Высшая мера наказания в советской России и Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2014 в 18:47, курсовая работа

Краткое описание

Цель: на основе историко-правового анализа проследить процесс развития и применения института смертной казни в истории Российского уголовного права и с учетом современных тенденций и международных стандартов сформулировать некоторые выводы и предложения, направленные на определение места этого института с системе современного российского законодательства.
По этапам работы мной были определены следующие задачи:
изучить научную литературу по теме исследования;
рассмотреть смертную казнь в истории русского государства;

Содержание

Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
3
Глава 1. Эволюция смертной казни в России с древнейших времен до XVǀǀǀ века

1.1. Смертная казнь в праве Древней Руси. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
6
1.2. Смертная казнь в период формирования централизованного государства и сословно-представительной монархии в России . . . . . . .
10
Глава 2. Смертная казнь в Российской империи

2.1. Смертная казнь в период становления и расцвета абсолютизма. . . .
13
2.2. Смертная казнь эпохи индустриального общества в России . . . . . .
16
2.3. Смертная казнь в период буржуазно-демократических революций в России. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

19
Глава 3. Высшая мера наказания в советской России и Российской Федерации

3.1. Смертная казнь в истории советского государства. . . . . . . . . . . . . . .
21
3.2. Смертная казнь в Российской Федерации. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
25
Заключение. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
29
Список использованных источников. . . . .

Прикрепленные файлы: 1 файл

Смертная казнь в законодательстве России.docx

— 195.35 Кб (Скачать документ)

 

Любопытно, правда, еще и то, что сами Артикулы решительно отказались от существовавшего ранее гуманного положения об отмене смертной казни  (т. е. палач должен был в обязательном порядке исполнить смертный приговор до конца, как при неудачной попытке повешения, так и в случае, когда не удалось отсечь голову одним ударом меча).

           Ну а в целом введение смертной  казни за отдельные составы  преступлений было обусловлено  во многом государственными интересами. Так, Петр I, начав строительство флота и нуждавшийся в материале для кораблей, издал указ, запрещавший в определенных местностях рубку леса. И, естественно, нарушителей данного указа поджидала верная смерть.

Но особенно опасными среди всех возможных преступлений были бунт и возмущение против власти или даже простой умысел убить или свергнуть царя. Таких преступников всегда казнили. Истории известен и такой факт, что Петр I не пожалел даже своего родного сына Алексея, который принимал участие в антигосударственном заговоре. В итоге Алексей был приговорен к смертной казни.

Также в эпоху Петра I широко применялась казнь по жребию. В это время был введен и еще один вид квалифицированной смертной казни (для разбойников) – повешенье за ребро на крюке. В сущности же период правления Петра I является эпохой наибольшего господства смертной казни в России: за один стрелецкий бунт 1698 г. казнено около 2 тыс. человек!

Смерть Петра I привела к ряду дворцовых переворотов, которые продолжались до начала XIX в.  Каждый новый правитель в первую очередь стремился к тому, чтобы в условиях абсолютизма увеличить круг своих сторонников (преимущественно за счет дворянства: дворяне – опора абсолютизма). Это приводило к смягчению государственных карательных мер, постепенной отмене смертной казни (в отношении дворян в первую очередь).

В периоды правления Екатерины I (1725—1727 гг.), Петра II (1727—1730 гг.) и Анны Иоанновны (1730-1740 гг.) отношение власти к смертной казни не претерпело особых изменений. Екатерина I, дабы укрепить свою власть, выпускает «Правду воли Монаршей» от 21 апреля 1726 г., которая постановляет «противников и ложно толкующих Устав о престолонаследии считать за изменников и клятвопреступников как Устав повелевает» [8, c. 227].

Создается Верховный тайный совет, который становится фактически высшим органом власти и управления. Данный орган издает два указа от 31 декабря 1727 г. и от 5 января 1728 г., по которым выделяются два самых тяжелых наказания – смертная казнь и «политическая смерть» (высшая мера наказания для дворян).

В период царствования Анны Иоанновны (30-е годы XVIII в.) основными способами смертной казни были: 1) отрубание головы; 2) повешение; 3) колесование; 4) сажание на кол; 5) сожжение. Вскоре у ним добавилось подвешивание на крюк за ребро.

Применение смертной казни приостановилось в царствование Елизаветы Петровны. 15 декабря 1741 г. она издает Указ о прощении преступников, которые осуждены на смерть «...кроме важнейших... воров и разбойников и смертных убийцев и похитителей многой казны Государственной» [9, c. 546]. В итоге тюрьмы были переполнены. Поэтому в 1753 г. Сенат решил таких осужденных наказывать кнутом, вырывать ноздри и ссылать на каторжные работы.

В 1755 г. был подготовлен новый проект Уложения о наказаниях. Как ни странно, в нем было множество упоминаний о смертной казни, причем к уже известным её способам предполагалось добавить новый – разрывание на части пятью лошадьми (за тяжкие политические преступления). Сенат одобрил это Уложение, но императрица его не утвердила.

Ярой противницей смертной казни была и Екатерина II. При ней была продолжена кодификационная работа по становлению нового уложения.

В 1767 г. был опубликован Наказ императрицы. И хотя Екатерина II была настроена против смертной казни, нет сведений, что она полностью её отрицала. Смертная казнь применялась в ряде случаев по специальным Манифестам императрицы. Истории известны три достоверных случая применения смертной казни: в 1764 г. казнен поручик Мирович, в 1771 г. – убийцы архиепископа Амвросия, в 1775г – Емельян Пугачев (четвертован) и его сообщники. Таким образом, приведение смертных приговоров в исполнение во многом зависело от усмотрения самой Екатерины.

Павел I придерживался прежнего отношения к смертной казни и не предпринимал законодательных мер, отменяющих правовые нормы предыдущего царствования.

При Александре I смертная казнь по Указу от 27 января 1812 г. оставалась за тяжкие преступления, совершенные во время войны, но только воинским чинам.

Итак, на основе изложенного выше сделаем некоторые выводы:

  1. Смертная казнь в России по-прежнему отличалась жестокостью;
  2. Наказ Екатерины II не оказал особого влияния на практику смертных казней во время её царствования. Но общественное мнение России по этому вопросу было изменено;
  3. Во второй половине XVIII в. наблюдается сокращение смертной казни в законодательстве России, ограничивается ее фактическое применение;
  4. Способы смертной казни на практике сводятся к повешению и расстрелу;
    1. «квалифицированные» способы смертной казни в законодательстве России навсегда уходят в прошлое.

 

 

2.2  Смертная казнь эпохи индустриального общества в России

14 декабря 1825 год… Восстание декабристов. В таких условиях к власти приходит Николай I. Своё вступление на престол он отметил казнью пяти человек. Речь идет об участниках данного восстания. К следствию привлекли более 3 тыс. человек (579 офицеров и 2,5 тыс. солдат). Солдаты были биты шпицрутенами (многие – насмерть), выживших рассылали в штрафные роты. Для расправы с главными преступниками Николай Павлович назначил Верховный уголовный суд из 72 высших чиновников. Суду был предан 121 декабрист. Пятерых суд приговорил к четвертованию (заменено повешением). Остальные были сосланы: 101 человек – в Сибирь, на каторгу и поселение, 15 – с разжалованием в рядовые на Кавказ, воевать против горцев [23, c. 98].

В 1832 г. составляется новый свод законов. По статье 17 Свода смертная казнь была определена в трех случаях: 1) за злоупотребления против императора и членов его семьи; 2) за карантинные преступления – по приговору воинских судов; 3) за воинские преступления – по Полевому Уголовному уложению [19, c. 108]. За иные преступления – смертная казнь сохранялась в закамуфлированном виде, поскольку не были отменены телесные наказания.

Тенденция к ограничению смертной казни наметилась в Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. По Уложению выделялось два основных разряда наказаний: уголовные (лишение всех прав состояния и смертная казнь) и исправительные.

Уложение 1845 г. выделяло две основных группы преступлений, за совершение которых лицо отвечало своей жизнью: 
1) государственные преступления: посягательство на жизнь, здоровье, свободу, честь и права членов императорского дома и др.; 
2) нарушение уставов карантинных: сопротивление открытой силой или насильственными мерами распоряжениям начальства по предупреждению распространения чумы, насилие, причиненное карантинной страже с намерением прорваться через карантинную черту, а равно самовольный вход в карантинный порт судна, поджог карантинных заведений или оцепленных домов [14].

Примечательно, однако, что по данному Уложению смертная казнь входила в общую систему уголовных наказаний и могла быть назначена по приговору общих судов. Поэтому в случае появления смягчающих обстоятельств суд мог немного снизить ответственность виновного, а, значит, назначить ему наказание в виде отбывания на каторге без срока или на срок от 15 до 20 лет.

            Царствование Александра II (1855-1881), а затем и Александра III (1881-1896) открывает новый этап борьбы народа с самодержавием. В это время в России начинают действовать различные народнические организации. В качестве основных методов борьбы с государственным произволом  некоторые из них избирают массовые терроры в отношении высокопоставленных чиновников и самого императора.  В итоге увеличивается число совершаемых государственных преступлений, а вместе с тем, и смертных казней. Расправа же над такими преступниками осуществлялась по Судебным уставам, принятым в 1864 г.

По Уставу уголовного судопроизводства 1864 г. казнь могла быть приведена в исполнение публично и непублично. Способ казни – повешение, а по военно-уголовным законам – повешение или расстрел.

Значительная часть преступников, приговоренных к смертной казни, судилась военным судом. Военно-судебное разбирательство  носило ускоренный, свернутый характер.

Смертная казнь в отношении политических преступников обычно совершалась через повешение, публично. Но вскоре публичное исполнение данной меры наказания было официально отменено. Это положение нашло своё закрепление в Царском Указе от 26 мая 1881 г.

Теперь казнить революционеров предписывалось не на площадях, а тайно «в пределах тюремной ограды, а при невозможности сего — в ином указанном начальством месте» [7, c. 925].

Любопытно, что основную нагрузку по казням в период активной террористической деятельности народников несли военные суды.

Чтобы наиболее четко и полно обрисовать ситуацию со смертной казнью в России во второй половине XIX века обратимся, пожалуй,  к её статистике (см. приложение 1)

Проанализировав схему 1, можно отметить, что наибольшее количество вынесенных военно-окружными судами смертных приговоров, в общем, приходится на 1875-1880 гг. А это, как известно, период террористической деятельности народников.

Что же касается политических преступлений (схема 2), то к ним ещё относились убийства представителей власти и покушения на них. Высокая цифра 1826 года объясняется разбором в этом году процесса о декабрьском восстании 1825 года. Из общего числа декабристов через повешенье было казнено 5 человек (см. выше). Довольно большим количеством смертных казней сопровождался 1833 год (казнено 289 человек!). Причина крылась в польском восстании 1830 г. В 1849 году наблюдается новый всплеск смертных казней (казнен 21 человек): осуждались люди по процессу Петрашевцев.

Итак, в результате исследования института смертной в России в эпоху индустриального общества нельзя не отметить следующего:

  1. Смертная казнь приводилась в исполнение путем непубличного повешения. Это свидетельствовало об изъятии цели публичного устрашения процессом казни.
  2. В XIX веке в России отмечается увеличение числа смертных казней, что было связано с деятельностью первых революционных движений.
  3. Значительная часть преступников, приговоренных к смертной казни, судилась военным судом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.3 Смертная казнь в период буржуазно-демократических революций в России

Итак, исследуя историю высшей меры уголовного наказания – смертной казни – попадаем в 20 век. Начинается этот период в истории России, как известно, с первой русской революции, которая длилась с 9 января 1905 г. до 3 июня 1907 г.  

В таких условиях император Николай II вынужден был издать  Манифест 17 октября 1905 г., который провозглашал в стране демократические права и свободы и объявлял об образовании Государственной Думы. Но тем не менее смертную казнь никто тогда не отменял, более того уровень её применения во время революции 1905-1907гг. существенно возрос. В эти годы в Российской империи всё еще действовал Свод законов (15 томов), изданный в 1832 г (нормы Свода, хотя и с некоторыми вправками, сохранялись до Февральской революции 1917 г.). На основании данного правового документа были разработаны в дальнейшем уголовные уложения 1845 и 1903 гг.

Согласно Уголовному уложению 1903 г. смертная казнь предусматривалась уже за более узкий круг преступлений: насильственное посягательство на изменение в России образа правления, посягательство на жизнь члена императорского дома, шпионство и т.д.  Данное наказание не могло быть применено к лицам моложе 21 года и старше 70 лет, а женщинам могло назначаться только за посягательство на императора, его семью и власть [6, c. 300-303]. Смертная казнь приводилась в исполнение путем непубличного повешения. Кроме этого в Своде законов необходимо выделить еще один важный момент: выносить приговоры о смертной казни был вправе лишь Верховный суд.

Но вскоре Совет министров принимает «Положение об учреждении военно-полевых судов». 19 августа 1906 г. оно было утверждено императором Николаем II. Таким образом, дело передавалось уже в военно-полевой суд на основе полицейского протокола с визой генерал-губернатора без какого-либо участия представителей органов прокуратуры. При этом для рассмотрения дела устанавливался срок в 48 часов, а приговор по распоряжению командующего округом исполнялся в 24 часа [22, c. 451]. Любопытно еще и то, что приговоренных к смерти далеко не всегда расстреливали в положенный срок. Это в принципе объяснялось тем, что в период с 1905 по 1908 г. таких людей (обреченных на смертную казнь)  было настолько много, что органы исполнения наказания не справлялись вовремя со своими обязанностями.

Поэтому многие видные ученые и политические деятели в этот период очень активно поддерживали идею отмены смертной казни. Данная идея таки нашла своё воплощение в проекте такого закона от 19 июня 1906 г. Проект был принят Государственной думой, позднее – и  Второй Государственной думой, но, к сожалению, не был утвержден императором.

Информация о работе Высшая мера наказания в советской России и Российской Федерации