Актуальные проблемы обязательственного права России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2013 в 08:36, дипломная работа

Краткое описание

Основными целями моей работы являются: исследование обязательственного права России и его значение, изучение особенностей его правового регулирования, выявление пробелов, мешающих совершенствованию данной подотрасли, сравнительный анализ обязательственного права России с обязательствами Франции, Германии, Англии и Швейцарии.
В связи с этим поставлены следующие задачи:
1) определить понятие обязательственного права.
2) раскрыть сущность действия обязательств, а именно возникновение, исполнение, изменение и прекращение обязательств.
3) сравнить отечественное обязательственное право с древнеримскими обязательствами, а также с современным обязательственным правом зарубежья.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3

1. ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕННОЕ ПРАВО КАК ПОДОТРАСЛЬ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА

1.1 Возникновение обязательств, основные проблемы обязательственного права, связанные с определением обязательств и их классификацией….…..5

1.2 Проблемы обязательственного права, связанные с действием обязательств и исполнением………………………………………………………18

2. СРАВНЕНИЕ СОВРЕМЕННОГО ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕННОГО ПРАВА С ДРУГИМИ ПРАВОВЫМИ СИСТЕМАМИ

2.1 Римские обязательства и обязательственное право России…………..35

2.2 Современное обязательственное право России и других стран………52

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….62

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом (готовый).doc

— 305.50 Кб (Скачать документ)

 

1.2 Проблемы обязательственного  права, связанные с действием  обязательств и исполнением.

Под действием обязательств О. С. Иоффе понимал исполнение, ответственность за нарушение, обеспечение и прекращение обязательств. Обязательство устанавливается для того, чтобы оно было исполнено. 

Исполнение обязательств состоит в совершении его сторонами  определенных действий, составляющих содержание их прав и обязанностей. Как правило, исполнение обязательства заключается в совершении активных действий, например, по договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме (ст. 583 ГК).

Значительно реже исполнение обязательства  состоит в воздержании от совершения предусмотренных действий. Такое обязательство считается исполненным, если в установленный срок должник не совершил действия, от совершения которого он обязался воздержаться. Так, автор, передавший свое литературное произведение в издательство, обязуется не передавать его в течение установленного срока без согласия последнего другому издательству.

Поскольку в законе невозможно сформулировать исчерпывающий перечень действий, составляющих содержание обязанности должника, ст. 307 ГК дает сведения о наиболее распространенных, типичных действиях, а именно: передать имущество,  выполнить работу, уплатить деньги и т. п.

К числу важнейших черт, характеризующих  категорию исполнения, относится:

1) Исполнение  обязательства   должником  является  средством удовлетворения определенных потребностей и интересов управомоченного лица или удовлетворения определенных общественных интересов.

Отмеченное обстоятельство во многом предопределяет основные  принципы и содержание исполнения обязательства.

2) Исполнение обязательства  является правопрекращающимся юридическим  фактом, т. е. таким фактом, с  наличием которого закон связывает  прекращение обязательственно-правовой связи между кредитором и должником.

3) По своей юридической  природе исполнение является не сделкой, а юридическим поступком, т. е. правомерным юридическим действием, правовые последствия которого наступают независимо от того,  было данное действие направлено на достижение  этих  последствий или нет; юридический эффект наступает независимо от субъективного момента.

4) Исполнение обязательства  является не только обязанностью, но и правом должника, равно  как и принятие исполнения  является не только правом, но  и обязанностью кредитора.

5) Исполнение  обязательства   представляет  собой  известную систему последовательно совершаемых действий должником и кредитором, т.е. определенный процесс,  заключающий в себе число сменяющихся друг друга стадий.

Действующее гражданское  законодательство  предусматривает  два принципа исполнения  обязательств:  принцип  надлежащего исполнения и принцип реального исполнения.

Надлежащее исполнение гражданско-правового обязательства,  предусмотренное ст.309 ГК - это  совершение  должником действия в полном соответствии с требованиями закона и условиями договора,  определяющими содержание соответствующего обязательства. Принцип надлежащего исполнения предполагает, что обязательство должно быть исполнено надлежащими субъектами, в надлежащем месте,  в надлежащее время,  надлежащим предметом и надлежащим образом.

Принцип реального исполнения сформулирован в ст. 396  ГК и  в качестве общего правила предписывается обязанность исполнения обязательства в натуре, т. е. совершение должником именно того действия, которое составляет содержание обязательства без замены этого действия денежным эквивалентом в виде возмещения убытков и уплаты неустойки.

Закон предусматривает специальные  требования в отношении исполнения денежных обязательств. Денежные обязательства должны соответствовать законодательству РФ о валовом регулировании, в соответствии с которым все денежные обязательства  должны быть выражены в валюте РФ.  Использование  на  территории  России иностранной валюты,  а также платежных документов  в  иностранной валюте допускается только в случаях,  предусмотренных  законом  о валютном регулировании и валютном контроле и в порядке,  установленным Центральным Банком России.

Кроме денежных обязательств специальные правила исполнения установлены для альтернативных обязательств. Альтернативными признаются обязательства, в которых существует не один, а нескольких предметов,  причем передача любого из указанных предметов является надлежащим исполнением.

С  альтернативными  обязательствами  имеют  определенное сходство факультативные обязательства, однако они представляют собой самостоятельную разновидность обязательства. Факультативными называются обязательства, в которых имеется только один предмет исполнения, однако должник вправе заменить его другим, заранее договоренным предметом. Поскольку предмет, которым может быть заменено основное обязательство,  оговорен заранее,  то  согласие кредитора на замену не требуется.  В отличие  от  альтернативного обязательства гибель предмета в факультативном обязательстве влечет прекращение обязательства.

Момент во времени, когда должно последовать исполнение соответствующей обязанности должником, называется временем исполнения обязательства. С точки зрения времени исполнения обязательства, существует две категории:

1) обязательства, по которым  момент возникновения прав  и  обязанностей совпадает с моментом их исполнения (например: обязательства между покупателями и организациями розничной торговли);

2) обязательства, по  которым между моментом возникновения  обязательства и моментом его  исполнения существует определенный  интервал во времени (например: отношения по поставке продукции).

Исполнение более или менее  сложных обязательств  проходят ряд стадий. На каждой из них у  сторон могут быть определены права  и известные обязанности, реализация которых лишь в конечном счете  приводит к исполнению обязательства в целом.

Порядок совершения должником  действий по исполнению обязательства  именуется способом его исполнения.  Если  стороны не определили способ исполнения, кредитор вправе не принимать способ исполнения по частям,  если иное не предусмотрено  законодательством,  условиями обязательства или обычаями делового оборота и существом обязательства (ст.311 ГК).

Географический пункт, в котором  должник обязан исполнить обязательство,  называется местом исполнения  обязательства.

По общему правилу место исполнения обязательства определяется законом или соглашением сторон, это место где может быть произведено исполнение, влияет на распределение расходов по доставке, подлежащего применению, и т. д.  Срок исполнения обязательства определяется законом, основанием возникновения обязательства либо его существом.   Различают обязательства с определенным сроком исполнения и обязательства, в которых срок определен моментом востребования.

Обязательства, которые  предусматривают или позволяют  установить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, относятся к обязательствам с определенным сроком исполнения.  Такое обязательство должно быть исполнено в день, указанный в обязательстве,  либо в любой момент в пределах определенного срока.

В случае,  когда обязательство  не  предусматривает срок его  исполнения и не содержит условий, позволяющих  определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

Обязательства,  которые не содержат условий о сроке его исполнения,  подлежат исполнению в  течение  семи  дней  после предъявления кредитором соответствующего требования.

Обязательства, возникающие из договоров  и других оснований, как правило, исполняются добросовестно, надлежащим образом и в установленные сроки. Исполнению обязательств способствуют специальные меры, именуемые способами обеспечения исполнения обязательств. Они состоят в возложении на должника дополнительных обременений на случай неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, либо в привлечении к исполнению обязательства наряду с должником третьих лиц, как это происходит, например, при поручительстве, либо в резервировании имущества, за счет которого может быть достигнуто исполнение обязательства (задаток, залог), либо в выдаче обязательства уполномоченными на то органами по оплате определенной денежной суммы (банковская гарантия).

Иными словами, под способами обеспечения  исполнения обязательств подразумеваются специальные меры, которые в достаточной степени гарантируют исполнение основного обязательства и стимулируют должника к надлежащему поведению10.

Способы, стимулирующие надлежащее исполнение сторонами возложенных  на них обязательств, определяются законодательством или устанавливаются соглашением сторон.

Избранный сторонами способ обеспечения исполнения обязательств должен быть письменно зафиксирован либо в самом  обязательстве,  либо в дополнительном соглашении. Некоторые способы исполнения требуют и нотариальной формы их совершения и даже специальной регистрации (банковская гарантия).

Сущность обеспечения  обязательств состоит в том, что:

1) Указанные меры носят дополнительный  характер (к понуждению исполнить  обязательство в натуре и взысканию  убытков);

2) Ими может быть  обеспечено лишь действительное  требование, а не требование, которое может возникнуть в будущем, т. е. реализации этих мер всегда должно сопутствовать возникновение основного обязательства.

Способы обеспечения исполнения закреплены в ст. 329 ГК РФ, к которым относятся: неустойка, залог, удержание имущества должника, поручительство, банковская гарантия, задаток и другие способы. Существенным является то, что действующий ГК содержит примерный, а не исчерпывающий, как было в ГК 1964 г., перечень способов обеспечения исполнения обязательств. Поэтому наряду с предусмотренными законом способами обеспечения исполнения обязательств сторонами могут предусматриваться иные способы, например, товарная неустойка. Обеспечительными свойствами обладают некоторые формы безналичных расчетов: аккредитив, инкассо, безакцептное списание, предоплата и др. Определенные обеспечительные качества присущи некоторым видам договоров, в частности договорам страхования, кредита, лизинга, факторинга и др.11

Считаю существенным чуть подробнее  рассмотреть отдельные способы  обеспечения исполнения обязательств.

Неустойка (штраф, пеня) - весьма распространенный способ обеспечения исполнения обязательств. Она представляет собой определенную законом или договором денежную сумму, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения (ст. 330 ГК). В зависимости от оснований установления различают законную и договорную неустойку. Договорную неустойку устанавливают сами стороны. К законной относится неустойка, устанавливаемая законом. Применение законной неустойки не зависит от воли сторон. Единственное – суд может уменьшить размер неустойки, если подлежащая уплате неустойка явно не соразмерна последствиям нарушения обязательства (ст. 333 ГК).

Неустойка – не только весьма распространенный способ обеспечения исполнения обязательств,  но вместе с тем  это  и  мера  гражданско-правовой ответственности.  Основания возникновения обязанности по уплате неустойки совпадают с основаниями возложения на должника гражданско-правовой ответственности. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за нарушение обязательства.

В значении синонима термина  «неустойка» законом употреблены  слова «штраф», «пеня». Различие состоит в способе исчисления и уплаты. Штраф – однократно взыскиваемая неустойка, определяемая в твердой денежной сумме либо в процентах к определенной величине. Пеня – неустойка, взыскиваемая нарастающим итогом за каждый день просрочки исполнения обязательства, например, при просрочке с возвратом кредита, несвоевременной оплате арендных платежей и пр.

Залог является одним  из самых надежных способов обеспечения  исполнения обязательств. Сущность обеспечительного действия залога  состоит  в том,  что при неисполнении  или ненадлежащем  исполнении  обязательства должником кредитор-залогодержатель вправе в первоочередном порядке, преимущественно перед другими кредиторами должника, удовлетворить свое требование за счет заложенного имущества за изъятиями, предусмотренными законом (алиментные платежи и пр.).  Смысловое значение понятия залога в ГК шире, чем в Законе РФ «О залоге» от 29 мая 1992 г.12 ГК уточняет, что залогодержатель имеет право на преимущественное удовлетворение своих требований «из стоимости заложенного имущества» кредитора или «лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя)».

Как и в случае с  неустойкой, в отношении залогового правоотношения также предусмотрено  два способа возникновения: в  силу договора и на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств. Так, согласно п. 5 ст. 488 ГК, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящемся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Виды залога различаются  по различным основаниям. Как Закон  РФ «О залоге», так и ст. 338 ГК выделяют залог без передачи и с передачей заложенного имущества залогодержателю (заклад).  По предмету виды залога делятся на залог имущества и залог прав. В свою очередь залог имущества делится на залог движимого и недвижимого имущества (ипотека).

Сущность обеспечительного действия поручительства состоит в том, что  при неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательства главным должником кредитор вправе предъявить свое требование как к главному должнику, так и к поручителю. Это создает для кредитора большую вероятность реального удовлетворения его требований. Основанием возникновения поручительства служит договор поручительства, заключенный между кредитором по основному обязательству и лицом, изъявившим согласие быть поручителем за должника по основному обязательству.

Информация о работе Актуальные проблемы обязательственного права России