Актуальные проблемы обязательственного права России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2013 в 08:36, дипломная работа

Краткое описание

Основными целями моей работы являются: исследование обязательственного права России и его значение, изучение особенностей его правового регулирования, выявление пробелов, мешающих совершенствованию данной подотрасли, сравнительный анализ обязательственного права России с обязательствами Франции, Германии, Англии и Швейцарии.
В связи с этим поставлены следующие задачи:
1) определить понятие обязательственного права.
2) раскрыть сущность действия обязательств, а именно возникновение, исполнение, изменение и прекращение обязательств.
3) сравнить отечественное обязательственное право с древнеримскими обязательствами, а также с современным обязательственным правом зарубежья.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3

1. ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕННОЕ ПРАВО КАК ПОДОТРАСЛЬ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА

1.1 Возникновение обязательств, основные проблемы обязательственного права, связанные с определением обязательств и их классификацией….…..5

1.2 Проблемы обязательственного права, связанные с действием обязательств и исполнением………………………………………………………18

2. СРАВНЕНИЕ СОВРЕМЕННОГО ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕННОГО ПРАВА С ДРУГИМИ ПРАВОВЫМИ СИСТЕМАМИ

2.1 Римские обязательства и обязательственное право России…………..35

2.2 Современное обязательственное право России и других стран………52

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….62

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом (готовый).doc

— 305.50 Кб (Скачать документ)

ГК определяет, что  поручитель, как правило, отвечает перед  кредитором в том же объеме, что  и должник. Так, поручитель помимо основного долга обязан вернуть кредитору проценты за пользование кредитом, повышенные проценты в случае невозврата кредита в установленный договором срок, а если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, обеспеченного поручительством, причинило кредитору убытки, поручитель обязан возместить их. Поручитель также несет ответственность по возмещению кредитору судебных издержек, связанных с взысканием долга и других убытков (п. 2 ст. 363 ГК). По условиям договора поручитель может принять на себя ответственность за исполнение должником лишь части обязательства, но об этом должно быть прямо указано в условиях обеспечительного обязательства.

Обязанность поручителя отвечать за исполнение обязательства  должником не означает, что поручитель принимает на себя обязанность к предоставлению того, к чему обязывался должник. Он может быть просто не способен по объективным причинам выполнить это. Поэтому поручитель, по общему правилу, несет обязанность возместить в денежной форме неисполненное должником. Именно поэтому наибольшее распространение поручительство получило в денежных обязательствах.

Новым способом обеспечением исполнения обязательства в Российском законодательстве является банковская гарантия.  В силу  банковской гарантии банк, иное кредитное учреждение или страховая организация (гарант) дают по просьбе другого лица (принципала) письменное обязательство уплатить кредитору  принципала (бенефициару) в соответствии с условиями даваемого гарантом обязательства денежную сумму по  представлении бенефициаром письменного требования о ее уплате (ст. 368 ГК). До введения в действие части первой Гражданского кодекса гражданскому законодательству был известен институт «гарантии». Однако, гарантия представляла собой разновидность поручительства и основным ее отличием от поручительства являлось то, что гарантия применялась в отношениях только между организациями.

Банковскую гарантию характеризует, прежде всего, особый субъектный состав. Гарантами, как уже отмечалось, могут быть банки, иные кредитные учреждения, имеющие лицензию на совершение банковских операций, или страховые организации.

Гарант обязывается  к уплате определенной денежной суммы  в соответствии с условиями даваемого  гарантом обязательства. Это означает, что в гарантийном обязательстве гарант вправе указать так называемые гарантийные случаи, т. е. перечень нарушений, с наступлением которых появляется основание для предъявления требования по уплате гарантом бенефициару определенной денежной суммы.

В отличие от других обеспечительных обязательств, зависимых от основных обязательств, предусмотренное банковской гарантией обязательство не зависит в отношениях между ними от того основного обязательства, в обеспечение исполнения которого она выдана, даже если в гарантии содержится ссылка на это обстоятельство (ст. 370 ГК). Банковская гарантия сохраняет силу и после прекращения основного обязательства или признания его недействительным. Предмет основного обязательства не важен для гаранта. Гарант обязан выполнить свои обязательства, даже если принципал возражает против этого и ссылается на обстоятельства, подтверждающие справедливость его возражений.

Банковская гарантия обладает и некоторыми другими отличиями. Например, по общему правилу, для перехода к другому лицу прав кредитора  не требуется согласие должника. Принадлежащее бенефициару по банковской гарантии право требования к гаранту не может быть передано другому лицу.

В зависимости от основания  реализации платежей по банковским гарантиям  они могут подразделяться на условные и гарантии по первому требованию (или безусловные). Условная банковская гарантия предполагает, что требование бенефициара к гаранту подлежит удовлетворению только в том случае, если бенефициар предоставит судебное решение или иное доказательство ненадлежащего выполнения принципалом своих договорных обязательств. При гарантии по первому требованию, напротив, гарант производит платеж против простого первого требования бенефициара, даже если оно не подтверждено доказательствами ненадлежащего выполнения принципалом своих договорных обязательств. Именно этот вид банковской гарантии регулируется Гражданским кодексом (ст. 374, п. 2 ст. 376 ГК). Затем, банковские гарантии могут быть отзывными и безотзывными. В отличие от отзывной при безотзывной гарантии обязательство не может быть изменено или отменено без согласия бенефициара.

Удовлетворяя требование бенефициара об уплате денежной суммы  по банковской гарантии, гарант не несет ответственности. Он просто надлежащим образом исполняет условия своего обязательства. Пределом обязательства гаранта является уплата суммы, на которую выдана гарантия (п. 1 ст. 377 ГК).

В случае же невыполнения или ненадлежащего  выполнения гарантом требования по уплате гарантийной суммы он, на общих основаниях, может быть привлечен к ответственности уже за собственное неправомерное поведение. При этом размер ответственности не ограничивается суммой, на которую выдана гарантия, если в гарантии не предусмотрено иное (п. 2 ст. 377 ГК).

Еще одним из способов обеспечения исполнения обязательства  является задаток. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения (ст. 380 ГК). Задатком чаще всего обеспечиваются обязательства между гражданами, хотя нет оснований для исключения задатка из числа способов обеспечения обязательств, складывающихся между юридическими лицами различных организационно-правовых форм. Задаток отличается от всех других способов тем, что, как это следует из п. 1 ст. 380 ГК, может обеспечивать исполнение только договоров. При этом он выполняет три функции: обеспечительную, платежную и удостоверительную13. Обеспечительная функция сводится к тому, что сторона, давшая его, в случае неисполнения ею договора теряет его. Если же не исполняет договор сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Если же обеспеченное задатком обязательство прекращено по соглашению сторон до начала его исполнения, либо не исполнено вследствие невозможности исполнения, задаток возвращается в размере полученной суммы (п. 1 ст. 381 ГК). Задаток выдается в счет причитающихся платежей по основному обязательству, тем самым он оказывается средством полного или частичного исполнения основного обязательства, способом его исполнения и выполняет платежную функцию. Исполняя передачей задатка часть или все основное обязательство, должник подтверждает его наличие. С этим связана удостоверительная функция задатка.

В период действия обязательственного правоотношения могут появиться такие обстоятельства, которые прекратят его действие или приведут к изменению его в одном или нескольких элементах. Обстоятельства, изменяющие или прекращающие обязательство, перечислены в ГК, законах, иных правовых актах или договорах. Роль правоизменяющих и правопрекращающих фактов могут выполнять самые различные обстоятельства.  Как изменение, так и прекращение обязательства может быть осуществлено соглашением сторон. Также изменение обязательства возможно по требованию одной из сторон (например, совершение существенного нарушения своих обязанностей кредитором или должником) или в связи с существенным изменением обстоятельств14.

При прекращении обязательство  перестает существовать, и его  участников больше не связывают права и обязанности, которые ранее из него вытекали. Это означает, что кредитор больше не вправе предъявлять к должнику каких-либо требований, опираясь на данное обязательство; стороны не обязаны нести ответственность по нему; они не могут переуступить свои права и обязанности в установленном порядке третьим лицам и т. д.

Перечень наиболее часто  встречающихся оснований прекращения  дан в ГК, причем действующий Гражданский  кодекс не только расширил основания  прекращения обязательств введением отступного, прощением долга, но и привел их в систему.

Одни правопрекращающие  факты возникают по воле участников обязательства и приводят к прекращению обязательства, например, новация, зачет, отступное, прощение долга; другие прекращают обязательство независимо от воли участников и стадии его исполнения, например, смерть физического лица, участвующего в обязательстве личного характера, совпадение должника и кредитора в одном лице, ликвидация юридического лица – участника обязательства; третьи делают объективно невозможным дальнейшее существование обязательства, например, из-за издания акта государственного органа, наступившей невозможности исполнения обязательства и т. д.

Для нормального развития гражданского оборота характерно, что  его участники надлежащим образом исполняют обязательства. В тех же случаях, когда обязательство не исполнено или исполнено ненадлежащим образом говорят о нарушении обязательств. Нарушение обязательств наносит вред не только кредитору, но и зачастую всему гражданскому единству в целом, так как нарушение в одном звене может привести к перебоям в работе всего механизма товарно-денежных отношений в обществе. В целях предотвращения подобных нарушений и устранения их последствий и устанавливается гражданско-правовая ответственность за нарушение обязательств в виде санкции за совершенное правонарушение.

Институт ответственности  за нарушение обязательств в гражданском  праве приобретает все большее  значение. Он содействует соблюдению договорной дисциплины, наращиванию прочных хозяйственных связей, а также развитию системы взаимного доверия сторон.

Ответственность - это, прежде всего санкция за исполнение, либо ненадлежащее исполнение обязательств. Формы ответственности могут быть различными: потеря задатка, уплата неустойки. Основная форма - возмещение убытков.

Ответственность в форме  возмещения убытков имеет место тогда, когда лицо, потерпевшее от гражданского правонарушения, понесло убытки. Под убытками в соответствии с п. 2 ст. 15 ГК понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Гражданское законодательство закрепляет принцип полного возмещения убытков. Однако, по отдельным видам обязательств и по обязательствам, связанным с определенным родом деятельности, законом может быть ограничено право на полное возмещение убытков (ст. 400 ГК). Как правило, это ограничение выражается в том, что возмещаются лишь убытки, представляющие собой положительный ущерб (но не упущенную выгоду). Так в соответствии со ст. 796 ГК перевозчик отвечает за ущерб, причиненный утратой, недостачей или повреждением груза или багажа только в размере стоимости утраченного или недостающего груза или багажа (при повреждении - в размере суммы, на которую понизилась их стоимость). Упущенная выгода возмещению не подлежит.

Как правило, взыскание убытков  происходит в судебном порядке, так как сторонам зачастую трудно найти компромиссный вариант. Поэтому возмещение убытков в добровольном порядке относится к редким исключениям.

Для того, чтобы взыскать убытки в  суде, необходимо доказать ряд основных моментов, к числу которых относятся:

факт нарушения обязательства;

размер реального ущерба;

наличие прямой причиненной  связи между нарушением обязательства  и возникновением убытков;

меры и приготовление  кредитора к извлечению доходов.

В случае, если кредитору причинен ущерб нескольких видов, то размер ущерба каждого вида рассчитывается отдельно15.

В состав реального ущерба включены расходы, которые лицо уже реально  произвело к моменту предъявления иска о возмещении убытков, либо которые еще будут им произведены для восстановления нарушенного права, т.е. будущие расходы.  К реальному ущербу отнесены и убытки, вызванные утратой или повреждением имущества, т.к. в этом случае также производятся расходы.

При определении убытков принимаются  во внимание цены, существовавшие в том месте, где обязательство должно было быть исполнено, в день добровольного удовлетворения должником требования кредитора, а если требование добровольно удовлетворено не было - в день предъявления иска. Исходя из обстоятельств дела, суд может удовлетворить требование о возмещении убытков, принимая во внимание цены, существующие в день вынесения решения (п. 3 ст. 393 ГК).

При определении размера будущих  расходов необходимо учитывать, что  подлежат возмещению не любые, а необходимые (разумные) расходы, которые понесет потерпевшее лицо в нормальные (разумные) сроки после нарушения его прав и им будет применена разумная цена.

Для привлечения к ответственности  за нарушение обязательств необходимо наличие трех элементов, образующих состав данного гражданского правонарушения: противоправного поведения должника; причинной связи между противоправным поведением и наступившими последствиями и наличие вины должника (кроме обязательств, связанных с осуществлением  предпринимательской деятельности).

Противоправное поведение может быть в форме действия или бездействия. Действие должника приобретает противоправный характер, если оно противоречит какому-либо основанию обязательств. Бездействие становится противоправным, если на лицо возложена юридическая обязанность действовать  в соответствующей ситуации.

Следующим обязательным условием является наличие причинной  связи между противоправным поведением и возникновением у кредиторов убытков, т. е. такой объективной связи, при которой одно явление (причина) предшествует другому (следствию) и непосредственно порождает его.

В цивилистической науке разработаны  различные теории причинной связи (прямой и косвенной причинной  связи; теория необходимого условия; теория возможности и действительности; теория необходимости и случайной причинной связи), но судебная практика свидетельствует, что для взыскания убытков, причиненных в результате неисполнения (ненадлежащего исполнения) обязательства, должно быть наличие прямой причинной связи.

Необходимым основанием ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства признается наличие вины. Она в равной мере применима и к гражданам, и к юридическим лицам. Вина последних проявляется через виновное поведение работников соответствующей организации.

Должник признается невиновным, если докажет, что предпринял все зависящие от него меры для надлежащего исполнения обязательства.

Бремя доказывания отсутствия своей  вины в случаях, когда наличие  вины является необходимым основанием ответственности, возлагается на лицо, допустившее нарушение обязательства. Данное положение раскрывает суть принципа презумпции вины должника в гражданско-правовом обязательстве. Однако это не освобождает кредитора, предъявившего требование к должнику, от необходимости доказать факт нарушения должником обязательства, если их спор рассматривается в суде.

Информация о работе Актуальные проблемы обязательственного права России