Высшая мера наказания в советской России и Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2014 в 18:47, курсовая работа

Краткое описание

Цель: на основе историко-правового анализа проследить процесс развития и применения института смертной казни в истории Российского уголовного права и с учетом современных тенденций и международных стандартов сформулировать некоторые выводы и предложения, направленные на определение места этого института с системе современного российского законодательства.
По этапам работы мной были определены следующие задачи:
изучить научную литературу по теме исследования;
рассмотреть смертную казнь в истории русского государства;

Содержание

Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
3
Глава 1. Эволюция смертной казни в России с древнейших времен до XVǀǀǀ века

1.1. Смертная казнь в праве Древней Руси. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
6
1.2. Смертная казнь в период формирования централизованного государства и сословно-представительной монархии в России . . . . . . .
10
Глава 2. Смертная казнь в Российской империи

2.1. Смертная казнь в период становления и расцвета абсолютизма. . . .
13
2.2. Смертная казнь эпохи индустриального общества в России . . . . . .
16
2.3. Смертная казнь в период буржуазно-демократических революций в России. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

19
Глава 3. Высшая мера наказания в советской России и Российской Федерации

3.1. Смертная казнь в истории советского государства. . . . . . . . . . . . . . .
21
3.2. Смертная казнь в Российской Федерации. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
25
Заключение. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
29
Список использованных источников. . . . .

Прикрепленные файлы: 1 файл

Смертная казнь в законодательстве России.docx

— 195.35 Кб (Скачать документ)

Само же решение полного неисполнения смертной казни противоречит нормам Уголовного кодекса РФ [14].

Тем не менее, 27 февраля 1997 г. Президент РФ издал распоряжение N 53-рп «О подписании Протокола N 6 (относительно отмены смертной казни) от 28 апреля 1983 г. к Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г» [1, ст. 1092].

Незадолго до этого в  конце января 1997 г. произошло очередное заседание сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы. Оно оказалось крайне неблагоприятным для России. В резолюции N 1111 подчеркивалось: «Если какие-либо еще смертные приговоры будут приведены в исполнение после принятия настоящей Резолюции, Ассамблея может рассмотреть вопрос о неутверждении полномочий российской парламентской делегации на своей следующей сессии».

В 1998 г. Совет в резолюции 1998/8 призвал вообще установить мораторий на исполнение смертной казни, т. е. полное её неисполнение. В России проект закона «О моратории на исполнение наказания в виде  смертной казни» был предложен еще в 1997 году депутатами Государственной Думы.

В данном проекте шла речь о неисполнении смертного приговора в течение трех лет со дня вступления в силу данного федерального закона. При этом лица, осужденные к смертной казни, в помиловании которых было отказано Президентом РФ, и содержащиеся в исправительных колониях особого режима, по истечении времени действия моратория имеют право вновь обратиться с ходатайством о помиловании.

Авторам этого законопроекта было предложено внести соответствующие поправки в Уголовный кодекс России, от чего они единогласно отказались.

В итоге такой закон не был принят. Тем не менее, с  1999 г. в России начал действовать мораторий на введение смертной казни. Хотя напомню, что в российском законодательстве нигде не предусмотрено объявление моратория, при этом сама казнь установлена Конституцией РФ.

Поэтому вопрос о ратификации Протокола N 6 для России является наболевшим. Трудность его решения вызвана тем, что сам народ решительно настроен против отмены смертной казни. А воля народа для государства есть всё. Она важнее даже его внешнеполитических интересов.

Но Протокол № 6 не был единственной нерешенной проблемой для России.

3 мая 2002 г. в Вильнюсе был открыт для  подписания Протокол N 13 к Европейской  конвенции о защите прав человека  и основных свобод, который предусматривает отмену смертной казни в любых обстоятельствах, не признавая никаких исключений [14]. То есть, в отличие от Протокола № 6  в Протоколе № 13 смертная казнь не предусматривается даже за преступления, совершенные во время войны, а также за преступления, совершенные в условиях, когда грозит её приближение.

Из 43 государств – участников Протокола № 6 42 страны, которые отменили у себя смертную казнь, были готовы к ратификации Протокола № 13. Этот Протокол вступил в силу 1 июля 2003 г. Думаю, очевидно, что для России, которая вот уже несколько лет медлит с ратификацией Протокола № 6, Протокол № 13 представляет собой не что иное, как очередную головную боль. Тем не менее, не всё так печально, как казалось бы на первый взгляд: за последние годы среди части россиян появилась и основательно закрепилась точка зрения о полной отмене смертной казни ( см. Приложение 3).

Среди современных российских политиков и политический партий также нет единого мнения по этому вопросу (см. Приложение 4).

Многие российские законодатели и сотрудники системы исполнения наказания поддерживают идею пожизненного лишения свободы либо длительных, более 20 лет, сроков лишения свободы. Достоинства этой идеи они видят в следующем:

  • лицо, совершившее тяжкое преступление может получить необходимую профессию и выполнять трудовые обязанности в течение длительного времени, принося определенную прибыль государству;
  • возможность исправления судебной ошибки;
  • гуманность наказания

Кроме того, некоторые юристы даже предлагают использовать органы приговоренного к высшей мере для трансплантации тяжело больным.

Несмотря на это сторонники смертной казни утверждают, что данная мера наказания не должна быть заменена  лишением свободы, поскольку именно смертная казнь обеспечивает гарантированное отсутствие каких-либо преступлений со стороны приговоренного, в то время как после отбытия срока лишения свободы ряд лиц совершают рецидивы.

Многими юристами определяются даже категории лиц, в отношении которых смертная казнь не может быть заменена лишением свободы, если речь не идет о пожизненном заключении. По мнению Р.С. Нагорного, это:

  • лица, в силу психического расстройства или болезни не контролирующие себя и не осознающие опасности наказания (маньяки, лица с психическими аномалиями);
  • лица, склонные к злоупотреблению алкоголем и наркотических средств, в силу опьянения не контролирующие себя;
  • лица, занимающиеся преступной деятельностью на профессиональной основе (убийцы по найму, члены банд и иных преступных группировок), для которых такого рода наказания являются нормой;
  • лица, подверженные экстремистским идеям, одержимые идеологией мести.

Итак, как видим, смертная казнь в России пока не отменена полностью, хотя на нее введен мораторий.  Но и этот мораторий носит нелегитимный характер (не закреплен законодательно). Поэтому думается, что вряд ли Россия сможет когда-нибудь отказаться от данной меры наказания, тем более, нетрудно заметить, что и сам народ в большинстве своем положительно относится к казни.

А если  Россия все же ратифицирует Протокол № 6, то смертная казнь будет исключена из уголовного законодательства, либо будет установлена лишь за действия, совершенные во время войны или при неизбежной угрозе войной. Но я уверена, что это будет нескоро.

Ведь и по сей день, как отмечают Владимир Рыжков и Карина Москаленко, де-факто в России продолжаются тысячи казней без суда и следствия, в том числе представителями государства во время спецопераций по уничтожению боевиков на Северном Кавказе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Итак, подведем общие итоги нашего исследования:

  1. Смертная казнь в Российском государстве, как и во многих других, - явление закономерное, вытекающее из обычая кровной мести. Впервые институт казни был закреплен законодательно в Двинской уставной грамоте 1398 года (смертная казнь назначалась только за татьбу).
  2. На становление и развитие института смертной казни в истории государства и права России влияли различные факторы как субъективного, так и объективного характера. Субъективный фактор – волеизъявление и личные эмоции правителя, общественное мнение. Так, например, как было отмечено выше, Иван Грозный считал, что жизнь подданных должна принадлежать не государству, а царю. Объективный фактор – классовая борьба в стране (известно, что во времена революций количество выносимых смертных приговоров заметно увеличивалось) и т.д.
  3. Способы исполнения смертной казни на протяжении многих веков изменялись и постепенно сокращались. В дореволюционной России существовали как простые, так и квалифицированные способы исполнения смертной казни. В советский период изучаемая нами мера наказания реализовывалась путем расстрела, иногда – через повешенье (в годы гражданской войны и непродолжительное время в 1943 году) или с помощью сабли или шашки (в период гражданской войны);

В 1881 году произошла отмена публичного исполнения смертной казни.

С течением времени изменялась и цель казни (первоначально – месть; далее – устрашение, сдерживающий преступность фактор).

  1. В период с 1917 года по 1922 год (не было кодифицированного уголовного права) смертная казнь назначалась и исполнялась как судебными органами (революционными трибуналами), так и внесудебными (чрезвычайными органами – ЧК, «тройками» и т. д.) за преступления политического и социального характера (чаще), за общеуголовные преступления (реже).

В кодификационный период советского государства ситуация складывалась подобным образом, только изменялись названия внесудебных органов. Внесудебные репрессии были отменены в 1958 году (приняты Основы уголовного законодательства Союза ССР).

  1. В докодификационный период уголовного права смертные приговоры выносились довольно часто (около 20% от общего количества всех других видов наказаний). В кодификационный период также сохранялась тенденция достаточно частого применения смертных приговоров. Ситуация изменилась только к концу 80-началу 90-х годов.

 

  1. Институт смертной казни не влияет на изменение уровня преступности, хотя нужно признать, что в этом плане выступает как сдерживающий фактор. Я считаю, уровень преступности зависит от того, насколько эффективной является социальная политика государства. Поэтому в чем-то я соглашусь с Президентом РФ Путиным, который считает, что «для того чтобы эффективно бороться с преступностью, нужна взвешенная, эффективная экономическая политика, эффективная социальная политика, грамотная и современная цивилизованная работа пенитенциарной системы, всех правоохранительных органов». Но с тем, что институт смертной казни порождает жестокость людей по отношению друг к другу, я не согласна. Поскольку смертная казнь нисколько не способствует криминализации общества.
  2. В настоящее время в России действует мораторий на смертную казнь.

Но этот мораторий нелегитимен, поэтому неизвестно как долго он будет действовать. Тем более сам русский народ положительно относится к высшей мере наказания.

Проанализировав все изложенное выше, я бы предложила отменить мораторий на смертную казнь (большинство населения требует полной и исчерпывающей защиты своих прав и свобод даже посредством таких жестоких методов) либо усилить эффективность государственной политики в области социальной, экономической, предпринять меры по повышению качества деятельности правоохранительных органов (тогда надобность в данной мере наказания отпадет сама собой). Но в любом случае государство должно считаться с мнением народа, ведь народ – единый источник власти в демократических государствах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

Правовые акты:

  1. О подписании Протокола №6 (относительно отмены смертной казни) от 28 апреля 1983 г. к Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г.: распоряжение Президента РФ, 27 февраля 1997 г., №53-рп // Собрание законодательств Российской Федерации. – 3 марта 1997. - №9. – ст. 1092
  2. Об особом совещании при НКВД СССР: постановление ЦИК СССР, СНК СССР, 5 ноября 1934 г.// Собрание законодательства СССР. – 1935. - №11. – С. 84.
  3. Об амнистии к 10-летию Октябрьской революции: постановление ЦИК СССР, 2 ноября 1927 г.// Собрание Узаконений РСФСР. – 1927. - №38. – Ст. 248
  4. Социалистическое отечество в опасности: декрет СНК, 21 февраля 1918 г.// Декреты Советской власти. – Москва, 1957 г.
  5. Постановление «Об облегчении участи лиц, совершивших общеуголовные преступления»// Вестник Временного правительства. - 1917. - № 12. - С. 1.
  6. Российское законодательство X - XX веков: в 9 т./ под. ред. О.И. Чистякова. – Москва: юридическая литература, 1984-1994. – Т. 9: Уголовное уложение 1903 г./ А. А. Пушкаренко. – 1994. – С. 300-303.
  7. Об отмене публичного исполнения смертной казни: царский Указ, 26 мая 1881 г., № 198// Собрание узаконений и распоряжений правительства: 1881. первое полугодие. - СПб., 1881. – С. 925.
  8. Полное собрание законов Российской Империи. Собрание I: в 45 т./ под. ред. М.М. Сперанского.  – Санкт-Петербург: Тип. II Отделения Собственной Его Императорского Величества Канцелярии, 1830. – Т. 4: 1700 — 1712 гг./ М.М. Сперанский. – 1830. – 890 с.  
  9. Полное собрание законов Российской Империи. Собрание I: в 45 т./ под. ред. М.М. Сперанского.  – Санкт-Петербург: Тип. II Отделения Собственной Его Императорского Величества Канцелярии, 1830. – Т. 11: 1740 — 1743 гг./ М.М. Сперанский. – 1830. – 991 с.  
  10. Памятники русского права: в 8 вып. / В.Ю. Софронов (отв. ред.) [и др.]. – Москва: Государственное издательство юридической литературы, 1952-1963. – Вып. 1: Памятники права Киевского государства X - XII вв./С.В. Юшков [и др.]. – 1952. – 287 с. 
  11. Памятники русского права: в 8 вып. / В.Ю. Софронов (отв. ред.) [и др.]. – Москва: Государственное издательство юридической литературы, 1952-1963. – Вып. 2:  Памятники права феодально-раздробленной Руси XII - XV вв./ А.А.Зимин [и др.]. – 1953. – 442 с.
  12. Памятники русского права: в 8 вып. / В.Ю. Софронов (отв. ред.) [и др.]. – Москва: Государственное издательство юридической литературы, 1952-1963. – Вып. 8:  Введение к памятникам уголовного права эпохи Петра ǀ / Н. Д. Дурманов. – 1962. – 667 с.

Информация о работе Высшая мера наказания в советской России и Российской Федерации