Въездной туризм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Сентября 2014 в 16:53, дипломная работа

Краткое описание

Сегодня мы воспринимаем туризм как самый массовый феномен XX столетия, как одно из самых ярких явлений нашего времени, которое реально проникает во все сферы нашей жизни и изменяет окружающий мир и ландшафт. Туризм стал одним из важнейших факторов экономики, поэтому мы рассматриваем его не просто как поездку или отдых. Это понятие намного шире и представляет собой совокупность отношений и единство связей и явлений, которые сопровождают человека в путешествиях.
Экономика каждой страны испытывает необходимость в дополнительном финансовом стимулировании. Зачастую эта задача решается за счет фискальной политики самого государства, обеспечивающей поступление налогов в бюджет.

Содержание

Введение
Глава 1. Въездной туризм как объект исследования современной экономики
1.1.Объективная необходимость изучения туризма в экономике
1.2.Место въездного туризма в туристической индустрии
1.3.Теоретический подход к формированию потенциала въездного туризма территорий
Глава 2. Маркетинговая стратегия и состояние потенциала въездного туризма
2.1. Исследование международных аспектов въездного туризма
2.2. Тенденции развития выездного и въездного туризма
2.3. Современное состояние въездного туризма Республики Татарстан
Глава 3. Направление развития потенциала въездного туризма Республики Татарстан
3.1. Управление потенциалом въездного туризма Республики Татарстан
3.2. Инновационные мероприятия для развития въездного туризма Республики Татарстан
3.3. Методика оценки мультипликативного эффекта въездного туризма
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом въездной туризм.doc

— 395.00 Кб (Скачать документ)

Развлекательные туры это путешествия с целью посещения досуговых мест (ночные клубы, казино, рестораны, концерты и проч.). Данный вид туризма имеет следующие особенности:

- узкая и прозрачная целевая группа. Как правило, это мужчины средних возрастов (от 30 до 55 лет), имеющие высокое денежное довольствие (менеджеры или собственники), проживающие в радиусе до 4 тысяч километров от места предполагаемого тура. Отдельно следует выделить студенческий развлекательный туризм.

- обычно это краткосрочный туризм (уик-энд).

- средоточием такого рода туров являются или крупные города-мегаполисы, или специальные зоны (Монте-Карло, Ибица, Лас-Вегас, Москва, игорные зоны в Канаде).

- основным требованием к такому туризму является транспортная и визовая доступность.

- в том случае, если это молодежный туризм, то он обычно сочетается с пляжным отдыхом. Во всех прочих случаях замещение возможно на уровне страны. Очень часто такой туризм совмещается с событийными турами.

Пока такого рода туризм развит в Москве среди менеджеров зарубежных компаний, имеющих деловые контакты с Россией (что снимает проблему получения российской визы). Однако, очевидно, что по мере интеграции в мировое экономическое сообщество и изменения визового режима, данные виды туров будут набирать популярность.

Экологический туризм одно из наиболее динамично развивающихся направлений мировой туристической индустрии. По разным данным, от 5 до 10% всех туристов (т.е. от 45 до 90 млн. чел.) предпочитают именно такой вид туров.

Основными характеристиками данного направления являются:

- это туризм высокоразвитых стран.

- как правило, эко-туристы – это люди второго старшего (40-65) и третьего возрастов.

- субституты в данном сегменте могут быть только на уровне стран.

- требования таких туристов достаточно высоки.

Для России это направление может быть весьма привлекательным, учитывая природный потенциал страны. Но важно учитывать, что статус и социальное положение людей, предпочитающих данный вид отдыха, предполагают очень высокий уровень сервиса, оказываемый им на территории. Кроме того, ввиду развитости в большинстве стран собственных природных ресурсов, «заманить» туристов исключительно природной компонентой сегодня крайне сложно. Этим объясняется то, что сегодня доля таких туристов, приезжающих в Россию, крайне мала. По самым оптимистичным оценкам Россия имеет порядка 0,05% данного рынка услуг, при потенциальной возможности в 20%.

Событийный туризм быстрорастущее направление. Туризм с целью посещения какого-либо события. В общемировом рынке туризма этот сегмент сегодня занимает порядка 10% (т.е. около 90 млн. чел.).

Характеристики:

- данный вид позволяет сочетать разные виды туризма и максимально задействовать территорию страны-организатора.

- напрямую зависит от продолжительности события. Как правило, он краткосрочен. И лишь в том случае, когда сами события длятся дольше 1-2 дней (например, многодневные спортивные состязания) туристы также «осваивают» территорию более пристально.

- туристы этого направления менее других требовательны к условиям.

- важной особенностью данного вида туризма является низкая замещаемость этого сегмента.

Россия в плане событийного туризма имеет, безусловно, позитивный потенциал. Однако слаборазвитая инфраструктура не позволит стране в ближайшие годы стать лидером в этом сегменте. Но, с точки зрения событийного бизнес-туризма, перспективы очень хорошие, учитывая меняющийся геополитический ландшафт и обилие политических и бизнес-мероприятий в ближайшие  годы.

Основными глобальными трендами в туристической отрасли сегодня являются:

1. Быстрый рост общемирового  туристического потока. На сегодня  туристический поток растет в  среднем на 5% ежегодно и сейчас составляет порядка 850 млн. человек. Прогнозируется, что к 2020 году количество туристов достигнет 1,5 млрд. человек.

2. Быстрорастущая дифференциация  и быстрый рост нишевых видов  туризма. При этом наибольший  эффект дифференциация имеет  в активных и познавательных видах туризма.

3. Растущая роль Китая как  страны, ориентированной на рост  въездных туристов, так и с  точки зрения потенциального  выездного потока.

4. Рост мобильности и растущая  популярность «коротких» туров.

5. Увеличение роли интернет-продаж.

6. Растущая роль внутреннего  туризма. Это направление  получило  сейчас активный стимул в виде  финансового кризиса. Благодаря  ему, в течение последних двух лет  в США (лидер по росту внутреннего туризма) этот сегмент рынка растет со скоростью 10% в год.

7. Экономический кризис, в который  втянута вся мировая экономика, приведет к резкому падению  спроса на туры в краткосрочной  перспективе и появлению отложенного  спроса. Кроме того, туристическую  отрасль в мире ожидает волна  разорений туристических компаний разного уровня, что может привести к перераспределению сил на рынке и появлению на нем новых игроков.

Таким образом, сегодня на рынке международного туризма существует ряд направлений, которыми можно воспользоваться в целях увеличения потока въездных туристов в Россию. Вместе с тем, существующие угрозы и риски говорят о необходимости выбора нетривиальных способов решения, с тем, чтобы не проиграть конкурентную борьбу другим странам.

Именно поэтому часть иностранных компаний, работающих на рынке путешествий в Россию, вынуждена создавать совместные предприятия на российской стороне. Однако незнание рынка пока не позволяет им делать это с полной отдачей.

Иными словами, несмотря на формальное наличие большого числа операторов, работающих в сегменте российского туристического направления, нельзя говорить о сколько-нибудь серьезной конкуренции в этой сфере. Данный парадокс объясняется низкой популярностью российского направления среди потенциальных клиентов.

Таким образом, можно сделать вывод;

1. Рынок международного туризма развивается быстрыми темпами. При этом идет как экстенсивное, так и интенсивное (через диверсификацию) развитие.

2. Россия располагает потенциалом (и стратегическими ресурсами) для  увеличения доли въездного туризма  на 100% от существующего потока в среднесрочной перспективе. Основными направления могут стать бизнес-туризм, познавательный туризм и трендовые туристические виды: активный и экстремальный туризм, экотуризм, событийный туризм.

3. Основными клиентами могут  стать туристы среднего возраста, проживающие в странах  Востока (Китай, Малайзия, Индия, Сингапур), «удаленных государствах» (Бразилия, Австралия). Большой поток туристов можно сохранить из стран Западной Европы и из американского континента.

4. Слабые стороны, которыми изобилует этот сегмент в России, предполагает стратегию концентрации отрасли. Экономический кризис, сильно задевающий весь спектр туристических услуг, способен дать стране новые возможности для реализации данной стратегии, но и повышает риски проиграть в конкурентной борьбе.

 

 

2.2. Тенденции развития выездного  и въездного туризма

 

Туристско-рекреационная сфера в постиндустриальную эпоху превращается в одну из наиболее прогрессирующих отраслей мировой экономики. О бурном развитии туризма, особенно международного, в последние 10–20 лет свидетельствуют следующие цифры. В мире сейчас ежегодно совершается свыше 900 млн. международных туристских поездок, и по сравнению с 2000 г. их количество выросло на 30 %. А вот, к примеру, по сравнению с серединой XX в. Количество прибытий иностранных туристов в мире увеличилось уже в 36 раз [2; 3]. По прогнозам, к 2020 г. количество международных туристов увеличится до 1,6 млрд. чел. [1], т. е. вырастет ещё на три четверти. В период 2002–2011 гг. заметно увеличился поток российских туристов, выезжающих в страны дальнего и ближнего зарубежья. Лидером по приёму российских туристов весь этот период была Турция. Начиная с 2002 г. наблюдался рост туристских поездок в Турцию, с 690,1 тыс. поездок (2002 г.) до 2 млн. 681,7 тыс. поездок (2011 г.) [4; 7]. Второе место по приёму российских туристов занимает Китай, причём наибольшее количество поездок (2 млн. 59,3 тыс.) было совершено в 2008 г. [5; 7]. Главной причиной такого большого потока в тот период являлась Олимпиада в Пекине. Третье место по популярности российских туристов занимает Египет. Здесь также прослеживается рост туристского потока на протяжении почти всего рассматриваемого периода, при этом максимум был достигнут в 2010 г. (2 млн. 198,3 тыс. поездок). А вот в 2011 г. этот показатель резко снизился и составил всего 1 млн. 452,8 тыс. поездок [10]. Основной причиной такого спада явилась политическая обстановка в стране. «Арабская весна» фактически закрыла для туристов южный берег Средиземноморья, бывший до того излюбленным местом проведения отпуска для большинства российских туристов. Однако результаты последних выборов в стране обнадеживают, т. к. созданы более благоприятные условия для развития бизнеса, стабилизировалась политическая обстановка. Поэтому туристский рынок Египта начинает постепенно восстанавливаться [8]. Четвёртое место по приёму россиян занимает Финляндия. Посещение российскими туристами этой страны достигло в 2011 г. 912,1 тыс. поездок [10], и, вероятно, в ближайшее время превысит рубеж в 1 млн. Снижение цен на авиаперевозки сделали более доступными для жителей западной части России страны Юго-Восточной Азии. Прежде всего, это касается Таиланда, который вышел на пятое место в 2011 г. За этот период он поднялся с 20 места, а число принятых российских туристов увеличилось с 2002 г. почти в два раза (до 780,2 тыс. поездок). В первой десятке наиболее популярных для российских туристов стран находятся Германия, Испания, Греция, Италия и ОАЭ. В первой половине 2012 г. потоки в Германию и Италию заметно снизились (сезон Италии омрачился двумя землетрясениями в центральной части страны и банкротством авиакомпании WindJet), а Испания поднялась на две позиции [8].

Анализ выездного потока показывает, что расширяются туристские предпочтения российских граждан: наряду с традиционным интересом к странам с тёплыми морями, у россиян всё более популярными становятся страны, где пляжный отдых можно совместить с интересной культурно-познавательной программой, а также с лечением. Растёт туристский поток россиян в Скандинавские страны (Норвегия, Швеция). Это направление активного туризма, предполагающее посещение норвежских фьордов и горнолыжных курортов. Что касается Норвегии, то небывало высокий показатель — это результат в первую очередь разумной рекламы в России отдыха в Норвегии. На увеличение путешествий в Швецию немалую роль сыграло открытие паромного сообщения между Санкт-Петербургом и Стокгольмом. Большей популярностью в последнее десятилетие стали пользоваться поездки в Чехию. Заметно увеличилось число туристов, въезжающих на территорию Эстонии. Псковская область также показывает высокий поток туристов в эту страну.

По итогам летнего сезона 2012 г. самым популярным направлением отдыха россиян стала Греция. Согласно рейтингу популярности направлений, подготовленного Службой «БАНКО» в качестве итога сезона лета 2012 г., на Грецию приходится 22,9 % потока российских туристов. Далее, в порядке уменьшения туристского потока, следуют Турция, Испания, Египет и Италия [8]. В целом наблюдается тенденция увеличения числа выездов российских граждан с целью туризма.

Достаточно интересную картину дают относительные показатели выездного туризма россиян. Так, коэффициент интенсивности потока российских туристов (поездок/численность населения принимающих стран) в 2011 г. оказался самым высоким для Кипра, Финляндии и Черногории (свыше 150 поездок /1тыс. жит.); вторую тройку создают ОАЭ, Греция и Мальта (более 50 поездок/1 тыс. жит.), далее в порядке уменьшения показателя следуют: Болгария, Латвия, Чехия, Турция, Изра- иль, Хорватия и Австрия (свыше 20 поездок /1 тыс. жит.). Также высокий коэффициент (более 10 поездок/1 тыс. жит.) характеризует две другие страны Балтии, а также популярные для отдыха россиян курортные страны: Швейцария, Египет, Испания, Тунис, Таиланд, Доминиканская республика.

Растет поток россиян, отдыхающих на Кубе и в Доминиканской республике, что можно объяснить нестабильностью политической ситуации в Египте. В то же время стихийные бедствия и аварии на атомных электростанциях Японии уменьшили количество желающих посетить эту страну российских граждан сразу наполовину. Сербия в 2011 г. объявила «перезагрузку» туризма, государство предоставило турбизнесу различные преференции, включая снижение налоговых ставок. Страна участвовала в российских туристических выставках, предлагая нашим согражданам оздоровительные, горнолыжные и экскурсионные туры [6].

Необходимо отметить, что поток российских туристов, выезжающих за границу, постоянно растет. Вместе с тем, спрос туристов начинает меняться. Большим интересом пользуются автобусные туры в Европу, стало популярным азиатское направление и экзотические курорты.

Характеризуя въезд иностранных граждан на территорию Российской Федерации, также можно отметить положительную тенденцию. Из года в год число туристов, которые едут в Россию, увеличивается, и в 2013 г. этот показатель достиг 2 млн. 336 тыс. [7; 10]. В первом полугодии 2013 г. данный показатель вырос ещё на 22 % по сравнению с аналогичным периодом 2012 г. [9]. Однако для нашей страны это все равно очень низкие показатели. Причинами сдержанного роста иностранного туристского потока в Россию можно назвать постоянное удорожание стоимости турпакета за счет роста цен на авиа и железнодорожные билеты, другие предоставляемые иностранным туристам услуги, а также ненадлежащее обеспечение безопасности, злоупотребления в отношении иностранных туристов со стороны сотрудников полиции и таможни, визовые формальности и др.

Для передвижения по всем странам шенгенской зоны достаточно паспорта и визы, а на территории России иностранные граждане должны проходить регистрацию в органах внутренних дел каждого города. Лидером по числу туристских поездок в Россию является Германия (346,6 тыс. поездок в 2013 г.). Въездной поток увеличивается за счет стран Азии, в частности, Китая. Он занял вторую позицию в 2013 г. (234,1 тыс. поездок), опередив США (169,8 тыс. поездок). Причем Китай показывает самый большой рост туристского потока. В восьмерку лидеров входят Финляндия, Великобритания, Италия, Испания и Франция. Однако в целом по странам Евросоюза наблюдается лишь небольшой рост турпотока в Россию в последнее десятилетие [7].

Большой прирост туристского потока в России дал Израиль, занимающий десятую позицию (75,5 тыс. поездок в 2013 г.). Среди основных причин роста турпотока операторы отмечают отсутствие виз и хорошее воздушное сообщение. Также увеличивается число туристов из таких стран, как Швеция, Австралия, Испания. Турпоток из Австралии отличается наибольшей стабильностью. Причем, из Австралии приезжают не бизнесмены, а именно туристы. Отправляясь в тур по Европе, они часто транзитом заезжают в Россию. Наметилась положительная тенденция посещения России туристами из Японии. Поток японских туристов постепенно возвращается на свой изначальный уровень после разрушительного цунами [8].

По коэффициенту интенсивности турпотока из стран мира в Россию лидерство в 2013 г. держали Финляндия, Эстония, Латвия и Израиль (свыше 10 поездок / тыс.жит.). Хотя следует отметить, что Финляндия и Эстония за последнее десятилетие снизили въезд туристов в Россию почти вдвое. Аналогичное снижение притока туристов, начиная 2008 г., наблюдалось из Латвии [7]. В первую двадцатку стран по интенсивности турпотока в Россию (свыше 2 поездок /тыс. жит.) входят в основном соседи России (Литва, Украина, Норвегия) и страны Евросоюза (Германия, Австрия, Дания, Швеция, Испания, Нидерланды, Италия, Великобритания и др.). Наиболее стабильным ростом потока иностранных туристов в Россию в последнее десятилетие отличались Израиль, Германия, Испания, Нидерланды и ряд других стран. Наибольшим падением потока туристов в Россию (более 30 раз) в этот период характеризовалась Польша, наибольшей нестабильностью потока — Украина и Литва. В заключение следует отметить, что по мере развития международного туризма становится всё более актуальным исследование сложных закономерностей его динамики и территориальной структуры, изучение особенностей межрегиональных туристских потоков. На формирование международных туристских потоков оказывает влияние множество природных, культурных, социальных, политических и экономических особенностей конкретных территорий. По этой причине возрастает значимость исследований в области географии туризма, опирающихся на смежные направления географической науки.

Информация о работе Въездной туризм