Высшая мера наказания в советской России и Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2014 в 18:47, курсовая работа

Краткое описание

Цель: на основе историко-правового анализа проследить процесс развития и применения института смертной казни в истории Российского уголовного права и с учетом современных тенденций и международных стандартов сформулировать некоторые выводы и предложения, направленные на определение места этого института с системе современного российского законодательства.
По этапам работы мной были определены следующие задачи:
изучить научную литературу по теме исследования;
рассмотреть смертную казнь в истории русского государства;

Содержание

Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
3
Глава 1. Эволюция смертной казни в России с древнейших времен до XVǀǀǀ века

1.1. Смертная казнь в праве Древней Руси. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
6
1.2. Смертная казнь в период формирования централизованного государства и сословно-представительной монархии в России . . . . . . .
10
Глава 2. Смертная казнь в Российской империи

2.1. Смертная казнь в период становления и расцвета абсолютизма. . . .
13
2.2. Смертная казнь эпохи индустриального общества в России . . . . . .
16
2.3. Смертная казнь в период буржуазно-демократических революций в России. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

19
Глава 3. Высшая мера наказания в советской России и Российской Федерации

3.1. Смертная казнь в истории советского государства. . . . . . . . . . . . . . .
21
3.2. Смертная казнь в Российской Федерации. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
25
Заключение. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
29
Список использованных источников. . . . .

Прикрепленные файлы: 1 файл

Смертная казнь в законодательстве России.docx

— 195.35 Кб (Скачать документ)

 

Специальная литература:

 

  1. Гернет, М. Н. Смертная казнь/ М.Н.Гернет. – Москва: Тип. Я.Данкин и Я.Хомутов, 1913. – 149 с.  
  2. Головистикова, А.Н. История отмены применения смертной казни в Российском государстве / А.Н. Головистикова //Юридический интернет-портал [Электронный ресурс]. – 2005. – Режим доступа: http://www.zonazakona.ru/law/comments/205/ – Дата доступа:  07.02.2014.
  3. Жильцов, С. В. Смертная казнь в праве Древней Руси и юрисдикция Великого князя в ее применении /С.В. Жильцов// журнал «Правоведение». - 1997. - № 4.- С. 47.
  4. Звекич, С. В. Основные тенденции в исследованиях смертной казни в 1979 – 1986 гг./ С.В.Звекич,  Т. Кубо// Смертная казнь: за и против. – Москва, 1989 г. - С. 49.
  5. Михлин, А. С. Высшая мера наказания: история, современность, будущее / А.С.Михлин. - Москва, 2000. – 176 с.
  6. Нестор. Повесть временных лет / Под ред. В. П. Андриановой-Перетц. - Ч. 1. - Москва, 1991. -   672 с.
  7. Русское уголовное право. Лекции. Часть общ.: в 2 т. / Сост. и отв. ред. Н.И. Загородников. РАН. Ин-т государства и права. – Москва: Наука, 1994. –Т.2. Русское уголовное право. Лекции. Часть общ./ Н.С. Таганцев [и др.]. -1994.-  393 с.
  8. Смертная казнь в России// Википедия [Электронный ресурс]. – 2014. – Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EC%E5%F0%F2%ED%E0%FF_%EA%E0%E7%ED%FC_%E2_%D0%EE%F1%F1%E8%E8. – Дата доступа: 30.04.2014
  9. Сулимов, И. Зарождение и развитие смертной казни в Древней Руси/ И. Сулимов//Военное обозрение [Электронный ресурс]. – 2013. – Режим доступа: http://topwar.ru/35285-zarozhdenie-i-razvitie-smertnoy-kazni-v-drevney-rusi.html – Дата доступа:  07.02.2014.
  10. Титов, Ю. П. Хрестоматия по истории отечественного государства и права: дооктябрьский период / Ю.П. Титов, О.И. Чистяков. – Москва, 1990. - 468 с.    
  11. Троицкий, Н. А. Лекции по русской истории 19 века/ Н.А. Троицкий. - Саратов, 1994. – 272 с.                
  12. Хачатуров, Р. Л. Становление права (на материале Киевской Руси)/ Р.Л. Хачатуров. - Тбилиси, 1988. – 134  с.        
  13. Шишов, О.Ф. Смертная казнь в истории России /О.Ф.Шишов// Смертная казнь: за и против/ О.Ф.Шишов. - Москва, 1989. - С. 10-96.

 

 

Материалы юридической практики:

 

  1. Акты, собранные в библиотеках и  архивах Российской империи: в 4 т. – Санкт-Петербург: Типография 2-ого Отделения Собственной Е. И. В. Канцелярии, 1836. – Т.1: 1294-1598. – СПб., 1836. – 551 с. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Статистика смертной казни в России во второй половине 19  в. по М.Н.  Гернет.

Схема 1 [13, c. 97]

Схема 2 [13, c. 96]

< данные схемы дают нам сведения лишь о приговорах, приведенных в исполнение˃

Приложение 2

Статистика смертных приговоров в России (1990-е гг.).

 

ГОД

осуждено к смертной казни (чел.)

казнено (чел.)

1992

159

18

1993

157

10

1994

160

10

1995

141

40

1996

153

*официальных данных о казненных нет

1997

106

0

1998

116

-

1999

19

-


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

 

Общественное мнение.

 

 

Приложение 4

Мнение современных российских политиков и политических партий [20]


СТОРОННИКИ

ПРОТИВНИКИ

  1. КПРФ (Коммунистическая партия Российской Федерации)

  • выступает за применение смертной казни за коррупцию в особо крупных размерах;

  • еще в 1996 году Госдума  приняла закон (разработан Виктором Илюхиным) о противодействии коррупции, основными положениями которого были:

введение смертной казни за коррупционные преступления и хищение государственной собственности в особо крупных размерах;

конфискация всего имущества у взяточников и членов их семей;

введение отчетности чиновников не только за расходы.

На закон было наложено вето президента Ельцина;

  • резко осудила отмену смертной казни в 2009 году;

  • Лидер партии Геннадий Зюганов после террористических актов в Московском метро предложил восстановить смертную казнь за особо тяжкие преступления.

 

  1. Владимир Путин

 

  • Применяя смертную казнь в  отношении своих граждан, даже преступников, государство воспитывает других своих граждан в жестокости и порождает вновь и вновь жестокость со стороны граждан в отношении друг друга и в отношении самого государства. И это тоже вредно и контрпродуктивно. Для того чтобы эффективно бороться с преступностью, нужна взвешенная, эффективная экономическая политика, эффективная социальная политика, грамотная и современная цивилизованная работа пенитенциарной системы, всех правоохранительных органов. Вот это сделать трудно, труднее, чем ввести смертную казнь.

  1. ЛДПР
  • требует ввести смертную казнь за терроризм, а также для коррупционеров, чьи действия идут «на руку террористам»;

 

  • Лидер партии Владимир Жириновский выступает за большее применение смертной казни: по его мнению, это сократит количество преступлений.

Он не боится международных санкций:

Нас могут исключить из Совета Европы, но безопасность наших граждан нам дороже, чем членство в политической организации, какой является Совет Европы.

 

Также в качестве «профилактики» от судебных ошибок Жириновский предлагает казнить вынесших ошибочный смертный приговор судью и следователя. При всем этом он отрицательно относится к пожизненному лишению свободы: считает, что это создает для преступника безопасность и возможность для коррупции. А преступник должен бояться смертной казни:

 

Самое главное, казнь должна быть публичная. Если будем вешать в центре города, и труп будет висеть два-три дня, обязательно сократится количество преступлений

  1. Дмитрий Медведев

  • не поддержал предложение Геннадия Зюганова ввести смертную казнь для террористов (см. выше). Вместо этого он предложил ужесточить наказание для пособников террористов.

  • В сентябре 2011 года при обсуждении вопроса о коррупции также предложил ужесточить сроки заключения для коррупционеров, упомянув, что в других странах в качестве наказания за коррупцию предусмотрена смертная казнь:

У нас, в отличие от других стран, нет смертной казни за это. Иногда считают, что это помогает

  1. Владимир Колокольцев (глава МВД России)

Боюсь навлечь на себя гнев противников смертной казни, но если не как министр, а как простой гражданин, я не видел бы ничего предосудительного (в таком наказании) для подобного рода преступников

Это заявление было сделано на фоне общественного резонанса, вызванного громкими преступлениями, совершенными накануне – похищением и убийством 8-летней Василисы Галициной в Набережных Челнах, похищением и убийством еще одной девочки – на этот раз в Чечне.

 

  1. Справедливая Россия
  • Экс-лидер данной партии Сергей Миронов заявлял, что его партия является противницей смертной казни, однако, учитывая общественное мнение, пока не собирается ратифицировать шестой протокол и отменять смертную казнь юридически. Такую же позицию занимает и нынешний лидер партии Николай Левичев:

: Честно говоря, я и не надеялся, что Конституционный суд РФ примет какое-то другое решение. По моему мнению, вопрос здесь даже не в том, что Россия должна соблюдать принятые на себя международные обязательства. Мне представляется, что за последние годы Россия совершает мучительный путь к правовому государству, в котором жизнь каждого гражданина является высшей ценностью. Этого очень не хватало нам в прежние годы. Смертная казнь неприемлема для современного государства, придерживающегося демократических и гуманистических принципов. Смертная казнь как исключительная мера наказания не может сводиться к мести, которая преследует своей целью желание облегчить перенесенные страдания видом мучений виновного в них. Наказание, в отличие от мести, направлено на предотвращение подобного в дальнейшем. Необходимо, чтобы это было понято и воспринято общественным сознанием

НЕ  ОПРЕДЕЛИЛИСЬ

Единая Россия

    • В данной партии нет чётко сформированного мнения о смертной казни.

Любовь Слиска

  • заявляла, что смертная казнь необходима при наказании за педофилию:

 

Я не могу согласиться с тем, что педофил будет пожизненно сидеть в тюрьме, а мы, граждане, будем отчислять налоги и содержать его до конца дней

Александр Чекалин (член Совета Федерации), депутаты Госдумы Евгений Богомольный и Ирина Яровая


    Андрей Исаев (первый заместитель  с  секретаря президиума Генерального              о  совета партии):

 Доказано, что казнь ни в коей мере не является профилактической мерой. Ни в коей мере не избавляет от совершаемых преступлений. Доказано, что само наличие смертной казни влечет за собой возможность трагических ошибок. Когда казнят невинных людей. Если через пять лет выяснится, что человек невиновен, а он отбывает пожизненное заключение, конечно, пять лет вычеркнуты из его жизни, но жизнь не уничтожена, как это было бы в условиях применения смертной казни

Доказано, что казнь ни в коей мере

 

Доказано, что казнь ни в коей мере не является профилактической мерой. Ни в коей мере не избавляет о совершаемых преступлений. Доказано, что само наличие смертной казни влечет за собой возможность трагических ошибок. Когда казнят невинных людей. Если через пять лет выяснится, что человек невиновен, а он отбывает пожизненное заключение, конечно, пять лет вычеркнуты из его жизни, но жизнь не уничтожена, как это было бы в условиях применения смертной казни.



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Огнищанин – старший дружинник, боярин, приближенный князя.

 

2 Подъездной князь – сборщик различных поступлений в пользу князя.

 

3 Клеть – дом, хозяйственная постройка, амбар, кладовая.

 

4 Говяда – бык, рогатый скот.


Информация о работе Высшая мера наказания в советской России и Российской Федерации