Анализ смертности в Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Января 2013 в 09:44, реферат

Краткое описание

Сегодня социальный контроль за здоровьем и смертностью населения должен быть существенно расширен прежде всего за счет служб адаптационно-реабилитационной помощи, что можно рассматривать в качестве своеобразной ранней диагностики интенсивно развивающихся в современном индустриальном обществе социопатий разного рода.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
1. Теоретические аспекты смертности населения……………………………………………………………………..……4
1.1 Понятие смертности…………………………………………………………………………4
1.2 Факторы и причины смертности…………………………………………..6
2. Анализ смертности в РФ ……………………………………………..……8
2.1 Демографический кризис в России…………………………………..…..12
2.2 «Кризисные» гипотезы сверхсмертности россиян……………...…....…14
2.3 Алкогольная гипотеза…………………………………………………….17
2.4 Влияние на смертность наркотических средств………………………..21
2.5 Влияние сверхсмертности россиян на снижение рождаемости………23
3. Пути решения демографического кризиса в России……………………24
4. Демографическая ситуация. Смертность и рождаемость в Красноярском крае………………………………………………………………27
Заключение………………………………………………………………………28
Список литературы………………………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

демография итог.doc

— 828.50 Кб (Скачать документ)

Сердечно - сосудистые заболевания

Сердечно-сосудистые заболевания повсеместно занимают среди причин смерти первое место. Смертность от этого важнейшего класса причин в России намного выше, чем в других странах Запада и, что особенно тревожно, увеличивается на протяжении последних 30 лет, тогда как в этих странах происходит ее непрерывное сокращение.

Болезни сердца занимают ведущее положение среди  сердечно-сосудистых заболеваний, определяя более половины величины стандартизованного коэффициента смертности от всего класса сердечно-сосудистых болезней.

Смертность  от болезни сосудов мозга - второй основной группы сердечно-сосудистых заболеваний - непрерывно росла в  России на протяжении последних 30 лет.

Внешние причины

Смертность  от внешних причин - несчастных случаев, отравлений, травм и насильственных причин менялась в России особенно непредсказуемо и служила причиной большинства кратковременных колебаний  общей смертности.

(Рис.3) Смертность в России

 

2. Демографический кризис в России

 

Постперестроечный период в России ознаменовался демографической  катастрофой, получившей название «русский крест». С 1987 г. по 1993 г. рождаемость в стране сократилась с 2 до 1,3 ребенка на женщину (или с 17,2 до 9,4 родов на 1000 чел.). С 1986 по 1994 гг. смертность в России выросла с 10,4% (смертей на 1000 чел. в год) до катастрофического и аномального для сколь-нибудь развитых стран уровня 15%. В 1991-1992 гг. смертность сравнялась с рождаемостью, а вскоре и значительно превысила ее. Это означает убыль населения России, не компенсируемую иммиграцией. На рисунке 5 представлена динамика рождаемости и смертности (на 1000 чел.) в России в 1978 - 2005 гг. («русский крест»).

(Рис.5 «русский  крест»)

По европейским  меркам уровень рождаемости в  России нельзя назвать беспрецедентно низким, столь же низкая рождаемость  наблюдается и во многих развитых странах Запада (да и не только Запада, в Гонконге она, например, 7,1% [родов на 1000 чел. в год], а в современной России - 10,5%).

Однако уровень  смертности в России (и некоторых  других восточноевропейский странах) действительно аномально высок. Подобные показатели смертности (более 15%) встречаются только в пораженных ВИЧ странах Тропической Африки.

(Рис. 4) Смертность в России (человек/минуту)

Высокая смертность является первостепенным источником депопуляции  России. Рассмотрим рис. в Приложении 2, где представлены показатели рождаемости и смертности в России и Европейском Союзе в 2002 г. Видно, что уровень рождаемости в обоих случаях приблизительно одинаков. Однако в ЕС в 2002 г. низкая рождаемость компенсировалось столь же низкой смертностью, благодаря чему здесь наблюдался даже некоторый естественный прирост населения. В России же именно катастрофическая смертность населения создает разрыв между рождаемостью и смертностью, который выливается в депопуляцию страны.

Общественная  дискуссия относительно демографического кризиса в современной России нередко идет в русле обсуждения перспектив приема мигрантов из ближнего и дальнего зарубежья либо мер по увеличению рождаемости. Проблема миграционной политики действительно важна, однако обсуждение ее не должно заменять собой дискуссию о поиске путей выхода России из демографического кризиса.

Можно выделить две основные группы гипотез относительно причин столь высокой смертности в нашей стране.

1) Чрезвычайно высокая  смертность в России? результат ухудшения уровня жизни после распада Советского Союза: экономический кризис, низкий уровень медицины, неблагоприятная экологическая ситуация, неудовлетворенность жизнью, социальный стресс и т.д.

2) Основными  фактором сверхсмертности россиян  является высокий уровень потребления алкоголя и других наркотических токсичных веществ. Попробуем проверить эти гипотезы, сопоставив их с имеющимися данными.

 

2.1 «Кризисные» гипотезы сверхсмертности россиян

 

Экологический фактор

Рассмотрим влияние экологического фактора. После распада Советского Союза, когда смертность россиян резко выросла до аномального уровня, в связи с глубоким кризисом промышленности экологическая ситуация улучшилась. Так, объемы выбросов вредных веществ в атмосферу и окружающую среду, в целом, существенно сократились. Определенную положительную роль здесь сыграло и внедрение экологически более безопасных современных технологий. И все это происходило на фоне катастрофического роста смертности! Нет сомнения, что в ряде российских населенных пунктов неблагоприятная экологическая ситуация негативно сказывается на здоровье населения. Однако, в целом, очевидно, что улучшившаяся после распада Союза экологическая ситуация не является фактором, объясняющим феномен российской сверхсмертности 1990-х и 2000-х годов.

Экономический кризис

Предварительный анализ показывает, что экономические объяснения аномально  высокой смертности в ряде стран  на постсоветском пространстве оказываются совершенно недостаточными. Экономический кризис в Армении и Грузии был значительно серьезнее, чем в России. Между 1990 и 1994 гг. производство ВВП на душу населения в России сократилось с $7762 до $5024, в то время как в Армении оно упало с $6142 до $2701, а в Грузии - даже с $7569 до $2100.

Как уже упоминалось выше, за этот период смертность в России выросла более чем на 40% и достигла 15,7%. В то же самое время в 1990-1993 гг. в Армении, испытывавшей несравненно более катастрофический экономический кризис, смертность выросла менее чем на 20% (и достигла 7,4%)

Нет никаких рациональных оснований утверждать, что экономические кризисы должны вести к более высокому росту мужской, а не женской смертности (узбекский случай показывает, что женщины могут страдать от экономических кризисов сильнее мужчин). На этом фоне то обстоятельство, что мужская смертность в России, Эстонии и других постсоветских европейских государствах выросла кардинально сильнее женской, служит дополнительным свидетельством того, что не экономический кризис был здесь основной причиной катастрофического роста смертности .

Не следует также забывать, что среди регионов России наименьшей смертностью и наибольшей продолжительностью жизни отличаются такие беднейшие регионы как Ингушетия и Дагестан. Если в России, в целом, в 2001 г. продолжительность жизни составляла 59 лет для мужчин и 72 года для женщин, то в Ингушетии эти показатели были равны 70 и 79 годам, а в Дагестане 67 и 76 годам соответственно.

 

 

Кризис медицины

Экономическая ситуация в  стране, как правило, сильнейшим образом  отражается на состоянии медицины и  системы здравоохранения в целом. Ряд исследователей указывали именно на кризис российской медицины в качестве основного фактора катастрофической смертности в России.

Однако «вопреки тому, что  кажется очевидным, Россия избежала резкого снижения расходов на здравоохранение. Согласно двум независимым оценкам, их снижение, с учетом поправок на инфляцию, составило около 10%». Количество больничных коек и врачей на душу населения почти не уменьшилось. Таким образом, «обвала» не произошло.

Е. М. Андреев  с соавторами сопоставили смертность от излечимых болезней в России и Великобритании и пришли к выводу, что если бы результативность российского здравоохранения была такой же, как в Великобритании, это увеличило бы продолжительность жизни российских мужчин на 1,7 лет, а женщин на 1,5 года. Однако разница между продолжительностью жизни россиян и британцев превышает 12 лет, а для мужчин 16 лет. Следовательно, лишь небольшую часть российской сверхсмертности можно отнести на счет состояния российской медицины. Учитывая колоссальный разрыв между уровнем финансирования медицины в России и Великобритании, очевидно, что даже вливание в здравоохранение сотен миллиардов рублей сможет лишь в небольшой степени способствовать решению проблемы российской сверхсмертности (это, конечно, не значит, что российская система здравоохранения не нуждается в кардинальном совершенствовании и, в том числе, радикальном улучшении ее финансирования; это значит лишь, что одного этого для того, чтобы остановить процесс катастрофического вымирания России совершенно не достаточно).

Состояние медицины должно отражаться, прежде всего, на новорожденных  как наиболее слабых членах общества.

Таким образом, практически все гипотезы, связывающие сверхсмертность россиян, прежде всего, с постперестроечным социально-экономическим кризисом не выдерживают проверки. Чем же это может объясняться? Ведь связь между благосостоянием народа и продолжительностью жизни представляется самоочевидной.

(Рис. 5) Смертность в России, тыс. человек в год

2.2 Алкогольная гипотеза

 

Между тем, основные характеристики российской смертности указывают на алкоголь как ее важнейший  фактор. Уже само распределение демографических  показателей указывает на важность этого фактора, поскольку Россия, Эстония и другие постсоветские европейские государства, в отличие от Закавказья, Средней Азии и Северного Кавказа имеют тяжелые алкогольные проблемы.

Потребление алкоголя увеличивает риск смерти от цирроза  печени и панкреатита, а также рака полости рта, горла, пищевода, желудка, прямой кишки, легких, молочной железы и печени. Если гипотеза о положительном воздействии малых доз алкоголя (до 10 - 20 г. спирта в день) на сердечно-сосудистую систему обсуждается в научных кругах, то воздействие более серьезных доз, как показывают многочисленные исследования, является однозначно негативным. Алкоголь увеличивает вероятность умереть от ишемической болезни сердца, повышенного кровяного давления, инсульта, аритмии, кардиомиопатии и тромбоза. Огромен вклад алкоголя в смертность от внешних причин: отравления алкоголем, убийств, самоубийств, ДТП, травм, несчастных случаев.

Алкогольная смертность в советские годы и антиалкогольная  кампания

Неблагоприятные демографические тенденции начались в Советском Союзе еще в середине 1960-х гг., когда продолжительность жизни мужчин начала снижаться, а женщин стагнировать на фоне реальных успехов советского здравоохранения и практически повсеместного роста продолжительности жизни в других регионах мира.

Алкоголь  и смертность от болезней системы кровообращения

Проведенные в  различных регионах России исследования позволяют заключить, что каждый четвертый россиянин, умирающий  от болезней системы кровообращения, умирает в нетрезвом состоянии. Под маской значительной части таких диагнозов скрывается алкогольное отравление, поскольку дозы алкоголя, обнаруженные в крови у ряда умерших не совместимы с жизнью. Нередко алкогольными являются и смерти от болезней системы кровообращения людей, умерших в трезвом состоянии, поскольку нанесенный алкоголем вред нередко приводит к развитию хронических заболеваний.

Алкоголь  и смертность от внешних причин

Вклад алкоголя в смертность от внешних причин гораздо  выше, доля алкогольных смертей в  этой категории приблизительно равняется 60%. Более 80% убийц и 60% убитых нетрезвы в момент убийства. В нетрезвом виде погибают более половины самоубийц, значительная часть которых не совершила бы роковой шаг, если бы не состояние опьянения. Алкоголь - главная причина высокого уровня преступности в России, где в каждый конкретный момент один из восьмидесяти мужчин отбывает срок заключения.

Ежегодно десятки  тысяч россиян совершают в  состоянии алкогольного опьянения  преступления, которые не собирались совершать или могли бы не совершить: убийства, изнасилования, грабежи, разбои, кражи, угоны машин и т.д. (Отметим, что движение за разрешение ношения огнестрельного оружия смотрится особенно неуместно в стране, где среднестатистический мужчина выпивает 180 бутылок водки в год). Многочисленные «пьяные» и в этом смысле случайные преступления наносят огромный урон обществу. Сами же преступники расплачиваются за них не только годами неволи, но и годами своей жизни, поскольку физические и социально-психологические условия содержания в российских исправительных учреждениях не способствуют долголетию.

Алкогольные пики смертности россиян в выходные

Пики смертности от внешних причин и болезней системы  кровообращения в России наблюдаются  с пятницы по понедельник. В качестве иллюстрации приведем воспоминания И. Г. Никиточкина, десять лет проработавшего врачом в одной из скоропомощных больниц Москвы :

«Начиная с  вечера пятницы, растет количество обращений  с диагнозом «острое алкогольное  отравление» (народ начинает в пятницу  вечером усиленно пить). В ночь с  пятницы на субботу резко возрастает количество поступивших с травмами в результате ДТП. Т.е. люди выпили, те, которые в состоянии, садятся за руль и едут домой. По дороге разбиваются. Начиная с ночи с пятницы на субботу (где-то в районе часа - двух часов) растет количество поступивших с обострениями хронических заболеваний, прежде всего - сердечно-сосудистых.

Начиная с обеда  субботы, опять растет количество острых алкогольных отравлений. В этот же период увеличивается и количество отравлений суррогатами. Т.е. народ  продолжает и опохмеляется. Ближе к вечеру возрастает количество поступивших с бытовыми травмами, проще сказать - поножовщина. Т.е. напились и начали выяснять отношения. Вечером опять возрастает количество поступивших с травмами в результате ДТП. Ночь с субботы на воскресенье по своему профилю повторяет ночь с пятницы на субботу.

Информация о работе Анализ смертности в Российской Федерации