Анализ смертности в Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Января 2013 в 09:44, реферат

Краткое описание

Сегодня социальный контроль за здоровьем и смертностью населения должен быть существенно расширен прежде всего за счет служб адаптационно-реабилитационной помощи, что можно рассматривать в качестве своеобразной ранней диагностики интенсивно развивающихся в современном индустриальном обществе социопатий разного рода.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
1. Теоретические аспекты смертности населения……………………………………………………………………..……4
1.1 Понятие смертности…………………………………………………………………………4
1.2 Факторы и причины смертности…………………………………………..6
2. Анализ смертности в РФ ……………………………………………..……8
2.1 Демографический кризис в России…………………………………..…..12
2.2 «Кризисные» гипотезы сверхсмертности россиян……………...…....…14
2.3 Алкогольная гипотеза…………………………………………………….17
2.4 Влияние на смертность наркотических средств………………………..21
2.5 Влияние сверхсмертности россиян на снижение рождаемости………23
3. Пути решения демографического кризиса в России……………………24
4. Демографическая ситуация. Смертность и рождаемость в Красноярском крае………………………………………………………………27
Заключение………………………………………………………………………28
Список литературы………………………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

демография итог.doc

— 828.50 Кб (Скачать документ)

В воскресенье  появляются пациенты в состоянии  острого алкогольного психоза. Количество травм от ДТП снижается по сравнению  с субботой вечером, но ненамного. Ночь с воскресенья на понедельник - резкий рост поступивших с обострениями хронических заболеваний. Эта же группа, но более старшего возраста преобладает и в понедельник».

Алкоголь  и смертность мужчин трудоспособного  возраста

Как говорилось выше, решающий вклад в российскую сверхсмертность вносят смерти мужчин трудоспособного возраста. Согласно проведенному в Удмуртии исследованию, доля умерших в состоянии алкогольного опьянения среди этой группы превышает 60%. В большинстве случаев наличие алкоголя в крови не фиксируется в официальных актах о смерти (видимо, из этических соображений), что приводит к колоссальной недооценке алкогольной смертности. По подсчетам одного из основоположников изучения алкогольной смертности в России А. В. Немцова, приблизительно каждая третья смерть в России имеет прямой или косвенной причиной алкоголь, а абсолютные потери достигают 750 тыс. в год. А ведь это именно та треть, на которую смертность в России больше, чем рождаемость, и которая приводит к прогрессирующему вымиранию россиян.

(Рис. 6) Общая смертность при отравлении алкоголем (‰ )

 

(Рис. 6) Продажа алкоголя и смертность в России

 

2.3 Влияние на смертность наркотических средств

 

Алкогольная смертность, принявшая характер гуманитарной катастрофы, сосуществует в России с другой угрозой: смертоносными наркотиками. С точки  зрения смертоносности наркотики делятся на инъективные наркотики и все остальные.

Хотя все  наркотики, так или иначе, разрушают  организм человека и увеличивают  его шансы умереть рано, смертность от инъективных наркотиков особенно высока.

Зависимость от инъективных наркотиков вырабатывается чрезвычайно быстро, после трех - пяти инъекций, а в случае кустарно изготовляемых препаратов амфетаминовой группы - с одной инъекции, и крайне тяжело поддается излечению. Ведущие наркологические клиники добиваются лишь того, что лишь меньшинство прошедших курс лечения не возвращаются к наркотикам в течение одного года. Эксперты Всемирной Организации Здравоохранения полагают, что этот показатель составляет 6-7%, экспертная оценка А. В. Надеждина для современно России - 20-30%. Многие из бывших наркоманов возвращаются к наркомании в течение последующих лет.

И если по потреблению  наркотиков, в целом, Россия, к счастью, отстает от стран Запада, то по потреблению  наиболее смертоносных инъективных  наркотиков страна занимает печальное  лидерство.

Согласно данным опросов, регулярно потребляют наркотические  средства 13,9% молодежи 11-24 лет, что ниже, чем, в среднем, на Западе. Однако не менее 4,2% потребляют чаще 2 раз в  месяц героин, препараты амфетаминовой  группы 0,8%. Стоит иметь в виду, что далеко не все наркозависимые готовы признаться в ходе опроса, что принимают наркотики. Таким образом, минимум 5% российской молодежи обречены умереть в молодом возрасте, не оставив детей только в результате наркомании.

 В реальности  потери выше, т.к. вклад в наркотическую смертность вносят не только инъективные наркотики, но и все остальные. И хотя от водки и самогона в России умирает на порядок большее количество человек, чем от наркотиков(более 700 тыс. против более 70 тыс.), наркомания выбивает заметную часть молодежи, т.е. как раз той части общества, которая обладает наибольшим репродуктивным потенциалом, а потому она также является одной из основных угроз демографическому развитию России.

 

2.4 Влияние сверхсмертности россиян на снижение рождаемости

 

Как показывают расчеты, избыточная мужская смертность сама по себе является фактором снижения рождаемости. Выбывание молодого мужского населения репродуктивного возраста автоматически увеличивает процент  неполных семей, в результате чего растет процент одиноких женщин, отказывающихся от заведения второго или даже первого ребенка.

Кроме того, большой  разрыв между продолжительностью жизни  мужчин и женщин означает, что высокий  процент женщин имеет таких брачных  партнеров, относительно которых у  них нет и не может быть уверенности в том, что они смогут оказать своим женам ту поддержку, которая им неизбежно потребуется в течение значительного времени после рождения ребенка. В подобной ситуации высокий процент женщин не решится родить.

Таким образом, крепкие алкогольные напитки и тяжелые наркотики не только создают феномен российской сверхсмертности, но и способствуют снижению рождаемости, а значит, являются главными причинами демографического кризиса в России.

 

3. Пути  решения проблем демографического  кризиса в России

 

Увеличения  финансирования медицины недостаточно для решения демографического кризиса  в России. Разумеется, это направление  развивать обязательно надо, это  добавит несколько лет жизни  россиянам, в особенности непьющим. Однако дорогостоящие меры такого рода будут малоэффективными, пока не будут устранены основные «черные дыры», в которые с огромной скоростью «уходит» население России: крепкие спиртные напитки и тяжелые наркотики. Решение демографического кризиса требует радикального снижения россиянами потребления крепких алкогольных напитков и инъективных наркотиков, желательно в сочетании со снижением уровня потребления алкоголя и наркотиков, в целом. Это позволило бы немедленно остановить вымирание России.

Конечно, борьба с алкогольной и наркотической смертностью должна сочетаться с увеличением финансирования здравоохранения, целенаправленными мерами по стимулирования рождаемости (например, пропаганда семейных ценностей, увеличение расходов на финансирование семьи, материнства и детства, поддержка малоимущих семей, введение больших денежных пособий на второго ребенка и т.д.) и разумной миграционной политикой. В этом случае можно было бы рассчитывать на полное решение российского демографического кризиса в долгосрочной перспективе.

Как показывает мировой опыт, существуют следующие меры, помогающие эффективно снизить потребление крепких алкогольных напитков: увеличение цены на алкоголь, уменьшение физической доступности алкоголя, и снижение спроса: работа с общественным мнением, информирование потребителей о его реальном вреде, профилактика и лечение алкоголизма.

Одной из наиболее действенных мер, позволивших снизить  уровень алкогольной смертности во многих странах, является регулирование  цены на алкоголь, в целом, и крепкие  алкогольные напитки, в частности. Эконометрические исследования показывают, что спрос на алкоголь, как и на большинство товаров, обладает ценовой эластичностью (т.е. увеличение цены алкогольных напитков приводит к снижению их потребления).

Поскольку главным  фактором сверхсмертности россиян являются именно крепкие алкогольные напитки, то необходимо увеличение стоимости водки по сравнению с более слабыми напитками, крепленого вина по сравнению с некрепленым, крепленого пива по сравнению с натуральным.

Оптимальным вариантом  является акцизный сбор не отдельно для каждого вида напитков, а общий, в зависимости от содержания спирта в алкогольной продукции. Действующая система цен на спиртное в России стимулирует сверхсмертность россиян. Если в России стоимость бутылки водки лишь в 4-6 раз превышает стоимость банки пива, то в развитых странах крепкие алкогольные напитки дороже пива в 10-20 раз.

Запрет на продажу  алкоголя в определенные часы и дни (например, в нерабочее время, по воскресеньям и т.д.) является действенным  средством борьбы с алкогольной смертностью. Огромное количество смертей происходит после того, как выпивающие решают «догнаться», идут в ближайший ночной магазин и докупают спиртное. Нет никаких сомнений в том, что введение запрета на продажу алкогольной продукции или хотя бы крепких алкогольных напитков в ночное время помогло бы немедленно снизить уровень смертности в России.

В ряде стран  действует ограничение на объем  алкогольной продукции, отпускаемой  в одни руки. Положительное воздействие  на ситуацию оказывает введение ответственности продавца алкоголем за нарушение алкогольной политики. Во многих странах число лицензий на продажу спиртного строго ограничено.

Необходимо  также снижать спрос на алкоголь путем информирования потребителей о реальном вреде алкоголя и, особенно, крепких алкогольных напитков. Как показывают многочисленные исследования в западноевропейский странах, пятиминутная лекция о вреде алкоголя лицам, попавшим в больницу по любому поводу с повышенной концентрацией алкоголя в крови способствует снижению потребления алкоголя на 25%.

В целом, необходимо начать масштабную общественную дискуссию  в научных, интеллектуальных и политических кругах, а также в СМИ, в ходе которой и должны определиться контуры  алкогольной политики, подходящей для  России.

(Рис. 8) Причины смертности населения

4.Демографическая ситуация. Смертность и рождаемость в Красноярском крае

 

Процесс депопуляции  населения Красноярского края наблюдается  на протяжении последних 17 лет. За этот период население края сократилось  на 119,7 тыс. человек и на 01.01.2008 г., с учетом объединения Красноярского края, Таймырского Долгано-Ненецкого и Эвенкийского муниципальных районов, составило 2890,3 тыс. человек, (в том числе 2192,3 тыс. человек – городское население, 698 тыс. человек – сельское).

 

4.1 Показатели смертности и рождаемости

 

Процессы естественного  движения населения, выраженные в показателях  рождаемости и смертности, по-прежнему позволяют оценить демографическую  ситуацию в крае как неблагополучную.

В течение 16 лет (с 1992 года) в крае уровень смертности населения превышает уровень рождаемости.

 

(Рис.9) Общие коэффициенты естественного движения населения Красноярского края (на 1000 человек)

Динамика естественного  движения населения Красноярского  края аналогична тенденции в целом  по России. Отличие лишь в том, что естественная убыль населения в крае несколько меньше.

(Рис. 10) Динамика естественного прироста (убыли) населения в Красноярском крае ( ‰)

 

Заключение

Тенденции смертности не дают оснований для оптимизма. Затяжной, длящийся несколько десятилетий кризис смертности и предопределявшие его факторы создали инерцию, преодолеть которую будет очень сложно. Конечно, экономические и политические реформы постепенно меняют ситуацию и создают новые побуждения и возможности борьбы с ненормально высокой для конца XX в. российской смертностью, позволяют надеяться па рост направляемых на эту борьбу ресурсов и относительную эффективность рыночных механизмов их использования. Но пока реформы идут медленно и болезненно, а их влияние на смертность противоречиво. Поэтому и все имеющиеся прогнозы изменений смертности в России на ближайшие десятилетия весьма пессимистичны. Даже в наиболее благоприятных сценариях, как правило, не предполагается достижения нынешнего уровня западных стран (ожидаемая продолжительность жизни мужчин 72-75 лет, женщин-78-81 год) и через 10-20 лет.

Нуждаются в  уточнении приоритеты в области  здоровья и смертности. Конечно, среди  них остается борьба с сердечно-сосудистыми  заболеваниями, особенно с ишемической  болезнью сердца и нарушениями мозгового кровообращения, служащими одной из главных причин избыточных смертей в возрастах до 70 лет, ибо, как показывает мировой опыт, они вполне могут быть оттеснены к более поздним возрастам.

 Но должно  быть найдено и четко обозначено  место и для борьбы с заболеваемостью, инвалидностью и смертностью от внешних причин - несчастных случаев, отравлений, травм и причин насильственного характера, особенно среди мужчин, у которых вызванная этими причинами избыточная смертность даже выше, чем от болезней системы кровообращения. К числу приоритетных следует отнести и меры, направленные на борьбу с выходящими из-под контроля инфекционными заболеваниями, такими, как туберкулез или сифилис, а также СПИД. С точки зрения смертности, влияние этих заболеваний пока невелико, однако их влияние на здоровье населения и их способность к быстрому распространению требуют безотлагательных и решительных мер. К числу главных приоритетов следует отнести разработку и реализацию комплекса мер по резкому улучшению здоровья и сохранению жизни рождающихся детей.

В 2005–2009 годах  в России произошло достаточно заметное снижение смертности, с 16,1 до 14,2 смертей на 1000 россиян (см. рис. 11).

Рис. 9. Динамика общего коэффициента смертности в России (‰,на 1000чел.), 2005–2010 гг. // Демографический ежегодник России. 2010: Стат. сб./ Росстат. M.: Федеральная служба государственной статистики Российской Федерации, 2010. С. 68; Демография в 2010 г. М.: Федеральная служба государственной статистики Российской Федерации, 2011.

Особенно сильное снижение смертности наблюдалось в 2006–2007 годах и было связано прежде всего с заметным снижением потребления алкоголя (и в особенности крепких алкогольных напитков и суррогатов) в результате целого ряда принятых мер (включая поправки в Федеральный закон о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции ФЗ № 171, вступившие в силу с января и июля 2006 года, – подробнее во второй части лекции).

В 2010 году наблюдался некоторый рост смертности (с 14,2 до 14,3 на тысячу), однако, так как это сопровождалось некоторым ростом ожидаемой продолжительности жизни как женщин, так и мужчин, то связано это было не с ухудшением здоровья населения, а с его старением.

Вместе с  тем это показывает, что для  преодоления российского демографического кризиса требуется значительное ускорение темпов роста ожидаемой продолжительности жизни россиян.

Информация о работе Анализ смертности в Российской Федерации