Высшая мера наказания в советской России и Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2014 в 18:47, курсовая работа

Краткое описание

Цель: на основе историко-правового анализа проследить процесс развития и применения института смертной казни в истории Российского уголовного права и с учетом современных тенденций и международных стандартов сформулировать некоторые выводы и предложения, направленные на определение места этого института с системе современного российского законодательства.
По этапам работы мной были определены следующие задачи:
изучить научную литературу по теме исследования;
рассмотреть смертную казнь в истории русского государства;

Содержание

Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
3
Глава 1. Эволюция смертной казни в России с древнейших времен до XVǀǀǀ века

1.1. Смертная казнь в праве Древней Руси. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
6
1.2. Смертная казнь в период формирования централизованного государства и сословно-представительной монархии в России . . . . . . .
10
Глава 2. Смертная казнь в Российской империи

2.1. Смертная казнь в период становления и расцвета абсолютизма. . . .
13
2.2. Смертная казнь эпохи индустриального общества в России . . . . . .
16
2.3. Смертная казнь в период буржуазно-демократических революций в России. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

19
Глава 3. Высшая мера наказания в советской России и Российской Федерации

3.1. Смертная казнь в истории советского государства. . . . . . . . . . . . . . .
21
3.2. Смертная казнь в Российской Федерации. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
25
Заключение. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
29
Список использованных источников. . . . .

Прикрепленные файлы: 1 файл

Смертная казнь в законодательстве России.docx

— 195.35 Кб (Скачать документ)

Спустя некоторое время решение вопроса о смертной казни было главной задачей Временного правительства. 12 марта 1917 г. – опубликовано правительственное постановление о повсеместной отмене смертной казни. Днем позже издан приказ по армии и флоту « Об отмене учреждения военно-полевых судов». 17 марта 1917 г. была обнародована общеуголовная амнистия, а 18 марта в «Вестнике Временного правительства» было опубликовано постановление «Об облегчении участи лиц, совершивших общеуголовные преступления» (смертная казнь заменялась 15 годами каторги) [5, c. 1]. Это привело к обострению криминогенного положения в стране: участились грабежи, разбои. Пойманных воров убивали на месте либо учиняли над ними самосуд.

Поэтому Временное правительство вводит смертную казнь на фронте. Вновь учреждаются военно-революционные суды, которые назначают данную меру наказания за ряд воинских преступлений, а также за убийство, изнасилование, разбой и грабеж (всего свыше 20 составов преступлений).

28 сентября  1917 г. было приостановлено применение смертной казни «до особого распоряжения». Но события 1917 г., т.е. Октябрьская революция, открыли новый период в истории России. Применение рассматриваемого наказания резко возросло.

Итак, подчеркнем некоторые особо значимые моменты:

Во-первых, в период буржуазно-демократических революций были предприняты попытки отказаться от высшей меры наказания, вызванные демократическими настроениями в российском обществе.

Во-вторых, в Российской империи квалифицированные, жестокие способы применения смертной казни уходят в прошлое, и наблюдается постепенный отход от широкого применения данного вида наказания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 3. Высшая мера наказания в советской России и Российской Федерации

3.1 Смертная казнь в истории советского государства

После Октябрьской революции 1917 г. к власти в России пришли большевики. Их главная цель – образование принципиально нового пролетарского государства; средство  –  применение репрессивных мер, в том числе, и смертной казни. Поэтому сразу заметим, что дальнейшее развитие института смертной казни будет связано непосредственно с деятельностью большевиков – в большинстве своем сторонников данной меры наказания.

21 февраля 1918 г. был издан декрет  СНК «Социалистическое отечество  в опасности». Всероссийской Чрезвычайной  Комиссии было разрешено применение  расстрела, причем даже без суда  (на месте и за достаточно широкий круг деяний: за совершение преступлений неприятельскими агентами, спекулянтами, погромщиками, хулиганами, контрреволюционными агитаторами, германскими шпионами) [4, c. 490-492].

О применении смертной казни указывалось также и в Постановлении Наркомюста РСФСР от 16 июня 1918 г. Это Постановление наделяло революционные трибуналы чрезвычайными полномочиями (отныне смертная казнь вводилась по приговорам ревтрибуналов). Согласно декрету СНК РСФСР от 4 мая 1918 г. трибуналам были подсудны дела о контрреволюционных преступлениях.

В соответствии с Постановлением СНК от 5 сентября 1918 г. "О красном терроре" расстрел применялся к лицам, "прикосновенным к белогвардейским организациям, заговорам и мятежам".

Таким образом, смертные казни возобновились, число их резко возросло. Данную меру наказания активно применяли суды, революционные трибуналы, а также органы «внесудебной расправы – всякого рода «тройки» или «пятерки» Чрезвычайных Комиссий». Их решения даже не подлежали обжалованию.

Законодательно высшая мера наказания впервые была закреплена в Руководящих началах по уголовному праву РСФСР от 12 декабря 1919 г.  
Примечательно, что уже 17 января 1920 г. было принято Постановление ВЦИК и СНК РСФСР « Об отмене применения высшей меры наказания (расстрела)». По сути, данное Постановление представляло собой вторую попытку отмены смертной казни. Первая попытка – акт « Об отмене смертной казни», который был принят на II съезде Советов рабочих и солдатских депутатов (25-27 октября 1917 г.). Данный акт отменил смертную казнь на фронте, провозгласил свободу агитации и освобождение военнослужащих, обвиняемых по «политическим преступлениям».

Но, видимо, институту смертной казни было велено долго жить. Как и в первом случае, он был восстановлен спустя всего лишь несколько месяцев. 11 мая 1920 г. выходит постановление ВЦИК и СТО «Об объявлении некоторых губерний на военном положении", а потом и декрет от 28 мая 1920 г.

Стоит особо выделить декрет ЦИК от 22 мая 1920 г. "О порядке приведения в исполнение губернскими революционными трибуналами приговоров к высшей мере наказания в местностях, объявленных на военном положении, а также в местностях, на кои распространяется власть революционных военных советов фронтов" [17, c. 26]. По этому документу достаточно было решения губернского исполкома, чтобы лишить осужденного права и на обжалование, и на помилование и привести приговор в исполнение немедленно.

В 1922 г. был принят  первый Уголовный кодекс РСФСР, согласно которому смертная казнь носила уже временный характер и действовала «впредь до отмены Всероссийским Центральным Исполнительным Комитетом». Особенность УК РСФСР: данная мера наказания была выделена в особую статью.

27 июля  и 7 сентября 1922 г. декретами ВЦИК  были внесены дополнения в  эту статью: смертная казнь впредь  не могла быть применена к лицам, не достигшим в момент совершения преступления 18-летнего возраста, а также к женщинам, находящимся в состоянии беременности, установленной врачебным исследованием. 
В целом применение данной меры наказания предусматривалось Уголовным кодексом РСФСР порядка в 42 случаях. Итак, чтобы особо не вдаваться в подробности, можно выделить несколько групп преступлений, за совершение которых человека ожидала немедленная казнь:

  1. контрреволюционные преступления;
  2. преступления против порядка управления;
  3. должностные преступления;
  4. воинские преступления, в большинстве своём совершенные в военное время или в боевой обстановке.

Плюс к смертной казни могли приговорить за такие преступления, как:

  • нарушение правил об отделении церкви от государства ;
  • хищение из государственных складов, вагонов, судов, разбой, присвоение и растрату [14].

Таким образом, смертная казнь в соответствии с первым УК РСФСР от 1922  г. носила временный характер. Этот же характер расстрела подчеркивался и в Основных началах уголовного законодательства СССР и союзных республик 1924 г., а также в Уголовном кодексе 1926 г.

Данный кодекс предусматривал 36 санкций, включающих наказание в виде смертной казни, в том числе:

  • за контрреволюционные преступления – в 12 случаях;
  • за преступления против порядка управления – в 6 случаях;
  • за должностные преступления – в 5 случаях;
  • за хозяйственные преступления – только в одном случае;
  • за имущественные преступления (разбой) – в одном случае.

Но уже 2 ноября 1927 г. Президиум ЦИК СССР вынес Постановление «Об амнистии» [3, ст. 248]. В соответствии с ним расстрел как высшая мера социальной защиты заменялся десятилетним лишением свободы со строгой изоляцией и конфискацией имущества (естественно, такая замена была возможна лишь в условиях, когда приговор к смертной казни еще не был исполнен). Но вместе с тем важно отметить, что действие Постановления «Об амнистии» не распространялось на:

    • активных членов политических партий, которые стремились уничтожить советский строй;
    • злостных растратчиков и взяточников.

Нельзя не сказать также о том, что в 30-е годы широкое применение получили внесудебные расстрелы. Таким правом пользовалась Чрезвычайная комиссия (ЧК). Этот разгул террора власти, естественно, старались всячески оправдать, например иностранной военной интервенцией или же условиями гражданской войны, которой, кстати, в 30-е годы уже не было. И, тем не менее, 5 ноября 1934 г. постановлением ЦИК и СНК СССР было создано Особое совещание при НКВД СССР [2, с. 84]. Формально этот орган мог применять ссылку, высылку и заключение в лагерь, фактически – приговаривал к расстрелу тысячи людей без какого бы то ни было судебного разбирательства, без рассмотрения и оценки доказательств их вины и даже без вызова обвиняемого.

Террор и массовые репрессии в 30-е и последующие годы стали причиной гибели миллионов людей; точное количество расстрелянных и погибших в лагерях не установлено до сих пор  (есть, конечно, мнение, что число таких жертв достигает 20 млн. человек).

В 30-е и 40-е годы смертная казнь по УК РСФСР 1926 г. предусматривалась за 42 состава преступления.

Со временем расширялась возможность и судебного применения смертной казни. Вскоре было предусмотрено право применения расстрела к так называемым расхитителям социалистической собственности, которых предписывалось приравнивать к врагам народа.

 После Великой Отечественной войны Президиумом Верховного Совета       СССР был издан Указ от 26 мая 1947 г.  «Об отмене смертной казни». Таким образом, данная мера наказания в мирное время была упразднена. Вместо нее применялось лишение свободы сроком на 25 лет. По сути это была третья попытка отказа от смертной казни в России.

Но и эта попытка не увенчалась успехом: данный Указ был отменен в 1950 г., когда высшую меру наказания было разрешено применять к изменникам Родины, шпионам, диверсантам-подрывникам, а с 1954 г. – и за умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах [16, c. 49].

.После смерти Сталина были отменены Особые совещания и все внесудебные формы рассмотрения уголовных дел.

27 октября 1960 г. Верховным Советом РСФСР  принят Уголовный Кодекс, который сохранил применение смертной казни. В перечень преступлений, влекущих данную меру наказания, были включены абсолютно новые виды преступлений. Так, Указом Президиума ВС СССР от 5 мая 1961 г. смертная казнь устанавливалась за хищения в особо крупных размерах, спекуляцию валютными ценностями, дезорганизацию работы исправительно-трудовых учреждений. Указ от 15 февраля 1962 г. предусматривал смертную казнь за посягательство на жизнь работника милиции или народного дружинника, за изнасилование и за получение взятки. В январе 1973 г. УК РСФСР был дополнен статьей об ответственности за угон воздушного судна, и в ней тоже предусматривалась возможность смертной казни.

Но в начале 90-х годов отношение государства к смертной казни явно изменилось. В это время наметилась тенденция на исключение наказания в виде казни из санкций статей, которые предусматривали ответственность за экономические и другие насильственные преступления.

Итак, отметим наиболее значимые моменты всего изложенного ранее:

  1. 27 июля 1922 г. декретом ВЦИК впервые был введен запрет применения смертной казни по отношению к детям (лицам до 18 лет) и беременным женщинам. Но уже в апреле 1935 г. было разрешено применение к несовершеннолетним любых мер уголовного наказания, вплоть до казни.
  2. До самой Отечественной войны большинство советских казней совершалось через расстрел.
  3. Пиком применения смертной казни становится период большого террора.
  4. Начиная с конца 1980-х годов, Россия стала на путь постепенного сокращения применения смертной казни

 

 

 

 

 

 

 

 

3.2 Смертная  казнь в Российской Федерации

 

С начала 1990-х годов Россия стала на путь постепенного сокращения применения смертной казни (см. Приложение 2).

Так,  со временем смертные приговоры и вовсе перестали применяться: последний такой приговор приведен в исполнение 2 сентября 1996 года. Основные причинами этого были:

  1. принятие нового Уголовного Кодекса РФ в 1996 г., который существенно ограничил круг преступных деяний, наказуемых лишением жизни;
  2. вступление России в Совет Европы, что требовало полной отмены смертной казни.

Известно, что до 1996 г. на территории Российского государства действовал Уголовный кодекс РСФСР 1960 г. Данный кодекс широко предусматривал смертную казнь, что противоречило Конституции РФ, которая разрешала её применение только за особо тяжкие преступления против жизни. Это противоречие было успешно устранено принятием в 1996 г. нового Уголовного Кодекса РФ. Смертная казнь в нем предусматривалась только за пять наиболее тяжких преступлений.

В январе 1996 г. начался процесс вступления России в Совет Европы.

28 апреля 1983 г. в Страсбурге на Совете Европы  был подписан Протокол №6 к  Европейской конвенции о защите  прав человека и основных свобод, предусматривавший обязательную  отмену смертной казни (ст.1). При  этом ст. 2 Протокола разрешала  государствам-участникам вводить  смертную казнь лишь в двух  случаях:

  • за преступления, совершенные во время войны;
  • за преступления, совершенные в условиях, когда грозит её приближение.

При вступлении в Совет Европы 28 февраля 1996 г. Российская Федерация через год подписала этот Протокол, что в дальнейшем вызвало к жизни обязанность  его ратифицировать, причем в крайне ограниченные сроки (на это давалось три года). И уже в 1999 г. распоряжением Президента РФ N 267-рп был внесен проект Федерального закона « О ратификации Протокола N 6 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод (относительно отмены смертной казни) от 28 апреля 1983 года». Но, тем не менее, дальнейших действий, решающих вопрос введения Протокола, от России ожидать не следовало.

Примечательно, что ещё с 1996 г. в РФ начал действовать мораторий на исполнение смертной казни. Данный мораторий имеет нелегитимный характер, поскольку он нигде не был опубликован, а соответственно не является юридически действующим. Более того, по мнению многих ученых-юристов, этот мораторий не только не способствует, но и мешает обеспечению законности и правопорядка. Вместе с тем он не может рассматриваться как мера, исключающая вынесение смертных приговоров.

Информация о работе Высшая мера наказания в советской России и Российской Федерации