Актуальные проблемы обязательственного права России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2013 в 08:36, дипломная работа

Краткое описание

Основными целями моей работы являются: исследование обязательственного права России и его значение, изучение особенностей его правового регулирования, выявление пробелов, мешающих совершенствованию данной подотрасли, сравнительный анализ обязательственного права России с обязательствами Франции, Германии, Англии и Швейцарии.
В связи с этим поставлены следующие задачи:
1) определить понятие обязательственного права.
2) раскрыть сущность действия обязательств, а именно возникновение, исполнение, изменение и прекращение обязательств.
3) сравнить отечественное обязательственное право с древнеримскими обязательствами, а также с современным обязательственным правом зарубежья.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3

1. ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕННОЕ ПРАВО КАК ПОДОТРАСЛЬ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА

1.1 Возникновение обязательств, основные проблемы обязательственного права, связанные с определением обязательств и их классификацией….…..5

1.2 Проблемы обязательственного права, связанные с действием обязательств и исполнением………………………………………………………18

2. СРАВНЕНИЕ СОВРЕМЕННОГО ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕННОГО ПРАВА С ДРУГИМИ ПРАВОВЫМИ СИСТЕМАМИ

2.1 Римские обязательства и обязательственное право России…………..35

2.2 Современное обязательственное право России и других стран………52

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….62

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом (готовый).doc

— 305.50 Кб (Скачать документ)

 


 

МИНИСТЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ  РФ

 

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПОДОЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) МГОУ

 

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

 

 

Кафедра

Гражданского права и  гражданского процесса

 

 

БАЛАШОВА ОКСАНА ВАЛЕНТИНОВНА

 

«АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ

ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕННОГО ПРАВА РОССИИ»

 

 

Дипломная работа студентки  VI курса заочного отделения

 

 

                                          

Научный руководитель

                                                             ст.преподаватель Макарова Е.Ю.

 

                                                          

Рецензент –  адвокат Подольской

коллегии адвокатов  Фетисов Д.А.

 

                       

Дата защиты

      «____»___________________2006 г

 

Оценка________________________

 

 

 

 

Москва 2006 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3

 

1. ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕННОЕ  ПРАВО КАК ПОДОТРАСЛЬ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА

 

1.1  Возникновение  обязательств, основные проблемы обязательственного права, связанные с определением обязательств и их классификацией….…..5

 

1.2 Проблемы  обязательственного права, связанные с действием обязательств и исполнением………………………………………………………18

 

2. СРАВНЕНИЕ СОВРЕМЕННОГО  ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕННОГО ПРАВА С ДРУГИМИ  ПРАВОВЫМИ СИСТЕМАМИ

 

2.1 Римские  обязательства и обязательственное  право России…………..35

 

2.2 Современное обязательственное право России и других стран………52

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….62

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………..64

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Право Российской Федерации образует определенную систему, наиболее крупные звенья которой называются отраслями права.

В системе отрасли гражданского права обязательственное право  является одной из наиболее важных подотраслей. Его правовые нормы регулируют обширный круг общественных отношений. Образно говоря, обязательственное право представляет собой кровеносную систему, с помощью которой в гражданско-правовом организме происходит обмен веществ.

Выбор темы дипломной работы предопределен  тем, что изучение обязательств представляется весьма интересным.

Актуальность данного вопроса, на мой взгляд, заключается в том, что при посредстве обязательственного права осуществляется перемещение  имущества  и  других материальных благ из сферы производства в сферу обращения, а из последней - в сферу производственного  и  личного  потребления.

Основными целями моей работы являются: исследование обязательственного права России и его значение, изучение особенностей его правового регулирования, выявление пробелов, мешающих совершенствованию данной подотрасли, сравнительный анализ обязательственного права России с обязательствами Франции, Германии, Англии  и Швейцарии.

В связи с этим поставлены следующие  задачи:

1) определить понятие обязательственного  права.

2) раскрыть сущность действия  обязательств, а именно возникновение,  исполнение, изменение и прекращение обязательств.

3) сравнить отечественное обязательственное  право с древнеримскими обязательствами, а также с современным обязательственным правом зарубежья.

При написании работы был использован  большой объем литературы. Для  реализации поставленных задач изучены и проанализированы Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, федеральные законы, труды российских и иностранных ученых в области гражданского права, статьи практических работников и др.

При выполнении работы были использованы методы научного и сравнительного анализа, исторический, статистический и социологический методы. В рамках перечисленных методов использовались такие приемы как классификация, обработка, изучение фактического (практического) материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕННОЕ  ПРАВО КАК ПОДОТРАСЛЬ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА

1.1  Возникновение  обязательств, основные проблемы  обязательственного права, связанные  с определением обязательств  и их классификацией.

Все многочисленные отношения, регулируемые обязательственным правом, охватываются понятием отношений экономического оборота. Общим для всех отношений экономического оборота является то, что они так или иначе связаны с перемещением материальных благ в виде вещей, денег, выполнения работ, оказания услуг и т. п. Так, при купле-продаже проданная вещь переходит от продавца к покупателю. По договору подряда результаты выполненной подрядчиком работы переходят к заказчику. При аренде имущество поступает во временное владение и пользование от арендодателя к арендатору и т. п.

Вместе с тем далеко не всякое перемещение материальных благ опосредуется отношениями экономического оборота. Например, в сфере домашнего  хозяйства также имеет место  перемещение материальных благ от одного члена семьи к другому. Однако такое перемещение материальных благ не порождает вышеуказанных отношений. Поэтому только отношения, устанавливающиеся в процессе товарного перемещения материальных благ, могут именоваться отношениями экономического оборота.

В результате правового  регулирования отношения экономического оборота приобретают правовую форму и становятся обязательственными правоотношениями. В гражданском праве обязательственные правоотношения принято именовать обязательствами.

Разнообразен характер общественных отношений, на урегулирование которых направлены обязательства. В форму обязательства облекаются и нормальные отношения между субъектами гражданского права, связанные с реализацией продукции, производством работ, оказанием услуг и т. д., и отношения, возникшие вследствие ненормальных, недозволенных действий - причинения вреда, неосновательного обогащения.

Специфика обязательства как гражданского правоотношения заключается в следующем:

1) Обязательства опосредуют  процесс перемещения имущества  или иных результатов труда, также носящих имущественный характер.1

2) Обязательственные правоотношения  устанавливаются с каким-либо  конкретным субъектом и, следовательно, носят относительный характер.

3) Обязательства призваны  к определенным активным положительным  действиям. Редко - пассивная функция, которая не исчерпывает объекта  обязательства, а обычно выступает в качестве результата или дополнения к положительным действиям его субъектов. Например, пассивная обязанность наймодателя - не мешать нанимателю пользоваться имуществом - есть следствие уже ранее совершенного им положительного действия по передаче имущества в пользование или владение.

4) Решающее  значение для юридического  содержания обязательств имеет  предоставленная управомоченному  лицу возможность требовать определенного поведения от обязанного лица. Именно поэтому в обязательственных правоотношениях субъективное право именуется правом требования, а обязанность - долгом; управомоченный - кредитором, а обязанный - должником.

Для удобства изучения, а  также для правильного расположения  соответствующего нормативного материала, встречающиеся в обороте обязательства подвергаются систематизации, то есть разбивке на более или менее укрупненные группы.

Обязательственные правоотношения могут  быть систематизированы по самым  разнообразным классификационным основаниям.

Вопрос о классификации обязательств носит в литературе дискуссионный  характер. Большинство исследователей стремятся охватить единой классификацией всю систему обязательств в целом. При этом используются различные критерии. Например, классификация осуществляется путем произвольного вычленения отдельных видов обязательственных правоотношений вне их связи с другими обстоятельствами: выделяются договорные и внедоговорные, односторонние и взаимные, простые и сложные, альтернативные и факультативные, главные и дополнительные обязательства и т. д. 2

А М. М. Агарков предлагает классифицировать обязательства по видам действий, составляющих содержание обязательства, выделяя обязательства, направленные:

«1. На передачу вещи должником  в собственность кредитору; 2. На предоставление должником в пользование кредитору индивидуально-определенной вещи; 3. На передачу должником кредитору вещного права, кроме права собственности, либо на передачу обязательственного права собственности, либо на передачу обязательственного права требования; 4. На совершение какой-либо работы либо оказание услуги».

О. С. Иоффе предложил использовать комбинированный классификационный критерий, соединяющий экономические и соответствующие юридические признаки. В результате система обязательств по Иоффе выглядит следующим образом: «1) Обязательства по возмездной реализации имущества (купля-продажа, поставка, контрактация, мена, пожизненное содержание); 2) обязательства по возмездной передаче имущества в пользование (найм); 3) обязательства по безвозмездной передаче имущества в собственность или в пользование (дарение, ссуда); 4) обязательства по производству работ (подряд); 5) обязательства по оказанию услуг (поручение, комиссия, хранение, экспедиция); 6) обязательства по перевозкам; 7) обязательства по кредиту и расчетам (заем и др.); 8) обязательства по страхованию; 9) обязательства по совместной деятельности; 10) обязательства, возникающие из односторонних правомерных действий (награда, ведение дел без поручения); 11) охранительные обязательства».3

При всем различии изложенных выше позиций  все они страдают одним общим недостатком: выделенные на основе предлагаемых критериев виды обязательств не обладают необходимой правовой общностью. Поэтому более предпочтительной представляется система обязательств, основанная на их многоступенчатой классификации.4 А именно: все обязательства делятся на два типа. Внутри каждого типа выделяются отдельные группы обязательств. Каждая группа обязательств состоит из различных видов. Наконец, конкретные виды делятся на подвиды и формы обязательств.

В зависимости от основания возникновения  все обязательства делятся на два типа: договорные и внедоговорные.

Договорные обязательства возникают  на основе заключенного договора, а внедоговорные обязательства предполагают в качестве своего основания другие юридические факты.

Значение такого разграничения  состоит в том, что содержание договорных обязательств определяется не только законом, но и соглашением  сторон, участвующих в обязательстве, а содержание внедоговорных обязательств зависит только от закона или закона и воли одной из сторон.

Как договорные, так и  внедоговорные обязательства, в  свою очередь, подразделяются на группы обязательств. Так, в рамках договорных обязательств в зависимости от характера опосредуемого ими перемещения материальных благ выделяются следующие группы: обязательства по реализации имущества, обязательства по предоставлению имущества в пользование, обязательства по выполнению работ, обязательства по перевозкам, обязательства по оказанию услуг, обязательства по расчетам и кредитованию, обязательства по страхованию, обязательства по совместной деятельности, смешанные обязательства. Внутри  внедоговорных обязательств можно выделить две группы: обязательства из односторонних сделок и охранительные обязательства.

Входящие в отдельные группы обязательства наряду с объединяющими  их одними признаками характеризуются определенными различиями, предполагающими их последующую классификацию. Так, в группу обязательств по выполнению работ входят обязательства подряда, бытового подряда, подряда на выполнение проектных и изыскательских работ и т. д.

Отдельные виды обязательств, в свою очередь, могут выступать в разной форме или подразделяться на различные подвиды. Классификация обязательств по отдельным формам имеет место тогда, когда в рамках одного и того же вида обязательственных правоотношений специфические особенности приобретает форма их выражения. Например, розничная купля- продажа может выступать в форме купли-продажи в кредит, по предварительным заказам и т. д. Конкретный вид обязательства может быть представлен и различными подвидами, если в пределах данного вида специфические особенности приобретают содержание обязательственных правоотношений. Так, внутри одного и того же вида обязательства – обязательства аренды транспортного средства – различают два ее подвида: аренду транспортного средства с экипажем и без.

Как и любые гражданские правоотношения, обязательства возникают на основе определенных юридических фактов или их сочетаний (юридические составы), которые принято называть основаниями возникновения обязательств. В основе обязательственных правоотношений могут лежать самые разнообразные юридические факты. В соответствии со ст. 8 и 307 ГК РФ ими являются: сделки; административные акты; причинение вреда другому лицу; неосновательное обогащение; иные действия граждан и юридических лиц; события.

Вместе с тем среди  всех возможных оснований возникновения  обязательств законодательство особо выделяет двусторонние и многосторонние сделки, т. е. договоры (п. 2 ст. 307 ГК). Это не случайно. Обязательства устанавливаются между строго определенными лицами. Поэтому вполне естественно, что обязательственное правоотношение наиболее часто устанавливается по воле участвующих в нем лиц, выраженной в договоре. Такой способ формирования обязательств в наибольшей мере соответствует потребностям развития экономического оборота. В силу этого большинство обязательств, существующих в нашем обществе, относятся к договорному типу.

Основанием возникновения обязательств могут быть самые различные договоры. Так, ГК предусматривает возможность заключения договоров купли-продажи, мены, дарения, ренты, аренды, найма жилого помещения, подряда, перевозки, страхования, поручения, комиссии, хранения и т.д. Многие виды договоров предусмотрены подзаконными нормативными актами.

Информация о работе Актуальные проблемы обязательственного права России