Высшая мера наказания в советской России и Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2014 в 18:47, курсовая работа

Краткое описание

Цель: на основе историко-правового анализа проследить процесс развития и применения института смертной казни в истории Российского уголовного права и с учетом современных тенденций и международных стандартов сформулировать некоторые выводы и предложения, направленные на определение места этого института с системе современного российского законодательства.
По этапам работы мной были определены следующие задачи:
изучить научную литературу по теме исследования;
рассмотреть смертную казнь в истории русского государства;

Содержание

Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
3
Глава 1. Эволюция смертной казни в России с древнейших времен до XVǀǀǀ века

1.1. Смертная казнь в праве Древней Руси. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
6
1.2. Смертная казнь в период формирования централизованного государства и сословно-представительной монархии в России . . . . . . .
10
Глава 2. Смертная казнь в Российской империи

2.1. Смертная казнь в период становления и расцвета абсолютизма. . . .
13
2.2. Смертная казнь эпохи индустриального общества в России . . . . . .
16
2.3. Смертная казнь в период буржуазно-демократических революций в России. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

19
Глава 3. Высшая мера наказания в советской России и Российской Федерации

3.1. Смертная казнь в истории советского государства. . . . . . . . . . . . . . .
21
3.2. Смертная казнь в Российской Федерации. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
25
Заключение. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
29
Список использованных источников. . . . .

Прикрепленные файлы: 1 файл

Смертная казнь в законодательстве России.docx

— 195.35 Кб (Скачать документ)

И действительно какое-то время на Руси практиковалась смертная казнь за разбой. Но потом Владимир Красное Солнышко её отменил, перейдя к хорошо известной и проверенной годами системе денежных пеней. Ярослав ǀ и его преемники также отвергли смертную казнь, не оставив в Русской Правде ни одной подобной санкции.  По ст. 7 Пространной редакции Русской

Правды разбойник (злостный убийца) отдавался на поток и разграбление, т.е. фактически применялась гражданская смерть. Поэтому-то среди многих ученых-историков широко распространено мнение, что изначально на Руси не было смертной казни. Но, видимо, стоит обратить внимание на то, что в данном государстве упоминание о смертной казни как мере наказания имело место быть в Краткой Русской Правде (Xǀ в.). Краткая редакция Русской Правды включала два основных закона – Правду Ярослава и Правду Ярославичей.

В Правде Ярослава шла речь об упомянутой выше кровной мести. Но, после того, как государство прошло процесс феодализации, в связи с чем заметно возросла роль князя в нем, произошли некоторые изменения  в отношении применения обычая кровной мести (только князь мог дать санкцию на кровную месть; данное положение закреплено в 1 статье Правды Ярослава).

Кроме того, интересно то, что кровная месть в то время уже могла быть заменена вирой (штрафом) в 40 гривен. Но всё же за нанесение телесных повреждений либо в качестве альтернативного варианта предусматривались кровная месть, либо штраф в три гривны (при этом преступник должен был уплатить лекарю за оказанную потерпевшему медицинскую помощь).

Правда Ярославичей устанавливает несколько разновидностей умышленного убийства, за которые применяются разные наказания в виде смертной казни.

Разновидность убийства

Наказание

убийство «в обиду» огнищан1 и подъездных князей2

штраф = 80 гривен ( поступают в пользу царя)

убийство огнищанина « у клети» 3или «у говяда»4

расправа с убийцей без суда в любое время суток

убийство «в разбое»

вервь должна «выдавать преступника князю головой»


Из приведенной чуть выше таблицы следует, что законодатель четко разграничивал, когда происходило убийство во мщение, а когда совершался разбой: «Статья 19. Аще убьють огнищанина в обиду, то платити зань 80 гривен убийце… Статья 20. А иже убьют огнищанина в разбои, или убийца не ищуть, то вирное платити…» [10, c. 79].

Если проанализировать данные статьи, то можно заметить, что убийство при разбое карается жестче: за убийство в обиду платит убийца, при разбое – (в случае, если не будут искать убийцу) вервь.

Не менее суровое отношение было к воровству. Так, любому предоставлялось право убить застигнутого на месте преступления вора, причем убить можно было только ночью, и нельзя убить связанного вора.

Дальнейшее расширение применения смертной казни происходило в условиях феодальной раздробленности, когда на территории некогда единого Киевского государства образовались обособленные русские княжества и земли. Великий князь Владимир Всеволодович Мономах отрицал идею применения смертной казни. В своем знаменитом «Поучении» он завещал своим детям: «Ни виноватого, ни правого ни убивайте и не повелевайте таковаго убивать. Хотя бы кто и повинен смерти, не губите христианской души». Но этот завет Мономаха не был выполнен его наследниками.

Некоторые ученые убеждены, что к периоду феодальной раздробленности на Руси относится и первое законодательное введение смертной казни. «Впервые в истории русского государства смертная казнь законодательно была закреплена в 1398 г. в «Двинской уставной грамоте» Василия Дмитриевича…» [25, c. 14]. Но это убеждение не более чем миф. Как уже было отмечено выше, смертная казнь была введена князем Владимиром в 996 г. за разбой. Доказательство тому – «Повесть временных лет». Поэтому правильнее говорить, что «Двинская уставная грамота» установила смертную казнь за новый состав преступления – за кражу, совершенную в третий раз [26, c. 8]. Поэтому-то и высшая мера наказания – повешение – грозила только ворам, пойманным в третий раз.

Интересно, что в скором времени наказание смертной казнью начало развиваться стремительными темпами. И уже всего через шестьдесят лет оно дает о себе знать и в Псковской Судной Грамоте 1467-го года. В данном правовом документе было  предусмотрено  уже 5 случаев применения смертной казни: за кражу из церкви, измену государству, поджог (ст. 7), троекратную кражу (ст. 8) и конокрадство [11, c. 287]. Причем смертная казнь осуществлялась через повешение, сожжение и утопление.

И вскоре применение смертной казни к виновным именно в повторных кражах, к лихим людям породило еще одно печальное последствие: оно способствовало постепенному примирению населения со смертной казнью, которая до того времени была противна его правосознанию.

 

 

 

 

1.2 Смертная казнь в период формирования централизованного государства и сословно-представительской монархии в России

 

Процесс образования русского централизованного государства относится ко второй половине XIII в. - началу XVI столетия.

В период централизации русского государства впервые увидели свет два величайших судебника  -  Судебник великого князя Ивана III 1497 г. (преступление = «лихое дело») и царя Ивана IV (Грозного) 1550 г. Смертная казнь по этим судебникам предусматривалась в 12-и случаях.

В Судебнике 1497 данная мера наказания предусматривалась четырьмя основными статьями - 9, 11, 13 и 39. Например, согласно 11-ой статье, смерть могла быть назначена за повторную кражу. Статьи 13 и 39 применяются в отношении «лихого» человека, которого согласно первой из них наказывают смертью и за кражу, совершенную в первый раз.

Интересно, что в деятельности  власти со второй половины XV- по первую половину XVI вв. нельзя обнаружить чрезмерной  жестокости и изощренного изуверства. Это относилось и к сфере карательной политики московских великих князей, которая в свою очередь взяла за свою основу  элементы  здравого смысла, политического такта и большую долю терпимости.

Во времена царствования Ивана Грозного ситуация в стране заметно изменилась. Настал период опричнины. Участились уголовные репрессии.

Такие обстоятельства положили начало решительным изменениям в развитии русского уголовного права. Безудержный террор Ивана IV продолжался около двух десятилетий ( с 1565 по 1584 гг.). За это время выросло целое поколение людей, перед глазами которых происходили бесчисленные казни.

Вообще Иван Грозный был довольно интересной исторической персоной.

Он считал, что жизнь подданных должна принадлежать не государству, а царю. А потому-то очень большую роль в развитии системы уголовных наказаний играли личные эмоции и волеизъявления самого монарха. Действовавшая на Руси в то время система права была неугодна  Ивану Грозному, ибо она полностью исключала самовластие и не позволяла реализовывать политику террора. Этим и объясняется особое стремление царя изменить данную правовую систему. Более того, в царствование Ивана IV произошли серьезные изменения в трактовке политической преступности. Например, в Судебнике 1550 г.  впервые начало фигурировать такое понятие, как «крамола» (=«изменные» дела). По С.Ф. Платонову, термин «измена» охватывал все формы непослушания властям. Зачастую в измене обвинялись родовые верхи и дворяне, которые плели интриги против самого царя и его окружения.

И да, Иван Грозный был довольно жестоким правителем: его фантазия в придумывании новых видов смертной казни поражала своей неистощимостью, порой абсурдностью. Так, одних (например, новгородского архиепископа Леонида) по его приказу зашивали в медвежью шкуру и бросали на растерзание собакам, с других живьем сдирали кожу и так далее.

В целом при Иване Грозном было казнено свыше четырех тысяч человек!

Особо удивило то, что во времена правления Ивана IV ужасы смертной казни  уже не возмущали общественное мнение, не вызывали протеста и отвращения. Роль палача даже считалась почетной.

Борис Годунов же в период своего царствования (1598-1605)  не прибегал к погромам, кровопролитию и казням, даже в самые критические моменты. Например, братьев Романовых по решению Годунова заточили в отдаленный монастырь. И это, позвольте заметить, несмотря на то, что они были обвинены в тягчайшем государственном преступлении – покушении на жизнь царя. И, естественно, за это их полагалось бы казнить в то время.

Царствование Алексея Михайловича в 1649 г. ознаменовалось принятием первого в истории России систематизированного свода законов. У исследователей Соборного Уложения сложилось стойкое мнение, что смертная казнь по Уложению стоит во главе всех наказаний.

По Уложению 1649 г.  смертная казнь применялась за «голый умысел», направленный против жизни и здоровья государя, богохульство, за кражу в третий и более раз, повторный разбой и т.д. Примечательно, что за убийство отца или матери назначалась смертная казнь «безо всякия пощады», а за убийство сына или дочери родители почему-то подвергались лишь тюремному заключению, а в дальнейшем церковному покаянию.

В Уложении 1649 г. подробно регламентировались и способы смертной казни (см. таблицу 2).

Виды смертной казни по Соборному Уложению

ПРОСТАЯ

КВАЛИФИЦИРОВАННАЯ

  • повешение
  • отсечение головы
  • утопление
  • расстрел
  • сожжение
  • залитие горла расплавленным металлом и др.
  • окопание живою в землю (назначалось женам за убийства мужей) и др.

Предусматривалась отсрочка исполнения смертной казни (для беременных женщин, воров и разбойников в целях покаяния  -  6 недель).

Информация, представленная чуть выше, позволяет сделать нам некоторые общие основополагающие выводы:

Во-первых, смертная казнь в России с древнейших времен до 18 века применялась довольно широко за самые различные преступления. Это приводило к постепенному примирению населения со смертной казнью.

Во-вторых, цель данной меры наказания – не столько отмщение со стороны пострадавшего и возмещение нанесенного ему убытка, сколько устрашение народа, профилактика будущих преступлений.

В-третьих, казнь в этот период производилась открыто, при массовом стечении народа и отличалась особой жестокостью. Видимо, для максимального устрашения людей.

В-четвертых, можно заметить, что развитие института смертной казни на момент централизации русского государства было обусловлено преимущественно факторами субъективного характера. Здесь достаточно вспомнить отношение Ивана Грозного к смертной казни. Многие ученые-историки убеждены, что жестокость способов казни в период царствования Ивана IV, их абсурдность, некая вычурность обусловлены личностными качествами царя, его сильной жаждой единовластия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 2. Смертная казнь в Российской империи

2.1 Смертная казнь в период становления и расцвета абсолютизма

В эпоху правления Петра I на территории России зарождается абсолютизм. Появляется острая необходимость перестройки государственного аппарата, а вместе с тем и проведения многочисленных реформ.

Первым шагом на пути к укреплению государства, а точнее своей власти в нем, было создание Петром I Воинских Артикулов 1715 г. Данный нормативный уголовно-правовой акт предусматривал дальнейшее оформление уголовного права в качестве самостоятельной отрасли. Примечательно, что этот правовой документ и по сей день содержит в себе наибольшее количество санкций с указанием на смертную казнь в истории Российского государства и права. По некоторым подсчетам, смертная казнь по Воинским Артикулам (1715 г.) предусматривалась в 74 артикулах и в 27 - наряду с другими наказаниями [12, c.  69]. Из них в 60 случаях не был обозначен ее вид.

Суд мог устанавливать форму наказания по своему усмотрению. Было определено около 123 составов преступления, за которые лицо могло быть подвергнуто смертной казни.

Интересны и сами способы данной меры наказания (см. таблицу 3).

Способы казни

Особенности применения

  1. Аркебузирование (расстрел)

Применялось только к военнослужащим; не покрывало бесчестьем имя расстрелянного

  1. Обезглавливание

Для этого способа использовался меч (а не топор, как раньше) на плахе или на бревне;

  1. Повешение

Самый позорный вид казни. Исполнялось публично. Разбойников вешали на придорожных деревьях. Трупы висели долго (видно, для устрашения населения). Во время бунтов и восстаний виселицы сооружали на плотах и пускали по реке, чтобы повешенных видело большое количество людей.

Информация о работе Высшая мера наказания в советской России и Российской Федерации