Въездной туризм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Сентября 2014 в 16:53, дипломная работа

Краткое описание

Сегодня мы воспринимаем туризм как самый массовый феномен XX столетия, как одно из самых ярких явлений нашего времени, которое реально проникает во все сферы нашей жизни и изменяет окружающий мир и ландшафт. Туризм стал одним из важнейших факторов экономики, поэтому мы рассматриваем его не просто как поездку или отдых. Это понятие намного шире и представляет собой совокупность отношений и единство связей и явлений, которые сопровождают человека в путешествиях.
Экономика каждой страны испытывает необходимость в дополнительном финансовом стимулировании. Зачастую эта задача решается за счет фискальной политики самого государства, обеспечивающей поступление налогов в бюджет.

Содержание

Введение
Глава 1. Въездной туризм как объект исследования современной экономики
1.1.Объективная необходимость изучения туризма в экономике
1.2.Место въездного туризма в туристической индустрии
1.3.Теоретический подход к формированию потенциала въездного туризма территорий
Глава 2. Маркетинговая стратегия и состояние потенциала въездного туризма
2.1. Исследование международных аспектов въездного туризма
2.2. Тенденции развития выездного и въездного туризма
2.3. Современное состояние въездного туризма Республики Татарстан
Глава 3. Направление развития потенциала въездного туризма Республики Татарстан
3.1. Управление потенциалом въездного туризма Республики Татарстан
3.2. Инновационные мероприятия для развития въездного туризма Республики Татарстан
3.3. Методика оценки мультипликативного эффекта въездного туризма
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом въездной туризм.doc

— 395.00 Кб (Скачать документ)

На основании вышеизложенного можно сделать следующий вывод: значение туризма в мире постоянно растет, что связано с возросшим влиянием этой сферы на экономику. Туризм является существенным источником доходов, занятости, способствует диверсификации экономики, создавая отрасли, обслуживающие данную сферу. Проведенный анализ современного состояния развития туризма в России показывает, что ситуация у нас в стране складывается таким образом, что мы, к большому сожалению, теряем огромные денежные средства, которые мог бы принести туризм нашей стране, из-за несоответствия нашего сервиса мировым стандартам. Реализация туристического потенциала сдерживается рядом проблем, характерных почти для каждого российского региона: туристическая и базовая инфраструктура, кадры, маркетинг, предпринимательская среда, отсутствие должной законодательной базы.

Если туристский бизнес в целом демонстрирует высокие показатели профессионального и качественного роста, все более активное использование информационных технологий, то роль государственных органов в регулировании туристской деятельности в России по-прежнему остается крайне неэффективной. Чаще всего она ограничивается лишь допуском на туристский рынок через механизм лицензирования и аккредитации, разработку законов и регламентирующих актов. Создание необходимых условий для становления туризма в России как высокодоходной отрасли экономики будет способствовать не только развитию туристской индустрии, но и более успешному реформированию всей экономической системы России. Из таблицы 2. видно, что Россия по развитию въездного туризма отстает от многих стран. Однако к 2020 году Всемирной туристической организацией прогнозируется увеличение количества туристических прибытий (Таблица 3).

Таблица 2.

Страны – лидеры въездного туризма в 2013 г.

Страна

Количество международных поездок, млн.

Доля рынка, %

Германия

163,5

10,2

Япония

141,5

8,8

США

123,5

7,7

Китай

100,0

6,2

Великобритания

96,1

6,0

Франция

37,6

2,3

Нидерланды

35,4

2,2

Канада

331,3

2,0

Россия

30,5

1,9

Италия

29,7

1,9


 

Системная проблема состоит в том, что при сохранении сложившегося уровня конкурентоспособности России на мировом туристском рынке возможности развития отечественного туристского рынка будут недостаточными для повышения уровня жизни и увеличения занятости населения, удовлетворения растущего спроса на качественные туристские услуги.

 

Таблица 3

Страны – лидеры въездного туризма в 2020 г.

Страна

Количество международных поездок, млн.

Доля рынка, %

Китай

137,1

8,6

США

102,4

6,4

Франция

93,3

5,8

Испания

71,0

4,4

Гонконг

58,3

3,7

Италия

52,9

3,3

Великобритания

52,8

3,3

Мексика

48,9

3,1

Россия

47,1

2,9

Чехия

44,0

2,7


 

 

Таким образом, целью развития туризма в Poccийcкoй Фeдepaции является формирование современного эффективного конкурентоспособного туристского рынка, обеспечивающего широкие возможности для удовлетворения потребностей российских и иностранных граждан в туристских услугах, повышение занятости и уровня доходов населения. Для достижения сформулированной цели необходимо обеспечение стимулов для успешного развития въездного в Российской Федерации как одного из элементов экономического роста, укрепления международного авторитета страны и повышения качества жизни населения посредством решения следующих задач:

- совершенствование нормативного  правового регулирования в сфере  туризма;

- развитие и совершенствование  туристской инфраструктуры, в том  числе сопутствующей (транспорт, общественное питание, индустрия развлечений и др.);

- создание новых приоритетных  туристских центров;

- рекламно-информационное имиджевое  продвижение России как страны, благоприятной для туризма, на  мировом и внутреннем туристских  рынках;

- повышение качества туристских и сопутствующих услуг;

- совершенствование визовой политики, в том числе в направлении  упрощения условий въезда в  нашу страну туристов из стран, безопасных в миграционном отношении;

- обеспечение условий для личной  безопасности туристов.

Туризм может являться одним из ключевых приоритетов экономического развития России, поскольку это одна из наиболее перспективных отраслей мировой экономики, потенциал которой в России сильно недоиспользован. Для реализации туристического потенциала необходимо изменить сложившийся неверный подход к развитию отрасли на территории российских регионов. Создание необходимых условий для становления туризма в России как высокодоходной отрасли экономики будет способствовать не только развитию туристской индустрии, но и более успешному реформированию всей экономической системы России.

Для того чтобы преуспеть в туристском бизнесе, требуются основанная на потребностях потребителя туристских услуг организация производства и реализации турпродукта, хорошее знание международных правовых норм и правил, практики туристского менеджмента и маркетинга, конъюнктуры туристского рынка.

Перспективы развития туристского комплекса России во многом зависят от усиления государственного регулирования туристской сферы на общенациональном уровне, которое должно сочетаться с современной стратегией продвижения региональных турпродуктов. Исходя из этого, для успешного развития туризма в нашей стране необходима адекватная туристская индустрия с хорошо развитой материально-технической базой. Иными словами, это средства производства туристских услуг и необходимая для них производственная инфраструктура, а также, безусловно, специально подготовленные профессиональные кадры и прогрессивные технологии, которые обеспечивают высокое качество обслуживания туристов, соответствующее мировым стандартам.

 

 

Глава 2. Маркетинговая стратегия и состояние потенциала въездного туризма

2.1. Исследование международных  аспектов въездного туризма

 

 

Современный туризм характеризуется несколькими основными параметрами.

Сегодня быстрыми темпами происходит дифференциация видов туризма по сегментам и нишам. Не все из них применимы для нашей страны. Тем не менее, есть ряд международных направлений, которые растут быстрыми темпами и которыми может быть привлекательна Россия.

Они,  в свою очередь, подразделяются на:

1. Командировки для заключения  контрактов и ведения переговоров.

2. Командировки для участия в выставках и иных крупных мероприятиях.

3. Отправка своих сотрудников на отдых в виде поощрения или на какие-либо тренинговые мероприятия.

Характерными чертами всех бизнес-путешествий являются:

а) Крайне низкая эластичность. Данный вид туризма не замещаем иными видами туризма.

б) Необходимость соответствующей инфраструктурной составляющей: отели уровня 4**** и выше, наличие выставочных площадей, авиадоступность и т.д. Иными словами, этот вид путешествий характерен для региональных экономических центров с развитой деловой инфраструктурой.

в) Бизнес-туризм способствует развитию других видов туризма. Следовательно, чем больше деловых контактов имеет регион и чем, стало быть, больше он привлекает к себе внимания иностранного бизнеса, тем выше его возможности относительно расширения спектра въездного туризма.

С точки зрения роста туристического потока бизнес-туризм имеет и ряд «минусов».

а) Ориентация такого туризма на столицы, мегаполисы или крупные региональные центры уводит «в тень» менее населенные территории.

б) Деловой туризм провоцирует развитие инфраструктуры, ориентированной на соответствующего потребителя. Это, в свою очередь, ведет к общему удорожанию «турпакета».

в) Виды туризма, порождаемого бизнес-туризмом, имеют, как правило, высокую эластичность и возможность замещения. Это, прежде всего, означает, что неконкурентная среда, создаваемая благодаря деловому туризму, оказывается в жестко конкурентных условиях, когда приходят иные туристические виды.

Для нашей страны въездной бизнес-туризм сегодня играет важнейшую роль. Из данных агентства по туризму РФ следует, что 52% прибывающих к нам туристов имеет целью поездки бизнес. Этот показатель еще более значителен, если учесть сложность с оформлением российской визы, в результате чего часть бизнес-туристов приезжает как обычные туристы (меньше проблем с оформлением визы).

Уровень бизнес-контактов с различными странами, конечно, различен. Но, с высокой долей уверенности можно говорить, что интерес к России как средству для инвестиций и реализации совместных бизнес-проектов в ближайшие годы будет восстановлен, а в последующем продолжит расти докризисными темпами. А значит, будет расти и слой бизнесменов, посещающих страну.

Таким образом, бизнес-туризм – важный сегмент рынка с точки зрения стратегии увеличения въездного туризма. Соответственно, это важно учитывать при составлении карт инвестиционной привлекательности региона, стратегий развития и прочих программных документов регионального значения.

Экскурсионный и познавательный туризм ориентирован на максимальный охват аудитории за счет привлечения туристов из других туристических ниш: пляжного, релаксационного, активного и даже делового. Характерной чертой данного вида туризма и его возможных ответвлений является мобильность  туристов, которые в короткий промежуток времени стремятся увидеть максимальное количество новых объектов.

Особенностями данного вида туризма являются:

  1. Ориентация клиентов на некие уникальности природного и культурного плана.
  2. Широкий диапазон целевых групп.
  3. Высокая эластичность и, как следствие, высокая степень замещения на уровне выбора страны путешествия.
  4. Относительно невысокая притязательность туристов к условиям проживания (в сравнении с другими видами туризма).

Для России экскурсионно-познавательный туризм – единственное реально хоть сколько-нибудь работающее направление, привлекающее массового туриста из-за рубежа. Пока основными центрами данного вида туризма являются Москва, Санкт-Петербург, города «Золотого кольца».

Следует также добавить, что сегодня в России данный вид туризма более других сосредоточен на работе с «организованными» туристами – группами, предполагающими соответствующие требования к туристической инфраструктуре.

К активные виды отдыха относятся как привычные для России охота, рыбалка, так и все «околоэкстремальные» и экстремальные виды путешествий: рафтинг, дайвинг, трекинг, велопутешествия, альпинизм, горные лыжи и прочее.

Основные черты данного вида туризма:

- ориентирован такой туризм, прежде всего, на молодых людей и людей первого среднего возраста (25-40 лет).

- высокая  интегрированость в другие виды: пляжный, экологический, экскурсионно-познавательный.

- данный вид туризма сегодня развивается наиболее быстрыми темпами и с очень высокой степенью дифференциации. Каждый год появляется от 2 до 5 новых видов экстремальных путешествий, которые находят своих почитателей, а численность активных туристов растет на 7% ежегодно.

- данный вид туризма довольно слабо замещается. Как правило, нацеленность активных и экстремальных туристов на новые маршруты, которые продумываются заранее, не может быть легко заменена своими территориальными аналогами.

В России эти виды въездного туризмы развиты слабо (за исключением туров на охоту и рыбалку, составляющих кране малый процент от общего числа путешествий).

Информация о работе Въездной туризм