Актуальные проблемы обязательственного права России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2013 в 08:36, дипломная работа

Краткое описание

Основными целями моей работы являются: исследование обязательственного права России и его значение, изучение особенностей его правового регулирования, выявление пробелов, мешающих совершенствованию данной подотрасли, сравнительный анализ обязательственного права России с обязательствами Франции, Германии, Англии и Швейцарии.
В связи с этим поставлены следующие задачи:
1) определить понятие обязательственного права.
2) раскрыть сущность действия обязательств, а именно возникновение, исполнение, изменение и прекращение обязательств.
3) сравнить отечественное обязательственное право с древнеримскими обязательствами, а также с современным обязательственным правом зарубежья.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3

1. ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕННОЕ ПРАВО КАК ПОДОТРАСЛЬ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА

1.1 Возникновение обязательств, основные проблемы обязательственного права, связанные с определением обязательств и их классификацией….…..5

1.2 Проблемы обязательственного права, связанные с действием обязательств и исполнением………………………………………………………18

2. СРАВНЕНИЕ СОВРЕМЕННОГО ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕННОГО ПРАВА С ДРУГИМИ ПРАВОВЫМИ СИСТЕМАМИ

2.1 Римские обязательства и обязательственное право России…………..35

2.2 Современное обязательственное право России и других стран………52

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….62

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом (готовый).doc

— 305.50 Кб (Скачать документ)

Первоначально в римском праве  единственным способом для установления такого соучастия был договор  стипуляции. Но затем оно было признано и в целом ряде других случаев: оно могло быть установлено и в контрактах иного рода (консенсуальных и прочих), оно возникало в случаях совместного деликта (несколько воров), оно устанавливалось иногда самим законом (несколько соопекунов). Но во многих из указанных случаев обязательство всех, погашаясь платежом, не погашалось простым предъявлением иска против одного. В этом случае, по терминологии римских юристов, возникало корреальное соучастие либо с двумя корреальными кредиторами (correi credendi), либо с двумя корреальными должниками (correi debendi) - активно-корреальное и пассивно-корреальное обязательства. Позднее от корреальных обязательств без консумирующего иска стали отличать обязательства с таковым под именем обязательств солидарных (in solidum). В современном гражданском праве также существуют солидарные обязательства, аналогичные древним.

Необходимо отметить, что возможна ситуация, при которой несколько кредиторов или должников могут занять в обязательстве не равное положение, а быть: один - главным, а другой - добавочным (например, поручитель). В Древнем Риме, если указанное отношение возникало на стороне кредитора, оно выливалось в форму так называемой adstipulatio. Добавочный (субсидиарный) кредитор (adstipulator) являлся для должника таким же кредитором, как и сам последний: он мог получать платеж, предъявлять иск и даже прощать долг. Но он действовал только в интересах кредитора и потому полученное или взысканное он должен был передать этому последнему.

Важно также отметить причину, вызвавшую  появление адстипуляции в праве римлян, - недопустимость в легисакционном процессе представительства. Возьмем конкретный пример: кредитор предвидит, что ко времени взыскания он лично не будет в состоянии предъявить иск. В таком случае он должен заранее приготовить себе заместителя, сделав его вторым, добавочным (субсидиарным) кредитором. Ввиду того, что тогда договор поручения еще не имел исковой силы, специально устанавливалась ответственность добавочного (субсидиарного) кредитора, злоупотребившего своим положением в ущерб кредитору. С допущением процессуального представительства эта функция адстипуляции отпала.

Напротив, не исчезло и гораздо чаще встречалось присоединение добавочного (субсидиарного) должника (adpromissio) к основному. Главной целью такого действия являлось поручительство: за долг главного должника на себя брало ответственность другое лицо - поручитель.

Хотелось бы также  привести довольно любопытный вариант  построения отношений между кредитором и несколькими должниками при  совершении некоторых правонарушений, например, кражи (которая, как известно, в Риме относилась к гражданским правонарушениям). Каждый из виновников был обязан уплатить штраф в полной сумме, причем уплата штрафа одним из этих нескольких должников не освобождала других. Таким образом, кредитор получал сумму штрафа столько раз, сколько было должников.

Необходимо также сказать несколько  слов о предмете обязательства. Обычно предмет исполнения строго определен  в обязательстве. Исключение, как  для римского, так и для современного гражданского права составляют альтернативные (obligatio alternativa) и факультативные обязательства (obligatio facultativa). В альтернативном обязательстве несколько предметов исполнения, из которых стороны, как правило, должник, могут выбрать один. Иногда должник мог освободиться тем, что кредитор давал согласие на альтернативное исполнение (facultas alternativa), даже не составлявшее предмета долга при заключении первоначального соглашения. В факультативном обязательстве только один предмет, однако должник вправе заменить его другим. Если погибнет один из предметов альтернативного обязательства, оно сохраняет силу в отношении остальных предметов. При гибели предмета факультативного обязательства оно прекращается.

Как для римского, так и для  современного российского правоведа  обязательство означает в первую очередь юридическую связанность должника обязанностью совершить или, наоборот, воздержаться от совершения какого-то определенного действия в пользу кредитора. Это, однако, не является самоцелью: главную роль играет исполнение, к которому относится все обязательство. И в римском, и в современном гражданском праве обязательственное правоотношение с самого начала рассчитано на прекращение, нормально - путем исполнения, чем оно и отличается от правоотношения по принадлежности материальных благ на праве собственности или другом вещном праве. Любые гражданские законодательства с древнейших времен устанавливали, устанавливают и будут устанавливать самое базовое правило, без которого невозможно себе представить никакой нормальной хозяйственной деятельности: обязательства должны исполняться надлежащим образом и в установленный срок. За исключением случаев, предусмотренных договором или законодательством, односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение условий договора ни в коем случае не допускаются. "О чем договорились в отношении передачи вещей, то, безусловно, имеет силу", - говорил римский юрист Гай24.

Понятие обязательства, его  классификация  имеет огромное значение для современного гражданского права. Я постаралась указать на основные, наиболее базовые характеристики исследуемого мной института права. Очень важным для раскрытия выбранной темы, на мой взгляд, было провести сравнение между обязательством по римскому и по современному гражданскому праву, найти различия в толковании этого понятия римскими и современными юристами и, по возможности, привести наиболее яркие примеры. Кроме того, достаточно четко ощущается неразрывная связь, существующая между классическим римским частным и современным гражданским правом, несмотря на некоторые различия в подходе к отдельным институтам, в частности к обязательствам, выработанные за несколько тысяч лет существования этой правовой системы.

2.2 Современное  обязательственное право России  и других стран

 

В различных зарубежных странах по-разному относятся  к вопросу об определении обязательства в законе, то есть о легальном определении. Некоторые из них дают такое определение, другие воздерживаются от этого.

Германскому гражданскому уложению свойственна  высокая степень обобщения правовых явлений вообще и в сфере регулирования  обязательственных правоотношений в частности. Определение обязательства основывается на римском понятии. Закон исходит из общего определения обязательства, данного в параграфе 241 ГГУ, согласно которому «в силу обязательства  кредитор вправе требовать от должника исполнения обязательства. Исполнение обязательства может состоять также в воздержании от действия». Данное определение по существу содержит указание как на активную, так и на пассивную стороны обязательства.

Французский гражданский кодекс не содержит никакого определения понятия обязательства и не устанавливает общих принципов, применяемых ко всем обязательствам вообще, независимо от их разновидностей. Французское гражданское право знает доктринальное понятие, определяющее обязательство как правовую связь, посредством которой одно лицо должно в отношении другого лица - кредитора к предоставлению, действию  или воздержанию от действия.25  Понятие обязательства лишь косвенно было выведено из ст.1101 ФГК, касающейся определения предмета договора: «Договор есть соглашение, посредством которого одно или несколько лиц обязываются перед другим лицом или перед несколькими лицами дать чего-либо, сделать что-либо или не делать чего-либо».

Швейцарский обязательственный  закон не дает определения обязательства, хотя все юридические конструкции закона построены исходя из понимания обязательства, выработанного законодательством и доктриной Германии.

Английское право в  меньшей степени испытало влияние  римского права. В праве Англии как  и в праве США до настоящего времени ни в законодательстве, ни в прецедентном праве нет обобщенного понятия обязательства, которое носило бы нормативный характер. Это все же не означает, что проблема обязательственного правоотношения не возникает ни в судебной практике, ни перед участниками гражданского оборота, однако она всегда рассматривается в связи с договором или деликтом. Несмотря на то, что иск из договора в английском праве сравнительно поздно развивается из деликтных исков, что, таким образом, исторически между двумя основными видами обязательств - договорными и деликтными - существует тесная связь, традиционная систематика английского права не знает единого общего учения об обязательствах, а излагает их в двух разных разделах, посвященных  договорам и правонарушениям. Некоторые вопросы  рассматриваются также в курсах, посвященной частной собственности. В докрине вырабатывается общее понятие обязательства, но опять же применительно либо к договорам, либо к деликтам, и оба эти обязательства противопоставляются друг другу без выявления каких-либо общих свойств и принципов.

Можно сказать, что обязательство  в зарубежном праве представляет собой имущественную связь между  двумя или несколькими лицами, выражающуюся во взаимном координировании поведения этих лиц, как носителей гражданских прав и обязанностей, то есть в совершении определенных действий или в воздержании от их совершения.26

В разных правовых системах, как в  законодательстве, так и в доктрине разработаны классификационные критерии, позволяющие все многообразие обязательственных правоотношений свести к нескольким определенным видам.

Наиболее распространенной и общепризнанной в странах континентальной  Европы является их классификация в  зависимости от основания возникновения.

Французский ГК все обязательства  делит на две группы: обязательства, возникающие из договора, и обязательства, возникающие без соглашений, к числу которых закон относит обязательства, возникающие из деликта, квазиделикта, квазидоговора и закона.

Очевидно, что ФГК воспринял  и воспроизвел четырехчленную систему деления обязательств в зависимости от оснований их возникновения, столь характерную для римского гражданского права, дополнив обязательствами из закона.

Так же, как и в отечественном  обязательственном праве, главным  по практическому значению видом  обязательств являются договорные обязательства.

Обязательства возникают из квазидоговора, когда между двумя лицами, не состоящими между собой в договорных отношениях, устанавливаются правоотношения, по своему характеру и содержанию сходные с договорными. В ст. 1371 ФГК установлено, что квазидоговорами, порождающими обязательства, являются действия человека, совершаемые исключительно по собственному побуждению, из которых вытекает обязательство перед третьим лицом и иногда взаимные обязательства обеих сторон. К числу таких действий закон относит ведение чужих дел без поручения (ст. 1372-1375 ФГК) и неосновательное обогащение (ст. 1376-1381 ФГК), включая платеж недолжного.

Обязательства, возникающие из квазидоговора, встречаются значительно реже договорных, но выделение их в самостоятельную правовую категорию отражает потребности гражданского оборота в регулировании таких отношений.

Обязательствами из деликта  и квазиделикта в ФГК посвящено  всего пять статей (1382-1386), что объясняется  небольшим значением этого вида обязательств в хозяйственной жизни Франции во время принятия гражданского кодекса. Наличие в системе оснований возникновения обязательств из квазиделикта, то есть причинения вреда без умысла, в результате небрежности или неосторожности (ст. 1383),  во французской литературе расценивалось скорее как дань древнеримской правовой традиции, нежели потребность времени даже к моменту создания ФГК27.

Пятый вид обязательств во французском  праве - обязательства, основанием возникновения  которых является закон. К их числу  относят обязательства алиментирования, обязательства, возложенные на опекунов чужого имущества, обязательства, которые по закону ограничивают земельную собственность, регулируют отношения соседства, и некоторые другие.

Германское гражданское  уложение создало более модернизированную систему классификации обязательств в зависимости от оснований возникновения, отказавшись от громоздкой конструкции квазидоговора и устаревшей - квазиделикта.

По германскому праву обязательства  возникают из закона, сделок, деликта  (параграф 826-853), неосновательного обогащения (параграф 812-822) и ведения чужих дел без поручения (параграф 677-687).

Классификация обязательств в зависимости  от оснований их возникновения в  праве Швейцарии аналогична германскому  праву.

Праву Англии неизвестен системный подход в классификации обязательств. Отсутствует законодательство, которое устанавливало бы общие принципы, включая систему основания возникновения обязательств.

Все классификационные  схемы носят сугубо доктринальный  характер. Наиболее распространенной классификацией обязательств в зависимости от оснований их возникновения является классификация, предусматривающая следующие основания: договор; деликт; квазидоговор; другие основания.

Как уже было отмечено выше, договор является важнейшим основанием возникновения обязательства. Под договором в праве стран континентальной Европы понимается соглашение, направленное на установление, прекращение или изменение прав и обязанностей (ст. 1101 ФГК, параграф 305 ГГУ).28 В разных зарубежных правовых системах различают договоры односторонние и двусторонние; договоры алеаторные (рисковые), договоры казуальные и абстрактные. Во ФГК содержится еще специальное указание на различие договоров возмездных и безвозмездных, или благотворительных (ст. 1105, 1106), в английском праве договоры разделяются на формальные и договоры простые.

Алеаторными договорами считаются  договоры, в которых потеря или  выгода каждой из сторон зависит от наступления того или иного случая (например, договор страхования, договор пари). В ФГК алеаторным договорам противополагаются договоры коммутативные, которые не основаны на риске.

Казуальными обязательственными договорами признаются такие, из которых  видны «основания» создаваемых  договором обязательств, например, договор купли-продажи. В нем «основанием» обязательства покупателя является передача ему проданной вещи в собственность, а «основанием» обязательства продавца - получение покупной цены. Договоры, в которых не выражены «основания» создаваемых ими обязательств, являются абстрактными договорами. Как, например, вексель. Указанное различие между казуальными и абстрактными договорами проводится в гражданском праве континентальных европейских стран, в частности во французском праве.

Информация о работе Актуальные проблемы обязательственного права России