следы рук;

- с помощью ультрафиолетовых и инрфокрасных лучей. Этот способ используется после обработки следов определёнными веществами (салициловый натрий в смеси с крахмалом, сульфидом цинка и другими), которые флюрисцируют под воздействием указанных лучей.

Целесообразно их использовать для выявления потожировых следов на объектах с многоцветной поверхностью или следов рук с большим сроком давности.

В настоящее  время, кроме перечисленных способов, используется также термовакуумное напыление для того, чтобы выявить следы пальцев рук большой давности. Тогда предмет следоноситель помещают в специальный прибор вместе с металлическим порошком, который нагревается до испарения в условиях глубокого вакуума  (10-4 – 10-5 атмосфер). Благодаря тому, что атомы порошка в разной степени воздействуют на данный предмет и на следообразующее вещество, следы становятся видимыми.

Если не даёт эффекта обработка  физическими  методами, то прибегают к химическим методам выявления следов. Они  основаны на способности некоторых  компонентов потожирового вещества вступать в цветные реакции с определенными химическими реактивами. Важно иметь в виду, что такие реактивы, используемые в криминалистической практике, способны выявить только отпечатки, оставленные пальцами, на коже которых имеется достаточное количество пота.37 При помощи химических методов нередко удаётся выявить и старые следы. Применение химических методов оправданно главным образом в тех случаях, когда требуется выявить старые следы, особенно на предметах из впитывающих материалов - бумаге, картоне и других.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2 Вынесение постановления о  назначении экспертизы и  постановка  вопросов

 

Предметом дактилоскопической экспертизы является установление на основе специальных познаний в сфере  судебной дактилоскопии и криминалистической техники лица, оставившего отпечатки пальцев на месте проиcшествия, а также времени, условий следообразования и других обстоятельств.38

Её результативность, успех  во многом зависит от того, насколько  умело и эффективно следователь  применит технические средства обнаружения, фиксации и изъятия следов и правильно отберёт образцы для сравнительного исследования. С предметами, на которых могут быть следы рук, требуется обращаться осторожно. Важно не повредить предполагаемые следы и не поставить новых, для чего необходимо пользоваться медицинскими перчатками и лишний раз не брать предметы в руки. Такая работа отнюдь не проста и поэтому её рекомендуется производить с участием специалиста-криминалиста.

Весьма существенным моментом является постановка и формулировка вопросов эксперту. Они должны располагаться в логической последовательности. Например, прежде чем ставить вопрос о том, кем оставлены следы, важно определить, а пригодны ли они для идентификации. Основной задачей дактилоскопической экспертизы служит установление лица, оставившего на месте преступления следы рук. В связи с этим эксперту ставятся следующие вопросы:

  1. Каким пальцем, какой рукой оставлен след (следы), обнаруженный на предмете, изъятом при осмотре места происшествия.
  2. Не оставлены ли следы, изъятые на различных предметах или при осмотрах различных мест происшествий одним (или одними и теми же) пальцем (пальцами) одного и того же лица (конкретизируется лицо, предметы и происшествия).
  3. Не оставлен ли след (следы) пальца (пальцев) или ладоней руки на предмете (конкретизируется предмет), пальцем (пальцами) или ладонью руки (указывается конкретное лицо).
  4. Каким участком ладони, каким пальцем, какой руки оставлен след, изъятый при осмотре места происшествия.39

Могут фигурировать и вопросы, которые относятся к установлению обстоятельств оставления самих следов (например, о месте проникновения в помещение лиц, оставивших следы, их числе; давности следов; о механизме их образования; какой рукой, каким образом они оставлены; о некоторых физических признаках лица, оставившего следы, в частности, о строении его кисти - отсутствие пальца, фаланги, наличие шрамов, заболеваний кожи).40

Следователь (суд), тщательно продумав и сформулировав вопросы эксперту в связи с назначением экспертизы, определяет круг направляемых на неё вещественных доказательств и материалов дела, подготавливает образцы для сравнения.

Надо помнить  и о том, что успешное проведение дактилоскопической экспертизы во многом определяется качеством сравнительного материала. По возможности, подлежащие исследованию следы рук на предметах должны быть направлены в оригиналах.

Следы, выявленные всеми названными  методами, должны отображать структуру кожной поверхности, образуемой папилярными линиями  рисунок, и быть зафиксированы для  их дальнейшего исследования41.

Обнаруженные  на месте происшествия следы рук  могут быть зафиксированы путем:

- описания  в протоколе осмотра места  происшествия;

- фотографирования;

- непосредственного  закрепления на  тех объектах, где они были обнаружены;

Остановимся на этом более подробно. Их описание дается в протоколе осмотра места происшествия, где должны быть указаны:

  1. Предмет, на котором обнаружен след;
  2. Его свойства и состояние поверхности (цвет, наличие загрязнений, влажность и тому подобное;
  3. По возможности участок ладонной поверхности, отразившейся в следе (ногтевая фаланга, ладонь и так далее), если при осмотре это удалось установить;
  4. Положение следов на объектах и их взаимное расположение;
  5. Вид следов - объёмные, поверхностные (потожировые, окрашенные); форма и размеры (длина, ширина), цвет в отношении окрашенных следов;
  6. Типы папилярных узоров (петли, дуги, завитки), отобразившиеся в следах, для петлевых узоров - направление ножек петель (вправо, влево), если это установлено при осмотре;
  7. Способы обнаружения фиксации и изъятия следов;
  8. Условия и приёмы фотографирования;
  9. Вид упаковки (в какой материал упакован и какой печатью опечатан, какие сделаны надписи).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА3.ОЦЕНКА ЗАКЛЮЧЕНИЯ ЭКСПЕРТА И  ИСПОЛЬЗОВАНИЯ   ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ  В РАСКРЫТИИ И РАССЛЕДОВАНИИ  ПРЕСТУПЛЕНИЙ.

 

3.1 Производство дактилоскопической  экспертизы

 

 Методика экспертного исследования представляет собой систему методов (приёмов, технических средств), применяемых при изучении объектов судебной экспертизой для установления фактов, относящихся к предмету судебной экспертизы.42

На основе общей методики экспертного исследования, в зависимости от вида, подвида  экспертизы, особенностей исследуемых  объектов, а также характера поставленных вопросов, формулируются частные  экспертные методики, представляющие собой систему методов, применяемых экспертом при решении стоящей перед ним конкретной задачи. Однако, как справедливо отмечал А.Р.Шлыхов,  методика криминалистического исследования различных объектов - вещественных доказательств, имеет общие для всех видов криминалистических экспертиз положения: основные логические методы экспертного исследования, определенный порядок и последовательность производства экспертизы, объективные критерии оценки результатов исследования, условия формулирования выводов эксперта.43

Начальный этап работы по выполнению дактилоскопической экспертизы складывается из ознакомления с обстоятельствами дела, установления задач и объёма исследования. Эксперт  знакомится с постановлением о назначении экспертизы, уясняет поставленные вопросы. В рамках дактилоскопических исследований следов пальцев рук человека эта деятельность имеет свои специфические особенности, выражающиеся в следующем:

- характер  поставленных вопросов ориентирует  эксперта в  целенаправленном  использовании микро- и макропризнаков кожного покрова и возможности такого использования; акцентирует его внимание на микро- и макропризнаках определенных участков  кожного покрова рук человека и достижения криминалистической науки в конкретных видах исследований следов кожного покрова рук человека, позволяющих или не позволяющих дать ответы на поставленные вопросы;

- знакомство  с обстоятельствами дела, изложенными  в постановлении, позволяет предварительно  составить представление о следообразовании  и возможностях отображения при  этом при этом признаков микрорельефа, а также вероятных потерях микротрасологической информации в следах за счет использования определенных средств и методов их выявления, фиксации, изъятия и особенностей хранения объектов со следами;

Информация о работе Исследование следов рук человека