Анализ смертности в Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Января 2013 в 09:44, реферат

Краткое описание

Сегодня социальный контроль за здоровьем и смертностью населения должен быть существенно расширен прежде всего за счет служб адаптационно-реабилитационной помощи, что можно рассматривать в качестве своеобразной ранней диагностики интенсивно развивающихся в современном индустриальном обществе социопатий разного рода.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
1. Теоретические аспекты смертности населения……………………………………………………………………..……4
1.1 Понятие смертности…………………………………………………………………………4
1.2 Факторы и причины смертности…………………………………………..6
2. Анализ смертности в РФ ……………………………………………..……8
2.1 Демографический кризис в России…………………………………..…..12
2.2 «Кризисные» гипотезы сверхсмертности россиян……………...…....…14
2.3 Алкогольная гипотеза…………………………………………………….17
2.4 Влияние на смертность наркотических средств………………………..21
2.5 Влияние сверхсмертности россиян на снижение рождаемости………23
3. Пути решения демографического кризиса в России……………………24
4. Демографическая ситуация. Смертность и рождаемость в Красноярском крае………………………………………………………………27
Заключение………………………………………………………………………28
Список литературы………………………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

демография итог.doc

— 828.50 Кб (Скачать документ)

 

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ  ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

филиал в г. Красноярске

 

Кафедра социальной работы и социального права

 

 

 

Практическая  работа

«Анализ смертности в Российской Федерации»

 

 

Выполнили:

Студентки группы СРБ-Д-Б-3-10

Горбунова А.О., Мулярчик А.В.

 

 

 

 

 

 

Красноярск-2012

Введение………………………………………………………………………….3

  1. Теоретические аспекты смертности населения……………………………………………………………………..……4
    1. Понятие смертности…………………………………………………………………………4
    2. Факторы и причины смертности…………………………………………..6
  2. Анализ смертности в РФ ……………………………………………..……8
    1. Демографический кризис в России…………………………………..…..12
    2. «Кризисные» гипотезы сверхсмертности россиян……………...…....…14
    3. Алкогольная гипотеза…………………………………………………….17
    4. Влияние на смертность наркотических средств………………………..21
    5. Влияние сверхсмертности россиян на снижение рождаемости………23
  3. Пути решения демографического кризиса в России……………………24
  4. Демографическая ситуация. Смертность и рождаемость в  Красноярском крае………………………………………………………………27

Заключение………………………………………………………………………28

Список литературы………………………………………………………………34

 

Введение

Смертность  как объект для изучения в рамках демографии крайне сложна, так как здесь, как ни в какой другой области так остро не проявляются противоречия между биологическим и социальным началами в детерминации индивидуального и группового поведения. В конечном итоге смерть проявляется как торжество биологического закона развития человеческого организма над всеми социальными законами. В то же время, очевидно, что сам биологический организм человека в процессе его существования в обществе непрерывно подвергается не только позитивным воздействиям достижений цивилизации, но также испытывает и непрерывные стрессовые импульсы со стороны окружающей его среды обитания. Помимо этого происходит постоянное воздействие на сознание индивида, формирующее модели его поведения в той области, которая непосредственно отвечает за сохранение здоровья и поддержание разумного баланса жизненных сил.

 На сегодняшний  день очевидно, что с момента  возникновения человеческой цивилизации  вплоть до нашего времени среда  обитания человека, как бы она  ни видоизменялась и ни модернизировалась,  остается враждебна ему по сути с точки зрения сохранения здоровья и жизни. Изменения касаются лишь структуры факторов риска, но не степени опасности для самого факта существования.

 Если рассматривать  с этих позиций задачи государства  в области политики в отношении здоровья и смертности населения, то их нельзя сводить исключительно к контролю над санитарно-эпидемиологической ситуацией, к мониторингу динамики отдельных патологий и т.п. сугубо утилитарным функциям, важность и значимость которых не вызывает сомнения. Необходимо осознать, что понятие социального контроля над динамикой смертности в прошлом и настоящем принципиально изменилось. В традиционном обществе, где преобладала смертность от внешних по отношению к человеческому организму причин смерти, под социальным контролем понималась прежде всего борьба с массовыми эпидемиями и инфекционными заболеваниями. ХХ век предъявил человеческой цивилизации новые болезни - патологии, обусловленные естественным старением человеческого организма. Наконец, на рубеже ХХ и ХХI веков на первый план, помимо уже известных болезней ХХ века, вышли социопатии, то есть заболевания и причины смерти, обусловленные неспособностью человека справиться с давлением современной цивилизации.

Сегодня социальный контроль за здоровьем и смертностью населения должен быть существенно расширен прежде всего за счет служб адаптационно-реабилитационной помощи, что можно рассматривать в качестве своеобразной ранней диагностики интенсивно развивающихся в современном индустриальном обществе социопатий разного рода.

 

1. Теоретические  аспекты смертности населения

1.1 Понятие  смертности

 Смертность является вторым после рождаемости важнейшим демографическим процессом. Изучение смертности имеет своим предметом влияние, которое смерть оказывает на население, на его численность и структуру. В демографии под смертностью понимают процесс вымирания поколения и рассматривают ее как массовый статистический процесс, складывающийся из множества единичных смертей, наступающих в разных возрастах и определяющих в своей совокупности порядок вымирания реального или условного поколения.  Смерть является первичным витальным событием, для которого система демографической статистики собирает и комбинирует данные. Статистика смертей, как и вообще анализ смертности, необходимы и для целей демографических исследований (чисто познавательный аспект), и для практики, прежде всего для органов здравоохранения и социальной политики.   Смертность - это частота случаев смерти в социальной среде.  

Наиболее важными  и приоритетными направлениями использования статистики смертей и смертности являются: анализ существующей демографической ситуации и тенденций ее изменения; удовлетворение административных и исследовательских нужд служб здравоохранения в связи с разработкой и выполнением программ общественного здоровья и оценкой их эффективности; определение политики и действий в иных, кроме здравоохранения, сферах деятельности; удовлетворение потребностей в информации об изменениях в населении в связи с разнообразной профессиональной и коммерческой деятельностью (демогрэфикс).                  

Смертность - массовый процесс прекращения индивидуальных жизней, протекающий в населении. Наряду с рождаемостью смертность формирует  естественное движение (воспроизводство) населения. Данные о смертности необходимы как для анализа прошлых демографических тенденций, так и для разработки демографических прогнозов. Последние, как известно, используются практически во всех сферах деятельности: для планирования развития жилищных служб, системы образования, здравоохранения, для реализации программ социальной защиты, для производства товаров и услуг для различных групп населения.  Статистика смертности необходима в анализе заболеваемости как на национальном, так и на региональном уровнях. Органы здравоохранения используют данные статистики смертности для мониторинга и совершенствования своей деятельности.

 

 

(Рис. 1 ) Общий коэффициент смертности ( ‰ )

(Рис. 2, ‰)

1.2 Факторы  и причины смертности

 

Количественные  параметры смертности, наблюдаемые  на каждом историческом отрезке развития человеческого общества, определяются совокупностью факторов, от которых зависят преобладающий возраст и структура причин смерти населения. Совокупность этих факторов условно делится на две группы: экзогенные и эндогенные. Под экзогенными факторами понимается воздействие на организм человека внешней среды его обитания, под эндогенными – состояния, порождаемые внутренним развитием самого организма. Эндогенные факторы смертности или эндогенные процессы, происходящие в человеческом организме от момента рождения до момента смерти, во многом имеют биологическую или генетическую природу и непосредственно обусловлены естественным старением и деградацией организма в целом и его отдельных подсистем.

Говоря об эндогенных факторах смертности, прежде всего имеют в виду старение человека как биологического существа. Поскольку отдельные подсистемы (органы) человека стареют постепенно и патологические изменения в них накапливаются с возрастом, смертность от эндогенных факторов упорядочена в соответствии с функцией возраста. Соответственно, пик смертности в результате действия эндогенных факторов приходится на старшие возраста. Очевидно, что не все случаи смерти от эндогенных факторов локализуются исключительно в старших возрастах, то есть обусловлены исключительно увеличением возраста и, как следствие, биологического или физического износа организма. Некоторое количество смертей, непосредственно связанных с эндогенными факторами, наступает в молодых и даже детских возрастах. Это смерти в результате наследственных заболеваний, врожденных пороков, генетических расстройств и т.п.

В свою очередь, само понятие старости как функции  возраста не одинаково у людей  с различными генетическими особенностями. В силу этого, возраст, к которому происходит полное исчерпание жизнеспособности у конкретных людей, проживающих в одинаковых, даже самых благоприятных условиях, все время колеблется вокруг некоторой величины. Максимальным ее значением является так называемая биологическая или видовая продолжительность жизни, величина которой рассматривается как некая константа, определяемая возможностями человека как биологического вида, но оценивается специалистами по-разному (в основном от 85 до 100 лет). В реальности – это ожидаемая продолжительность предстоящей жизни, максимально достижимая в данных конкретно-исторических и социально-экономических условиях.

Разность между видовой и ожидаемой продолжительностью жизни представляет собой интегральную оценку воздействия на уровень смертности совокупности экзогенных факторов, то есть внешних по отношению к человеку воздействий, несущих угрозу его здоровью и жизни. Если действие эндогенных факторов смертности придает распределению смертей в некоторой совокупности населения упорядоченность относительно функции возраста, то экзогенные факторы, напротив, нарушают эту упорядоченность, так как в большинстве своем не избирательны относительно возраста человека. Объектом воздействия этих факторов может стать любой человек, вне зависимости от возраста. Они могут стать, но могут и не стать причиной немедленной смерти человека, но их действие редко проходит для организма бесследно. В этом смысле постоянно действующие факторы внешней среды обладают таким же кумулятивным влиянием на организм человека, как и факторы естественного старения.

Механизм действия экзогенных факторов таков, что если они и не приводят к смерти в молодом возрасте (к преждевременной смертности в полном смысле слова), то, во всяком случае, ускоряют процесс старения (износа) организма человека и в любом случае обусловливают его преждевременную смерть по отношению к величине видовой продолжительности жизни. Данный феномен носит название «квазиэндогенных» факторов смертности.

В наиболее обобщенном виде совокупность экзогенных факторов может быть определена как уровень  и качество жизни населения. Под этим понимаются такие параметры, как собственно уровень материального благосостояния (доходы, жилище и т.п.), качество здравоохранения и медицинской помощи, санитарная культура, уровень образования, состояние окружающей среды (экосистемы) и т.д.

 Развитие  материальной культуры приводит  не только к изменению способов  производства, но и к постоянным  сдвигам в системе расселения  и, в конечном итоге, к урбанизации,  что принципиально меняет среду  обитания огромных совокупностей  населения и приводит к реструктуризации всей системы экзо

Существует  несколько основных причин смертности:

Инфекционные  заболевания и болезни органов  дыхания

Инфекционные  заболевания — это группа заболеваний, вызываемых проникновением в организм патогенных (болезнетворных) микроорганизмов. Для того чтобы патогенный микроб вызвал инфекционное заболевание, он должен обладать вирулентностью (ядовитостью; лат. virus — яд), то есть способностью преодолевать сопротивляемость организма и проявлять токсическое действие. Одни патогенные агенты вызывают отравление организма выделяемыми ими в процессе жизнедеятельности экзотоксинами (столбняк, дифтерия), другие — освобождают токсины (эндотоксины) при разрушении своих тел (холера, брюшной тиф).

Одной из особенностей инфекционных заболеваний является наличие инкубационного периода, то есть периода от времени заражения до появления первых признаков. Длительность этого периода зависит от способа заражения и вида возбудителя и может длиться от нескольких часов до нескольких лет (последнее бывает редко). Место проникновения микроорганизмов в организм называют входными воротами инфекции. Для каждого вида заболевания имеются свои входные ворота, так, например, холерный вибрион проникает в организм через рот и не способен проникать через кожу.

Болезни органов  дыхания различны по этиологии и  клиническим проявлениям. Патологический процесс может локализоваться в  воздухоносных путях (трахея и бронхи), в легких или плевре. Нередко, что  особенно характерно для болезней органов  дыхания, отмечается содружественное поражение различных отделов дыхательного тракта (бронхи и легкие, легкие и плевра и т. п.).

Новообразования

Новообразования или опухоли формируются в  процессе патологического роста  тканей организма вследствие аномального  размножения его клеток. Опухоли у кошек наблюдаются достаточно часто, в особенности по сравнению с другими домашними животными (у собак раковые заболевания встречаются гораздо реже). Различают доброкачественные и злокачественные опухоли.

Доброкачественные опухоли растут таким образом, что окружающие их ткани сдавливаются и как бы раздвигаются, в результате чего между опухолью и окружающими тканями образуется капсула (сумка), в пределах которой и происходит рост опухоли. На соседние органы и ткани она не распространяется, и после удаления вновь не вырастает. Напротив, для злокачественных опухолей свойственно проникающее прорастание (инфильтрация) в окружающие ткани, сопровождающееся их разрушением. Кроме того, в отличие от доброкачественных новообразований, злокачественные опухоли метастазируют - разносятся с током лимфы и крови по всему организму.

Информация о работе Анализ смертности в Российской Федерации